LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Выбор видеокарты

 , ,


0

0

Есть ПК с Core i3 2100 и безымянным БП на 450Ватт. Нужна дискретная карточка для игор в FullHD. Вопрос в том, у какой из этих карт будет оптимальная производительность с данным CPU:

  • Radeon HD7770(7750 как вариант не особо рассматривается, разница в производительности довольно большая, а в цене — нет)
  • GeForce GTX 650Ti

И ещё бы интересно было услышать, карточку какого производителя взять предпочтительнее(надёжность там, вот это всё), тут выбор уже из ASUS'а, SAPPHIRE'а и GIGABYTE'а для Radeon'а и GIGABYTE'а с Palit'ом для GeForce'а.

Линукс тут совершенно не при чём.

★★★★★

660 без Ti - например, Asus GTX660-DC2O-2GD5 - охлад от 670/680, питание толщиной как у стоковой 680.
Больше процессор не прожует.
ATI - если мазохист, тогда 7850.

Кстати, для FullHD нужен и процессор, и карта классом выше. В таком варианте - это либо средне-высокие настройки графики, либо разрешение поменьше.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну нет, это уж слишком. Я как бы не указал, но подразумевалось, что выбор из карт в пределах ~130$.

Но если CPU и 660 вытянет, тогда, думаю, первый вопрос отпадает. Разница в производительности между HD7770 и GTX 650Ti — от силы процентов 20, а вторая дороже на треть.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

650ти от 660 отличается одним отключенным блоком.
Но для фуллхд это вообще ни о чем. Разве что во всякие старенькие, но прикольные игры типа F3 играть.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Если верить THG, обе эти карты вытягивают игрушки в High 1080p. Правда, там и процессор уровнем повыше, но всё же. Никто не запрещает поставить на Med 1080p.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Для средних - пойдет аж бегом, согласен. Посмотри на расово украинских оверклокерах обзор предложенной мной карточки - там как раз сравнение всего, что тебе интересно.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

660-то? Она от 6 тысяч начинается, нужно дешевле. Меня больше второй вопрос теперь интересует.

Lighting ★★★★★
() автор топика

Только не АТИ. Когда я поставил второй монитор - такооое началось. А еще в игры никак, если только под оффтопик. Да и криво вставшие драйвера даже убунту грузят.

coderage
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там вообще ее нет, прямо сейчас пишу из-под оффтопика, свернув SC2.

coderage
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Там ещё HD 7850, но она всё равно стоит минимум в полтора раза дороже.

Вот из этих пяти какую предпочтительнее взять и почему: 1, 2, 3, 4, 5? Пока склоняюсь к GIGABYTE(которая с небольшим оверклоком), нет ли у них подводных камней? Powercolor как вариант выглядит так себе с двухслотовой СО.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну то есть я свечку не держал, конечно. Может что-то там сделано с костылями и плохо, но по сравнению с онтопиком - день и ночь, день и ночь. Я проклял тот день, когда (зная, что поставлю линукс) все равно взял АТИ.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тогда сносно. Если вырубить второй монитор, количество неудобных/неприятных глюков уменьшается на порядок. Если не хотите играть во всё, что движется - можно брать. Но помяните мое слово. Два монитора - крайне удобно и если один раз за ними поработал, обратно уже никак.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Самое приличное качество будет у асуса, потом у гыгыбайта. Остальные в данном случае играют в другой лиге. Но 7770 я бы если и брал, то только чтобы пассивку колхозить.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

По второй ссылке, которую ты добавил, нашёл 650Ti и HD7770. Понял, что без оверклока они обе либо не тянут, либо еле-еле вытягивают FullHD с High/Ultra и AAx4, но с чуть более низкими настройками будет нормально, я думаю.

Самое приличное качество будет у асуса, потом у гыгыбайта.

Оке, СО с тепловыми трубками стоит разницы в цене? Вроде, карта и без того нетребовательная(что, кстати, неплохо при таком БП), холодная и малошумная.

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

Может что-то там сделано с костылями и плохо

Там всё сделано с костылями и плохо.
У них же на каждую новую игрушку выпускается новая версия драйверов. Нет, у невидии тоже выпускается. Но если невидия просто добавляет профиль и фиксит производительность, атишники воюют с незапускающимися совсем гамесами и/или с жуткими артефактами изображения.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

СО с тепловыми трубками стоит разницы в цене?

Однозначно. Там еще и элементная база повеселее, чем у рефов и рефов на стероидах.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Простите, мы оба говорим про оффтопик? А то звучит так, как будто про онтопик.

Все игры, в которые я хотел поиграть, таки запросто запустились на АТИ под офф-т, без бубна, правильно определили монитор, где запускаться и т.п.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Игрушек под линукс? Их же там 3 с половиной штуки. Если речь про винду - берите что хотите, но мне кажется - не про винду.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

Ситуация наблюдается в основном со свежими игрушками.
Т.е. вот, например: выходит третий крысис, я на 680 играю с 50фпс, радеонщики с 7970 тупят на 20фпс и ждут дрова. И так с каждой свежей игрой.

pekmop1024 ★★★★★
()
Последнее исправление: pekmop1024 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Я не силен в новых моделях, поэтому мне это ничего не говорит, поверю на слово.

