LINUX.ORG.RU

HI-END POZITRON Gentoo


0

0

Нужна помощь...

Решил к Новому Году себе подарок сделать:собрать самое мощное из того,что есть в продаже.И Gentoo туда...

Прошу поделиться впечатлениями : у кого и что из железа с Gentoo заработало без бубна и костылей?

Деньги роли играть не будут-хочу собрать 32-разрядную машину.Видео-карта не критична : главное,чтобы запустилось сразу два монитора и Compiz работал нативно. Более важна звуковая карта,чтобы тоже под Gentoo и без косяков-собрать домашний театр.

Посоветуйте,на что обращать вниманте?На железо каких фирм и каких моделей,чтобы получился позитронный десктоп?

Заранее благодарен.

>Посоветуйте,на что обращать вниманте?На железо каких фирм и каких моделей,чтобы получился позитронный десктоп?

позитронный десктоп


Да вам, батенька, на машину времени обращать внимание стоит.

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от thesame

Да я серьёзно,ребята.Ну может выразился не очень...

le_legioner ★★
() автор топика

Деньги роли играть не будут-хочу собрать 32-разрядную машину

А может лучше сразу уж 16- или 8-разрядную, чего уж мелочиться?

Begemoth ★★★★★
()

>у кого и что из железа с Gentoo заработало без бубна и костылей?

Странный вопрос.
Под гентой заведется как минимум все то же железо, что и под бубантой, с поправкой на то, что версии ядра/дров обычно будут новее.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

>Странный вопрос.

Спрашиваю потому,что с гентой ещё не знаком-мало ли какие камни там есть.

Вот может есть материнки на которых она работает идеально,а с другими не дружит?Может же быть?

Хотелось просто заранее узнать,чтобы не наступить(купить) на дорогие грабли...

Есть вообще где-то список поддерживаемого железа гентой или это тоже странный вопрос?

Заранее благодарен.

le_legioner ★★
() автор топика

Джентушники такие джентушники. Покупают железо не для конкретных целей а ради самой идеи онанировать на собирающуюся систему.

px ★★★
()

>Деньги роли играть не будут-хочу собрать 32-разрядную машину

Hi-end говоришь? :)

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Блин, зачем тебе вообще Gentoo?

В смысле?

Хочется собрать для себя машину-реактор,чтобы ещё лет пять не задумываться об апгрейде.

А к такой машине хочется и ось серьёзную-в том смысле,чтобы на все 100% ресурс железа выбирала.

Разве Гента не для этого?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: >Блин, зачем тебе вообще Gentoo? от le_legioner

>Разве Гента не для этого?

Нет, не для этого. Гента «для убеждённых перфекционистов». Да и софта, который долго и сложно компиляется уже почти не осталось, а все проблемы производительности упираются в дисковый i/o

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

>Вообще, серьёзно, 32 бита и hi-end на десктопе несовместимы

Да блин я не правильно выразился олух я...

Я имел ввиду,что не x64 машину планирую собирать.

Кстати,а как себя поведут в десктопном окружении серверные материнки? К примеру AMD Opteron?

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Точно?

AMD Opteron

K8 – первое в мире и пока единственное 64-битное x86-ядро. Что касается Intel, то для своих 64-битных процессоров компания разработала отдельную архитектуру «IA64», в отличие от AMD, которая смогла добавить 64-битную поддержку в виде расширений набора инструкций x86, названную «AMD64». Кардинальное различие заключается в том, что архитектура «IA64» лишена встроенной аппаратной совместимости с х86 кодом. Соответственно, чтобы работать с приложениями, которые увидели свет за последние два десятка лет, процессор (Itanium, Itanium 2 и так далее) использует программный декодер. Opteron же может аппаратно выполнять и обычный 32-битный х86-код. Поскольку аппаратное выполнение намного быстрее медленной программной эмуляции, то и производительность в 32-битных приложениях будет соответствующей. Учтём еще и то, что помимо более быстрой работы 32-битных приложений, К8 предлагает неспешный и удобный способ плавного перехода на 64-битные вычисления, не считая увеличенное адресное пространство для приложений, работающих с большими объемами данных (правда, эта возможность доступна только в 64-битном режиме). Единственно, что для получения всех описанных преимуществ, приложение должно быть откомпилировано с учётом 64-битного режима.

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Begemoth

>Это ты IA-64 x86 обозвал?

Я?!

Ты что куришь?

Opteron is AMD's x86 server and workstation processor line, and was the first processor to implement the AMD64 instruction set architecture (known generically as x86-64). [url]http://en.wikipedia.org/wiki/Opteron[/url]

The AMD Opteron™ 6000 Series platform, offering the industry’s only twelve-core x86 processor. Built to excel when the workload gets tough. [url]http://www.amd.com/us/products/server/processors/6000-series-platform/Pages/6...

AMD представила первые в мире 8-ядерные и 12-ядерные x86-совместимые CPU

Как и было запланировано, сегодня компания AMD объявила о выходе новой серверной платформы, в состав которой входят первые в мире 8-ядерные и 12-ядерные x86-совместимые процессоры для массовых серверов с двумя и четырьмя процессорными гнездами. Ключевым достоинством микропроцессоров серии AMD Opteron 6000, ранее известных под условным обозначением Magny-Cours, является сочетание высокой производительности, высокой энергетической эффективности и привлекательной цены [url]http://www.ixbt.com/news/all/index.shtml?13/11/54[/url]

AMD Opteron

K8 – первое в мире и пока единственное 64-битное x86-ядро. Что касается Intel, то для своих 64-битных процессоров компания разработала отдельную архитектуру «IA64», в отличие от AMD, которая смогла добавить 64-битную поддержку в виде расширений набора инструкций x86, названную «AMD64». Кардинальное различие заключается в том, что архитектура «IA64» лишена встроенной аппаратной совместимости с х86 кодом. [url]http://www.3dnews.ru/cpu/amd-opteron/[/url]

Короче сложно разобраться без поллитра...И с чего ты взял,что IA-64 это x86?

le_legioner ★★
() автор топика

Возьми серверную мать, два шестиядерных Оптерона, памяти гигов 8, под систему массив из рапторов или SAS или SSD.

Толку правда по денежным затратам в этом будет чуть, но... красиво и Ъ, чёрт возьми.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

>но... красиво и Ъ, чёрт возьми

Благодарю за совет!

le_legioner ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от emaxx

> С каких пор сидеть дома на серверном железе и онанировать на сборку оси это Ъ?

Почему собственно нет? Geek style, всё такое. Не вижу смысла по поводу таких вещей исходить проклятиями и меряться процентами задротства/незадротства.

tx
()
Ответ на: комментарий от CyberTribe

> Можно топовый i7 или i9 взять)

Невкусно. Это для игрушек под Win7 скорее.

А для генты два CPU чтобы Ъ.

tx
()
Ответ на: комментарий от devl547

>ESS 1869
1868 популярнее была. А ещё лучше православную 688 с колёсиком регулировки громкости на задней планке между разъёмами.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: >Точно? от le_legioner

>K8 – первое в мире и пока единственное 64-битное x86-ядро.
Опять хладагент потёк... Сообщаю: на дворе 2010 год.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tx

>S3 Virge «наше фсио»
S3 Virge DX у меня тоже была сначала. Я в неё ещё, помнится, как-то потом память доставлял (было 2 площадки под микрухи).

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>было 2 площадки под микрухи
Или 4... уже не помню. Вроде бы 4. Памяти изначально было 2мб, стало 4мб, а микрухи по 512кб были вроде...

Ramen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.