LINUX.ORG.RU

Какие планшеты поддерживают онтопик?

 , ,


1

4

Привет, ищу себе недорогой 10" планшет для чтения статей и книжек в PDF. Скажем, до $200. А так как кроме чтения от него ничего не требуется, задумался о постановке туда GNU/Linux. Вроде сейчас куча девайсов на атоме, на которых теоретически особых проблем не должно. Только полистал форумы - то какой-то гемор с 32-битным UEFI, то нет драйверов для железа. Кто-нибудь юзает линукс на планшете? Делитесь опытом.

Ответ на: комментарий от Inshallah

оно умеет открывать gerber-файлы

Причём непонятно зачем их вообще открывать: спроектировали устройство, сгенерировали gerber и отправили на производство. Зачем тут посреди пути человек с планшетом?

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

андроид не умеет в многооконность

Умеет.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

4 дюйма — это телефон. А речь в теме о планшете, у которого диагональ побольше.

А зачем на телефоне иксы и всё такое?

Для совместимости с приложениями, написанными для Linux-десктопа.
te111011010 ☆ (17.12.2016 0:02:58)

Да и более важна не диагональ, а разрешение. Даже у телефонов сейчас разрешение в районе fullhd.

И что тебе это разрешение? Хоть 16К, буквы от этого больше не станут.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Во-первых, телеграм не нужен.

Бгг.

Во-вторых, у него есть открытый linux-клиент, насколько я знаю. Следовательно, ничто не мешает собрать под N9.

Следовательно мы получим десктопное приложение на всратых 4-х дюймах. Под N9 нет софта от слова вообще. Да и какой дебил стал бы под него что-то писать, если его сама нокия похоронила ещё до выхода? А уж сейчас рассуждать об этом выкидыше вообще смысла нет, там железо 6-летней давности и даже браузер дико тормозит.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Винда не нужна, андроид не умеет в многооконность, а приложений, хоть и много, но они по большей части платные. Покажи мне бесплатный аналог LibreOffice хотя бы

Аналогов потешного опенофиса нет, они не нужны, есть настоящий, подлинный и оригинальный MS Office, да ещё и бесплатно.

Inshallah
()

я юзаю. лолипоп линукс на телефоне

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Это тот, где в русской версии название функций в электронных таблицах переведены на русский язык, а английскую версию в России легально не приобретёшь? И где формулы надо мышью набирать? Фуууу.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

И ещё который ods не поддерживает, несмотря на то, что заявлено обратное.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но ТС не собирается покупать N9, он ищет планшет, на котором будет работать десктопный линукс.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Ты ещё скажи что полурабочая поделка опенофес лучше. Формулы оно отображать не умеет, интерфейс для пальцев не предназначен, и половина документов сложнее списка покупок отображаются криво?
Хотя для особых извращенцев есть и это дерьмо, наслаждайся https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andropenoffice&hl=ru

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Формулы оно отображать не умеет

Формулы нативных форматов отображает нормально. Как сейчас с майкрософтовскими — понятия не имею. Лучше расскажи, как m$office сейчас открывает odf (интересуют формулы и электронные таблицы).

Хотя для особых извращенцев есть и это дерьмо, наслаждайся https://play.google.com/store/apps/details?id=com.andropenoffice&hl=ru

Будем посмотреть, но чувствую, что функционал далёк от функционала десктопного OO, а тем более актуального LO. Это из-за того, что код почти полностью приходится переписывать.

интерфейс для пальцев не предназначен

Лично я вижу такое решение. Сделать так, чтобы экран работал как тачпад.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Формулы нативных форматов отображает нормально. Как сейчас с майкрософтовскими — понятия не имею. Лучше расскажи, как m$office сейчас открывает odf (интересуют формулы и электронные таблицы).

Понятия не имею, я никогда в жизни не видел таких документов, они нигде не используются.

Будем посмотреть, но чувствую, что функционал далёк от функционала десктопного OO, а тем более актуального LO. Это из-за того, что код почти полностью приходится переписывать.

