LINUX.ORG.RU

Длительное хранение архивов - кто чем пользуется?

 


3

6

Завтра буду вскрывать «капсулу времени» из 2005ого с записанными на тот момент на жесткие диски архивами с фотографиями. Чот закрались у меня сомнения что диски пережили 17 лет в коробке в не самом сухом и стабильном по температуре месте (подвале) и подумалось на что бы перезаписать что удастся прочитать и главное - на что слить свежие архивы.
Суммарно архивов накопилось 4Тб но можно ужать до ~800Гб.
Варианты, которые приходят в голову:

  • BD-r - под рукой есть старый но не пользованный внешний привод, диски по сотке за 25гб, смущает что по слухам современные бд-р долго не живут да и терпения на две копии точно не хватит. В плюсах - не боятся падений (в подвале бывают коты, это важно, да), климат подвала им подходит, если слухи про качество болванок лишь слухи то следующие 17 лет должны пролежать без проблем
  • купить дешёвый лто 3 или 4 стример, записать две копии кассет. Смущает гимор с поиском scsi платы в pci-e и что, насколько я понимаю, кассеты не шибко то долговечные и могут помереть «незаметно». При этом как их «лечить» не очевидно, ровно как и как хранить привод 17 лет :-)
  • все таки записать на hdd, сделать вторую копию и надеятся что за 17 лет хотяб один из двух не сгниет/упадёт

Кто как хранит окаменелости? В идеале сразу с модельками используемого

П.с. Варианты типа «распечатать», «запомнить», «набить на груди» очевидны но не подходят

★★★★

Официально:

(IBM)/HGST/WD:

  • 100 GB - несколько TB:
    «Maximum storage period within shipping package is one year.»
  • для некоторых 4, 6 TB было добавлено:
    «The drive may not remain inoperative for a period of more than one year. During this time, the maximum time the drive may be stored after the bag is opened is six months.»
  • гелиевые 12+ TB:
    «The drive may not remain inoperative for a period of more than one year whether or not the original shipping package is opened.»

Seagate:

  • Не позже чем через 180 дней после изготовления должен быть введён в эксплуатацию
  • До 60 дней хранения при неэксплуатационных условиях
  • До 1-го года хранения при оптимальных условиях (25 градусов, < 40% относительная влажность).
gag ★★★★★
()
Последнее исправление: gag (всего исправлений: 1)

Я месяц назад запустил два своих старых hdd.
Первый использовался с 1995 по 1999г (Seagate 540mb), второй использовался с 1998 по 2002 (WD 8gb). Оба завелись без проблем и дали считать данные. Считывал через dd.
Так что жесткие диски неплохой вариант хранения. Хотя сейчас таких надежных наверно уже не делают

branicki
()

Фотографии сжимаются только конвертором фотографий. Простой архиватор сжимает только текст. Нормальные конверторы фото бывают только под винду. Во-вторых, для записи такого количества на диски потребуется куча времени. Берите жесткий диск высокого класса.

i3344
()

Парадигма «записал, положил в схрон, прочитал без проблем через 15 лет» уже какое-то количество лет устарела и перестала действовать по техническим причинам (в т.ч. описанным выше). Поэтому несколько недорогих машинок/серверов в разных местах (можно даже без ecc) с zfs (чексуммы) со снапшотами и syncthing между ними.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

уже какое-то количество лет устарела

Я не бегу впереди паровоза - меня вполне устраивают техники мастеров прошлого - блюрэй, лто и тп. Просто может кто регулярно пользуется и подскажет что на практике работает лучше.

Поэтому несколько недорогих машинок/серверов в разных местах (можно даже без ecc) с zfs (чексуммы) со снапшотами и syncthing между ними.

