LINUX.ORG.RU

Какие планшеты поддерживают онтопик?

 , ,


1

4

Привет, ищу себе недорогой 10" планшет для чтения статей и книжек в PDF. Скажем, до $200. А так как кроме чтения от него ничего не требуется, задумался о постановке туда GNU/Linux. Вроде сейчас куча девайсов на атоме, на которых теоретически особых проблем не должно. Только полистал форумы - то какой-то гемор с 32-битным UEFI, то нет драйверов для железа. Кто-нибудь юзает линукс на планшете? Делитесь опытом.

Бери любой планшет на андроиде из наиболее дешёвых. Пользы от GNU/Linux на портативном устройстве (кроме ноутбуков) нет никакой.

djambeyshik ★★★★★
()

иди на linux-sunxi.org и там ищи поддерживаемые планшеты на Allwinner'ах.

Всё остальное - либо будет дорого, либо через одно место и кое-как.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Пользы от GNU/Linux на портативном устройстве (кроме ноутбуков) нет никакой.

Смотрю на свою Nokia N9. Идеально сделанный аппарат, аналогов которому до сих пор так и не появилось (может быть aquafish, но, полагаю, качество не ахти). Причём оно с иксами и без системд. Всё что есть на ведроиде вообще сравнивать не имеет смысла, ибо убого, яблофон бы может и сравнился, но проблемы с софтом для iOS не оставляют шансов.

Собственно, на самом деле, кроме GNU/Linux ничего на портативном устройстве и неюзабельно толком. Либо будет жрать как не в себя, либо огорожено по самые помидоры. Уж лучше простую звонилку купить и не тратить бабло на шлак.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Причём оно с иксами и без системд.

А зачем на телефоне иксы и всё такое?

Всё что есть на ведроиде вообще сравнивать не имеет смысла, ибо убого, яблофон бы может и сравнился, но проблемы с софтом для iOS не оставляют шансов.

Аргументация категории /b/. Любой дешёвый ведроид будет выполнять необходимые функции с минимумом затрат по силам и времени; ПО хватает, работает достаточно стабильно - если не ковыряться и не делать ковыряние самоцелью, - и стоит недорого.

Собственно, на самом деле, кроме GNU/Linux ничего на портативном устройстве и неюзабельно толком. Либо будет жрать как не в себя, либо огорожено по самые помидоры.

*посмотрел на дешёвый ведроид жены, который если и огорожен, то до этого нет никому дела (гуглосервисы попросту выпилены), а батарейки хватает с утра до позднего вечера при достаточно активном использовании*

Уж лучше простую звонилку купить и не тратить бабло на шлак.

Да, ты прав, поэтому вменяемые люди, которым не нужно постоянно чятиться и делать фотоснимки, используют связку «планшет + кнопочный телефон». Например, у меня Samsung C3322 и Samsung Ativ Tab на нормальной десктопной винде.

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)

Т.е. тебя вместо параметров экрана!!!!
интересует линуксистость планшета??? О_ОО ЛОР безнадежно протрачен.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А зачем на телефоне иксы и всё такое?

На телефоне - нафиг не нужно. Но речь вроде как про пальцетыкательные девайсы, разве нет?

Любой дешёвый ведроид будет выполнять необходимые функции с минимумом затрат по силам и времени; ПО хватает, работает достаточно стабильно - если не ковыряться и не делать ковыряние самоцелью, - и стоит недорого.

Да щаз. На него ж из софта - только 100500 фонариков и всякое быдлодрочево типа виберов с телеграммами и вконтактиков. А смотрелки Gerber файлов, например - нету нихера.

батарейки хватает с утра до позднего вечера при достаточно активном использовании

Вот о том и речь. N9 с новым аккумулятором легко 3 суток живёт. При достатчоно активном использовании. При этом работает на порядок быстрее ведроида.

Например, у меня Samsung C3322 и Samsung Ativ Tab на нормальной десктопной винде.

Война вендовирусни и антивирусов на планшетике? Забавно, наверно. :)

На самом деле, планшет - абсолютно бесполезный девайс. Места занимает как ноут, а толку - никакого. Если относительно мелкий смартфон (не лопату, которая в карман не лезет, как нынче модно) ещё можно понять, один хрен телефон в таскать, то планшет - ни в огород, ни в красную армию. Как читалка - вырвиглазен, в web2.0 всё равно не умеет, клавы нету, место занимает. Читалка с e-ink и то логичнее.

