LINUX.ORG.RU

А какой в наше время самый дешевый ПК?

 ,


1

3

Собираю ПК для человека, который там будет лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе.

Для такой простой задачи думал взять одноплатник. Но ни один из них не справляется со ВСЕМ вышеперечисленным: ни у кого нет hw video acceleration в браузере (привет, говноfirefoxохромы 21 века!), skype на ARM это вообще нечто из ряда вон выходящее, + надо ставить отдельный DAC модуль. Можно, конечно, поставить android, но android - говно для потреблядей контента, с ним работать невозможно.

Посмотрел на те «готовые» ПК что продаются (моноблоки без монитора). Г-ди, ну и цены! Да при том с практически пустой начинкой!

Так это что же получается, linux таки «не готов» для десктопа широкого круга потребления? Для этого надо покупать относительно мощное железо?

Что посоветуете?

З.Ы. Подумываю о том, чтобы взять б/у, но у рандомного человека брать стрёмно - боюсь, что кинут. А потом самому хуже будет.
З.Ы.2 Также хочу спросить что думают ув. господа о дешевых мат. платах типа таких: http://hard.rozetka.com.ua/motherboards/c80082/sort=cheap/

★★★★★

Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Apu отлично работают со стоковым кулером, а каталист под виндой давно уже не глюкодром.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pinkbyte

это потреблядство требует дохрена ресурсов, например ставил видео из контакта на ноутбук свой с B960 и на ноуте жены с i5, у неё уже загрузился полностью фильм, а у меня 10%, а процессоры загружены на одни и теже 15%, в то время как B960 это пентиум 2 ядерный кастрированный, а там норм проц на 4 ядра. В офисе тоже ставил эксперименты, аналогично, когда был i5-4690k 4ГГЦ он 15% и 10 минут на видео, i3 старый, дальше 20% видео не грузит, если оно больше 20 минут. Но теже 15% от проца.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Celeron B830, брат жив, интернеты не тормозят. Оперативы 8.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

Только что закончил смотреть «Kommissar Rex» в 1080, одна серия идет примерно 45 минут. Брат жив. ЧЯДНТ?

ymn ★★★★★
()

вот можно докупить материнку за 400 гр. уровня атом 330 и поставить я думаю справится с вашими задачами

mul4 ★★★★★
()

Собираю ПК для человека, который там будет лазить в интернете, смотреть ютуб, слушать музыку, говорить в скайпе.

[...]

Так это что же получается, linux таки «не готов» для десктопа широкого круга потребления? Для этого надо покупать относительно мощное железо?

Линукс тут не причём..

именно твои задачи требуеют мощного железа!

следующий этап (после твоих требований) — это уже только игры.

просмотр Ютуба на высоком качестве — это значит тебе не дешёвый говнокомпьютер нужен. а Скайп тратит ресурсы на обфускацию своего кода и трафика.

ды и даже «простой» вёбсёрфиг в современное время стал вполне ресурсозатратным... учитывая — какие стали делать современные вёбсайты.

# P.S.: «тред не читай @ сразу отвечай»

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Waldo-de-Kard

Простите, Вам таки работать или развлекаться?

человеку развлекаться и чуть-чуть работать (документики всякие, ага)
по моему немалому опыту, с этой задачей ведро всё еще НЕ справляется, и компьютер оно НЕ догонит в ближайшем будущем

можно взять за основу что-то вроде GIGABYTE GA-J1900N-D3V - распаянный четырехядерный Celeron

спасибо, интересный вариант

Вы бы описали бюджет приблизительно

максимальный - 300$
желаемый - 200$

готовьтесь, что это будет AMD

заранее готов

с двумя последствиями - познаете дзен при работе с драйверами и система охлаждения

уже был и плавал, заранее готов :)

reprimand ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от user_id_68054

Линукс тут не причём..

собственно, линукс там и будет стоять. Мало того, если выбирать какой-нибудь ARM вариант, то кроме linux-а туда мало что можно всунуть

просмотр Ютуба на высоком качестве — это значит тебе не дешёвый говнокомпьютер нужен

720p уже можно потянуть на старом штеуде 2009 года вообще-то

reprimand ★★★★★
() автор топика

PIPO X7.
UPD: Можно ещё в сторону Chromebox посмотреть.