У меня один бэкап был в облаке оракла (которое внезапно (с) теперь не для русских, кстати он доступен до сих пор по ссш из рф, хотя панелька с настройками сетей и биллинга залочены) а второй на Яндекс диске - с одной стороны это технически стабильнее и лучше чем я могу сделать сам (да и дешевле и удобнее чем арендовать пару впс с большими дисками) но вот локальная «твёрдая» копия душу как-то больше греет.
Фоты я печатаю регулярно, а вот с видео так не получится :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3344

Фотографии сжимаются только конвертором фотографий. Простой архиватор сжимает только текст.

Это некоторый миф - обычный рав со старых камер отлично жмётся обычным лзв, собсно за сим в почти всех современных есть сжатие оного без потерь.
Ну и под «ужать» подразумевалось выкинуть дубли и местами пожертвовать исходниками, оставив только жпеги.

Нормальные конверторы фото бывают только под винду.

Проявщики да, конвертеры - нет.

Во-вторых, для записи такого количества на диски потребуется куча времени

40 раз воткнуть диск в лоток с одной стороны занудно, с другой стороны на этот лоток же не надо смотреть в промежутках :-)

Берите жесткий диск высокого класса.

Конкретней - какой пролежит 15-20 лет в подвале и потом прочитается?
Под «Подвалом» понимаем помещение где может быть уличная влажность и отрицательная температура, но не бывает сильной жары и нет прямого солнечного света.

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

1.Фотки jpeg сжимаются только конвертором фотографий. 2.Никакая электроника не любит сырые подвалы и холод. 3. Не факт, что через 20 лет вы найдете рабочий blu-ray привод или стример. Они даже сейчас редкость и дороги до ужаса. А рабочий dvd привод вы найдете 100%. Да и диски dvd проверены мною и временем. На улице в машине -20 выдерживали и купание в воде выдерживали. Но их надо много.

i3344
()
Ответ на: комментарий от i3344

1.Фотки jpeg сжимаются только конвертором фотографий.

Это что за магия такая? jpg архиваторами не жмется т.к. сжатие уже заложено в самом формате.

pavel_l
()
Ответ на: комментарий от pavel_l

Никто не запрещает вам конвертировать фотку повторно с уменьшением мегабайт. Это как пережать видео с уменьшением битрейта. Вы путаете архиватор и конвертор.

i3344
()

Кто как хранит окаменелости?

LTO-6 библиотека на века. Гемора с поиском raid контроллера сейчас нет (при наличии финансов), но как оно через 17 лет будет…

С приводом ничего не случится. Картриджи живучие, если условия хранения подходящие.

Wizard30
()
Ответ на: комментарий от Wizard30

Картриджи живучие, если условия хранения подходящие. LTO-6

Меня вот смущает что:

  • беглый Гугл не сразу находит долговечность кассет, если бы они реально были рассчитаны на десятилетия то это бы явно педалировалось маркетологами как педалируются столетия у чернил для принтеров чуть ли не первым параметром
  • более вдумчивый Гугл находит что сроки жизни то у них не особо и большие - вроде как 15-20 лет при прям вот стерильных условиях
  • но самое занятное - в старых тестах нашлась сравниловка говорящая что лто3 в два раза долгоиграющее чем лто4, правда судя по всему имелся ввиду не срок хранения а ресурс голов приводов, но тенденция к с «сделать тоньше» немного отпугивает от приводов 5-6 поколения, тем более что 3-4 мне подходят по емкостям да и стоят прям в разы дешевле.
    Трабл только найти чтоб свежий, отдельно от библиотеки (впадлу тащить 30+ кило да и авито Доставка не возьмёт), с нормальным 12В питанием и чтоб был фц а не скази ибо держать под него сервак с пси-х не хочется
rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i3344

Фотки jpeg сжимаются только конвертором фотографий.

90% объема равки

Никакая электроника не любит сырые подвалы и холод

Поэтому и идёт поиск альтернатив жестким дискам. Оптическим дискам в целом гораздо более пофигу

Не факт, что через 20 лет вы найдете рабочий blu-ray привод или стример.