Пошли манёвры.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Тебе реально не надоело в каждой теме троллить? Тебя сколько раз уже банили? Позволь людям самим решать, что они хотят.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Это ты тут троллишь. Не я же начал нагло врать что в андроиде нет многооконности, опенофиса и прочего.
Да ещё и утверждать что корявая подделка лучше оригинальной программы, типа она открывает какие-то несуществующие документы, лол. Но чисто ради интереса скинь мне такой файлик, я проверю.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

. Не я же начал нагло врать что в андроиде нет многооконности

Как мне её задействовать? У меня xiaomi redmi note 3.

опенофиса

Ты мне дал ссылку на неофициальный порт, который далёк от совершенства, если под совершенством считать работу openoffice на десктопе.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Как мне её задействовать? У меня xiaomi redmi note 3.

Не знаю, у меня Mokee сейчас. Но в MIUI 8 она точно есть. Хотя непонятно зачем это нужно.

Ты мне дал ссылку на неофициальный порт, который далёк от совершенства, если под совершенством считать работу openoffice на десктопе.

Я дал тебе подлинный качественный офис, а не самодеятельность от васянов. Но ты настаивал и опенофес я тебе тоже дал. Так что, будет пример документа, который MSO не откротет?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Наглая ложь. https://play.google.com/store/apps/details?id=com.duccan.gerberviewer&hl=ru .

Какой звездец. Ещё и за деньги. Жабомакаки такие жабомакаки...

А вот для N9 как раз нет софта. Ни телеграма, ни других нужных всем программ.

Телеграм и все другие быдлоигрушки типа фейсбучеков, скайпов, вацапов и прочей дряни для быдла есть, причём по большей части искаропки даже. Только нормальный человек всё это за километр обходить будет, чтобы не вляпаться. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Кто вы, придурки, которым необходим профессиональный софт на устройстве, созданном специально для потребления контента?

Те, кто не желает потреблять контент, например. В отличии от быдла, для которого все, кто не разделяет их низменных интересов являются придурками.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это недостаток, а не преимущество. Пофикшено в Android, Sailfish и Ubuntu OS.

И как на перечисленном говне запустить софтину в окошечке на ноуте, например? Ну типа чтоб чятицца смсками или там ещё чем на пыркаясь в убогую экранную клавиатурку, а с ноута?

Бгг. https://www.youtube.com/watch?v=L1--OW4j0Pw

Это всё, что ты сумел найти? :) Есть ещё аналогичный ролик с N950 примерно того же года. Всё. :)

И да, что характерно - сцылка на ютуб, как и положено у быдлоты. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Следовательно мы получим десктопное приложение на всратых 4-х дюймах.

В ближайший телек воткни и пользуй на 50 дюймах, если у тебя от пивка и семок зрение ни к чёрту.

Под N9 нет софта от слова вообще.

Сколько уже можно-то? Софта под N9 - целый дебиан. Нормального софта, а не укушенных версий. В отличии от прочих, где есть софт только для быдлоюзеров.

Да и какой дебил стал бы под него что-то писать

А нахрена писать, если всё и так уже есть.

браузер дико тормозит.

Ты не поверишь, но даже на i7 c 32Гб браузер дико торомзит. Потребители и производители контента друг-друга стоят, web2,0 им в сраку.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Stanson

Ещё и за деньги

Сразу сказал бы что ты наркоман, я бы не тратил на тебя время.

Телеграм и все другие быдлоигрушки типа фейсбучеков, скайпов, вацапов и прочей дряни для быдла есть, причём по большей части искаропки даже.

Ну покажи мне телеграм.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Сколько уже можно-то? Софта под N9 - целый дебиан. Нормального софта, а не укушенных версий. В отличии от прочих, где есть софт только для быдлоюзеров.

В дебиане нет ни одной программы для смартфона, так что не ври.

Ты не поверишь, но даже на i7 c 32Гб браузер дико торомзит. Потребители и производители контента друг-друга стоят, web2,0 им в сраку.

Я сравниваю с современными смартфонами на Android/iOS.