Stanson ★★★★★
()

Тоже давно хочу планшет с док-станцией в виде клавы и возможностью накатывания Линукса, смотрел - не так уж и дорого. Советую подождать, пока немного подешевеет доллар и планшеты на Bay Trail будут подешевле, ибо разница в поддержке железа и производительности большая.

Fedorast
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

Вот наоборот. Ноут(до 12") очень удобно ставить на колени, когда сидишь на кровати или когда лежишь, то ставишь его рядом и не надо никаких доп. подставок.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну да. только эти внешние клавиатуры форменное УГ без твердой фиксации планшета аки монитора, есть конечно модели планшет+док с хорошей фиксацией и регулируемым углом, но такие обычно продаются комплектом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Собственно, на самом деле, кроме GNU/Linux ничего на портативном устройстве и неюзабельно толком. Либо будет жрать как не в себя, либо огорожено по самые помидоры. Уж лучше простую звонилку купить и не тратить бабло на шлак.

А чем именно из GNU/Linux ты там пользуешься? Не консолькой же?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А зачем на телефоне иксы и всё такое?

Сетевая прозрачность, это же очевидно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

С ноутом в постели не развалишься.

В постели надо быть с девушкой, а не ноутом или планшетом тащемта. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Клаву прикрутить можно без проблем.

Можно. Только ещё и клаву с собой таскать :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

А чем именно из GNU/Linux ты там пользуешься? Не консолькой же?

И консолькой в том числе. SSH, все дела. А что?

Кроме того, масса полезнейших вещей, которые в ведроидах и iOS продаются за деньги и весят по несколько мегов элементарно делаются повешеньем на иконку элементарного скриптика на баше.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

планшет - ни в огород, ни в красную армию. Как читалка - вырвиглазен, в web2.0 всё равно не умеет, клавы нету, место занимает.

Экран прекрасен, все браузерные фичи на месте, клава есть.

Война вендовирусни и антивирусов на планшетике?

Вирусы встречаю только на ПК клиентов и родственников.

Вот о том и речь. N9 с новым аккумулятором легко 3 суток живёт. При достатчоно активном использовании. При этом работает на порядок быстрее ведроида.

А ещё на N9 софта нет и обновлений. И на порядок быстрее современного ведроида оно в принципе работать не может.

Да щаз. На него ж из софта - только 100500 фонариков и всякое быдлодрочево типа виберов с телеграммами и вконтактиков. А смотрелки Gerber файлов, например - нету нихера.

Что такое Gerber-файлы?
Почему мне из ПО в Google Play вполне хватает всяких читалок pdf, офисных пакетов, браузеров, почтовых клиентов, файловых менеджеров и даже - о ужас! - терминала?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

А ещё на N9 софта нет

Весь дебиан, не считая сторонних реп.

и обновлений.

Обновления ради обновлений не нужны. А всё, что действительно требует обновлений обновить можно из того-же дебиана. В ведроиде вообще с обновлениями труба. Обновления только в течении года после выпуска аппарата, и каждое добавляющее тормозов, чтоб через год ты новый купил - это херня, а не обновления.

И на порядок быстрее современного ведроида оно в принципе работать не может.

Да-да, расскажи же о скорости жабы. Ага.

Почему мне из ПО в Google Play вполне хватает всяких читалок pdf, офисных пакетов, браузеров, почтовых клиентов, файловых менеджеров и даже - о ужас! - терминала?

Наверно потому что твои запросы совпадают с запросами 95% населения?

ЗЫ: А что, в ведроиде искаропки этого всего нету, что-ли? О_О

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)

задумался о постановке туда GNU/Linux.
Вроде сейчас куча девайсов на атоме,

Ну главное, чтобы не atom sofia x3 — мертворожденный уродец с головой x86 и лицом Mali.
Atom z37XX — рабочий вариант (не значит, что совсем безпроблемный). Возможно еще x5 Z8X00, но лично не щупал.

какой-то гемор с 32-битным UEFI

Да, не видел ты гемора. Радиус кривизны UEFI (и acpi), гораздо важнее его битности.
Вообще, не советую ставить linux напрямую на плашет. На обычном компьютере создай раздел на 6-8Гб, поставь на него linux. Потом возьми флешку, создай на ней два раздела, на один копируешь efi-shell и grub, на второй dd раздел с linux-ом. Сначала учишься запускать grub и linux с флешки, потом переносишь на eMMC.