Когда я захотел поиграть в Dead Space 3 (недавно вышла совсем) на своем 3-х летнем Radeon HD 5770 (вроде не ошибся), все завелось и давало сносный FPS на средних.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

У DS3 древнейший движок, там никаких косяков и не предвидится.
Ну и картинку сравни, DS3 на максимуме и C3 на максимуме - благо скриншотов в инете хватает. Только по видео ютубному не сравнивай, ибо мпег-артефакты все убивают :)

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Нууу, картинка для меня выглядит одинаково :) Я вообще инертный человек в этом плане. Как сыграл в первый фаллаут, так и доволен подобной графикой. Я так понимаю там уже приколы на уровне «теперь физику обсчитывает видеокарта, а не процессор».

coderage
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Не могу править сообщения: не «доволен», а скорее «не вижу отличий от». То есть после времен первого фаллаута я перестал понимать где кустики шевелятся, а где нет, т.к. мне просто плевать.

coderage
()

Вроде бы из этих двух Radeon HD экономнее для БП. Могу ошибаться, так как сужу по слухам. Ждём седьмой серии видеокарт GeForce GTX, так как NVIDIA чередуют карты. 6xxx грелся, 7xxx не грелся. 8xxx грелся, 9xxx не грелся. Потом я упустил что было, знаю только что 4xx грелся, а 5xx не грелся. Те что не греются представляют собой то же самое, что и предыдущая линейка без инноваций, но быстрее и холоднее.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от coderage

Это уже другой вопрос, требования у всех разные... Мне, например, и 680 не особо хватает. Думаю брать 780, только годный нереф дождаться хочу, а то менять DC2T на воющую турбину - не хочется.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Специально для вас - пойду куплю, если есть в стиме. Посмотрим, что оно скажет на трехлетнюю видеокарту. :) Спасибо что напомнили - совсем забыл, что хотел пройти.

Но в целом мне не верится, что всё так. Я ни разу не слышал вайна от виндо-юзеров, мол, «опять дрова кривые, скорее бы патч на ДРОВА». От онтопик-пользователей - много раз.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

В стиме цена какая-то стрёмная, брать лучше на plati.ru
В целом оно мало отличается от Metro 2033, немного больше наворотов по физике для невидиевских карта...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Перестань, пожалуйста... Я понимаю, что ты хочешь помочь, но у тебя познания в железе не позволяют. Грех смеяться, однако ж не могу удержаться.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Да, я, кажется, погорячился, проверив счет на вебмани после такого пафосного заявления... :)))

Я видел стрим, один товарищ проходил. Очень впечатлило, кстати, очень.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Поделитесь тогда. Я не ради троллинга. Мне не хватает игр в линуксе. Даже так: я привык к ААА-нагибай-шутерам под оффтопик.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Кстати, про игрушки под линукс.
Недавно попробовал Oil Rush на пассивной версии GT640, так она не тупила даже на полной графике при фуллхд. По крайней мере, в самом начале кампании, дальше пока дойти руки не дошли.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ну, судя по украинским сайтам, разница между гигабайтовской и асусовской версией минимальна, карта сама по себе холодная, так что СО примерно одинаково справляются со своей работой. Ну и плюс у ASUS память и ядро чуть больше разогнаны.

Вот с таким БП(я так понимаю, он с корпусом шёл) проблем не будет?

Lighting ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от coderage

На плати она 12 баксов стоит :) А в стиме 50 вроде. Причем, на плати дают ключик для стима. Где хитрость, ХЗ, но вот так.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Это... Ну мягко сказать - странно. А ключ потом можно вбить в стим? А то я уже к ниму привязался как-то. Или как там?

Плати ру мне не нравится, т.к. там кто угодно может завести «магазин» и впаривать что угодно.

coderage
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Разница будет в шуме и долговечности.
А что касается БП, то проблем с ним не будет, ну кроме того, что он не особо тихий :)
Ты же не 780 туда пихаешь.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Тогда что угодно. Я великолепно играю во всякое под шиндовс с АТИ. И оно же отвратительно ведет себя под лин.

coderage
()
Ответ на: комментарий от coderage

А ключ потом можно вбить в стим?

Собственно, только в стим и можно.

там кто угодно может завести «магазин» и впаривать что угодно.

Так бери продавца с нормальной репутацией и не парься.
Я там беру игрушки почти всегда, если в стиме цена неадекватная, и проблем еще не было.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

Моей АТИ 4 года, работает как часы. Предыдущая карта тоже была АТИ - работает уже 6-7 (!) лет. Конечно, устарела как динозавр, но тем не менее.

coderage
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.