Unununij ★★★★
()
Последнее исправление: Unununij (всего исправлений: 1)

Самосборный. Из б/у запчастей

at ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

720p уже можно потянуть на старом штеуде 2009 года вообще-то

ну ни чё — щаз подтянется VP9-и-60-кадров-в-секунду ;)

снова всё начнёт тормозить :-D

user_id_68054 ★★★★★
()
Последнее исправление: user_id_68054 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

о моему немалому опыту, с этой задачей ведро всё еще НЕ справляется, и компьютер оно НЕ догонит в ближайшем будущем

у ведра больще шансов, чем у linux

тем не мнее, оставил родителям c AMD Athlon X2 (я вот ниразу не уверен, потому что было это несколько лет назад) и 2Гб ОЗУ, до этого сам пользовался, для повседневных задач и ,ясноне дело, игр, но сейчас им пользуются именно в целях видео онлаен, документы и, само собой, скайп (ну и подобное)

ЗЫ ему что-то вроде 4-6 лет

ЗЫЫ ну и там линукс, конечно

Dred ★★★★★
()
Последнее исправление: Dred (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ymn

причём чяднт и время загрузки фильма и полноты загрузки? я вот например люблю смотреть аниме залпом, и на своём ноуте так сделать не смогу. Потому что не будет хром на B960 держать несколько вкладок с полностью загруженной анимехой. никто не говорит про то, что вообще не работает. просто одно дело при 100 мб/c до селектела загрузить серию за 3 минуты, а другое дело за 10,и держать 6-8 серий полностью готовых к просмотру, или 2-3.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от anonymous

i3/i5

тысяч в 10

Младший i5 из тех, что продаются в ближайшем магазине. Что-то не сходится.

WRG ★★★★
()

взять б/у, но у рандомного человека брать стрёмно

Не бери у рандомного - поспрашивай родственников/знакомых, может быть, даже нахаляву перепадет что-то (даже если и не целый ПК, а некоторые комплектующие - уже сэкономишь).
Если есть знакомые в маленьких фирмах, то можно еще попросить их, чтобы они посмотрели старое железо у себя на работе - часто после апгрейда старые системники лежат-пылятся просто так. В маленьких фирмах, потому что там мало бюрократии - чтобы забрать старое железо, не нужно тонны согласований по списыванию - достаточно договориться с директором.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

чуть-чуть работать (документики всякие, ага)

Для этого хватает железа 10-ти летней давности. Есть у меня такой комп на хозяйстве - LibreOffice работает более чем сносно.

человеку развлекаться
просмотр Ютуба на высоком качестве

А вот с этим проблема. Во времена RadeonX800 никто даже и не думал об аппаратном декодировании видео. Да и браузер выбивает проц под 100% временами и надолго)

спасибо, интересный вариант

Если потыкаете Linux на чем-то похожем - отпишитесь, пожалуйста.

уже был и плавал, заранее готов :)

Это самое главное.

Waldo-de-Kard ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

документики всякие, ага

А сразу об этом написать Патрик запретил?

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

например ставил видео из контакта на ноутбук свой с B960 и на ноуте жены с i5, у неё уже загрузился полностью фильм, а у меня 10%

обосновать тоже можешь при чём здесь cpu?

EvgGad_303 ★★★★★
()

Atom J1800, Fedora 22 загрузка CPU:

Видео FullHD: vlc,mpv - 35-50%, smplayer - 5% (через VDPAU!?)

flash 1080p (seamonkey) - 10-20% со скачками до 50-60% (во время загрузки).

