LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты

 , ,


0

1

Решил я обновить свой монитор 1366х768 на 1920x1080. Моя старенькая GT440 даже дотку вторую не потянет в таком разрешении...
Сразу говорю от нвидии хочу отказаться в пользу амд, хочется нормального kms драйвера. Как сейчас дела с производительностью в свободном драйвере? И что можете посоветовать цена\качество?

★★★★

Тогда тебе надо скастовать пару человек: cast RussianNeuroMancer, Behem0th, Novell-ch (у него помнится были билды для проверки опенсорс драйвера).

Сразу скажу, в случае с опенсорс драйвером нет проблем с обновлениями, работает стабильно и всё такое. Единственное - для новых моделей карт приходится учитывать, что «открыли спеки» и «выдали полностью готовый драйвер» есть большая разница. Поэтому с абсолютно новыми картами сложный вопрос.

Ну и наконец - моя 6970 не вполне адекватно крутила dota2 пару месяцев назад - некоторые текстуры не прогружались.

Поэтому, хотя я и не фанат nvidia, но советую ещё раз подумать - игрушки на блобе nvidia поддерживаются активнее.

ekzotech ★★★★
()

я бы взял что-нибудь из:
PowerColor Radeon HD 7850 860Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4800Mhz 256 bit DVI HDMI HDCP SCS3
HIS Radeon HD 7750 800Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Silent
PowerColor Radeon HD 7750 800Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Green
Club-3D Radeon HD 7750 800Mhz PCI-E 3.0 1024Mb 4500Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP Silentt
GIGABYTE Radeon HD 6770 850Mhz PCI-E 2.1 1024Mb 4800Mhz 128 bit DVI HDMI

все с пассивным охлаждением — тишина

teod0r ★★★★★
()

Плюсую топ предыдущего поколения (то, что поддерживается драйвером r600g).

carasin ★★★★★
()

По отзывам и личному опыту самые лучшие видеокарты производит AMD — практически все модели с активным охлаждением по цене от 75 у. е. максимально тихие, надёжные и долговечные. Основная причина высокого качества видеокарт AMD — очень хорошие фирменные кулеры плюс продуманная система охлаждения, часто практически бесшумная. Видеокарты некоторых других производителей (особенно мощные разогнанные модели) часто выходят из строя после второго года жизни от перегрева после остановки некачественного кулера или по причине скопления пыли на радиаторах.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

мне всегда нравился вид топовых карт АМД - такие большие кирпичи с оригинальной турбиной. никогда не любил нереференсы.

YLoS ★★★
()

Если сидишь на дебьяне, то про радеоны 7xxx можешь забыть - там 3D через llvmpipe и когда появится поддержка, и появится ли вообще, фиг его знает.

anonymous
()

Решил я обновить свой монитор 1366х768 на 1920x1080. Моя старенькая GT440 даже дотку вторую не потянет в таком разрешении...

Что за фигня? По бенчмаркам GT440 идёт вровень с интеграшками в AMD Trinity, а те в 1080p дотку вторую как раз и тянут на отличненько.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Арч, кроме него ничего не признаю.

FIL ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от djambeyshik

она просто старая. уже 3 года ей. но я на ней умудрялся в батлу 4 поиграть. правда работает хорошо почему то только на восьмёрке.

YLoS ★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Да, помню видео с Unigine на твоём канале. Слушай, а по сравнению с проприетарным драйвером на сколько процентов попугаев меньше? И как обстоит дело с OpenCL — лайты майнить выйдет на открытом драйвере?

haku ★★★★★
()

Есть два пути
AMD - ставишь шиндовс и радуешься.
NVIDIA - ставишь шиндовс, линукс, фрибсд и радуешься.
Думаю намёк понятен.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от haku

блоб леньставить, и все хависит от игры, не так давно в хевене и веллей разрыв при одинаковых настройках был не велик 20-30%, хотя вроде блоб свое опенгл поддянул и может сейчас разрыв и больше, биткоины майнятся а вот лайты хз,

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Пардон за оффтоп, но не подскажете, что там с 6310 и открытыми дровами: ускорение видео х264 появилось?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

так давно должно работать, там UVD 3.0, летом тыкал нетпук с с-50 и все работало, там 6250 такой же чип как и в 6310

Novell-ch ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

и все хависит от игры

Общее снижение ФПС конечно же заметно во всех играх. Но в разных играх оно разное. Например недавно появившаяся в стиме под линукс игра Star Conflict выдает что то около 0 ФПС. Хотя то же последнее метро вполне шустро бегало.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Тогда уж лучше 7790 или R7 260X.
Всё таки АМД проделали работу над ошибками что были в трёх топорах, довели до ума динамическое управление частотой, да и частота памяти 128-бит лишней не будет , не говоря уже про всякие сопутствующие свистелки для видео и аудио.

pony
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

реально наркоманскые разрабы, галиум худ не пашет вообще, на интеле не хочет пускаться.

Оу, забавно. У меня на интеле с Intel HD4600 нормально работал этот ваш Star Conflict.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Например недавно появившаяся в стиме под линукс игра Star Conflict выдает что то около 0 ФПС.

Вот сейчас потестил сабж на открытых дровах ещё раз.

Intel HD4600 - работает плавненько на Low. AMD HD6950 через PRIME - так же плавненько на самых высоких настройках.

Так что у вас вероятно специфичная для RadeonSI проблема с игрой.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от haku

Слушай, а по сравнению с проприетарным драйвером на сколько процентов попугаев меньше?

Все очень сильно зависит от карты и приложения. Есть не мало игр которые заметно лучше работают на открытых дровах. Т.е например у валвовских игр на каталисте FPS чуть выше, но частые микрофризы с которыми на некоторых картах в TF2 играть невозможно.

Ну и для меня каталист вообще был неработоспособен на Kubuntu 13.10 с ванильными иксами и ядром. Т.е при включении некоторых игр на одном мониторе у меня начинались адовые глюки: мигания, ползущие полоски и подобная жесть.

При этом на 12.04 он работает вполне корректно из чего можно сделать вывод, что с новыми дистрибутивами AMD вообще ничего не тестят.

И как обстоит дело с OpenCL — лайты майнить выйдет на открытом драйвере?

Про лайты не знаю, но биткоины когда то майнились. Но вообще с OpenCL всё плохо ибо в большинстве сколько-нибудь серьёзных демок ядра (или как там это называется?) не собираются.

qiomi
()
Ответ на: комментарий от FIL

Лучше 7790, потому что архитектура новее.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.