LINUX.ORG.RU

SSD

 


1

3

Посоветуйте SSD ценой до ~5000 рублей и объёмом от 180 ГБ, не имеющий никаких проблем с GNU/Linux, поддерживающий TRIM, способный прослужить как системный раздел + кеш для HDD хотя бы 4-5 лет и не начинающий тормозить при заполнении более N %. Также желательна производительность не ниже средней.

Есть такие вообще?

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

ерзента в теги

anonymous
()

У меня Samsung 850 EVO, нареканий никаких.

xdimquax ★★★★
()

Я брал OCZ Trion 150 за 4950 в мае 2016 в ситилинке. Работает до сих пор в ноуте, проблем нет.

karton1 ★★★★★
()

У меня в разных компьютерах используются: Samsung 840 PRO, Samsung 850 PRO, Crucial M550. Все по 256GB.

Самый старый 840 PRO. Но 4-5 лет слишком большой срок для рекомендации, так как модели 4-5 летней давности новыми уже не продаются.

surefire ★★★
()
Ответ на: комментарий от user_1

Нет, он будет отключаться от перегрева в любом случае и в любой системе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CrazyAlex25

Лень ноут включать если честно. Сколько пишу точно не скажу, поставил на него оффтопик и сижу в инете через лису, еще в cs go гоняю вот, а так все вроде.

karton1 ★★★★★
()

Что-нибудь на реф. дизайне Phison'а, они работают стабильно и быстро, да и долговечности хватает. (даже на моём 60ГБ!)

timdorohin ★★★★
()

ценой до ~5000 рублей и объёмом 180–240 ГБ

Если поднять планку цены примерно на 800-1000р, то можно взять всё ещё достойный ignition 2 на 240GB на снятом с производства чипе ps3108, которому всё равно, поддерживает ли ОС trim в принципе, и в который по прежнему ставят нормальную MLC память (в последнем купленном в конце прошлого года была sandisk 64gbit - это конечно уже не та 24нм toshiba 64gbit которая шла в первых партиях, но тоже неплохая по сравнению с тем, что норовят поставить в остальные ssd «бюджетного сегмента»)

По ссылке на маркет он сейчас есть в онлайнтрейде за цену до 5800

https://market.yandex.ru/product/10507471?show-uid=842965710399851149016006&a...

Если у тебя там есть бонусы в их программе лояльности, то его можно взять даже до 3000-4000.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 3)

Samsung SSD 759 EVO (3650 р. в DNS) недавно ставил в ноут вместо сидюка.

а, он 120 гб. но из той же линейки можно и побольше найти в указанном ценовом потолке.

conalex ★★★
()
Последнее исправление: conalex (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Люто плюсую SmartBuy, у самого он же, только на более обкусанном чипе со внутренним кешем на 32МБ.

//кстати, что там насчет trim? это как ему все равно может быть???

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну я торренты сутками не пишу, такого не замечал. Винда и линукс ставятся быстро, все работает очень даже. Для неприхотливого пользования самое то.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

ну чтение то с него конечно лучше, чем с винта. да и торентам посрать. хоть 5400 хдд.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну если с этой штукой не нужна встроенная поддержка trim, то копролитофагам с NT4/W2000/XP это очень пригодится!

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

шлаковая TLC, silicon motion контроллер... смысл за это поделие переплачивать?

NiTr0 ★★★★★
()

Smartbuy Ignition 4 на 240 Гб. Они как раз стоят около 5000 рублей. Все домашнее перенес на них, а это 7 таких SSD. Все работает без нареканий, ну почти все. У них минус заключается в том, что в некоторых SSD температурный датчик неадекватный, всегда показывает 100 градусов)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

дык лотерея же, эта «фирма» любит менять начинку, под одной наклейкой скрываются самые разные железки... что, впрочем, не удивительно, помня ихние cd/dvd диски (так, 700МБ 8x cd-rw на деле оказался 650МБ 4х, причем старая надпись, немного сцарапанная, отчетливо рельефно проступала под новой краской)

NiTr0 ★★★★★
()

трансценды посмотреть, 360-370 серий, там хоть mlc память ставят, в отличие от горы прочего шлака.

