LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты: RTX 2080 или Radeon VII

 , , , ,


0

1

В общем, практически весь вопрос в теме топика. Прошлая моя тема закончилась тем, что нужно брать два 4К монитора и видеокарту к ним.

С одной стороны есть RTX2080 от зеленых. Вроде бы всем хороша, но вот памяти на мой взгляд маловато будет. Да, про 1080ti знаю, но она дороже чем VII, а со вторички брать стремно. В их пользу же уcпешный опыт эксплуатации текущей карты на протяжении уже 7-8 лет с до сих пор актуальными драйверами.

С другой стороны Radeon VII. Примерно на уровне карты конкурента, но тут уже с памятью проблем точно не будет. Но как вообще сейчас обстоят дела с драйверами для их карт, если вдруг захочется поиграть, например?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Пардон по тезису. Но не пардон по приставкам

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Для инди и встройки от интела хватит. А ААА всё равно нет.

Ну есть ваха, rise of tomb rider. Не особо новое, но все же. С остальным можно попытать счастья с DXVK... Или как белые люди, купить для игр специальный девайс и не парить себе мозги.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Хитов прошлых лет уже столько, что мне жизни не хватит переиграть и пройти их. А ААА все равно шлак и не нужно, ни rts, ни классных rpg нет

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sehellion

Пришла пора делать свои игры.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Приходи, когда на блобе будет нормальное разрешение в консоли (и Plymouth), работающий Wayland (кроме гнома) и возможность пробрасывать GPU в виртуалку без танцев с бубном.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Приходи, когда на блобе будет нормальное разрешение в консоли

Давно есть

работающий Wayland (кроме гнома)

Как раз в квин недавно завезли.

возможность пробрасывать GPU в виртуалку без танцев с бубном.

Не в курсе, что за танцы с бубном, слышал, что прописывают параметр, отключающий идентификацию виртуалки как виртуалки и всё работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Давно есть

efifb? А давно он умеет в графический режим? Или костыльный uvesafb, который не работает на системах с UEFI?

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Обычный некостыльный vesafb. Впрочем, раз там вейланд работает, какие-то проблемы с этим - саботаж амуде фанатов, как было с квином.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обычный некостыльный vesafb

Большую часть разрешений не поддерживает. Со своей 980 мне приходилось использовать efifb, чтобы не созерцать выхлоп ядра с буквами в пол-экрана.

саботаж амуде фанатов, как было с квином.

Как тут не стать фанатом, когда с хуанговидией у меня были боль и страдания, а после покупки красной карты - вставил ее и все заработало без блобов, вплоть до 4K в консоли.

Meyer ★★★★★
()

Но как вообще сейчас обстоят дела с драйверами для их карт, если вдруг захочется поиграть, например?

Вега хорошо работает со свежей mesa и ядром. Если верить похорониксу, RADV ничем не хуже по производительности по сравнению с AMDVLK.

Meyer ★★★★★
()

Дай лучше деньжат

anonymous
()

Ты вроде не в курсе, но топовые амд это либо электромангалы прогревающие корпус до температуры отпайки чипов, либо завывающие тайфуногенераторы. Гугли любой обзор с температурами и шумом. Может уже писали, тогда сорян, тред не читал.

При том что какой-нибудь асус, спалит или мси средней категории будут тихими и холодными как мышка в гробике при той же производительности.

если вдруг захочется поиграть, например?

Ты чего-то недоговариваешь, виндовый игроман. В противном случае это деньги на ветер, т.к. казуалу играть все равно не во что на такой карте, и когда ты разродишься скачать новую ААА йобу, твоя карта уже устареет. Для 4к рабочего стола возьми какую-нибудь 1660ти и не выпендривайся.

Кстати непонятно, как тебя уговорили на 2х 4к, там орда проблем с масштабированием на всех ОС, кроме мака. Счастья нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но ТС топит за пямять 16 гигов vs 8 гигов

Он может топить хоть за обаму, но никто не будет делать текстурпаки под что-то большее 8гб. Это экономически бессмысленно, даже если работа на энтузиазме. Оценить это смогут лишь 0.0001% тех, кто зачем-то купил радеон 16гб или 2080ти и при этом является фанатом конкретной игры, и скачал текстурпак. Google %gametitle% hd texture pack how much vram. Значения не поднимаются выше 6-7гб даже для самых графонистых игр, хотя 1080ти имела аж 11.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Если ты в них не играл, а только слышал, то я тебя расстрою: ты будешь ставить и сразу удалять, ставить и сразу удалять. Ты даже представить не можешь, какие игроки в это вот всё говноеды. По сарафанной статистике, владельцы топ-карт разочаровываются в 99% игр, тупо смотрят прохождения на ютубе, капчуют интернеты и раз в неделю запускают бенчи на своей ртх тишке.

anonymous
()

В общем, поставил я Radeon VII. Только поздно вспомнил, что нужно будет еще и ядро пересобирать под нее. Но это уже совсем другая история.

sehellion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от King_Carlo

Да ну?

Уже научился запускать бинарники для приставок нативно в своём линупсе, а нам не говоришь?
Радуют такие дурачки, пытающиеся умничать
Или ты просто пытаешься набить побольше звёзд чтобы копменсировать ими свой ICQ ?

anonymous
()

бери rtx - там круче с machine learning

Jopich1
()

амуде тащит!!1

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.