Блюреев понаделаны миллионы, я думаю это не большая проблема.
Со стримерами проще - кассеты читаются на два поколения назад (вроде как за исключением лто5->7) т.е. лто4 можно прочитать в лто6, а 6ки по сути только начинают массовый исход - думаю через лет пять можно будет спокойно купить нулёвый из зипа прозапас за сто баксов

dvd

Не ну писать 200 дисков по 5 гигов это уже перебор по трудозатратам, тем более что их же потом ещё и читать придётся :-) бонусом их надо ещё куда-то запихать лежать да и по цене сейчас болванка под бд в пересчете на гиг дешевле в 2.5 раза

rukez ★★★★
() автор топика

На мой взгляд самый нормальный вариант – жесткий диск с USB, лучше если это будет несколько копий в разных локациях. Сейчас есть модели на 5Tb.

Во-первых жесткие диски когда ими мало пользуются очень живучи, я очень мало видел тех которые умерли «от старости». В отличии от CD/DVD. Во-вторых диск с USB скорее всего еще долго можно будет куда-нибудь подключить. В отличии от всякой экзотики типа кассет, под которые устройство фиг найдешь, а когда найдешь - окажется что его некуда подключить.

Для надежности имеет смысл раз в N лет делать копии. И диск хранить в чем-то типа Pelican Case (только добавить силикагель, его можно вместе с кейсом купить).

maxcom ★★★★★
()
Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от i3344

В компьютерных магазинах я не видел стримеров. Брать в интернете наугад за 50 тыс-это слишком.

lto5 стоят 25-30 с околонулевым пробегом, новые кассеты по рублю - дальше математика на тему окупается или нет в зависимости от объема данных
лто4 «наугад» - рублей 10, кассеты то-же по рублю
но если тебе просто прочитать то думаю за пару рублей ты легко найдёшь владельца стримера который тебе сольёт 1-2 твоих кассеты на твой жёсткий

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от amd_amd

расскажешь потом что получилось?

сегодня прогнал три диска:
2х WD1200BB - при первом старте один постучал головами но потом раскрутился, второй стартанул норм. оба прочитались без проблем
1х Seagate 7200.7 - на плате обнаружился сбитый и чуток расплющенный дроссель но катушка визуально была жива так что рискнул - стартанул, прочитался норм.

Брать в интернете наугад

ты как сглазил ))) купил неглядя 4 новых сигейта 7200.11 помеченных «новый» - оказались с пробегами от 6000 до 12000 часов и по 600-1000 циклов включения. с одной стороны сумма покупки смешная, с другой стороны я блин неделю пролюбил рассчитывая что как раз на новых парных запущу два гейта в офис перед тем как свалить в командировку, и по итогам уезжаю с соплями на заводе.
но это мой первый прям неудачный опыт покупок неглядя (а их много), обычно мне только боксберри разбивает пластик когда отправитель рассчитывает что суровый кусок ойбиэма, пролежавший на складе всю юность, проедет через всю страну будучи тупо обёрнутым в стретч

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от maxcom

жесткий диск с USB, лучше если это будет несколько копий в разных локациях. Сейчас есть модели на 5Tb. Во-первых жесткие диски когда ими мало пользуются очень живучи, я очень мало видел тех которые умерли «от старости».

я на диски больше 1Тб в плане хранения вообще не смотрю, у меня подохли два 6Тб красных WD (правда они работали в родном WD’шном насе с несколько борщеватым температурным режимом) за немного больше чем год, при этом пользовались ими ну оооочень мало - т.е. половину времени они спали по 12-15 часов подряд и как минимум половину дней о них вообще не вспоминали
из WD RE/Gold у меня то-же дохли только 4Тб, правда они стабильно ходят по 2 года с нагрузкой в 1/3 времени (6 дисков на рег, рег пишет по очереди на 2 диска) и сыпаться начинают плавно - дают неделю чтоб заметить/заменить
ходом «последней надежды» было купить пачку хитачей MG04ACA400N под raid10 - они пока живы в обоих компах, но у них пока всего 75 циклов на 6000 часов
а вот по 1Тб проблем вообще не было - сегодня тыкнул в компик ES3 из самых первых - бодрячком, вестерны RE/SE по 1тб по моему вообще бессмертные да и зелёные у меня ни разу не дохли еще - два потерял, один сломал (с) было, но чтоб сдохли - не было

