LINUX.ORG.RU

Сорта говна или выбор производителя видеокарты

 ,


0

1

Ребят, тут собрался брать RX 480 с 8 гигами на борту. И вот вопрос возник на счёт производителей.

Есть какие-то noname (по крайней мере для меня) Sapphire, PowerColor, GIGABYTE. Есть MSI и ASUS. В принципе по цене карты между собой они не сильно отличаются, да и на частоту смотрю мало, так как она тоже не сильно варьируется: +/-100-150 Гц для видеочипа на мой взгяляд это ни очём.

Подскажите дилетанту что выбрать-то?

P.S. Сам сейчас сижу на GT 560 Ti. Я почти не играю, так как в основном работаю и постоянно сижу на лине (Steam стоит). Хочу подтолкнуть себя поизучать OpenCL с Vulkan.

Ответ на: комментарий от slon

Даже голимый блоб не могут нормально выпустить.

Что самое смешное - смотришь на само железо, ну неплохо же.
Смотришь тесты в играх - слив. Потребление - слив (на 14нм против 16 у Хуанга).

Прям патологически им не везёт с драйверами.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А некоторые люди, которых вы называете пессемистами или троллями наблюдают за этим 10-15лет.

11 лет наблюдаю за этим цирком, и могу сказать с уверенностью: Nvidia, AMD и Intel — сорта говна. Нормальных драйверов нет ни у кого.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Просто скажу, что на основном компе у меня nvidia, хотя есть ещё амд.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от YLoS

Почему тогда у меня две материнки от гигабайт накрылись а микростар работает?

Почему ты думаешь, что три материнки - это достаточный объём данных для правдивой статистики? :) Может ты просто неудачник и тебе не повезло с гигабайтами и случайно повезло с микростаром. Или может быть ты по гигабайтам молотком стучал, мы ж не знаем)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

«Хочу стать программистом»

Уже как 5 лет таковой.

В игори ты гамать будешь
Я почти не играю

Чтение между строк. ЛОР такой ЛОР.

под вендой))

Я уже забыл, что такое. :) Но юмор оценил.

kachsheev ★★★
() автор топика

Есть какие-то noname (по крайней мере для меня) Sapphire

У меня Sapphire R9 390. Пользуюсь около полугода, полет нормальный.

maked0n
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Статья на лоре, российские психиатры выбирают 1060.

Deleted
()

У MSI отличный охлад и всё качественно сделано - можно смело брать. Раз не играешь, то можно и RX 470 взять. Если бы были нужны игры, то только Nvidia с нормальным нешвабодным драйвером.

user42 ★★
()
Последнее исправление: user42 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kachsheev

Sapphire Nitro+

Так себе, не самый лучший вариант.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Драйвер должен работать, а уже потом может быть или не быть открытым. У красных мудаков даже с дровами под офтоп жопа.

dk-
()
Ответ на: комментарий от dk-

Открытый драйвер radeon, как и amdgpu, работает, как и закрытый catalyst. Остается выбирать между открытым софтом и закрытым.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Например ?
В моём зоопарке на работе проблемы как с теми, так и с другими, когда древнюю карту хочешь запустить для разработчиков под серверной виндой.
Лично у меня, под онтопиком проблем с красными меньше, чем с зелёными.

Deleted
()

Хочу подтолкнуть себя поизучать OpenCL с Vulkan.

На OpenCL не слишком много пишут. Пример - подавляющее большинство либ машинного обучения умеют CUDA, но не умеют OpenCL из коробки (хорошо если есть форк с поддержкой, но никто тебе не даст гарантий, что оно работает).

Norgat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

R9 280X. Рандомные глухие зависания (не бсоды) под вин10. В логах ошибка драйвера. Только ребут системы. Под семеркой такого нет. Обновок драйвера было уже штук 10. Но карта то типа старая, ее не фиксят. Проблема гуглится, но не решается.

При этом под опенцл может молотить часами и все ок. Главное графику не просчитывать (всякие там вебгл, показ фильмов и прочее).

dk-
()
Ответ на: комментарий от Norgat

Да в курсе. Да и сам API довольно сложен. Поэтому руки чешутся воспользоваться обёртками вроде boot.compute.

kachsheev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

Ну, товарищи выше писали не самые лучшие отзывы про MSI.

