LINUX.ORG.RU

[выбор] отговорите от Макбука

 


0

2

Хочу купить ноутбук. Основные критерии: экран 13-14, тонкий, лёгкий. С большим временем автономной работы, т.к. много буду использовать вне дома.

Идеально подходит Macbook Air. Но.. Может кто-нибудь посоветует тонкий и лёгкий не-Apple ноут, на который я поставлю тёплый ламповый gentoo Linux и буду счастлив?

Спасибо :)

плюс к x220 на IPS. Но пингвин на нём работать долго не будет. Из-за идиотского BIOSа и регрессий с энергопотреблением в новых ядрах будет жрать в раза два больше штатной нагрузки. У меня как раз гента на этом ноуте.

На счёт использования вне дома так же стоит учитывать у леновы залоченность только к определённым PCIe карточкам беспроводной связи. Например, wimax карточка 6250 с локализацией для рашки с родным BIOSом работать не будет, нужно искать самопальные прошивки с разлочкой.

mashina ★★★★★
()

вроде технический форум, а такую чушь обсуждаем. Хочешь потратить деньги, так хоть возьми нормальный ноут.

Понимаю успех эппла, что даже гентушники начинают фапать...

chinarulezzz ★★
()

Бери будешь как Azis и скоро станешь модератором лора.

anonymous
()

Бери макбук. Под макось есть Gentoo Prefix, не придется компилять все подряд, а только то, что нужно :)

annulen ★★★★★
()

что-то с делов посмотри.

ipeacocks ★★★★★
()

Больше всего в макбуках не нравится разрешение экрана: 1280х800 даже для 13" модели слишком мало.

Кстати, никто не знает — есть ли смысл съездить в финляндию за макбуком и dr.pepper, или в re-store получится дешевле?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>в финляндию за макбуком

Интересно, как к этому отнесётся Линус Торвальдс.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от mashina

>плюс к x220 на IPS. Но пингвин на нём работать долго не будет. Из-за идиотского BIOSа и регрессий с энергопотреблением в новых ядрах будет жрать в раза два больше штатной нагрузки. У меня как раз гента на этом ноуте.

4.2 У меня на убунте(!) шесть с чем-то часов живёт без проблем.

cool_hedin
()

Sony делала какую-то там X-серию, но дорогущая и проц там слабый был. С виду лучше макбука, хотя в руках не держал.

Вот, нашел: http://www.youtube.com/watch?v=00JjvOymvvo

Sonsee
()

Ну а как же идея-религия? )

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ipeacocks

Кто? Я не пользуюсь, если не считать слова (именно слова, а не движка) «WebKit». Ну и, может, в gcc и cups пару их строчек, но это под страхом GPL, иначе бы их нагнули посильнее, чем всяких HamsterSoft.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cool_hedin

4.2 У меня на убунте(!) шесть с чем-то часов живёт без проблем.

когда в библиотеку приходишь, то говоришь 'дайте мне кижку с синей обложкой'?

что у тебя убунта на это всем срать, я же ясно пишу - зависит от версии ядра.

mashina ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mashina

Потому что он так живёт на ядрах от 2.6.38 до 3.0. Просто нужно чаще патчить /dev/hands :)

p.s.: bios можно перепрошить.

cool_hedin
()
Ответ на: комментарий от note173

в ресторе точно дороже, но в том же я.маркете есть куча вариантов дешевле.
в финке примерно столько же, но можно ж ещё VAT вернуть

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ttt

я и не говорил что не существовал. но сейчас парни по сути работают над тем же, но и неплохо зарабатывают. Это плохо?

ipeacocks ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

У официальных ресселлеров, да.

Хотя вот смотрю, что у эппл в финляндии цены такие же, как в сша, только в евро (1799 долларов и 1799 евро соответственно). Интересно, почему.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>Хотя вот смотрю, что у эппл в финляндии цены такие же, как в сша, только в евро (1799 долларов и 1799 евро соответственно). Интересно, почему.

и не только в финляндии, а во всей европе и так всегда и со всеми apple-продуктами, собственно. правда в европе уже с налогом, а в штатах - без, но всё равно дороже получается.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.