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Никто их не хранит десятилетиями. Даже энтерпрайз, у которого счет лентам идет на тысячи. Ибо все железо должно быть на поддержке. Как только вендоры перестают продавать поддержку на старые драйвы, все ленты перематывают на ленты нового поколения.

bigbit ★★★★★
()

Суммарно архивов накопилось 4Тб но можно ужать до ~800Гб.

Что ты там такое хранишь, СР?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от branicki

я вот тоже удивляюсь, как люди достают древние компы из гаража/подвала и они у них работают в ржавых корпусах :) не жалели тогда драгметаллы на электронику.

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

Самому интересно. Надо бы глянуть в спецификации смазок для гидродинамических подшипников.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

У меня был гораздо более положительный опыт считывания старых HDD чем старых оптических записанных болванок. Техники «мастеров прошлого» увы проверку временем не прошли. Так что весь наш накопленный годами цифровой хлам который мы накопили в условиях капсулы времени негоден. Пока проверку временем прошли только глиняные и каменные таблички. Ну и папирус, куда уж без него.

Qui-Gon ★★★★★
()

M-DISС
гарантия сохранности данных сотни лет.
идеальный вариант для домашнего хранения данных «один раз записал - много раз читаешь».
плюс: читается любой обычной сд двд бд читалкой (их сейчас навалом в отличии от приводов магнитных лент).
минус: редкость в продаже и как следствие цена. записать может не каждый привод. в продаже практически только BD т.е. надо накопить 25 гб, чтобы невпустую писать.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Пока проверку временем прошли только глиняные и каменные таблички. Ну и папирус, куда уж без него.

Жалкий процент от записанного - это не совсем «пройденная проверка временем».

token_polyak ★★★★
()

На HDD инфа хранится десятками лет. А может даже и сотнями. У меня в сундуке валяются кучкой старые караваи по 80 мб… Читаются, пока я не вынимаю из них магниты и прочие нужности. ;-))

Свои фотки, звукозаписи и всякие разные творчества храню на старых IDE HDD. Есть куча IBM по 120 гектаров, на которые скидываю всё ценное и ставлю в полочку, как книги. Есть более древние диски с бэкапами, которым уже лет 15-17 (бэкапам, в смысле). Всё в целости и сохранности (раз в год-полтора подцепляю и проверяю). Более надёжного хранилища не нашёл.

Всякие CD, DVD и даже ProDisc(типа блюрэй, только для профи — все из себя сильно надёжные) дохнут через несколько лет, независимо от легендарности производителя.

ЗЫ Использую только WD и IBM. С сигейтами не сложилось (они никогда надёжностью не отличались). Сунг — вовсе хлам изначально. По всем остальным процент использования незначителен и статистики нет.

Bearded_Dantes
()

На HDD в нескольких экземплярах + соответствующий облачный сервис.

Можно было к этому и BD, и LTO добавить – это все разумно. Ведь если архив существует в одном экземпляре – считайте, что архива у вас нет.

i586 ★★★★★
()

Тем временем совершенно неожиданно (с) приехала капсула времени в виде нового серва hp ml310 с приводом dat72, сказёвым и сас контроллерами.
Вопросы:

  • есть разница в записанных кассетах на новом и б/у приводе?
    Стоимость новых кассет что под дат72 что под лто3/4 примерно одинаковая но разница в ёмкости заметная - купить 20 кассет дат72 или пару кассет + б/у привод под лто3 стоит сравнимо (учитывая что контроллеры под основные шины старых стримеров кроме fc у меня есть, а fc найти не проблема за копейки).
    Есть ли зависимость в долговечности кассет по пробегу записавшего их привода?