Почему 480 — цель взять взять карту «на вырост». 560 Ti, например, уже 5 лет у меня молотит. На такой же период и хочу взять.

kachsheev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kachsheev

цель взять взять карту «на вырост». 560 Ti, например, уже 5 лет у меня молотит. На такой же период и хочу взять.

ну так 1060 же.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Ну, товарищи выше писали не самые лучшие отзывы про MSI.

Они написали «ко-ко-ко мси говно гига рулез».

Посмотри обзоры и тесты - это один лучших вариантов. СО великолепная - тихая и эффективная. Сапфир Нитро горячий и шумный получился.

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от user42

А цена какая? А то тут любят ёба-васяно-поделки на слабом чипе по цене дешёвых на более мощном.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Кушать 3 вида поганых драйверов от амд?)

dk-
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Тогда просто ничего не бери же.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от devl547

да ты же себе обогреватель на зиму собирал из АМД, не? даже пару 480х пытался мечтал за раз навернуть! Чо неужта PCI-E слоты так быстро закончились?

anonymous
()

тут собрался брать RX 480

зачем, если есть 1060?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Как только открытый драйвер для 1060 догонит открытый драйвер RX 480.

по пути на дно? Зачем, если блоб просто работает?

Deleted
()
Последнее исправление: nepank (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

ну как выйдет обновить можно будет. в чом проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от slon

купил карту АМД и удивляется что АМуДя в дрова нешамагла.

эталонный ССЗБ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

А теперь следует посмотреть на то, у кого большее число транзисторов и прочих элементов, причём у RX480 некоторых элементов в 1.5-2 раза больше (я сам смотрел и сравнивал таблицы RX480 и 1060, транзисторов наскок помню - больше на 25% чем у 1060, и больше то-ли блоков растеризации, то ли тестурных блоков в 2 раза, частоты меньше чем у невидии в 1,5 раза), так что энергопотребление карты вполне объяснимо.

Производительность RX480 в 4К вроде как не слив (не помню), да-да, это всё виндовые сказочки, а под линупсом страдают все, никто не хочет продвигать «хорошую игровую платформу» в массы, всем похер, в том числе и мне (ибо сижу на винде счастливый, играю во всё что хочу без плясок с бубном у костра, печально, но я не взлюбил «ближнего своего», зовите меня богохульником, всё равно я останусь при своём мнении, да простят мои грехи Столлман и Торвальдс).

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от NetBurst

Если транзисторов и других элементов потрачено в 1.5-2 раза больше, а производительность при этом не выше хотя бы в в 1.5 раза, то это попахивает некомпетеннтностью.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не у всех в начале производства какой-то серии видеокарт драйвера славились качеством, да и идеальных драйверов то нет, выйдет дохрена дров, тогда и будет на что посмотреть, а вообще обыкновение такое, что один драйвер не подходит для одной игры, но хорош в другой, а другой - хорош в половине игр, но в другой половине - заглатывает по самые помидоры.

Судя по графикам 1060 и RX480 по производительности сопоставимы, но только под вендой, на линукс плевала как AMD, так и Nvidia, и будут плевать, ибо никому не нужен целый зоопарк систем с их вейлендами, иксами да и прочей лабудой.

Linux системы, моё имхо, созданы для избранных, казалось нет ничего сложного, но не все могут позволить себе долгую возню с системой, связанную с её изучением и настройкой, а я учиться не хочу и выбрал путь свой, простой, с какого я и начинал 14 лет назад - поставь винду и не парься, не е трахай себе мозг, не опускайся до изучения ереси Штолльмана и Торвальдса, для меня это равносильно изучению игрового мира, ЛОРа какой нибудь эрпоге (просто не вижу в этом смысла, как итог - меня это устраивает).

NetBurst
()
Ответ на: комментарий от kachsheev

Меня и одна 1060 за 19к устраивает полностью для 1080р.
Тем более Вольта не за горами.

devl547 ★★★★★
()
Последнее исправление: devl547 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

О побочных преимуществах можно бахвалится когда основные функции полностью работают.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.