LINUX.ORG.RU

Об SSD под хостинг

 ,


1

1

Вот уж не думал, что создам 100501ю тему про ссд, но пришлось.

Хочу хостинг перевести на ссд. Само собой хост линукс (дебиан 7). Сайт в режиме рид-онли для посетитилей. Рамы 8гб. Правильно ли я думаю, что совершенно не надо заморачиваться никаким оптимизациями и оно спокойно будет работать годами?

Перемещено mono из talks


Ответ на: комментарий от dk-

нууу... спросил у ламера :-)))

читай про дебиан, может там действительно надо xfs , как КрасноШляп рекомендует.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

Да пофиг. 100 килобайт - это не мелкие, мелкие - это меньше 4х килобайт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dk-

та хоспади зачем?

ставь либо убунту сервер, либо центос по дефолту. ну фиг с ним, пусть будет дебиан.
ИМХО ничего с теми файлами не станется.

единственное что домашние ссд жудко тупака дают на мелких файлах. причем конкретно.
хотя ты же их генеришь как-то, значит уже видел как оно в винде все работает на твоих ссдшках.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Жуткий тупак на запись\копирование. А на чтение мелкие летают нормально. 3 года опыта ноутбука говорят об этом.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dvrts

Я лучше потерплю, чем буду покупать ссд на порядок дороже. Не всерх критично.

Ну а на хостинге, явно что-то бытовое. Ибо всего 16 евро в месяц. за 120гб ссд, 8 ядер, 8 гиг.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Кстати, какую ФС лучше под мелкие файлы?

Хватит и ext4

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Нареканий ноль. Гуйня в консоли (веб-интерфейс) адекватная.

dk-
() автор топика

1. При readonly, можно вообще не заморачиваться с оптимизациями.

2. Файловую систему для более чем 5 000 000 файлов в одной папке, я бы советовал XFS (не потому, что люблю её и всем советую, а потому, что под данный кейс, она однозначно лучше ext4)

chaos_dremel ★★
()
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

В одном каталоге даже 1к файлов редкость. Там продуманная система подкаталогв и иерархий.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от chaos_dremel

Да маленькая она будет. У меня на сайте очень мало посетителей. Скорее так, подрочить на несколько процентов. Хотя те же гигапиксельные панорамы весьма неслабый поток на чтение генереят.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хм. 3 раза перечитывал, пока понял что тебе глаз зацепило. А какие могут быть варианты? Имелось ввиду «генерят» от «генерируют».

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Начиная с ядра 2.6.31 параметр ssd автоматически используется системой при монтировании btrfs раздела находящегося на SSD.

chaos_dremel ★★
()

ext4 хватит всем. discard только отключи, а в крон посади fstrim раз в сутки.

dib2 ★★★★★
()

кстати, тему м.б. mono в технические надо

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Так что обосновывать если субъективно на xfs операции с мелкими файлами проходили быстрее, чем с ext4?

В подробности не влазил, на объективность последней инстанции не претендую.

dvrts ★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Ок, тогда вопросов больше не имею. Только лучше тебе не давать советов на основании этого «субъективно». Чуть-чуть поменяются условия использования, размер блока или режим записи и все. Поскольку ты не понимаешь, как это работает, то и не можешь вывести зависимости. Считается, что у XFS большой оверхед на метаданные. «Маленькие файлы» - больше оверхед при записи. XFS как раз хорошо подходит для файлов в несколько МБ и еще лучше для больших файлов (delayed allocation etc). У XFS есть склонность к фрагментации, что для мелких файлов опять ой-ой.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Для мелких файлов (несколько КБ) лучше всего рейзер ИМХО. Но с ссд она не совместима (TRIM не умеет).

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Когда-то так и было, потому что мелкие файлы лежали прямо там же, где и b-tree с метаданными, но ФС умерла, а стало быть ее не адаптируют для современных условий (ssd).

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dvrts

Насколько я понимаю, сейчас не существуют ФС специально для мелких файлов. Все ФС общего назначения (Ext4/XFS/JFS) работают то лучше, то хуже в зависимости от кучи условий, включая версию ядра и патчей. Btrfs еще не отлажена и вообще ее фишка не в скорости. Есть специальная F2FS для SSD, но она слишком тестовая, работать может хуже «старичков».

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Есть специальная F2FS

точнее есть целая куча log-structured fs, про скорость которых никто точно ничего не знает.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Есть специальная F2FS для SSD, но она слишком тестовая, работать может хуже «старичков».

Если SSD кривой и тормозной, то f2fs уделывает ext4. У меня на планшете TF300T стоит очень тормозная флеш-память. Пока пользовался ext4, то был удручён тормозами и лагами. Как появилась f2fs — словно планшет на новую топ-модель поменял :)

Аналогично с USB-флешкой с живой Ubuntu. Есть флешка с ext4 — жить можно, но при старте приложений всё ненадолго затыкается. И в Хроме время от времени подвисы. Буквально на секунду, работать особо не мешает, но факт. Под f2fs всё работает плавно и быстро, как с качественного SSD :)

...

На декстопе, правда, f2fs не использую, там SSD нормальные, быстрые и без лагов.

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.