Скайпом не пользуюсь.

arson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

я сам не понимаю как это реализовано, но я реально заметил разницу, если взять 2 проца там старенький B960 и топовый i5, то видео во втором быстрее загрузиться при одинаковой скорости интернета. Я вчера пересматривал Beelzebub, ржачное аниме. Скорость интернета 100 мбит/c до селектела на цветочной(там серваки контакта(да и от моего дома туда 8 км)). У себя на ноуте открываю все 12 серий+1 ova, нагрузка на проц 22%, 3 серии загружены к концу просмотра первой, а остальные не загружаются. Берём ноут с i5,та же 46 версия хрома, 22% нагрузка на проц, но уже через 20 минут все вкладки полностью загружены.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Некомпетентный клоун, расскажи это моему дуалкору 2009 года

Ты хорошо думаешь о сисадминах. У нас, например, годные thinkpad`ы 2013 года с 8ГБ памяти тормозят на простых офисных задачах. Было бы желание, а затормозить любой комп можно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А как иначе обосновывать свою нужность? Как обосновывать закупки нового ПО, нового железа и т.д.?

PS: Да, это претензии не столько к сисадминам, сколько к управленцам от IT. Хотя... Кто его знает, злой умысел тут, или просто компетентность такая...

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Да, это претензии не столько к сисадминам, сколько к управленцам от IT.

Ты не хочешь знать, сколько у админов и инженеров претензий к компетенции программистов. Хотя.. кто его знает, глядишь и у обезьянок мозги появятся и начнут свою лапшу хотя бы тестировать на запуск.

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

А разница-то в чем? Скажите, к примеру, чем отличается Pentium 2117U от Celeron 1037U?

У меня тут два ноута, одинаковая модель. Один на celeron 2957u, второй на core-i3 4005u. На первом сайты открываются с подтормаживанием, на втором- листаются как электронная книга в фбридере.

nekosargot ★★★
()
Ответ на: комментарий от sunny1983

Asus Eee (ёж)
да за цену этого нетбука можно полутоповый системник собрать, упрлс чтоли

darkenshvein ★★★★★
()

radxa, в качестве оси - андроид. в твой юз кейс вписывается.

vvviperrr ★★★★★
()

ни у кого нет hw video acceleration

не нужно. совсем не нужно.

skype

не нужно

А какой в наше время самый дешевый ПК?

Б/ушный, конечно же. Если поднапрячься - рублей за 500 можно взять комп под твои задачи. За 2000 - не напрягаясь.

t184256 ★★★★★
()

Недавно именно с такой целью искал пк.

Сборка самому выйдет не так дёшево. Покупка некропеки имеет свои большие недостатки- греется, шумит, аппартного декодирования не завезли.

Подумал, и взял mini-pc за 100$. Вместо процессора там atom z3735f, как в intel computer stick и новых бюджетных windows планшетах. В отличие от них, есть нужные порты. Пассивное охлаждение, не перегревается. Pipo x7 не бери, там на охлаждении сильно сэкономили. Производительности хватает.

femvax
()
Ответ на: комментарий от femvax

аппартного декодирования не завезли.

Да вы сговорились все. Семилетней давности ноуты могут декодировать FullHD без всяких там ускорений, не загрузив и одного ядра из двух.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

T3200, 1080p h264, два ядра по 40% включая иксы. даже не уверен, чтр на максимальной частоте. так что это, марш к промытым.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

давай ссылку на видео, прозреваю такой битрейт что всё в квадратиках, или опции декодера капитально вредящие качеству в пользу скорости

anonymous
()

боюсь, что кинут

В каком смысле?

Не так давно ставил б/у сервер, купленный на барахолке. С главным инженером перетёрли, решили, что новый кагбэ и не нужен. Профилактику я сделал, новый хард поставил, от пыли почистил. Накатил онтоп. Кондёры не пухлые. Если что перепаяю, не вопрос.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я имел ввиду пока малораспространенный h.265

Есть подозрение, что мини-пк на атоме будет выгодне в том плане, что tdp в десятки раз меньше.

femvax
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это играет без малейших проблем, mplayer -nosound -vo null декодирует 30 секунд за 11.7. Мои соболезнования жертвам маркетологов, к моменту появления решения проблемы уже не было.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от femvax

Я имел ввиду пока малораспространенный h.265

которого и нет нигде

Есть подозрение, что мини-пк на атоме будет выгодне в том плане, что tdp в десятки раз меньше.

Ну это уж совсем смешно.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.