А настоящий гемор будет, это когда ты возьмешь планшет на allwinner-е, с u-boot-ом вместо bios-а, работающий только через UART и NAND-ом, работающий через драйвер-блоб, вместо eMMC. Да и linux на него не встанет.

для чтения статей и книжек в PDF.
А так как кроме чтения от него ничего не требуется,

Ну, экран на z37XX у тебя заработает точно. Не насилуй его 3D, он у тебя будет даже 4K-видео крутить.
Если тебе не нужно, чтобы планшет читал вслух, скачивал книжки по WiFi или умел их сканировать на встроенную камеру, то ... остается одна проблема — настроить тач ;)

P.S. Но ректальные свечи ты все-таки купи.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

А настоящий гемор будет, это когда ты возьмешь планшет на allwinner-е, с u-boot-ом вместо bios-а, работающий только через UART и NAND-ом, работающий через драйвер-блоб, вместо eMMC. Да и linux на него не встанет.

Это неправда. Как раз загрузить linux на allwinner на порядки проще. Allwinner почти невозможно тивоизировать, т.к. сам SoC пытается грузиться сначала с SD карточки, а уж потом с NAND. Это прошитая в SoC последовательность, которую ничем изменить нельзя. Если ему сунуть SD с системой и u-boot, то он загрузится с карточки вне зависимости от используемого в таблетке NAND и будет работать.

Вопросы с allwinner'ом вовсе не в установке и запуске линукса, а в активации периферии планшета после загрузки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UNiTE

Там же нечто под названием Firefox OS вроде как, а не GNU/Linux. Т.е. даже не жаба, а жабоскрипт во все поля. Может я конечно не в курсе, и там полноценный линукс на самом деле, а не как в ведроиде.

Какая-нибудь банальная GTK-софтина под этот ZTE openC без бубна соберётся ли и будет ли работать?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это неправда. Как раз загрузить linux на allwinner на порядки проще

При чем здесь порядок загрузки?!
linux не загружается, твои действия?
Ставил linux на allwinner-ский nand?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Чтобы была девушка, нужно иметь деньги. А чтобы иметь деньги, нужно их либо заработать, либо украсть. Если заработать, то это делается либо на территории работодателя, либо дома. Если дома, то это удобно делать из постели.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от arson

При чем здесь порядок загрузки?!

При том, что нет возможности сделать так, чтобы linux невозможно было загрузить.

linux не загружается, твои действия?

В каком смысле не загружается? Если ядро и загрузчик рабочие и настроены правильно - всё загрузится. Alwinner'у нахер не нужны всякие подписанные сертификатами производителя шмурдяки или там дрочево с EFI каким-нибудь. SoC тупо копирует начало SD/NAND/USB в память и исполняет. Что ты запишешь на диск - то и будет загружено. Прямо как на PC во времена BIOS.

Ставил linux на allwinner-ский nand?

Да, а в чём проблема? Если NAND поддерживается ядром, то поставить на него систему не сложнее чем на SD. Просто не /dev/sdc1 какое-нибудь будет, а /dev/nanda например.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

В каком смысле не загружается?

в прямом

Если ядро и загрузчик рабочие и настроены правильно - всё загрузится.

Кто за тебя его будет настраивать?!

Я не пойму, ты не знаешь значение слова гемор?!

Планшет на intel с UEFI — это обычный писюк. Подключил клаву, вошел в bios, в grub, запустил linux, смотришь на экран, как bios/grub/линукс ругается.
Стандартная для любого линуксойда картина.

У планшета на ARM-е, как правило, и тем более, если что-то пойдет не так, ругательства ты увидишь только на UART-е. Т.е. разбираешь планшет, снимаешь всякие металлические экранчики и начинаешь тыкаться в поисках Rx,Tx. Вот нашел, паять будешь или попросишь кого подержать?
Вот это называется гемор.

сертификатами производителя шмурдяки или там дрочево

Фу, не дрочи, секуребот отключи.
С u-boot китайцы вообще делают, что хотят. Отключают задержку на вход, даже Ctrl-C войти не могу. Обнуляют stdin|stdout|stderr — команды выполняются, но только в слепую, saveenv тоже не работает и т.п. Видал UEFI в такой конфигурации?
Можно загрузить u-boot c mmc... только еще один маленький гемор, конфигурация оборудования (файл dtb) моего allwinner-а A64 хранится в том китайском u-boot-е.

