LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Посоветуйте файловую систему для хранения архивов ...


0

0

У меня Linux стоит на 13Gb винте, вот решил заняться его разбивкой ... Есть масса архивов (около 2Gb), к которым нужно иметь постоянный доступ, и при этом необходимо, чтобы все было надежно, то есть без случайной потери информации. Я пробовал ранее FAT16/FAT32 - иногда драйвер Linux-a сбоит, что заключается в наличии на FAT-разделе потеряных кластеров ... EXT2 - ну вообще не пойми чего, для этого дела (по моему мнению) вообще не годится: вылететь может так, что потом ничем свои данные не восстановишь ... (Собственно говоря все эти проблемы (и с FAT и с EXT2) возникали при одновременном доступе с правами root-a нескольких процессов, причем с очень частым некореектным завершением работы этих процессов (не закрывались файлы, превращался в Zombie, SEGFAULT ...). Что посоветуете ? Подошла бы Ext2, но она только до 2Гб (?), и оптимально было бы только если бы она каждый раз себя проверяла при монтировании ... а это долго (для 2Гб и больше) ... Ext3 ? ну это та же Ext2 с файлом journal.dat (или я не прав ?), и что делать если кто-то этот journal.dat повредит или удалит ? Может быть монтировать всегда Read-Only, и при необходимости изменить - RW ? но это неудобно ... Ваши предложения и уточнения только приветствую ... Объективно: нужна файловая система для хранения большого объема данных (2Гб и может быть больше), с постоянным доступом RW, с механизмами обеспечения надежного хранения данных (это конечно громко сказано, нужна просто надежность повыше), поддержкой Linux-ом.

★★★★★

Собственно как у меня сбоит EXT2: при очередной проверке (через 20 циклов монтирования), у меня находятся в разделе какие-то ошибки ... после лечения которых некоторые файлы имеют некорректное содержимое, при этом ни разу не было некорркектного завершения работы (RESET, POWER ...). Кстати переход на другую ОС не предлагать, хотя отпишите - может и перейду, а может быть и платформу ...

saper ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от saper

Это значит только что у тебя проблемы с железом

maxcom ★★★★★
()

В не так меня поняли ... не каждый раз, когда он делает периодическую проверку, но пару-тройку раз за полшода такое бывает ... что нежелательно, вот и все ... так какую лучше использовать ?

saper ★★★★★
() автор топика

Олег, а нельзя ли сделать какую-нибудь программу чтобы получать данный сбой не раз в пол-года а за пол-часа? Возможно, что ты прав и это проблемы файловой системы (хотя у меня на ext2 вроде бы годами серьезных проблем не было). Могу предложить версию, что у тебя сбоит оперативная память (это серьезная проблема и многие о ней не подозревают). Прверка: создается архив размером больше оперативки в uc и гоняется в цикле с остановкой по ошибке в течении ночи (под Win). Есть еще вариант: первые пентиумы имели много ошибок в процессоре, но эти ошибки проявляются весьма редко (при делении или еще какой операции с определенными числами).

Eugen
()

Евгений, спасибо, но у меня с железом все в порядке: я сам проверял чем-то подобным (на длительный период времени ...), с памятью все хорошо и EXT2 сбоит не серьезно ... просто обидно терять некоторые файлы ... Вот не могли бы сказать: есть у EXT2 ограничение на 2Гб или нет ?

saper ★★★★★
() автор топика

predlagau ispolzovat RAID - 1 , na dvuh diskah ili RAID -5 na 3-4 i bolee diskah. Naskolko ya ponimau u ext2fs net ogranichenia do 2Gb, u menya stoit razdel na 16Gb i vse normalno. O tom kak sdelat software RAID napisano v HOW-TO

dworkin
()
Ответ на: комментарий от saper

Из каких-то обсуждений в этом форуме я слышал
об ограничении в размере одного файла 2 Гбайтами (для
оперативки этот предел точно существует, в норме 2, а
после патча 4 Гбайта), сама партиция
таких ограничений не имеет. Кстати, подозрения
на ext2 у меня были несколько раз, но четко связать
их с каким-то моим действием не могу (да и файлов
вроде не было потеряно). По моим наблюдениям плохо
делать "halt" из окна "term" (я X запускаю "startx"),
при этом часто при следующем запуске системы диски
оказываются неправильно остановленными (но это могут
быть мои личные проблемы). Вообще, решение "краевых"
задач (поведение системы при работе с большими файлами)
очень интересно, так как много дает в понимании возможностей
системы :-)

Eugen
()

Лучше перейди на BSD.

anonymous
()

Спасибо, теперь все понятно ... выбираю Linux/EXT2, потом XFS ... когда отладят и погоняют ее под Linux-ом ...

saper ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.