LINUX.ORG.RU

Какие планшеты поддерживают онтопик?

 , ,


1

4

Привет, ищу себе недорогой 10" планшет для чтения статей и книжек в PDF. Скажем, до $200. А так как кроме чтения от него ничего не требуется, задумался о постановке туда GNU/Linux. Вроде сейчас куча девайсов на атоме, на которых теоретически особых проблем не должно. Только полистал форумы - то какой-то гемор с 32-битным UEFI, то нет драйверов для железа. Кто-нибудь юзает линукс на планшете? Делитесь опытом.

Ответ на: комментарий от Inshallah

Кстати, быдло уже давно пользуется Telegram для отправки текста и картинок, лишь небыдло всё ещё платит за смски в 2016 году.

Ну небыдло платит только за смски, например, а быдло ходит по судам и плачется не желая платить сотни нефти за интернет в роуминге. :)

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А интернетом ты не пользуешься, да? Зачем тогда тебе смартфон?

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

На вторичном рынке немало. Да и у меня прямо сейчас на столе лежит.

Т.е. никакой проблемы во владении телефоном 5-тилетней давности на самом деле нету. :) Когда надо - то оказывается, что вот на столе лежит. А когда надо наоборот - то говно мамонта и старьё, которое все уже повыкидавали. :)

Ты уж как-то определись, качественный троллинг должен быть логичным и внутренне непротиворечивым.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Т.е. никакой проблемы во владении телефоном 5-тилетней давности на самом деле нету. :) Когда надо - то оказывается, что вот на столе лежит. А когда надо наоборот - то говно мамонта и старьё, которое все уже повыкидавали. :)
Ты уж как-то определись, качественный троллинг должен быть логичным и внутренне непротиворечивым.

Это клиентский. У меня Xiaomi.

Inshallah
()
Ответ на: комментарий от Inshallah

Кстати, SGS2 до сих пор поддерживается сообществом, Android 6 на него есть точно. В отличие от.

Ну так и для N9 пописывают всякое.

Только в отличии от ведроидофонов на ней нафиг не надо за каким-то хреном постоянно ОС апгрейдить.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Не потребляют контент только буддийские монахи в глубокой медитации. Поумерь ЧСВ, илитка.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Это у большинства которых secure boot не отключается,

Никогда не видел таких. Не покупай всякое огороженно г..но, бери на али ;)

которые съедают батарейку за пару часов и греются как печки?

~7 часов часов воспроизведения видео. И это я мерял еще на vlc с отключенным аппаратный декодированием.

Типа в атомах GPU такое открытое, да?

Libva is a library providing the VA API video acceleration API. License: MIT
Mesa libGL runtime libraries and DRI drivers. License: MIT

А зачем вообще нужно последнее ванильное ядро на планшете?

последнее — для поддержки оборудования.
ванильное — я не виноват, что elrepo ни каких патчей не накладывает:) Хотя пара патчей ему нужна.

И как этому помогает ванильное ядро?

drm драйвер

Allwinner тоже прекрасно в FullHD аппаратно умеет

А atom сожрет fullhd/30fps с нестандарным кодеком на процессоре.

на старом 3.4

Latest commit d47d367 on 20 Feb 2015
Фу, чем воняет?

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arson

~7 часов часов воспроизведения видео. И это я мерял еще на vlc с отключенным аппаратный декодированием.

А батарейкой был автомобильный аккумулятор?

Latest commit d47d367 on 20 Feb 2015

Фу, чем воняет?

Я вот всё никак не пойму - нахрена нужно новое ядро, если старое и так всё железо SoC поддерживает и никаких критичных багов нету? Какая нахрен разница, какого оно года, если оно работает?

Обновления ради обновлений - это болезнь какая-то.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

А батарейкой был автомобильный аккумулятор?

Завидуй, завидуй

и никаких критичных багов нету?

Да там не баги, там зонды.

