LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для рабочих нужд

 ,


0

1

Привет. Посоветуйте plz какую видеокарту купить. Требования минимальные:

  • ждущий режим: работает хорошо
  • спящий режим: работает хорошо
  • не требует никакого красноглазия, копания в десятков логов, методичного перебирания разных версий проприетарных драйверов
  • поддержка до 3 мониторов (display port + hdmi)
  • 4K видео
  • игры не интересуют, 3D не занимаюсь
  • отсутствие визуальных артефактов, фризов по поводу и без
  • system: ubuntu 20.04 LTS, gnome3

Сейчас у меня GeForce 6600. Ничего из вышеописанного мне недоступно. Даже в те редкие моменты (за последние лет 7) когда что-нибудь работало (какой-нибудь ждущий режим работал в 6 случаях из 7 но с артефактами после восстановления, которые лечились перезагрузкой WM)… оно работало из рук вон плохо.

На днях переставил систему, взял Ubuntu 20.04 LTS (до этого пользовался Mint-ом). Даже Live USB толком не живёт (артефакты и тотальный фриз, скажем, при попытке пользоваться Firefox больше минуты). Проставил. В отличии от Live USB система функционирует. Но из ждущего режима не выходит. Перебрал все версии драйверов включая noveau. Либо вообще не работает (safe режим с минимальных разрешением), либо не может уйти в ждущий режим, либо не может из него выйти.

Удалось вручную настроить спящий режим. Работает, но, на 3-й день не смог восстановиться. Пол дня пытался элементарно загрузить систему (были проблемы с доступом к grub2 и пониманием что и как править там).

Ну и так последние лет 7. Меня достало. Хочу просто адекватно работающую железяку, которая просто работает и не требует никакого внимания. Из сложностей только подключение 3 мониторов. Игры не интересуют. Машина рабочая. Мне хочется в ней писать код, а не красноглазить и героически и методически сражаться с драйверами\логами\экспериментами\xorg-ами.

Такое в принципе существует? :)


Ответ на: удаленный комментарий

Кстати говоря, спящий режим не работал и там, хехе. Форточки уже не те :-D

faiwer
() автор топика

ждущий режим: работает хорошо

спящий режим: работает хорошо

Любая без блоба. На счет остального хз.

ya-betmen ★★★★★
()
Последнее исправление: ya-betmen (всего исправлений: 1)

Хочу просто адекватно работающую железяку, которая просто работает и не требует никакого внимания.

В 2017-2018 годах купил в некритичный несвежий десктоп AMD R240, работает из коробки во всех дистрибутивах.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Она кстати в двух модификациях выпускалась.

А том числе с костыльной версией с AGP портом.

Прям вспомнилась HD3650 512mb AGP с мостом AGP -> PCI-E(нативный для видеокарты). Она у меня в связке с 4 пнём работала в слоте AGP. Так я её и не заставил нормально работать - продал и купил gt210 1gb, после чего забыл про проблемы с дровами. Давненько это всё было. С тех пор у меня были hd6570 > r7 250 > hd510 > hd630 > gt1030 > RX5500XT. могу сказать, что владение амд под линуксом это хождение по граблям, с нвидией (проприетерные дрова) - всё ок. Интеловские встройки- вообще безгеморные. R7 250 таки сдохла по неизвестной причине. RX5500XT тоже пару недель назад перестала грузить иксы, live-usb и даже офтопик. Сижу на gt1030 с мыслями о том, что под мои хотелки дискретки это лишнее. Вот бы ещё декодер AV1 8K 10-bit HDR был и вообще сказка! Но это только на AM5 обещают завезти.

PS на RX5500XT нормально работало 3D ускорение, но ждущий режим не работал.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я помню хотел gt 6200 для Doom 3, но денег небыло и потом перехотел, ни в один doom после второго так и не сыграл.

Aber ★★★★★
()

Встройка! С нончешними ценами на видеокарты вполне может оказаться дешевле купить новую мамку с камнем, умеющие в три монитора.

rukez ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Реально? Ей же почти 20 лет.

Ну не 20, вики пишет что:

GeForce 600 series is a series of graphics processing units developed by Nvidia, first released in 2012 … On August 16, 2012, GTX 660 Ti was officially announced

Т.е. 10 лет. Но да, старенькая :)

P.S. понял в чём проблема. Я забыл слово GTX указать, а это в корне меняет дело (там есть 6-ая серия и 600-ая серия). Моя та что поновее.

faiwer
() автор топика
Последнее исправление: faiwer (всего исправлений: 1)

Ну и так последние лет 7. Меня достало. Хочу просто адекватно работающую железяку, которая просто работает и не требует никакого внимания.

По этому люди покупают продукцию от Apple.

e000xf000h
()

методичного перебирания разных версий проприетарных драйверов

это от модели не зависит. как там наклепают дрова так и будет работать.

Бери AMD only, не ошибёшься.

Xant1k ★★
()

поддержка до 3 мониторов (display port + hdmi)

Если от этого отказаться, то GT 1030, там по-моему только варианты DP+HDMI и DVI+HDMI. Зато цена прикольная 7-10 тыс.

vvn_black ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.