LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

файловая система + хранение mp3


0

0

Кто как хранит mp3-шки относительно файловой системы? Я думал о системе типа [Not_]Russia/<первая буква исполнителя>/<полное название исполнителя>/<Год - название альбома>/. Упорядочивает так, конечно, хорошо, но пути слишком длинные... Может быть кто-нибудь поскажет какие-то более интерсные и эффективные варианты?

anonymous

Второе и особенно первое можно убрать.

anonymous
()

А зачем так упорядочивать? Плеер нормальный юзай просто

Demetrio ★★★★★
()

Когда-то пользовался такой схемой:

Исполнитель/ Год - название альбома/ номер трека - исполнитель (часто сокращенно) - название трека.

Слегка избыточно, но зато вполне заменяет теги и позволяет скопировать трек в другое место без существенной потери информации.

anonymous
()

/mnt/storage/Music/Исполнитель/год - название альбома/номер трека - название трека

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

!!!!! У меня так же )) С точностью до регистра ))

anonymous
()

лейбл/релиз_на_лейбле/номер_трека-название_трека - самая правильная схема (ну и + нормальный плеер с менеджером коллекции)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от JB

> /mnt/storage/Music/Исполнитель/год - название альбома/номер трека - название трека

Может быть целесообразно вставить (перед исполнителем) стиль (жанр)

sin_a ★★★★★
()

Мне лично удобно так

/artist/album/track_number. track_title

Раньше думал, что зря не сделал album (year), но потом плюнул на это... ну и да - Амарок рулит.

zodiac ★★
()

~/music/p/pink_floyd/01_the_piper_at_the_gates_of_dawn_1967/01_astronomy_domine. mp3

stassats ★★★★
()

Лично я храню в виде:

Жанр/Исполнитель/Альбом/

Но, как уже было сказано выше, Amarok рулит:)

V_L_A_D ★★
()

>>Может быть кто-нибудь поскажет какие-то более интерсные и эффективные варианты?

Виртуальные папки наше всё.

Energizer
()

~/music/artist/album/01-track_name.mp3 (all lowercase)

slackerr
()

"бapдaк" caмaя интepecнaя cxeмa и yдoбнaя
нy a ecли пpиxoдицa кoдить/пepeкoдить(ape->flac)
дeлaютaк: artist - album (year)/track - artist - trackname
%) apтиcтa в нaзвaнии фaйлa нeщитaю лишним ибo в фaйлoпoмoйкe мoжнo пoнять ктo нaпecaл дaжe нe знaя гдe oнo лeжaлo paньшe )
ocтaльнoe в ogg/flac тeгax

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я раньше тоже любил порядок, но т.к. музыка поступает из разных мест и с разным стилем написания, то просто заколебало все переименовывать. Да, можно скрипт наваять какой для этого дела, но! Навайвай ко эти скрипты...

Посему, порядок заканчивается на /pub/music/artist/... а дальше уже пошло-поехало :)

p_kolya
()

Music/Исполнитель/год - Название Альбома/номер - Название Песни

unnamed
()

Music/жанр/группа/альбом/*.ogg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Я тож так подумал сначала, запустил, он вместо причесывания тегов часть стал удалять (да, карма у меня такая). Написал скрипт и удалил этот изитег подальше.

stassats ★★★★
()

граждане, пишущие в путях/именах названия артистов и альбомов, как вы определяете, куда класть сборники и коллаборейшны?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> граждане, пишущие в путях/именах названия артистов и альбомов, как вы определяете, куда класть сборники и коллаборейшны?

В правильных автоматических раскладывалках есть галочка "various artists". Если просто единичные какие-то записи типа "группа X (ремикс группы Y)", тогда уже под настроение либо в каталог с группой X, либо в каталог с группой Y.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>граждане, пишущие в путях/именах названия артистов и альбомов, как вы определяете, куда класть сборники и коллаборейшны?

Сборники, это что-то типа "Союз-87", "Greatest true-punck hits 2006"? Такого не держим.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>тогда уже под настроение либо в каталог с группой X, либо в каталог с группой Y.

вот то-то и оно - сосете, граждане

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

держите всю дискографию группы "ария", носите нечесанные патлы, запачканную пивом косуху и недельную щетину?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hooj

>/mnt/media/audio/gavno /mnt/media/audio/savsem_gavno /mnt/media/audio/ne_slushal

Кстати да, тоже держу один каталог с музыкой, которая нравится, один с той, которую еще не слушал и еще один "просто так", чтоб былО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> держите всю дискографию группы "ария", носите нечесанные патлы, запачканную пивом косуху и недельную щетину?

Фу, какая гадость... Правильынеанонимусы слушают Goa Trance, Psy Trance, по праздникам Futurepop.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>держите всю дискографию группы "ария", носите нечесанные патлы, запачканную пивом косуху и недельную щетину?

Зачем. Держим Битлз и классику, ну а что носим не так уж и важно.

С тем автором согласен, сборники -- отрыжка поп-культуры.

anonymous
()

/mnt/pub/Audio/Исполнитель/[Исполнитель - Название трека].ext

Но главное - грамотно заполненные тэги, имхо! Использую Easytag.

Sphinx ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ага, классику. Love in Portofino, Une femme а quarante ans, Mamy blue, Kalimba de luna, Paroles paroles,J'attendrai и громкость побольше. Или Salma ya salama и в транс уползти

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Это все хорошо, но зачем ему было их удалять, я не понял и обиделся.

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разных артистов на одном альбоме кладу в ~/music/_/

stassats ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В правильных сборниках часто попадаются extended a-sides или еще какие ремиксы, а также b-sides синглов, в частности инструментальные версии, которые часто вообще не входят в номерные альбомы. Поэтому достать интересную и понравившуюся вещь в неизбитой аранжировке часто можно только со сборника, если не задаваться целью искать именно сингл (а его бывает найти очень тяжело, особенно если он выходил как промо или white label). А слушать трехминутный огрызок (радио-версию) заглавного трека альбома, потому-что он в такой редакции туда вошел, лично для меня удовольствие сомнительное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>С тем автором согласен, сборники -- отрыжка поп-культуры. А как быть со сплитами близких по духу исполнителей.

Evil_And ★★
()
Ответ на: комментарий от Evil_And

~/music/$исполнитель/$имятрека для любимой музыки ~/music2/$исполнинитель/$имятрека для всего остального, или для того, что ещё не слушал

timth ★☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хм...
у кого есть винда, а как выглядят (не)симлинки в ней?

ManJak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Не уневерсально, я использую /home/files/music/Исполнитель/ТипАльбомов/ПорядковыйНомер - Название альбома (год) [номер CD]/номерТрека - трек.flac

catap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от catap

Небольшое пояснение: ТипАльбома это "концертный", или что-то еще. ПорядковыйНомер -- порядковый номер альбома, ибо, иногда за 1 год выходило >1 альбома.

Некоторые треки дублируются с .txt, где, как вы догодались, есть текс песни (может стоит класть в теги? не знаю, руки не доходят).

Ну и конечно, рядом с треками могут быть директории bonus или pictures :)

В первом всякие бонусы (видео с дисков, например) а во втором картинки так или иначе относящиеся к данному альбому.

catap ★★★★★
()

Автор - альбом/номер.исполнитель - название.огг

Номер нужен т.к. в основном у меня сеты. Год и прочее в тегах.

clubber
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.