LINUX.ORG.RU

Зависит от прямизны рук и умения гуглить про свой дистибутив.

На текущий момент существует две версии драйверов nvidia — opensource nouveau и закрытые пропиетарные nvidia-drivers.

1. Nоuveau — скорее всего будет у тебя по умолчанию после установки дистрибутива. Достоинства — из коробки. Недостатки — всё остальное. Для игр непригодны (для игр с графонием имеется ввиду). Для ноутбуков малопригодны (ограниченно пригодны). Если тебе не играть, а просто работать в простейшей конфигурации: десктоп, одна дискретная видеокарта, один монитор, на энергосбережение насрать, на игры насрать — nouveau вполне можно пользоваться. Говорят wayland тоже с ними работает. Как насчёт аппаратной акселерации видеовоспроизведения не знаю — скорее всего нет, чем да, я просто не в курсе что там сейчас.

2. Nvidia-drivers. НЕ совместимые с nouveau драйверы, то есть можно что то одно, либо то, либо другое. Метод установки и наличие «из коробки» различается от дистрибутива к дистрибутиву. ВНИМАНИЕ, не надо качать драйверы «с сайта» и вкрячивать их в систему насильно, это не Виндоуз. Нужно нагуглить документацию по установке драйвера Nvidia для твоего дистрибутива, причём твоей версии твоего дистрибутива, а не вообще. Не пользуйся первой попавшейся инструкцией, убедись что она исходит от разработчиков дистрибутива, а не от какого нибудь Васяна.

Особенности — wayland заработал с версии 470, хорошо заработал с 515 версии. Так что если тебе предлагают 470 версию или младше — ищи как поставить самые свежие, на текущий момент это 515.57.

Игы — работают. С вулканом всё хорошо, со стимом и протоном тоже. Видеоускорение в браузерах — скорее всего не будет работать в xorg, будет работать в wayland. Энергосбережение, мультимониторность и прочее — в иксах настраивается через фирменную утилиту, в wayland заисит от используемого DE.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Если тебе не играть, а просто работать в простейшей конфигурации: десктоп, одна дискретная видеокарта, один монитор, на энергосбережение насрать, на игры насрать

Это. Для игр есть винда в дуалбуте. У меня и сейчас нвидиа, правда древняя - 9600GT. Никаких проблем не ощущаю

Видеоускорение в браузерах

Мне не нужно

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Для игр есть винда в дуалбуте

У меня ПЕЧ1660СУПИР, от винды в дуалбуте избавился уже давно. steam+proton на удивление годно работают, proton-ge там где не справляется штатный. Как то вот начало играть «из коробки» всё мне интересное. И по ощущениям даже лучше чем в виндоуз, есть такой самообман.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Это Nоuveau - это для «хоть как-то загрузиться в графику, если нормальный драйвер сломал/потерял», никакого практического смысла в использовании в качестве основного нет.

bo4ok
()
Ответ на: комментарий от bo4ok

Ну вообще в простейшей конфигурации и чисто для смотрения в ГУЙ ОС — есть. Если эзотерических глюков типа случайных внезапных морганий\зависаний с невразумительной руганью в dmesg нет — можно пользоваться, почему нет. Вертилятор на карте скорее всего будет на полную молотить, но если охлад пассивный или насрать ваще то можно пользоваться. Не всем нужны игры, не все желают вникать как там пропиетарные дрова поставить.

Лично я смысл в nouveau вижу только один — видеокарта устарела настолько что её уже нет в пропиетарном legacy драйвере в официальной репе дистрибутива. Вот тут, вместо того чтобы подключать васянские репы\оверлеи, где энтузиасты сами поддерживают на плаву сверхдревние закрытые дрова, имеет смысл и на nouveau посмотреть.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Jameson

Вертилятор на карте скорее всего будет на полную молотить

У той карты, которую я выбрал - полупассивное охлаждение. У неё в рабочем столе вентиляторы вообще не включаются, только в играх

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от zhelemysh

У неё в рабочем столе вентиляторы вообще не включаются, только в играх

Вот именно для этого нужно чтобы работало управление питанием. И не факт что оно будет работать в nouveau, оно не для всех поколений доступно. А для тех что доступно - переключается вручную, а не автоматически. Так что «в рабочем столе» она у тебя будет греться так же как и в играх.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Я не использую nouveau, не вижу смысла. Не молотит, шикарно работает, я её не слышу. С nouveau будет молотить, так как я абсолютно точно знаю что управления энергосбережением для этой карты в nouveau нет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Возможно. Просто отключи ненужную и всё. В винде в диспетчере устройств, в линукс через /sys. Или в конфиге модуля укажи только нужное pci устройство.