быдло
быдло
быдло
быдло

Нет, мань, не быдло, а нормальные люди, которые решают при помощи высичлительной техники прикладные задачи, а не задачу попердолиться с мертворождённым детищем дохлой нокии, линапсом и железо 6-летней давности

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от arson

Потерял нить? Речь про планшеты на Intel atom c UEFI BIOS (atom z37XX, atom x5)

Это у большинства которых secure boot не отключается, которые съедают батарейку за пару часов и греются как печки?

Это я понял. Какой планшет на allwinner-e с поддержкой linux-а ты предлагаешь ТС-у купить? На linux-sunxi.org все очень тухло.

А с планшетами на линуксе вообще всё очень тухло. На linux-sunxi просто наименее тухло по сравнению с остальными местами.

Mali-блоб, CedarX-блоб, NAND-блоб, рабочее ядро только от производителя, а никак не на kernel.org ... что там еще?

Типа в атомах GPU такое открытое, да?

На Z3735 у меня сейчас CentOS на ванильном 4.8,

А зачем вообще нужно последнее ванильное ядро на планшете? Я понимаю на серваке, чтобы посление фичи iptables и 10G сетевухи. Но на планшете-то оно зачем?

крутит FullHD и 4K видео на аппаратном декодере при 5-% нагрузке процессора.

И как этому помогает ванильное ядро? Allwinner тоже прекрасно в FullHD аппаратно умеет при 5% загрузке на старом 3.4.

4К, правда, не пробовал, смысла нету 4К на планшетном экране крутить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Ну покажи мне телеграм.

Я не собираюсь сообщать свой номер телефона какому-то быдлостартапу. Так что обломись.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И да, я пользовался N9. Это весьма прикольный аппарат с точки зрения качества корпуса, дизайна и по железу в целом. Но софт там всю дорогу был говном, телефон мог запросто зависнуть или ребутнуться при выполнении самых обычных задач. Может, если бы Элоп не похоронил Meego, сейчас это была бы хорошая платформа. Но даже в 2011 покупка «флагмана», который никто не стал поддерживать, выглядела весьма глупо, что и подтвердилось продажами. А уж в 2016 копротивляться за эту поделку и вовсе смешно.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

В дебиане нет ни одной программы для смартфона, так что не ври.

С каких это пор, программы для смартфона стали чем-то отличаться от программ для других компьютеров?

Я сравниваю с современными смартфонами на Android/iOS.

И там браузер не тормозит? :) Ну-ну, лейся песня.

Нет, мань, не быдло, а нормальные люди, которые решают при помощи высичлительной техники прикладные задачи

Это телеграм с вконтактиком - прикладная задача теперь? Ну наконец-то, теперь-то я знаю, каков смысл жизни современной потребляди, которая наивно считает себя нормальным человеком. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И как на перечисленном говне запустить софтину в окошечке на ноуте, например? Ну типа чтоб чятицца смсками или там ещё чем на пыркаясь в убогую экранную клавиатурку, а с ноута?

Gentoo for Android

как и положено у быдлоты. :)

Ммм. Диагнозы по ссылкам. Давно их не встречал.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

С каких это пор, программы для смартфона стали чем-то отличаться от программ для других компьютеров?

Они отличаются оптимизированным под размер экрана и управление пальцами интерфейсом, не шлангуй.

И там браузер не тормозит? :) Ну-ну, лейся песня.

В сравнении с N9 - нет.

Это телеграм с вконтактиком - прикладная задача теперь? Ну наконец-то, теперь-то я знаю, каков смысл жизни современной потребляди, которая наивно считает себя нормальным человеком. :)

Ну да, телефон вообще для общения и передачи информации предназначен, это очень даже прикладная задача.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Небыдла, дай мне ссылочку, твой номер меня не интересует. Или ты соврал насчёт наличия телеграма?

Какую тебе ссылочку дать? На ютубчик где телеграм на N9 показывают?

Да я даже не в курсе, собрал ли кто телеграм этот под нокию или нет, потому что это говно мне нахер не нужно. Если в репах дебиана есть клиент этого сраного телеграма (или там плагин для telepathy, хотя бы) - то собрать можно.

Из всех этих бесконечных мессенджеров у меня только воцап стоит, да и то снести надо, нафиг не нужен.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Какую тебе ссылочку дать? На ютубчик где телеграм на N9 показывают?

