LINUX.ORG.RU

iMac 27" late 2012 - самопроизвольно выключается

 , ,


0

2

Сабж.

i5 на 2,9ГГц, 8Гб ОЗУ, Nvidia GTX 660M, macOS 10.12. Самопроизвольно выключается во время простоя. Вырубается во время простоя - нагрузки нет, работает firefox. Уже несколько раз такое было. После выключения минут 5 не включается.

По симптомам похоже на перегрев, но нагрузки такой нет, чтоб перегрев спровоцировать. Он у меня в win10 bootcamp тягал 2 окна la2 по несколько суток без остановок - не выключался. И black desert online тоже до 6-8 часов.

Зашёл в «Информация о системе», порылся в логах - не увидел ничего такого - просто разрыв в логах по времени в несколько минут.

Где ещё можно посмотреть, чтоб понять, что это?

В гугле нашёл информацию про то, что иногда может криво отрабатывать блокировка сессии - но сейчас явно не собирался блокировать сессию - у меня экран был активен.

★★★★

После выключения минут 5 не включается.

ванную кондеры в бп все

вскрыть, посмотреть не мешает

температуры все глянуть все равно

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

Не, я его ещё не вскрывал. Не нашёл в наличии ленту для дисплея. А заказывать пока не стал, потому как не уверен, что переезжать не буду.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

UPD: выключается в момент, когда должен погасить экран. Вот только что опять вырубился после неактивности в пару минут, когда срабатывает экономия энергии и гасит экран. Сейчас для эксперимента увеличу время отключения экрана.

ekzotech ★★★★
() автор топика

тут недавно товарищ жаловался что в простое домашний комп начинает бешено визжать. оказалось майнер притащился с каким то шароварным софтом.

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Сейчас менял время выключения экрана - а он у меня, оказывается, вместе с экраном пытался в спящий режим уходить (обе настройки на 10 минут), хотя я всегда спящий режим убирал. Поменял, посмотрим, как дальше будут. Видать настройки при апдейте вернулись в дефолтное значение.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ekzotech

настройки энергосбережения имеют жесткий приоритет.

у меня может в айтьюнсе играть радио, и ога может вырубиться при отключении экрана

bookman900 ★★★★★
()

Намекает, что давно вышел новый девайс от Apple и давно пора купить его в кредит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jayrome

Нисколечки. Работает на отлично (замена hdd на ssd в планах на ближайшее будущее, как только ленту для дисплея достану).

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

Ну клейкая лента на которой держится дисплей в тонких аймаках. Скотчем не назовёшь. А как оно правильно называется - не помню.

ekzotech ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от xtraeft

late 2012 же. Я хз, покупали в июне или в июле 2013. Почему 2012, а не early 2013 - нипанятна.

ekzotech ★★★★
() автор топика
23 сентября 2017 г.

Такая же фигня

Ленту покупал на ebay (из штатов около 12 дол). Только не вздумай покупать китайскую, у нее клеящие свойства сильнее, второй раз нормально не откроешь. Так решилась проблема? Что было причиной? Я не нашел никаких видимых событий приводящих к этому. Раньше выключался редко, в последнюю неделю, по три разааа на день и ждать надо 15-25 минут, вытащив электрическую вилку(!!!???).

sasvol
()
Ответ на: комментарий от Deleted

что давно вышел новый девайс от Apple и давно пора купить его

Вот это правильно. А старый сдать на детали.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: Такая же фигня от sasvol

Пока не решилось - аймак лежит в коробке после возвращения домой.

Проблема на 99,9% в конденсаторах. Потому что появилось после скачка напряжения. Видимых причин нет. Он может работать сутки и не отключатся. А может отключится через 5 минут после включения. Жарко/холодно в помещении - тоже не важно.

А вилку надо вытаскивать для сброса SMC. Поэтому он и включается.

ekzotech ★★★★
() автор топика

Ну так сдай в ремонт, заодно и ссд поставят.

anonymous
()
20 января 2018 г.

у меня все один в один!

Ну так в чем причина была и как это исправить???

anonymous
()

i5 на 2,9ГГц, 8Гб ОЗУ, Nvidia GTX 660M,

По хар-кам как мой PC 22' late 2012:

i7 на 3.40 Ггц, 8Гб ОЗУ, AMD Radeon 7870

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ekzotech

Неужели у тебя нет хорошего ИБП с защитой? Стоят они по сравнению с маком... по цене комплектующих

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Было подобное, решилось переездом на SSD, винт дох.

Никогда не видел чтобы комп весь отрубался из-за убитого диска.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.