Ставил linux на allwinner-ский nand?
Да, а в чём проблема? Если NAND поддерживается ядром,

Бл*, ну дофига проблем. NAND-драйвер от Allwinner-а поддерживает только работу с существующими разделами, тулза nand-part под A64 не работает, mainline драйвер вообще nand не видит.
Проблем с eMMC не испытывал никогда, ни с одним SoC-ом.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Кто за тебя его будет настраивать?!

Чего там настраивать-то? GPIO от кнопок и на светодиодик?

Я не пойму, ты не знаешь значение слова гемор?!

Ну тут 90% считают тупенькие скриптики инита гемором и ссутся от счастья по поводу системдэ, избавишего их от ужаса знакомства с программированием. Так что не, не знаю, что там нынче гемором считается.

Т.е. разбираешь планшет, снимаешь всякие металлические экранчики и начинаешь тыкаться в поисках Rx,Tx.

Если для тебя найти и подпаяться к Rx/Tx проблема - то зачем ты вообще полез линукс на планшет ставить?

Видал UEFI в такой конфигурации?

Мне не нужен UEFI вообще, я на его место во флешку ядро хочу залить, например. Но хрен там, это сраное x86 железо не поднимется вообще, от слова совсем. Даже память работать не будет. Allwinner по сравнению с этим тотальным звездецом - верх совершенства и открытости, там тупенький загрузчик в BROM с прозрачной логикой и исходными тесктами в наличии.

конфигурация оборудования (файл dtb) моего allwinner-а A64 хранится в том китайском u-boot-е.

Ну так достань оттуда dtb, или сам dts напиши. Делов-то. dts это тот же fex только в другом формате.

NAND-драйвер от Allwinner-а поддерживает только работу с существующими разделами, тулза nand-part под A64 не работает, mainline драйвер вообще nand не видит.

«разделы» на NAND - обычно это всего лишь циферки в dts или прямо в драйвере. Драйвер NAND для sunxi есть, но он ещё не в mainline. Использование NAND вместо SD большой вопрос. Часто SD прилично быстрее.

Я вот не пойму - если для тебя это всё гемор - то нахрена ж ты в это полез.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Intel — подключить клаву
Allwinner — найти, подпаяться, достать, написать...
Единственное, что я сказал, это то, что в первом случае проблем намного меньше, чем во втором :)

Мне не нужен UEFI вообще, я на его место во флешку ядро хочу залить, например. Но хрен там, это сраное x86 железо не поднимется вообще, от слова совсем. Даже память работать не будет. Allwinner по сравнению с этим тотальным звездецом - верх совершенства и открытости,

Не понял, у тебя какой планшет и что ты на него собираешься ставить?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ставил linux на allwinner-ский nand?

Да, а в чём проблема? Если NAND поддерживается ядром,
«разделы» на NAND - обычно это всего лишь циферки в dts или прямо в драйвере.
Драйвер NAND для sunxi есть, но он ещё не в mainline.

На что ставил? Версия ядра? Дистрибутив?

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arson

На что ставил? Версия ядра? Дистрибутив?

marsboard-a10, 3.4, Debian

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Intel — подключить клаву

Это если есть куда. Мир x86 не ограничивается писюкообразными. И в этом мире с бутлоадерами всё очень-очень плохо. Либо сотни тыщ (и не рублей) и NDA, либо годы реверс-инжиниринга.

Не понял, у тебя какой планшет и что ты на него собираешься ставить?

Я больной, что-ли, планшеты на интеле покупать?

Stanson ★★★★★
()

amd-based должны иметь на порядок меньше проблем, чем atom-based

но и стоят они больше :(

Ford_Focus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Мир x86 не ограничивается писюкообразными. И в этом мире с бутлоадерами всё очень-очень плохо.

Потерял нить? Речь про планшеты на Intel atom c UEFI BIOS (atom z37XX, atom x5)

Я больной, что-ли, планшеты на интеле покупать?
иди на linux-sunxi.org и там ищи

Это я понял. Какой планшет на allwinner-e с поддержкой linux-а ты предлагаешь ТС-у купить? На linux-sunxi.org все очень тухло.

Allwinner - верх совершенства и открытости,

Mali-блоб, CedarX-блоб, NAND-блоб, рабочее ядро только от производителя, а никак не на kernel.org ... что там еще?

На Z3735 у меня сейчас CentOS на ванильном 4.8, крутит FullHD и 4K видео на аппаратном декодере при 5-% нагрузке процессора.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Причём оно с иксами

Это недостаток, а не преимущество. Пофикшено в Android, Sailfish и Ubuntu OS.

При этом работает на порядок быстрее ведроида.