но ссд - таки лотерея, бекапы никто не отменял.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

Да, я знаю, общался с их руководством когда купил обрезанный по скорости firestone на 240GB и даже безуспешно пытался его поменять согласованным с ними способом почтой (они его сначала месяц не получали и не отвечали в тикетах, а потом вдруг проснулись за пару часов до того, как почта его обратно отослала). Но к сожалению остальные в этом сегменте ещё большая лотерея и есть шанс попасть на совсем откровенный обман (в ноябре-декабре при проверке в магазине увидел TLC версию Silicon Power под видом MLC и т.п.), так что продолжаю покупать смартбай для десктопов и ноутов.

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Deleted

540s не стоит брать, это нечто полурабочее с достаточно большой долей брака. Была у нас партия таких (что-то около 100-120 штук, точно уже не вспомню), штук 30 выбросили в первую неделю. В итоге партию забраковали, а остатки этих горе SSD раздали работникам для домашнего использования. Возможно, это только нам так повезло.......

anonymous
()

Польский GOODRAM, пользуюсь уже больше 1.5 года, впрочем еще живи OCZ Vertex II серии, а это дай бог 2011-2012 год максимум.

Никаких проблем.

Впрочем, поскольку данные у тебя максимально удобным способом и промежутками - бекапится, то потеря SSD (и замена его по гарантии) не должно стать проблемой.

Самое главное оставаться хорошим человеком, не вредить, стараться не причинять боль. Добрая мысль, добрая речь, доброе действие. Максимально люби Вселенную. Все делай с любовью.

slon
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

ну у трансценда вроде все более-менее стабильно. да и у других брендов (не нонейма типа смартбая) как-то более предсказуемо все.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

да и у других брендов (не нонейма типа смартбая) как-то более предсказуемо все

предсказуемо

В этом треде ещё не вспоминали Kington, Samsung и Plextor?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

У меня тоже на этом контролере, сандфорсы специально не брал так как в то время бурлили говны о их стабильности. Вот уже третий год работает у меня

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А что у него за контроллер? Не начнёт ли тормозить при заполнении на ~80 %?

Я вот с MLC нашёл ещё GoodRAM SSDPR-IRIPRO-240, Toshiba THNSNJ256GCSU и Patriot Memory PI240GS325SSDR. Странно, что раньше я на них не обращал внимания. Склоняюсь к GoodRAM, ибо там и показатели самые лучшие и отзывы про контроллер хорошие.

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slon

Польский GOODRAM

А какая модель? Я вот SSDPR-IRIPRO-240 нашёл. Характеристики весьма привлекательные.

Как я понимаю, проблем при заполнении диска быть не должно, потому что там 15 ГБ зарезервировано специально для этого, да и контроллер не SandForce.

Нет никаких подводных камней с TRIM, S.M.A.R.T и поддержкой Linux?

sudopacman ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

SSDPR-IRIPRO-240

В нём вполне нормальный PS3110 - отличия от 3108 в лучшей поддержке 128гбит памяти и отсутствии фонового GC. А так проблем с linux также нет. Было несколько сообщений о неудачных сменах прошивок с этим контроллером с окирпичиванием девайса, но наверняка не скажу: это относилось к другим производителям и пользователи возможно были криворукие, которые через референсную программу от phison пытались туда не ту прошивку загнать.

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

ссылку откройте что ли :) обычный sm2246...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

А какая модель?

C-линейка на MLC, но кажется они с прошлого года заменили на другую линейку, не на MLC, она называется похоже CX, но не надо обманываться, брать нужно на MLC.

У меня: GOODRAM C100 240GB (SSDPR-C100-240), память Toshiba, User Capacity: 256,060,514,304 bytes [256 GB], контроллер Phison PS3108.

IRIPRO

это вроде как покруче даже линейка, нежели у меня, но я не в курсе особо.

slon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.