На пакет/тарболл или что там у вас.

Да я даже не в курсе, собрал ли кто телеграм этот под нокию или нет, потому что это говно мне нахер не нужно

Опа, а утверждал что есть.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Но софт там всю дорогу был говном, телефон мог запросто зависнуть или ребутнуться при выполнении самых обычных задач.

Это было на PR1.0, отдельные, трудновоспроизводимые глюки были на PR1.1. PR1.2 и 1.3 имеют аптайм в годы без малейших проблем.

А уж в 2016 копротивляться за эту поделку и вовсе смешно.

Я что-то за 5 с лишним лет так и не нашёл ни одного телефона, который оказался бы хоть в чём-то лучше выпущенного хрен знает когда единственного телефона с настоящим линуксом на борту. Поэтому ничего удивительного в том, что оно до сих пор живо.

И на что же мне поменять N9? А не на что.

И да, это лучшее доказательство того, что линукс на смартфонах и планшетах - более чем годная и юзабельная штука. Но производителю совершенно невыгоден, ибо производитель тогда не сможет каждый год продавать каждому потребителю очередной девайс на замену вполне живому, но начавшему тормозить при последнем обновлении девайсу.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

На пакет/тарболл или что там у вас.

Гугль в зуббы и ищи в пакет с сырцами клиента телеграма для дебиана. Если найдёшь - значит оно есть.

Мне этот телеграм нахер не упёрся вообще. Зачем я буду что-то искать или тем более пересобирать?

Опа, а утверждал что есть.

Я утверждал что всякое быдломессенжерство типа скайпего-фейсбучего-твитторов в N9 вообще искаропки было, а не в магазине за деньги.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Gentoo for Android

И что это? Где там окошечко штатной смсилки телефона на ноуте?

Ммм. Диагнозы по ссылкам. Давно их не встречал.

Это не диагноз, это констатация факта. Быдло - это тягловый скот, на котором хозяева зарабатывают бабло. На среднестатистическом пользователе смартфончика с телеграмчиком корпорации производящие телефоны и контент накосили уже столько, что торговля оружием и наркотиками отдыхает.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это не диагноз, это констатация факта. Быдло - это тягловый скот, на котором хозяева зарабатывают бабло. На среднестатистическом пользователе смартфончика с телеграмчиком корпорации производящие телефоны и контент накосили уже столько, что торговля оружием и наркотиками отдыхает.

Дай угадаю, поисковиками ты тоже не пользуешься? Или ты быдло?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Гугль в зуббы и ищи в пакет с сырцами клиента телеграма для дебиана. Если найдёшь - значит оно есть.

Есть десктопный клиент, на телефоне им пользоваться будет неудобно.
Мне ему ещё и интерфейс переписать?

Я утверждал что всякое быдломессенжерство типа скайпего-фейсбучего-твитторов в N9 вообще искаропки было, а не в магазине за деньги.
Телеграм и все другие быдлоигрушки типа фейсбучеков, скайпов, вацапов и прочей дряни для быдла есть, причём по большей части искаропки даже. Только нормальный человек всё это за километр обходить будет, чтобы не вляпаться. :)

Во-первых ты врёшь. Во-вторых на других платформах это всё бесплатно и не требует сборки/патчей и прочих занятий хернёй, мне моё время дороже.
А по поводу из коробки - оно и тогда-то было кривое и обрезанное, а сейчас вообще вряд ли работает, API сто раз поменялось, а твою божественную ноклу обновлять никто не собирается.

Ах да, про офисные пакеты. Что там на N9, помимо встроенного говна, которое не может в редактирование? Или это тоже для быдла?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И что это? Где там окошечко штатной смсилки телефона на ноуте?
Управление телефоном располагается в окне «Mobile View».

Лечи глаза, АТО от использования десктопных программ на нокии у тебя зрение совсем плохое стало.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Дай угадаю, поисковиками ты тоже не пользуешься? Или ты быдло?