Бгг.

https://www.youtube.com/watch?v=L1--OW4j0Pw

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)

Если хочешь геморроя, бери планшет с интел. Даже с офтопиком х86 имеют проблемы с охлаждением. Как следствие, работа на пониженных частотах, троттлинг. Впрочем и арм флагманы начинают этим страдать. Посему взял asus x200ma с бай трайл N. Только ссд воткнул. А для мониторинга поддержки онтопика поглядываю на

https://github.com/AdamWill/baytrail-m

https://bugzilla.kernel.org/show_bug.cgi?id=109051#c434

Есть 3 способа обрести опыт: читать умные книжки, изучать чужой опыт, помочиться на оголённый провод под напряжением. Как показывает практика, первые 2 способа неэффективны. Вот чужой опыт

http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=650808

kraftello ★★★★★
()
Последнее исправление: kraftello (всего исправлений: 1)

В багзилле последнее сообщение для пользователей бунты. Оставлю здесь, может понадобится кому.

Vincent Gerris 2016-12-16 23:16:55 UTC

for the ubuntu users, here are some precompiled kernels in deb package format, containing the Bay trail fixes:

https://www.dropbox.com/sh/c39et4hr6tgp60q/AAC35c56aOEOwkmhjdvtG6dsa?dl=0

Please test and report back!

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для совместимости с приложениями, написанными для Linux-десктопа.

А зачем, ёпт?
Что такого можно делать на планшете, для чего ещё не написали нативных android/ios/windows10 приложений?
Не рассказывайте мне сказки про полевых инженеров связи, которые с планшетом постоянно проверяют коннект. И про математиков из НИИ, которые работают на планшетах. Да, архитекторам планшетные ПК тоже ни к чему - слишком маленькая диагональ и мощность.
Кто вы, придурки, которым необходим профессиональный софт на устройстве, созданном специально для потребления контента? Более того - на ведроидах и айпадах тоже можно создавать контент: генерировать электронные таблицы, делать презентации, набирать тексты.

Зачем вы выпендриваетесь тем, что вы не такие, как все?

djambeyshik ★★★★★
()
Последнее исправление: djambeyshik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кто вы, придурки, которым необходим профессиональный софт на устройстве, созданном специально для потребления контента?

Это пердолики. Им не нужно пользоваться телефоном/планшетом, им нужно пердолиться, собирая из говна и палок некое подобие телефона, и потом хвастаться на форуме что оно умеет открывать gerber-файлы. Никакого другого логичного объяснения для существования людей, покупающих мертворождённые поделки пятилетней давности вроде N9, нет.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для совместимости с приложениями, написанными для Linux-десктопа.

Лал. Собрался запускать опенофис на 4-х дюймовом экране?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Да щаз. На него ж из софта - только 100500 фонариков и всякое быдлодрочево типа виберов с телеграммами и вконтактиков. А смотрелки Gerber файлов, например - нету нихера.

Наглая ложь. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duccan.gerberviewer&hl=ru .

А вот для N9 как раз нет софта. Ни телеграма, ни других нужных всем программ.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Что такого можно делать на планшете, для чего ещё не написали нативных android/ios/windows10 приложений?

Винда не нужна, андроид не умеет в многооконность, а приложений, хоть и много, но они по большей части платные. Покажи мне бесплатный аналог LibreOffice хотя бы. ios — вообще зонд для поклонения Джобсу, а не ОС.

Зачем вы выпендриваетесь тем, что вы не такие, как все?

Успокойся, никто не выпендривается. Это вы выпендриваетесь тем, что вы не такие как все, т.к. вы не выпендриваетесь, в отличие от всех.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

4 дюйма — это телефон. А речь в теме о планшете, у которого диагональ побольше.

Да и более важна не диагональ, а разрешение. Даже у телефонов сейчас разрешение в районе fullhd.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Во-первых, телеграм не нужен. Во-вторых, у него есть открытый linux-клиент, насколько я знаю. Следовательно, ничто не мешает собрать под N9.

Но в теме речь не о N9, а он x86-планшетах.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

андроид не умеет в многооконность

Гм, на см13 включал режим 2 окна. На 5 дюймах неудобно. На 7 ведроиде уже несколько окон можно юзать. Жду сяоми май макс. Пощупаю на см14 и 6.44 дюйма. Сомневаюсь, что юзабельно менее, чем на 10 дюймах. Я на 11 дюймах субноуте предпочитаю фуллскрин.

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.