LINUX.ORG.RU

Сорта говна или выбор производителя видеокарты

 ,


0

1

Ребят, тут собрался брать RX 480 с 8 гигами на борту. И вот вопрос возник на счёт производителей.

Есть какие-то noname (по крайней мере для меня) Sapphire, PowerColor, GIGABYTE. Есть MSI и ASUS. В принципе по цене карты между собой они не сильно отличаются, да и на частоту смотрю мало, так как она тоже не сильно варьируется: +/-100-150 Гц для видеочипа на мой взгяляд это ни очём.

Подскажите дилетанту что выбрать-то?

P.S. Сам сейчас сижу на GT 560 Ti. Я почти не играю, так как в основном работаю и постоянно сижу на лине (Steam стоит). Хочу подтолкнуть себя поизучать OpenCL с Vulkan.

Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Но не полностью. И только основные(например можно под ними понимать вывод на экран), пхахах.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

https://www.gnu.org/philosophy/practical.html

Также приведу две цитаты Ричарда Столлмана:

1. Результат свободного программирования — программы, которые весьма надёжны и эффективны, и я счастлив, что это придает ему привлекательности. Но я скоре бы выбрал едва работающую, неэффективную, ненадёжную, но свободно распространяемую программу, чем удобную и надёжную, но проприетарную программу, которая не уважает мою свободу.

2. Если пользователи будут жертвовать свободой в пользу сиюминутного удобства — свобода в будущем может перестать существовать.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

А при жертвовании т.н. «сиюминутным удобством», под которым в контексте подразумевается полноценное выполнение заявленных возможностей железки на уровне заплаченных за неё денег, так никогда и не начинает существовать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Этож какое тупое лицемерие, покупать закрытую, огороженную патентами по самые гланды, железку, а потом кричать про «жертвование свободой» при использовании закрытых дров.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы сами прекрасно знаете положение дел в этом направлении: прошло 30 лет, а воз и ныне там по факту. Из-за этого иной раз приходится даже малому радоваться.

kachsheev ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Hardware != Software, а потому принципы информационной свободы не применимы к железу.

Для железа есть отдельная направленность - OpenHardware.

Chaser_Andrey ★★★★★
()

Взял Gigabyte второй раз подряд и не прогадал. До этого был древний radeon от Sapphire, тоже норм было. Сейчас про Sapphire ничего не знаю.

WRG ★★★★
()

Сам сейчас сижу на GT 560 Ti.

Хочу подтолкнуть себя поизучать OpenCL с Vulkan.

Если только ради этого. Я сам обладатель GTX 560 Ti, на ней The Witcher 3 идет на средних, причем с самого первого релиза. Конечно таких оптимизаций в играх других производителей можно не ждать. Но все же видюха неплохая даже сейчас.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

https://www.x.org/wiki/RadeonFeature/

Матрицу feature для закрытого драйвера найти не могу, но сужу по собственному опыту.

За последние пару лет был огромный прогресс в драйверах, не нужно судить шаблонами начала 2000-х.

anonymous00 ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Неверно, на примере драйвера radeon можно увидеть, как за пару лет он вырос из едва выполняющего 3D-ускорение до практически полноценного драйвера с энергосбережением, тянущего AAA-игры, умеющего в аппаратное декодирование, и его совершенствование продолжается, как и нового детища amdgpu. Всё это благодаря тем, кто сделал ставку на долгосрочную перспективу.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Я это уже давно знаю. Но как видишь, есть те, для кого это остается аргументом. Благодаря им мы видим разработку свободных аналогов уже существующему качественному проприетарному ПО.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Даже если это принять за правду, за пару лет любая видеокарта превращается в офисную затычку. Хороша ложка к обеду.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Stallman

Не ставь, и тогда лишишься части функционала, но зато без firmware.

Также есть проект по реализации открытого firmware для radeon - http://opennet.ru/opennews/art.shtml?num=37532. Можешь взять инициативу в свои руки и продолжить начинания.

Можешь искать другое железо, работающее без блобов и несвободного firmware.

Можешь искать другие пути, как пользоваться железом, чтобы его прошивка уважала твою свободу.

Всё зависит от твоей мотивации.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.