если старое и так всё железо SoC поддерживает

Ну не в ту тему ты со своей marsboad A10 влез, это тема про планшеты, которые можно купить сегодня.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

это говно мне нахер не нужно

Это аналог популярных конфочек на некогда популярном сервере некогда популярного протокола обмена сообщениями. IRC 3.0.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Это аналог популярных конфочек на некогда популярном сервере некогда популярного протокола обмена сообщениями. IRC 3.0.

Но IRC почему-то совершенно спокойно обходился без номера моего телефона.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Можешь посмотреть в репах N9 клиенты для tox и запускаются они или нет, хотя-бы toxic(консольный)? Чисто ради интереса.

Deleted
()

ИМХО. Под андроид софта больше. Не вижу смысла ставить linux на планшет, кроме just for fun. И учти, что ты действительно много потеряешь. И в первую очередь - социализацию. viber, whatsap, 2gis, яндекс.навигатор ( и прочий яндекс.* : метро, транспорт, электрички ), банк-клиенты, приложения для вызова такси, кинопоиск, фитнес-трекеры и т.д.

router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

И в первую очередь - социализацию. viber, whatsap, 2gis, яндекс.навигатор ( и прочий яндекс.* : метро, транспорт, электрички ), банк-клиенты, приложения для вызова такси, кинопоиск, фитнес-трекеры и т.д.

Вот я готов на это пойти(ибо ничем из списка не пользуюсь), но увы с планшетами на linux(у меня еще требование - наличие «жестко» клавиатуры, иначе нафига оно надо?) беда, везде что-то не работает(причем не фигня типа фронтальной камеры, а звук или wireless).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от router

социализацию

Что за вещь такая «социализация», на которую все фапают? Что-то типа социализма в эпоху раннего СССР?

viber

Есть под Linux (x86_64)

whatsap

Есть веб-версия (правда нужен ведрофон)

2gis

Не нужно

яндекс.навигатор ( и прочий яндекс.* : метро, транспорт, электрички )

Есть веб-версии

банк-клиенты

Есть веб-версии

приложения для вызова такси

Не знаю, но по идее тоже должен быть веб

кинопоиск

есть веб

фитнес-трекеры

Эталонное ненужно.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

2gis

Не нужно

Не нужен список общественного транспорта с картой?

приложения для вызова такси

Не знаю, но по идее тоже должен быть веб

Только сначала таксистов пересадить на веб-версию.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Если человек не пользуется своей машиной, а ездит на общественном транспорте (как я), то зачем ему 2gis?

anonymous00 ★★
()

использую cube i7 stylus, все работает и все устраивает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Не нужен список общественного транспорта с картой?

Я на яндекс-картах смотрю

Только сначала таксистов пересадить на веб-версию.

То есть, веб-версия яндекс-такси и версия для ведроид - две разные службы?

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

И стоит ли юзать убогие веб-морды вместо удобных апликух? То же яндекс.такси офигенное приложением, но убогое веб мордой.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

То же яндекс.такси офигенное приложением, но убогое веб мордой.

Не знаю, не пользовался.

И стоит ли юзать убогие веб-морды вместо удобных апликух?

С тем же успехом я могу сказать это по отношению к android-приложениям по сравнению с linux-приложениями.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Уметь-то они, может, умеют, но есть нюансы. Если я, например, читаю книгу на английском языке, на десктопе я легко могу, не отрываясь от чтения, посмотреть значение неизвестного слова в словаре. На android же переключение активных приложений делается весьма хитрым череззадничным путём.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Кстати, в ведроиде даже ping и nslookup без рута нет. И NTP нет (на телефоне выручает синхронизация времени с сетью, а платить за два интернета на разных устройствах я считаю маразмом). А с рутом — нет спермбанк-онлайн.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В N9 весь messaging (от СМС и жаббера до скайпа) сделан на основе telepathy. Так что если для telepathy таки запилили нормальный connection manager для tox, то оно прям почти искоробочно и интегрировано будет.