  • есть ли разница в долговечности по старым форматам (дат72-лто2-лто3)?

  • чем вообще писать кассеты под линухом? И есть ли разница в программной поддержке форматов ДАТ/ЛТО?

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Лучше использовать что-то распространенное и универсальное. А то через какое-то время можно обнаружить, что технология ничем уже не поддерживается, а сломанные читалки уже сложно находить и восстанавливать.

По вопросу - у меня основной хлам копился на двд (более тысячи штук), средний возраст - 20 лет, основная марка - вербатим. Естественно, все не проверялись, но все, что до сих пор доставалось и проверялось - полностью выдержало эти 20 лет без потерь. Максимум что бывало - не читается на одной читалке, читается на другой. Часть хлама хранится на хдд, самым старым - более тридцати лет. Потерь также за все это время не произошло.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от pfg

M-DISС

Посоветуйте привод для записи м-дисков, а то в прайсах я так и не разобрался пишут они или нет, где объявлена поддержка м-диск (у меня подозрение, что только чтение). В РФ они вообще есть в продаже?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня много померло внешних винтов. Говно делают.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

В теории флеш память очень живучая

Вроде только под напряжением - без, насколько помню, она со временем имеет право обнуляться

По сабжу - купил по случаю 18 дат72 кассет новых, когда приедут попробую чего-нить записать :-)
Если метода понравится то присмотрел привод лто-6 не шибко дорогой

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от foror

Посоветуйте привод для записи м-дисков

Если я правильно понял то почти все приводы пишут соответствующие эмки - т.е. почти все бд-резаки пишут бд-м.
На хоботе стоит почитать ветку по приводам - там из 99% мусора и срача можно выудить полезную инфу про сканирование и совместимость по брендам привод-болванка, я сдался довольно быстро так что если кто-то не поленится сварганить краткий ликбез - будет огонь :-D

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Лучше использовать что-то распространенное и универсальное

Проблема следующая:

  • современные хдд не умеют в долгое лежание на полке.
  • старые хдд умеют но уже свое отлежали.
  • старые двд болванки неплохо лежали в большинстве своём но без гарантий и с некоторыми вариациями по паре болванка-привод, но сейчас 4 гига на однослойке … очень мало. Главный плюс у всех оптодисков - если я правильно понимаю то сами болванки не деградируют лёжа до первой записи
  • многослойки у меня вызывают сомнения с момента появления
  • блюрей … я хз, по этому и спрашивал :-) но особой статистики я по ним не нашёл
  • старая лента (ддс и первые лто) живет долго, 10 лет точно. С одной стороны даже новые кассеты уже старые с другой стороны если я правильно понимаю то в момент записи она своего рода «тонизируется» головешкой (т.е. начальной намагниченности у неё нет)
  • новые ленты (лто 5+) живут хз сколько и маловероятно что рассчитаны на долго, но объёмы прям радуют и можно легко переписывать раз в год-два свои пару задублированных лент
rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

современные хдд не умеют в долгое лежание на полке.

Что такое современные, поделитесь опытом, чего бояться? У меня лежат на полке 40 мб, 1 гб, 80гб, 320гб, 1 тб (это основные представители) Пока ничего не пропало

сейчас 4 гига на однослойке … очень мало

Согласен. Альтернатива - несколько винтов разных производителей.

Главный плюс у всех оптодисков - если я правильно понимаю то сами болванки не деградируют лёжа до первой записи

Так у меня записанные не деградируют. У меня с конца 90-х был сц и копилась масса служебного софта и фирмварей. Периодически мои преемники этим пользуются до сих пор и не жалуются.

Про остальное написанное вами ничего не могу сказать. Смущает отсутствие массовой статистики. Поэтому предложение то же - дублирование на самых распространенных носителях.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Что такое современные, поделитесь опытом, чего бояться?