Пользуюсь. Гуглем, например. Это пока что бесплатно. Вот только чтобы оно работало приемлемо, приходится добавлять &hl=en-US&gws_rd=cr чтобы это уродство на google.ru не перекидывало со всеми вытекающими. И ещё плагин стоит, чтобы в выдаче гуглоссылки на найденное заменялись на нормальные, прямые. И куки выключены, чтобы не умничал. И гуглоаналитика забанена напрочь.

Т.е. пока что этим как-то ещё до сих пор даже можно пользоваться, но уже с кучей костылей.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Поэтому ничего удивительного в том, что оно до сих пор живо.

Их всего около 100 000 продали, смешная цифра. А осталось-то вообще полтора инвалида. Хотя существуют даже симбианосектанты, cast ozzee.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Пользуюсь. Гуглем, например. Это пока что бесплатно. Вот только чтобы оно работало приемлемо, приходится добавлять &hl=en-US&gws_rd=cr чтобы это уродство на google.ru не перекидывало со всеми вытекающими. И ещё плагин стоит, чтобы в выдаче гуглоссылки на найденное заменялись на нормальные, прямые. И куки выключены, чтобы не умничал. И гуглоаналитика забанена напрочь.

Телеграм и ютуб тоже бесплатные. А гугол на тебе деньги зарабатывает, значит ты быдло((((

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Mobile View

Это же какая-то узкоспециализированная проприетарная мотороловская хрень, разве нет? И _окно_ смсилки она не позволяет разместить на десктопном X-сервере. Впрочем, если речь о подобных недоделках, то x11vnc на N9 есть искаропки.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Их всего около 100 000 продали, смешная цифра.

Только вот нокиевских N9 продали больше чем всех нокиевских люмий вместе взятых, которые тогда были. Это при том, что N9 вообще не рекламировали и на куче рынков не продавали.

А осталось-то вообще полтора инвалида. Хотя существуют даже симбианосектанты, cast ozzee.

А сколько осталось каких-нибудь SGS II? Да про них уже вообще забыли, как и не было никогда.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

И что это? Где там окошечко штатной смсилки телефона на ноуте?

Там даже больше, там окошечко OpenGL|ES игрушки с телефона.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Только вот нокиевских N9 продали больше чем всех нокиевских люмий вместе взятых, которые тогда были. Это при том, что N9 вообще не рекламировали и на куче рынков не продавали.

То что их продали больше ещё худшего говна - так себе достижение.

А сколько осталось каких-нибудь SGS II? Да про них уже вообще забыли, как и не было никогда.

На вторичном рынке немало. Да и у меня прямо сейчас на столе лежит.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Для этого есть куча удобных приложений типа https://play.google.com/store/apps/details?id=com.mysms.android.sms&hl=ru

Это вообще для синхронизации, а не для отправки в реальном времени.

Ну и как бы не маразм ли - придумать такую систему, для которой на каждый чих надо стороннее приложение с нуля писать?

Чем хорош линукс на потаскушке? Да тем, что 99% возникающих задач решаются штатно и без всяких левых приложений из магазинов. Надо смсится - прокинул X-овое окно смсилки на десктоп и хоть обсмсся. Синхронизация? да rsync во все поля и никаких глупостей. Вон, давеча оказалось, что даже аудиопоток разговора по телефону кинуть на удалённый хост по UDP - и то одна строчка Exec= в стандартном .desktop. Ну иконку ещё нарисовать, если совсем делать нехер.

И так почти в любом случае. Любая нестандартная задача на ведроиде решается написанием софтины. А в случае iOS - ещё и выплатой дани Apple, за право запускать свой софт на своём же телефоне. А в случае линукса 99% задач решается использованием штатных средств или их комбинации.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это вообще для синхронизации, а не для отправки в реальном времени.

Ты хоть прочитай или видео посмотри. Для отправки/получения СМС, ММС, с уведомлениями и всеми плюшками, а не всратое окно. Кстати, быдло уже давно пользуется Telegram для отправки текста и картинок, лишь небыдло всё ещё платит за смски в 2016 году.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ну и как бы не маразм ли - придумать такую систему, для которой на каждый чих надо стороннее приложение с нуля писать?

Не надо писать, уже написали за тебя. Это тебе надо писать магические слова в консольке.

Inshallah
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.