Я давно не смотрел чего там понаписали, последний раз, на волне восторгов находил какое-то поделие для telepathy, но когда добрался до сырцов, оно внезапно за каким-то хреном оказалось на vala, после чего сразу же закрыл страничку этого поделия на github'е и больше про это не вспоминал.

Если есть какие-то самодостаточные клиенты на qt или консольные то соберутся без проблем. Но как-то лучше когда оно интегрировано. watsup вот был отдельным - не очень удобно. Через другой способ связи не ответишь нормально, левый значок в статусе и всё такое.

Stanson ★★★★★
()
Последнее исправление: Stanson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

социализацию. viber, whatsap, 2gis, яндекс.навигатор ( и прочий яндекс.* : метро, транспорт, электрички ), банк-клиенты, приложения для вызова такси, кинопоиск, фитнес-трекеры и т.д.

Ничем из этого, например, не пользуюсь, и даже представить не могу зачем оно мне вообще может понадобится. :)

А хоть что-то полезное на ведроиде есть?

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не знаю. Я завязал на ветке 4.4. Тогда это было ГОВНО.

Но он явно лучше любого десктопного дистрибутива линукса, не? На планшете то.

Ну и нативное приложение (такси, карты, транспорт и т.п.) для ведра куда удобнее, чем веб версия.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Не, линукс был бы намного приятней, чем этот шлак. Намедни купил планшет с ведроидом 5.1. Говно еще хуже, чем 4.4. Скатывается, как и все мастдайки-бубунты в ту самую дыру, где уже давным-давно тусит гей-ось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от router

социализацию

В хромоногой быдлоподелке работает.

viber, whatsap

Не нужно нормальным людям

2gis

Параша жутчайшая

яндекс.навигатор

Тоже дерьмо: только в онлайне работает, нафиг этот график!

( и прочий яндекс.* : метро, транспорт, электрички )

Это — да, полезно.

банк-клиенты

Нужно полным идиотом быть, чтобы такое на планшет ставить: любое говно из непроверенного источника — и плакали твои денежки! Да тупо пользоваться СМС-банкингом на планшетах нельзя: любой бот перехватит, и денежки твои куда надо отправит.

приложения для вызова такси

А позвонить — не варик, да?

кинопоиск

браузер, епта!

фитнес-трекеры

ты гей что ли?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но он явно лучше любого десктопного дистрибутива линукса, не?

Нет, не считая поддкржки оборудования. Даже венда (десктопная) лучше нерутованного ведроида.

На планшете то.

А зачем нужен планшет? На телефоне может андроид и лучше. Но может и планшет вообще не нужен.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Но по каким критериям то?

Про сомнения в нужности планшета как девайса - согласан. Мой трофейны айпад месяцами может лежать без дела. Хотя для некоторых задач планшет - мастхэв.

dk-
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не нужно нормальным людям

«Отдельных особей „прогрессивного человечества“ скоро начнут демонстрировать в зоопарках» ( Sun-ch )

2gis

Параша жутчайшая

Напомни, где ещё есть каталог организаций? Да, в последних обновлениях его использование резко ограничили, но пользоваться пока ещё можно и приходится

яндекс.навигатор

Тоже дерьмо: только в онлайне работает, нафиг этот график!

Ну так напомни, где есть оффлайн навигация с оффлайн ( через астрал, да? ) информацие о пробках?

банк-клиенты

Нужно полным идиотом быть, чтобы такое на планшет ставить: любое говно из непроверенного источника — и плакали твои денежки! Да тупо пользоваться СМС-банкингом на планшетах нельзя: любой бот перехватит, и денежки твои куда надо отправит.

Нужно быть полным идиотом, чтобы ставить говно из непроверенного источника. Да, чисто для справки - заводишь счёт в отдельном банке, поддерживаешь на счёте небольшую сумму и спокойно пользуешься. Это гораздо лучше, чем совать основную карту куда попало и не иметь возможности тут же посмотреть операции

приложения для вызова такси

А позвонить — не варик, да?