А зачем, если не секрет? 1650 прекрасно работает и в винде, и в линукс с пропиетарными дровами.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Я только не понимаю чем тебя тогда продукция АМД не устраивает. Открытый драйвер в ядре, открытая его разработка, современное железо. Зачем ты так принципиально желаешь упороться в говнодрайвер, который из за политики нвидиа не будет до ума доведён в ближайшее время, что аж готов антиквариат скупать? Антиквариату кстати точно так же как и АМД будет нужна закрытая фирмварь.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Тогда я не понимаю зачем тебе Линукс

Такое бывает. Мне он нужен для фана, и потому что мне в нём удобно. Удобнее чем в винде, для моих задач и моих развлечений.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

чем тебя тогда продукция АМД не устраивает

Из того что продаётся в нормальных магазинах: 550-я рыкса слишком слабая, а для 6500ХТ нужна 4-я псина иначе она теряет четверть производительности и она почти на 10000р дороже 1650 от Палита

готов антиквариат скупать

Вот прямо сейчас пишу с 775 сокета. Мне норм

Антиквариату кстати точно так же как и АМД будет нужна закрытая фирмварь

Вроде в статье по ссылке говорится что не нужно

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Яндекс перевел так:

«Kepler (и GTX 750 Maxwell) в настоящее время являются «лучшими» графическими процессорами NVIDIA с открытым исходным кодом, поддерживаемыми драйвером Nouveau, и последними видеокартами, не требующими какой-либо проприетарной прошивки / микрокода (видеокарты AMD с открытым исходным кодом также требуют микрокода с закрытым исходным кодом).»

не требующими какой-либо проприетарной прошивки / микрокода

zhelemysh
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jameson

Лично я смысл в nouveau вижу только один — видеокарта устарела настолько что её уже нет в пропиетарном legacy драйвере

Второй плюс — tty в нативном разрешении монитора.

Slavik763
()
Последнее исправление: Slavik763 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Slavik763

Как там у вас в криокамере? Уже лет десять ЕМНИП существуют simplefb (не путать с недавно добавленным simpledrm фреймбуфером) и efifb. Оба два этих ядрёных фреймбуфера дают нативное разрешение в консоли и не кофликтуют с закрытыми дровами. На текущий момент лучше использовать simplefb, он работает и со старыми BIOS системами тоже, efifb только для EFI систем и объявлен deprecated. Однако тоже прекрасно работает.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Ну так весь смысл Линукса в «ононимности» и «секурности».

Эпичный бред.

Как связаны анонимность и линукс?

neocrust ★★★★★
()
Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Там есть подвох. Во первых они не совсем свободные, всё несвободное nvidia собрала в особый firmwire блоб, без которого работать эти дрова не будут. Во вторых работать эти дрова будут только с картами 16xx и дальше, так как только с этого поколения на видеокартах появился некий особенный сервисный процессор, на котором и будет исполняться тот самый чудоблоб. То бишь его даже центральный процессор твоей системы не увидит, его будет на хере вертеть встроенный в видеокарту жутко секретный и недокументированный выделенный процессор. А так свободнооткрыто, да...

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)

Есть нюанс в том, что (насколько я помню) GTX1650 не поддерживает AV1, так что брать на долгий срок её- такое себе. Ютуб потихоньку переползает на AV1 кодек. Для проца пережёвывание 4K60FPS AV1 видео- тяжеловатое занятие. А младшие видеокарты нового поколения, какого-то фига лишены поддержки AV1. Поддержка есть только в встройках интела. У нвидиа/амд поддержка стартует ЕМНИП с 3050. 6400 ЕМНИП- не умеет. 6500 - не помню. Имхо это всё бред т.к. младшие видяшки должны априори поддерживать декодирование максимума новых кодеков. Кодирование- желательно, но не обязательно.

А так, если не критично- можно на это всё забить. Нвидиа с проприетарным драйвером как правило- просто работает и кушать не просит!

Была у меня 5500xt - комп с ней не умел нормально засыпать. Правда пришлось её сдать взад по гарантии т.к. со временем комп с ней стал включаться с 2,3,10 раза, а потом- и вовсе перестал показывать изображение дальше BIOS. Так что может дело было в видяхе, а не в драйверах.

Сейчас на встройке 5600G сижу- просто работает месяцами, засыпает, просыпается. Что там за драйвера- я без понятия. Но в игорях менее плавная, чем с нвидия или интел видяхой. В-общем по качеству работы потихоньку догоняет интеловские встройки. В 5600G нет поддержки AV1, поддержка появится только в следующем поколдении APU.

nekosargot ★★★
()
Последнее исправление: nekosargot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от zhelemysh

https://developer.nvidia.com/blog/nvidia-releases-open-source-gpu-kernel-modu...

https://github.com/NVIDIA/open-gpu-kernel-modules

https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=nvidia-open-kernel&am...

Выдержка из статьи

Turing and newer is a hard requirement due to being dependent upon the GPU System Processor (GSP).

The GPU System Processor and this driver architecture that's come about in recent times is for offloading some GPU initialization/management tasks to the GPU rather than executing on the CPU. The GSP is binary-only firmware loaded at run-time. The open-source kernel driver explicitly depends upon the GSP-supported graphics processors. The GSP is a RISC-V based block that succeeded their earlier Falcon micro-controller on earlier NVIDIA GPUs.
Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

поддержка рабочих станций на данный момент находится в стадии тестирования.

Значит все же дожали их кулкахеры)) Я бы не рассчитывал, что оно прям будет юзабельно поначалу. А потом можно будет ожидать регрессий, как у интела, так как 1650 это минимальная поддерживаемая карта.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zhelemysh

Я не знаю, я дискретку от АМД с наслаждением выкинул в окно двадцать лет назад. Они тогда АТИ назывались. С тех пор мне АМД только в виде рандомных процессорных встроек доставались и в чужих ноутбуках, и я их ненавижу.

Jameson ★★★★★
()