LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты: RTX 2080 или Radeon VII

 , , , ,


0

1

В общем, практически весь вопрос в теме топика. Прошлая моя тема закончилась тем, что нужно брать два 4К монитора и видеокарту к ним.

С одной стороны есть RTX2080 от зеленых. Вроде бы всем хороша, но вот памяти на мой взгляд маловато будет. Да, про 1080ti знаю, но она дороже чем VII, а со вторички брать стремно. В их пользу же уcпешный опыт эксплуатации текущей карты на протяжении уже 7-8 лет с до сих пор актуальными драйверами.

С другой стороны Radeon VII. Примерно на уровне карты конкурента, но тут уже с памятью проблем точно не будет. Но как вообще сейчас обстоят дела с драйверами для их карт, если вдруг захочется поиграть, например?

★★★★★

Посмотрите статистику стима. У большинства невидиа. А значит и игры пилят и тестируют под невидиа. А значит нужно брать невидиа. ЧТД.

Но как вообще сейчас обстоят дела с драйверами для их карт, если вдруг захочется поиграть, например?

Играют на винде. Поэтому на винфак.

RazrFalcon ★★★★★
()

Ну если верить https://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=radeon-vii-linux&num=1 то всё хорошо. Яб такую хотел 16 гигов это больше чем у меня обычной памяти, а сейчас игры с 8к текстурами отжирают немеряно именно памяти. Но если есть друган с такой картой яб из ноута/компа винт свой вынул и загрузился бы с него у другана, проверить атк сказать на живую, или в магазине попросить вдруг там есть комп с такой картой и они разрешат протестить, флеху воткнул с федоркой какой или иным свежим в лайве и бенч прогнал типа https://benchmark.unigine.com/heaven?lang=en всё станет ясно

Deleted
()

Ничего не изменилось, хочешь беспроблемной работы с рандомной прогой/игрой - бери Nvidia, если не находишь зазорным пилить систему напильником каждые два шага - бери Радеоны, АМД постаралась чтобы линуксоидам было удобно работать напильником.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я могу подтвердить, топовые карты покупают именно для того, чтобы играть в nethack и немного q3.

linuxnewbie
()
Ответ на: комментарий от Deleted

АМД постаралась чтобы линуксоидам было удобно работать напильником.

4.2

Это было во времена fglrx, сейчас либо у тебя работают «старые» карты с radeon driver либо работают новые с amdgpu/amdgpu-pro, либо вообще не работают.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Новые игры на АМД работать будут, что под виндой, что под Линуксом, а вот старые, года до 2017 под Линукс может и нет(хоть в мезу и запилили опенгл компатиблити профайл), dx9 игры старые под виндой могут глючить.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруфанёшь? Я даже на ЛОРе не встречал тредов про допиливание amdgpu/amdgpu-pro. Встречал когда тупо не работает ускорение из за отсутствия поддержки в принципе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ничего не изменилось, хочешь беспроблемной работы с рандомной прогой/игрой - бери Nvidia

Почему у меня на недавно купленной Vega 64 таких проблем нет?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нажал тег amdgpu, первая же тема перед этой: Debian + amd + sddm = fail

Ну и дальше: обороты пропеллера видюхи

АМД дружит с сообществом и раздаёт напильники бесплатно

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Пруфанёшь? Я даже на ЛОРе не встречал тредов про допиливание amdgpu/amdgpu-pro.

Не обращай внимание и может быть он уйдет.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Спасибо за объяснение, почему работа напильником необходима, но лучше напильником вообще не работать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, значит проблемы есть. Ну в случае amdgpu + utils ещё возможность есть пофиксить хоть какая-то. Я не топлю за amd, просто у меня с ним проблем не было никогда я на radeon driver(вру были когда блоб ставил, но это блоб тут комментарии излишни).

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, значит проблемы есть

Я и говорю: нужно будет работать напильником - вытачивать костыли для каждой поломки.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

вытачивать костыли для каждой поломки.

Ну если у тебя сломается блоб Nvidia ты вообще ничего сделать не сможешь )) Тут как бы нет трагедии. Проблемы были, есть и будут. Вопрос в том насколько оперативно они решаются. И тут соглашусь по виду фидбек от невидии лучше, перевыпускают дрова часто

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

Тут сложновато. Поэтому разберём поподробнее:

  • С одной стороны, 2080. Ray tracing, мощный чип и меньшее энергопотребление. Как уже выше написали, под «невидию» игры оптимизируют в первую очередь, плюс отдельные вычислительные блоки под вышеупомянутый «рэйтрейсинг». В то же время драйвера под Nvidia исторически почти всегда были ужасными (сейчас говорят, стало лучше, гораздо лучше)
  • С другой стороны, VII. 16 гигабайт очень быстрой памяти (HBM2 в сравнении с GDDR6 - как Феррари в сравнении с Москвичём), что «дофига и трошки», сохраняется производительность даже при снижении вольтажа, уже работающие драйвера «искаропки» (см. выше обзор Phoronix). Тянет гораздо больше энергии, чем 2080 (прим. на 10-15Вт в простое, до 30 при нагрузках). Со снижением вольтажа достигается уровень 2080, но стоит ли рисковать.

Цена на них примерно одинакова (VII чуть меньше, может быть). Лично я при ближайшем апгрейде буду брать именно АМD (VII или же одну из новых, которые на архитектуре Navi), ибо отражение лучей - так себе преимущество, его ещё доброго програмно реализуют, а вот 16ГБ сверхбыстрой памяти по жизни пригодятся.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Первое дистропроблемы, второе проблемы обновления/единичной неудачной версии.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от Deleted

АМД дружит с сообществом и раздаёт напильники бесплатно

Что большой плюс в копилку «красных», ибо, в отличии от некоторых, не мешают доделывать самим и цену не шибко задирают.

