LINUX.ORG.RU

ARM mali графикой можно уже пользоваться?

 , , ,


0

1

Лежит у меня платка с rk3399, сейчас как хост для lxc контейнеров.

Наткнулся недавно на новости о panfrost драйвере и о различных доработках к rockchip GPU.

Попробовал поставить manjaro, последнее ядро(5.17.что-то.rc), gnome и пакеты mesa-panfrost

С виду окошки отрисовывать оно стало живее чем без mesa-panfrost пакета, судя по dmesg ядро даже увидело и создало интерфейсы для камер.

Но вот, VLC камеры не видит. ffmpeg не может начать с них запись.

Браузер(firefox/chromium) пишет что нашёл gpu, но ускорение использовать не будет.

Вопрос: можно как-то покрасноглазить и заставить это работать, или пусть пока будет как есть lxc-host сервером?

Если кто-то знает в какую сторону красноглазить, направьте.

Я пробовал:

  • Ставить самое свежее ядро из доступных в репозитории
  • Пытался собрать различные версии ffmpeg-v4l2-request-git отсюда с этим PKGBUILD, но без успеха, ошибки сборки.

Думаю я нахватал устаревших инструкций и двигаюсь не в ту сторону.

★★

ARM mali графикой можно уже пользоваться?

Давно уже.

Но вот, VLC камеры не видит. ffmpeg не может начать с них запись.
Браузер(firefox/chromium) пишет что нашёл gpu, но ускорение использовать не будет.

Открою тебе секрет - к камерам и видеодекодированию mali отношения не имеет. Этим занимаются отдельные аппаратные блоки.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

к камерам и видеодекодированию mali отношения не имеет. Этим занимаются отдельные аппаратные блоки.

Буду рад любым подсказкам на тему как заставить браузер/vlc/ffmpeg с этим работать.

Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

у меня одна и таже платка на mali400. на одном образе крутить youtube 720p без лагов, на другом образе не может даже 360p. mali, это же графический ускоритель? и что гафический скоритель не имеет никакого отношения , ни как не влияет на воспроизведения видео? я просто хочу понять чем руководствовались те кто GPU задейстовал на иные цели чем раскрыты в аббривеаутуре

Assembler
()
Ответ на: комментарий от Assembler

, это же графический ускоритель?

Да. Для 3D-графики. Даже не для 2D (хотя можно ускорять через всякие glamor). И не для (де)кодирования видео - этим отдельные блоки занимаются.

devl547 ★★★★★
()

Частично отвечу на собственный вопрос.

Отталкиваясь от https://forum.manjaro.org/t/rockpro64-mesa-and-over-clock-info/56761/4

И как тут уже упоминали

mali используется для 3d графики, не для ускорения декодирования.

Далее цитирую форум

The rk3399 SoC, which is used in the RockPro64, uses Hantro/Rkvdec as it’s VPU driver. These drivers are present in the kernel. But the userspace applications, like ffmpeg, firefox, mpv etc, does not support the API (v4l2-requests) yet.

Т.е. я как минимум двигаюсь в правильном направлении пытаясь собрать ffmpeg-v4l2-request-git.

Flotsky ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

вы знаете что включить, чтобы та, вторая тоже могла как и первая youtube в 720p? не бесплатно конечно же

Assembler
()
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.