LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нужен ли в наше время Lisp?

 ,


0

4

Занимаюсь фрилансом на жабе под андроид, на поесть хватает... Но занятие это до того скучное, что я уже просто не могу. Заказы почти всегда однотипные, что-то новое редко когда появляется. Чтобы совсем не помереть от скуки, начал учить Common Lisp. И таки зацепило! Но реально ли найти практическое (читай - чтобы окупалось) применение полученным знаниям? Разве что Clojure...

★★★★★

нет

[/thread]

+ ты не умеешь в лишп, если тебе начинает казаться, что ты умеешь в лишп, ты совсем не умеешь в лишп

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

Я о другом. Будет ли какой профит, если я буду его осваивать? Или же это совсем лишено всяких перспектив?

Meyer ★★★★★
() автор топика

Найди интересный проект, а язык уже дело 10-е.

А именно на прктике лисп не особо нужен. Так что польза от его изучения только одна - размять и поломать голову. Это как с матаном. В обычной жизни программист его не использует, но мозги на определенном этапе он вправляет знатно.

Nagwal ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Ты не написал, что ещё ты умеешь, ведь выгодность этого скилла оценивается относительно альтернатив.

Deleted
()

clojure встречал периодами, да.
lisp - ни разу

loki_ ★★
()

На прошлой работе значительная часть инфраструктуры была написана на одном из вариантов лиспа. Так, что найти реально, но нужно постараться. Поэтому изучай-ка ты лучше Clojure.

mix_mix ★★★★★
()

Разве что курсачи студентам писать (чем я иногда и занимаюсь). На фрилансе больше проектов на лиспе не найдёшь, даже на Tcl есть.

Можешь поискать местные крупные проекты (удивишься где может оказаться CL), или сделать стартап. :)

Gentooshnik ★★★★★
()

Разве что Clojure...

Clojure — нелисп. Так что перспективно и можешь изучать. Разрешаю.

Oxdeadbeef ★★★
()

в конторе, где я работаю, «востребованы» могущие на scheme (racket), clojure, ocaml. «на поесть и побухать хватает».

drF_ckoff ★★
()

Lisp активно используется в CAD системах.

uin ★★★
()

Common Lisp. И таки зацепило!

Давай рассказывай чем тебя зацепило?

ados ★★★★★
()

Проблема CL в том, что после него на другие языки начинаешь смотреть как на говно. Это предоставляет дополнительные трудности начинающей обезьянке, которая в капиталистическом обществе должна подстраиваться под стадо.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ados

в капиталистическом обществе должна подстраиваться под стадо.

Надо просто устраиваться не на галеры, где под кнутом заставят писать/сопровождать килотонны жаба-быдло-кода за миску риса, а в небольшие конторки, где нужно решать _задачи_ сейчас. Там язык не важен, бери тот который делает тебя продуктивным. CL — один из немногих продуктивным языков.

капиталистическом обществе

Быстрее задачу решишь --> быстрее в продакшен --> быстрее получишь бабло обгоняя конкурентов. ПРОФИТ!

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Найдёшь правильную технологию => получишь пафосные гарантии от хозяина и вылизанную макаками инфраструктуру, дешевле заменишь много негодных обезьянок более дешёвыми сертифицированными => дешевле решишь задачу => больше бабла на рекламу и т.д.

ados ★★★★★
()
Последнее исправление: ados (всего исправлений: 1)

учи, накрайняк emacs настроишь

maxmax
()
Ответ на: комментарий от ados

Проблема CL в том, что после него на другие языки начинаешь смотреть как на говно

Я в свое время изучал лиспы форфан, особенно схему, никакого особого восторга не испытал. Макросы явно переоцениваются, не такие они и мощные, в остальном — языки как языки, обычная современная алголоподобня параша с *другим* синтаксисом. Нет там никакого code-as-data, пресловутого отсутствия синтаксиса, далеко не все сущности в этих языках первоклассны, настоящие лиспы остались далеко в прошлом, это все суррогат, плод тяжелых компромиссов между скоростью и мощностью. Но тсу после статическитипизированного многословного говна под нзванием java может действительно снесет крышу:)

А вот реально начинаешь смотреть на все языки, включая лисп, как на говно, после того, как посмотришь на Io

sadlinuxoid
()
Ответ на: комментарий от sadlinuxoid

Да нет. Просто интересуюсь. Давно тебя не видел.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

+1 по всем пунктам, кроме наездов на кложуру.

Hertz ★★★★★
()

Я один не понимаю почему упоминание лиспа вызывает такой бугурт на ЛОР-е у всех причастных?

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Видимо, ты плохо помнишь старых форумных упоротых лисперов с зашкаливающим ЧСВ.

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

почему упоминание лиспа вызывает такой бугурт на ЛОР-е у всех причастных?

Secret alien technologies же — не всем дано понять, поэтому и бугурт от отчаяния.

Oxdeadbeef ★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Я один не понимаю почему упоминание лиспа вызывает такой бугурт на ЛОР-е у всех причастных?

У тебя просто рефлексиz.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oxdeadbeef

Secret alien technologies же — не всем дано понять, поэтому и бугурт от отчаяния.

ужс какой! спасибо за разъяснение

reprimand ★★★★★
()

Сейчас тебе петуханы на мамином борще из под анонимуса расскажут что лисп популярен в серьезной индустрии.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Думаю что все началось с парочки неадекватов вроде лавсана, которые испортили репутацию языка

vertexua ★★★★★
()

Нужен. Без него emacs не настроить.

templarrr ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.