Нет. Зачем я буду куда-то звонить, и общаться с неадекватами, когда мне гораздо проще ткнуть две точки на карте и сразу увидеть примерную цену? Попробуй, это не больно

кинопоиск

браузер, епта!

Ссылки давай, ага? С выбором кинотеатров рядом и сеансов в удобное время

фитнес-трекеры

ты гей что ли?

Извини, ты симпатичный и всё такое, но мне женщины нравятся :) А им жиробасы нравятся только если с кучей денег. Опять же, треки и ачивки можно использовать как писькомерку

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но он явно лучше любого десктопного дистрибутива линукса, не? На планшете то.

В одном случае ты получаешь банально огороженное 💩, секас с рутованием (хотя даже оно не даст полноценного контроля над системой) и прошивками (для выпиливания всяких гуглозондов) и отсутствие обновлений. В другом случае ты получаешь секас с поддержкой оборудования и стандартными проблемами GNU/Linux. Поэтому, ящитаю, лучше взять ноутбук и сталкиваться только со стандартными проблемами 😸.

Ну и нативное приложение (такси, карты, транспорт и т.п.) для ведра куда удобнее, чем веб версия.

Это уже зависит от конкретных сервисов и предпочтений пользователя, а также от регулярности использования.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от router

Извини, ты симпатичный и всё такое, но мне женщины нравятся :) А им жиробасы нравятся только если с кучей денег.

Так заработай кучу денег, не мужик что ли?

Опять же, треки и ачивки можно использовать как писькомерку

А ты результатами меряйся (мускулатурой, силой), а не цифрами.

Ссылки давай, ага? С выбором кинотеатров рядом и сеансов в удобное время

В веб-версии того же кинопоиска разве этого нет? Мне вообще удобнее при наличии десктопа это всё на десктопе делать. Планшета у меня никогда не было. Набирать текст на телефоне — вечные муки, ад и погибель.

Ну так напомни, где есть оффлайн навигация

На ведроиде — osmand.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Но по каким критериям то?

В винде есть многооконность, в андроиде лично я не видел. В винде есть root из коробки, в андродие нет, и получение рута не является штатной возможностью, некоторые приложения специально детектируют наличие рута и отказываются запускаться. В винде есть NTP, в андроиде нет без рута. В винде есть ping и nslookup, в андроиде без рута нет. Для android-приложений, если нет рута, не доступны tcp- и udp-порты меньше 1024, следовательно, для ssh, ftp и http (webdav) придётся использовать нестандартные, а smb вообще не поднимешь, там порты гвоздями прибиты. Под винду портировано большинство свободных программ, привычных на десктопном линуксе, под андроид — нет. То, что не портировано, можно попробовать собрать через cygwin. А сейчас и встроенную поддержку linux-приложений запилили. Винда обновляется несколько лет после выпуска, и в рамках релиза не должно быть проблем с драйверами. Android же с серверов гугла не обновляется, для каждого телефона нужно специально делать сборку. Производитель обычно забивает на это почти сразу после выпуска девайса и препятствует установке сторонних сборок.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ещё в андроиде автозапуск криво реализован. Приложение само должно поддеривать автозапуск, и настраивается он через его меню. В винде же можно повесить на автозапуск любое приложение или скрипт.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Для телефонов: начиная с 7.0 есть, надо зажать кнопку «список приложений» (квадратик).

KennyMinigun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

стоит ли юзать убогие веб-морды вместо удобных апликух?

1+ за твоё здравие!

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Андроид без рута - не андроид. Даже не рассматривать свежие девайсы без возможности разлочки.
Не только ntp, iputils накатить. Можно ещё эмуляцию загрузочной флешки делать, допиливать искоробочную прошивку по месту и прочее.

Под винду портировано большинство свободных программ, привычных на десктопном линуксе, под андроид — нет.

Под винду с десктопным линуксом не портировано некоторое подмножество андроид-софта. Дальше-то что?

Suigintou ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.