LINUX.ORG.RU

А какой в наше время самый дешевый ПК?

 ,


1

3

Собираю ПК для человека, который там будет лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе.

Для такой простой задачи думал взять одноплатник. Но ни один из них не справляется со ВСЕМ вышеперечисленным: ни у кого нет hw video acceleration в браузере (привет, говноfirefoxохромы 21 века!), skype на ARM это вообще нечто из ряда вон выходящее, + надо ставить отдельный DAC модуль. Можно, конечно, поставить android, но android - говно для потреблядей контента, с ним работать невозможно.

Посмотрел на те «готовые» ПК что продаются (моноблоки без монитора). Г-ди, ну и цены! Да при том с практически пустой начинкой!

Так это что же получается, linux таки «не готов» для десктопа широкого круга потребления? Для этого надо покупать относительно мощное железо?

Что посоветуете?

З.Ы. Подумываю о том, чтобы взять б/у, но у рандомного человека брать стрёмно - боюсь, что кинут. А потом самому хуже будет.
З.Ы.2 Также хочу спросить что думают ув. господа о дешевых мат. платах типа таких: http://hard.rozetka.com.ua/motherboards/c80082/sort=cheap/

★★★★★

Взять плату с распаянным целероном 1017U (или пентиумоатомами), или что-то на LGA1155 + младший целерон/что-то на ам1 + младший амд. Для браузинга хватит.

NiTr0 ★★★★★
()

Собираю ПК для человека, который там будет лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе.

Intel Compute Stick или его клоны.

devl547 ★★★★★
()

нищебродство оно в голове :-)

реально взять на lga1150 около-нормальную материнку и бюджетный процессор.

работать будет относительно долго.

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

а еще более реального - взять планшет на Вин8.
а еще более реально взять китайский неттоп на Атоме 4х ядренном,

Deleted
()

У меня такой в гостинной стоит: http://minipc.ru/catalog/barebones/Pegatron-Venus-Celeron-1037U-black/ под описанные задачи подходит идеально, даже в некоротые игори погонять в 720p можно.

Слабее смысла брать нет под браузинг, ибо современные сайты с тоннами жабокода на более слабых машинах уже смотреть мучительно, сам сначала думал что можно обойтись малинкой или старениким ноутом, но, увы, нет, малинка вообще еле-еле одну вкладку прожовывает, ноут более-менее, но при этом жрёт много проца а поэтому шумит и греется.

Opxocc
()

планшет возьми с андроидом

kelyar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Ах да, точно, скайп... А эмулятор Android для Raspbian есть? Микрофон - по USB.

ZenitharChampion ★★★★★
()

который там будет лазить в интернете

А какой в наше время самый дешевый ПК?

ты в курсе, сколько сейчас едят сайты? никаких самых дешёвых ПК! игрушки позавчерашнего дня, всякие хл2, готика3 это заработает на слабом компе нормально. но воткни ты браузер(любой нормальный) и тебе начнёт не хватать процессора и памяти.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

нищебродство оно в голове :-)

Собираю ПК для человека, который там будет

тему не читай&сразу отвечай

себе бы я денег на нормальный пк не пожалел

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devl547

Intel Compute Stick или его клоны

вариант, конечно, хотя инфы о нем как-то маловато
да и заказывать из-за рубежа влом

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NiTr0

если бы реклама танчиков не вешала страницы на и7, то можно было бы еще понять и простить Вэб2.0.

Deleted
()

лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку
android - говно для потреблядей контента

яснопонятно

zolden ★★★★★
()

есть ощущение, что за всей этой мишурой проприетарной фигни придётся на винду идти. но там своя засада - это сама винда... в общем, замкнутый круг.

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Т.е. - только буковками в маркетинговом буллшите, я правильно понял? И за счет этого волшебства на пентиуме сайты не тормозят, а на целероне с точно такими же ядрами, с той же частотой и тем же кешем, с той же видеовстройкой - тормозят, так? :)

NiTr0 ★★★★★
()

кстати, что самое удивительное, люди НЕ читают
т.е. вообще.

Ребят, вы меня огорчаете

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

Можешь ещё собрать на am1-платформе.
Athlon 5350 box + Asus am1i-a + память на 1600 + хард + mitx корпус с бп.
Выйдет около 9-10к.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Так а в чем тогда разница между этими идентичными камнями с разной маркировкой? Чем пентиум будет лучше целерона в использовании? Или это не вы говорили, что пентиум лучше целерона по определению? :)

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Так это что же получается, linux таки «не готов» для десктопа широкого круга потребления?

И не будет. Фундаментальные проблемы линукса не исправить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от devl547

оу!
вроде то, что надо! и как раз по стоимости получается хорошо

спасибо тебе, добрый человек :)

reprimand ★★★★★
() автор топика

Можно, конечно, поставить android, но android - говно для потреблядей контента, с ним работать невозможно.

Человеку именно это и нужно. Не трахай ему мозг, а купи планшет.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от djambeyshik

Человеку именно это и нужно. Не трахай ему мозг, а купи планшет.

неа, ему именно это НЕ нужно
потому что:
1) я слишком хорошо знаю человека
2) я слишком хорошо знаю что и как можно делать на этих вот планшетах

reprimand ★★★★★
() автор топика

собираю

Современные ASUS Eee PC. У меня отец подобное пользует. Стоило то ли 7к, то ли 8к на тот момент. Недобук, ага.

DeadEye ★★★★★
()

Будь мужиком, собери Mini-Tower или Slim-Tower (как там называется корпус неттопа), или вообще MiniITX коробку и запихай туда или AMD APU (A6 за глаза, A10 для игр) или Intel со встройкой, i3/i5 4460 и опертивы гигабайт 8 (ОЗУ много не бывает) Все это выйдет тысяч в 10

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

спасибо :), я тоже думал об этом
хотя есть также вариант материнка со встроенной графикой + вариант devl547

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ip0

а его нет

нужен конфиг, у которого наилучшее соотношение производительность/цена, при котором он сможет выполнить указанные задачи, но не менее или более того.

Т.е. дешевая китайская плата с таким же дешевым arm-ом не подойдут, равным счетом как и 4-х процессорный серверный компьютер.

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reprimand

дешевая китайская плата с таким же дешевым arm-ом не подойдут, равным счетом как и 4-х процессорный серверный компьютер.

Это понятно, но диапазон все еще слишком широк. Хотя по совокупности задач надо смотреть в сторону x86 нетбуков как мне кажется. Как вариант хромбуков (как хреновин с наиболее высоким кофициентом цена/качества в дерьмосегменте) с накатом поверх убунты.

Ip0 ★★★★
()

Любой бюджетный ивик с семёрочкой на борту. Всё выйдет в десяточку.

ritsufag ★★★★★
()

лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе

говно для потреблядей контента, с ним работать невозможно

Простите, Вам таки работать или развлекаться? Чтобы развлекаться реально, купите планшет и не парьтесь. Или бомж-ноутбук какой-нибудь.
Если задачи все-таки чуть-серьезнее, можно взять за основу что-то вроде GIGABYTE GA-J1900N-D3V - распаянный четырехядерный Celeron.
Вы бы описали бюджет приблизительно... Конечно можно собрать ультра-дешевый комп, но готовьтесь, что это будет AMD с двумя последствиями - познаете дзен при работе с драйверами и система охлаждения (по хорошему, конечно) будет составлять половину стоимости от закупки.

Waldo-de-Kard ★★
()

лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе
android - говно для потреблядей контента, с ним работать невозможно.

С чем человек работать-то собирается? Всё что ты перечислил - это потребление контента, разве что IM не в эту степь.

Pinkbyte ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.