LINUX.ORG.RU

Какие планшеты поддерживают онтопик?

 , ,


1

4

Привет, ищу себе недорогой 10" планшет для чтения статей и книжек в PDF. Скажем, до $200. А так как кроме чтения от него ничего не требуется, задумался о постановке туда GNU/Linux. Вроде сейчас куча девайсов на атоме, на которых теоретически особых проблем не должно. Только полистал форумы - то какой-то гемор с 32-битным UEFI, то нет драйверов для железа. Кто-нибудь юзает линукс на планшете? Делитесь опытом.

Ответ на: комментарий от Suigintou

Под винду с десктопным линуксом не портировано некоторое подмножество андроид-софта.

А под эмулятором запустить нельзя? Но вообще эти андроид-приложения по большей части представляют функционал, аналогичный веб-сайтам. Ну и плюс игры и всякие фонарики и прочее. Для работы там мало что есть.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Без рута наверное нет. А что ты нативными называешь? Java? Это через zygote init'ом отлично запускается.

slapin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А под эмулятором запустить нельзя?

Смысл пропадёт.

Для работы там мало что есть.

Для работы нужна клавиатура и нормальный экран.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Смысл пропадёт.

Не пропадёт. Наоборот будет больше выбора.

Для работы нужна клавиатура

Есть трансформеры, есть внешние клавиатуры в крышке чехла.

нормальный экран.

Когда мы были маленькими, Карл, для нас разрешение 1024x768 было нормальным экраном. Или даже 800x600, Карл.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Не пропадёт. Наоборот будет больше выбора.

Нет, смысла нет что-то связанное с железом или ядром так запускать.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

Ну главное, чтобы не atom sofia x3 — мертворожденный уродец с головой x86 и лицом Mali.

Кто написал эту фигню ;)

intel atom sofia x3 — основа самых дешевых (~50$) x86 планшетов.
За эти деньги — 7" IPS, 4 ядра x86, 3G 2-х симочный модем, GPS/Глонасс, WiFi/BT4.0LE, ну да, видео Mali...
Ну так драйвера под linux, уже месяц как вышли!
Полный комплект: Mali (X11,Wayland), видео-декодеры, audio, 3G-модем, GPS/WiFi/BT и т.д.
Ну да, для Yocto, ядро 3.14, но не думаю что это большая проблема.

P.S. проскакивала новость, что intel забила на это направление, но не думаю что это помешает Rockchip-у клепать soc-и и дальше.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если ещё интересно, случайно наткнулся на https://tox.dhs.org/ Соответственно, нужно собрать libpurple, эту штуку, telepathy-haze и будет тебе tox на N9 нативно в штатных мессагах вместе с CMCками и прочим.

Если хочется, чтобы не только mc-tool'ом аккаунтом рулить можно было, то можно посмотреть как делаются мордочки настроек разных протоколов тут: https://sourceforge.net/p/extraplugins-mg/lite/ci/master/tree/

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Ок, спс я пока думаю стоит n9 покупать на барахолке или нет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.