Korchevatel ★★★★★
()

Бери то, что популярнее — не ошибешься.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Ах да, ещё один момент: Radeon получше справляется со сверхвысокими разрешениями (см. тот же Phoronix).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если у тебя сломается блоб Nvidia ты вообще ничего сделать не сможешь

Почему? Я поставлю другую видеокарту

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если разве что на Шиндошс.

Я до сих пор помню, как в страшном сне, как дрова (пропиетарные) не могли никак запуститься на Ubuntu 10.04.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Почему? Я поставлю другую видеокарту

Ну тогда и разговора нет, если бы я был фанбоем AMD то сказал бы

Я поставлю другую видеокарту

Только так можно решить проблемы возникающие с невидия

:D

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы про linux говорим, тут драйверов от производителей хрен да маленько, они приходят только тогда когда уже есть нечто запиленое сообществом, что-бы допилить и сказать что они молодцы. Хотя сейчас ситуация меняется. Если бы все думали в ключе " ещё бы я его проблемы решал" то и линукс бы не взлетел толком, особенно говоря про сеть что краеугольный камень был бы. Тоже самое можно сказать о софте, что мол нет программ нужных это проблема производителей вычислительной техники, ну многие так и думают выбирая прошивку в виде windows я уж молчу про яблоко. Такое утверждение имеет смысл разве что на консолях и спец оборудовании где у тебя цельный программно аппаратный комплекс, а не универсальное вычислительное устройство

Ты вообще линуксом пользуешься или как @dk- ?

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Если бы все думали в ключе " ещё бы я его проблемы решал" то и линукс бы не взлетел толком

Я с этим и не спорю, но когда ты советуешь человеку АМД, хотя бы поинтересуйся, хочет ли он вносить свою лепту в опенсорс, спать в обнимку с гуглом и багтрекером АМД, и всё такое прочее. А то может он, гад такой, хочет просто пользоваться компом.

Ты вообще линуксом пользуешься или как @dk- ?

Конечно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Deleted

Мы про linux говорим, тут драйверов от производителей хрен да маленько, они приходят только тогда когда уже есть нечто запиленое сообществом, что-бы допилить и сказать что они молодцы.

NVIDIA пришли, допилили nouveau и сказали, что они молодцы.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я не предлагал, я апруфнул на возможное позитивное положение дел и ещё большую приписку сделал про то что хорошо бы в реальности прогнать тест на свежем дистре (но в идеале конечно своём).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А можно просто купить достаточно свежую Nvidia и быть уверенным, что всё будет работать

К тому же, этот Радик просто слабее, чем RTX 2080

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Не знаю, слепая вера, гарантий тебе никто не даст отчасти просто потому что дистрибутивы разношорстны. А все распоследние карты имеют поддержку уже и так, дрова (в виде блобов, но ен всем нужны блобы) предлагают nvidia/amd/intel

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

А я не сказал что от производителя ничего нет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

К тому же, этот Радик просто слабее, чем RTX 2080

Если это так и если это критично то это уже просто выбор по характеристикам. И он логичен. Но ТС топит за пямять 16 гигов vs 8 гигов. И да пропусканая способность памяти у сравниваемых карт просто запредельно разная, и по итогу в два раза больше памяти которая в два раза быстрее

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)

RX560 Polaris полёт номальный.
Имхо бери радеон, даже если под него и нет драйверов, а они скорее всего есть, то если драйверов нет то они очень скоро будут.
А секс при установке Инвидии ни куда не пропадёт.
И игры будут оптимизироваться под вулкан асдшный, так как там самая прозрачная разработка.

torvn77 ★★★★★
()

Но как вообще сейчас обстоят дела с драйверами для их карт, если вдруг захочется поиграть, например?

Если играть не будешь, то драйвера тебе не нужны?

Купи лучше хороший блендер, например. А сдачу потрать на шлюх.

WitcherGeralt ★★
()

Много денег - брать Титан RTX

У самого парочка предыдущих Титанов xp, и много Вег56

Мало денег - брать все равно что, но только не AMD.

У AMD еще допиливается ROCM и снова не работает OpenCL

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от torvn77

Имхо бери радеон, даже если под него и нет драйверов, а они скорее всего есть, то если драйверов нет то они очень скоро будут.

С последними версиями ядра и mesa как правило, проблем нет. Недавно приобрел Vega 64, чтобы было с запасом. Да, она примерно на уровне GTX 1080 без Ti, но меня это мало заботит. Просто вставил ее, пересобрал ядро с поддержкой семейства Vega и все заработало. Никакой проприентарщины (кроме прошивок).

Meyer ★★★★★
()

Ух, какое неожиданно живое обсуждение началось.

RazrFalcon,

Играют на винде. Поэтому на винфак.

не, тут Вы не правы. не подходит.

RazrFalcon, на живую возможности проверить, к сожалению нет, но тесты на форониксе многообещающие, да.

alexferman, ну, то что напильник хотя бы есть - уже хорошо.

Korchevatel,

Я до сих пор помню, как в страшном сне, как дрова (пропиетарные) не могли никак запуститься на Ubuntu 10.04.

ЕМНИП, это была особенность данного дистрибутива. Тоже с ней столкнулся и сразу же удалил шаманский бубен, поставив дебиан.

torvn77, Да нет там никакого секса. В случае невидии я просто переторну карту и даже не замечу разницы, скорее всего. С другой стороны я пересоберу ядро,месу и, возможно, еще некоторую часть софта, ну и придется почитать про драйверы и прочее, но это все не есть проблема.

WitcherGeralt, блендер мне не нужен. А шлюх вокруг и так полно, можно и без затрат даже.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.