LINUX.ORG.RU

gentoo 2004 в наше время.

 ,


0

1

Узнав что ранний выпуск Dyne::bolic live cd [0] был основан на gentoo (начиная так примерно года с 2002-го - там внутри фалы от 2002-го и до 2005-го), я решил этот самый Gentoo поставить на виртуалку.

Нашел архив

wget2 -m –no-parent http://linux.mathematik.tu-darmstadt.de/pub/linux/distributions/gentoo/releases/historical/x86/2004.3/

Downloaded: 139 files, 1.97G bytes, 0 redirects, 0 errors

И поставил в qemu! При установке было ядро 2.6.9, но собралось в итоге для установки на хард 2.4.26-gentoo. В начале забыл поправить fstab, но даже так завелось! X.org 6.8.0 и прочее ставил со второго диска. Зеркало указал вручную в make.conf но там нету старой svgalib , так что её надо из USE флагов убрать.

Почему-то не ставился links, пришлось ставить lynx и им в Гугле искать исходники (нашлись в Слаквари-10.0). Из ebuild’a mc 4.6.0 пришлось удалить патч под самбу 3.0 (с ходу не нашел, где он) но вроде собралось и даже работает. До этого правил файлы nano.

Так в общем пингвин жив, только ALSA по умолчанию там еще не было. X завел поверх fbdev.

Не уверен, нужен ли скриншот, пока так оставлю, текстовым сообщением.

PS: LOR такой старый ssl уже не приемлет, как и opennet.

[0] https://archive.org/download/dynebolic/dynebolic-1.4.1.iso

★★★★

Ответ на: комментарий от Werenter

чтобы провайдер не вставлял свою рекламу и товарищ майор не знал какие ты сайты посещаешь (не работает в случае, если на одном айпи один сайт (когда не используется cloudflare)). а вообще это паранойя, что в теории провайдеры тебе ссылки на скачку могут вирусней подменять, поэтому с хттп ссылками еще md5-хеш файла постят

uwuwuu
()
Ответ на: комментарий от Werenter

Ну чисто технически это полезно. Одно время некоторые мобильные операторы в некоторых регионах вставляли свои баннеры вверх html-страниц, если через них траф шел. Волны говна тогда были неплохие такие, когда вебмастера это обнаружили… Реклама то качеством и культурой содержания не особо отличалась…

soomrack ★★★★
()