Тут в теме мелькали сроки жизни для новых винтиков без питания.
По моим личным впечатлениям надежность заканчивается в районе вд се/ре/голд на 1тб и хгст в этом же объёме - они у меня на полке полежали прилично после некоторого пробега под нагрузкой до этого, при которой 2тб схлопывались не дойдя до полки.
6тб из дешманской красной серии померли по итогам вообще все не пробегав и половины ресурса, при котором я отправляю их на полку.

Но проблема в том что я очень сомневаюсь что если я сегодня куплю новый желтый вд на 1тб то это будет такой же диск что и много лет назад, когда я покупал те что на полке, ровно как я сомневаюсь что эти вот с полки пролежат ещё 10 лет :-)

Так у меня записанные не деградируют.

А проверяли сканом? Я не особо вникал как это делается но можно глянуть текущее «состояние» (скорость чтения/кол-во ошибок) свежие записанного и старого диска.
Если я правильно понимаю то деградирует больше оболочка диска чем сам слой с данными, хотя может и наоборот :-)

Поэтому предложение то же - дублирование на самых распространенных носителях.

Плюс облако.
Но лента настолько сводит олдскулы что я не могу пройти мимо :-D

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Оптическим дискам в целом гораздо более пофигу

Там отражающий слой имеет свойство кончаться через годы, даже без прямого солнца. Но сильно зависит от болванок, качественные живут долго.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

А проверяли сканом? Я не особо вникал как это делается но можно глянуть текущее «состояние» (скорость чтения/кол-во ошибок) свежие записанного и старого диска.

Нет, в такие нюансы никто не вдавался. Просто читается нужное заархивированное файло, диск читается, файл разархивируется - значит все ок ) В дополнение учтите и то, что со временем ценность любой информации падает и вы будете меньше и меньше с каждым годом хранения расстраиваться, если информация все-таки пропадет )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Dark_SavanT

Там отражающий слой имеет свойство кончаться через годы

Мне вот чот казалось что это для записанного диска актуально, а пустой (новый) может болтаться в коробке весьма дофига до первой записи

В дополнение учтите и то, что со временем ценность любой информации падает и вы будете меньше и меньше с каждым годом хранения расстраиваться, если информация все-таки пропадет

Напротив, там фоты человеков из прошлого, с каждым годом они все ценнее :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Напротив, там фоты человеков из прошлого, с каждым годом они все ценнее :-)

Имелось виду информация, которой вы не пользуетесь ) Если же пользуетесь - то не грех и обновить, опять же продублировать. А прочая - уже как Аллах распорядится.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от foror

никс вполне себе ищет кучу пишущих приводов.
м-диск читается любым приводом. только для записи нужен посильнее лазер, поэтому точно пишут только некоторые.
брать лучше блюрейную писалку, по цене не сильно отличается. а вот найти блюрейный м-диск гораздо проще.

pfg ★★★★★
()
Последнее исправление: pfg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Мне вот чот казалось что это для записанного диска актуально, а пустой (новый) может болтаться в коробке весьма дофига до первой записи

минус в лаковой защите отражающего покрытия. лак не очень долговечен. просто рассыпается от действия воздуха…

pfg ★★★★★
()

Я покупал коробку DVD-r для хранения видео со свадеб\похорон.
Минусы: Сдохло через 3 года хранения в коробке в сухом месте без света.
Плюсы: Мне больше не нужно смотреть всё это говно.

Так что диски - кал.

Купи стример и храни на пленке.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

пустой (новый) может болтаться в коробке весьма дофига до первой записи

Нет. Возможно там то-то и меняется, но не принципиально.

Dark_SavanT ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pfg

У BluRay-дисков отражающий слой заперт между двумя пластиковыми «блинами», куда воздуху сложнее проникнуть, чем под/в лак CD/DVD-R.

ksa242
()
Ответ на: комментарий от pfg

Взял себе LG BH16NS40 (посмотрев таблицу совместимости https://www.mdisc.com/drive-compatibility.html) в никсе, теперь второй вопрос: Где брать мдиски в РФ?

foror ★★★★★
()
Последнее исправление: foror (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.