LINUX.ORG.RU

Выбор видеокарты для открытого драйвера radeon

 , ,


1

2

Выбираю видеокарту, хочется, чтобы открытый драйвер использовал максимум потенциала. На форониксе свежие тесты: http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=mesa103_15way_linux317

Юзать буду для стимоигрушек типа халфы или всяких гта под вайном.

Блок питания у меня 450Вт, для многих пишут минимум 500Вт надо, это критично? PCI Express 2.0.

Какие варианты из новых, ну или б/у? вот смотрю на R7 250, но там DDR3, это сильно печально? Из старых HD 7770, 7850, может 6870? Вобщем не сильно шарю в видюхах, буду рад советам)

P.S. ах да, не дороже 4к желательно))

★★

Последнее исправление: POLTER (всего исправлений: 2)

hd 7790\r7 260x но только месу и llvm надо свежую, а лучше из гита
на моем канале ютуб есть около сотни видео с работой игр на карте hd 7790, можешь прикинуть хватит ли тебе такой производительности.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLfaZPGij0wwJvaiUyQGvUQ1kZPUsVZAiE

Novell-ch ★★★★★
()

DDR3, это сильно печально?

очень

anonymous
()

Если тебе не горит я бы подождал пока вышли новые карты которые будут поддерживаться уже новым ядерным драйвером AMD. Совсем не факт, что после выхода нового ядерного и иксового драйвера старый будет пилится так же активно, как и раньше.

anonymous
()

У меня hd7770, сурс игры хватает погонять.
Под unreal engine тоже пробовал, все отлично работало.
Ну а что-то потяжелее, думаю будет лагать...
Ах да, 1920x1080p, если разрешение будет больше, то будет лагать 100%.
Ну еще добавлю тогда.....
Пробовал под вайном(csmt) гонять, лагало. Пробовал на Skyrim, NFS - Carbon и еще что-то. Все на максимуме конечно.
Так что лучше бери то что Novell-ch советует.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Novell-ch

хм, у меня знакомый предлагает 7770 за 3к, на гарантии. цена разумная? вообще сколько она должна стоить?

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Она новая помоему стоит от 3 до 3.5 т.р.(точно не помню).
Да не бери ее, бери топ лучше. Переплатишь пару тысяч, не страшно. Зато все работать будет.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от FIL

тогда может действительно лучше прислушаться к анонимусу и подождать новых видюх на новых дровах? но там же наверное будут сначала всякие топовые за овер8к, у меня 4-5 предел, просто сам тоже круче сорсы особо не гоняю ниче)

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Не слушай анонимусов... Он ляпнул не пойми что.
Пока выкатят дрова пройдет около 2х лет.

FIL ★★★★
()

2Gb <PCI-E> DDR-5 Gigabyte GV-R726XOC-2GD (RTL) DualDVI+HDMI+DP <RADEON R7 260X> - 5.450
2Gb <PCI-E> DDR-5 Sapphire <RADEON HD7790 OC Ver.> (RTL) DualDVI+HDMI+DP+Crossfire - 6.410
2Gb <PCI-E> DDR-5 ASUS R7260X-OC-2GD5 (RTL) DualDVI+HDMI+DP <RADEON R7 260X> - 5.280
Но это в моем городе.
HD7770 уже не видно на прилавках. Короче, если бюджет ограничен, я бы брал 260x.

FIL ★★★★
()
Последнее исправление: FIL (всего исправлений: 2)

HD4870, полет нормальный

w1nner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FIL

Ясно, 260x конечно неплох.
А вот такое есть смысл брать? всего 3330 в сотмаркете стоит
GIGABYTE Radeon R7 250 1100Mhz PCI-E 3.0 2048Mb 4600Mhz 128 bit DVI HDMI HDCP

POLTER ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от POLTER

Лучше б/у 7770 (он же 250X)... 250 - чуть более половинки от 250X/7770.

P.S. по поводу БП - хорошего годного (не нонейм китайца и не распиареной какахи типа дерьмалтейка) хватит и 350Вт за глаза.

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Совсем не факт, что после выхода нового ядерного и иксового драйвера старый будет пилится так же активно, как и раньше.

Шанс всетаки есть что так и случится, но думаю что он минимален. Не забросили же они r600 после выхода radeonsi.

Behem0th ★★★★★
()

у меня 7850 aka R7 265. считаю, что надо было не жмотиться и взять 7950 aka R9 280.

Блок питания у меня 450Вт

под замену

там DDR3, это сильно печально?

крайне

ну или б/у

вообще брать видео и винты на вторичке дело неблагодарное, но т.к. у самого карта из уценки - отговаривать не буду. еще можно пошариться по ибею.

Ford_Focus ★★★★★
()

Обладатель hd6850, вполне устраивает

CrazyAlex25 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Да они же ещё ни 1 до ума не довели начиная с r300
Зато постоянно находят что поменять, то галлиум им подавай, то кмс, то устройство видеопамяти надо поменять несколько раз подряд...
Инновационные инновации верхом на инновациях и инновациями погоняют, а драйвера как не было так и нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Инновационные инновации верхом на инновациях и инновациями погоняют

Ты так говоришь словно это что то плохое. Все изменения которые они делали вели к улучшению драйвера. И каждый новый драйвер был более полным с функциональной точки зрения чем предыдущие. Но разговор был не об этом, разговор был о шансе того что разработку забросят. Так вот для r300 до сих пор в месе появляются патчи.

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

Хаха! Вот это встреча, я не знал, что это твой канал, натыкался на проброс 7790 и думал, как бы тебя найти проконсультироваться).

xinu
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Шанс всетаки есть что так и случится, но думаю что он минимален.

В принципе ядерный драйвер и так не плох и все что нужно для юзерспейсных фитч в нем есть, но что-то мне кажется в новом они для блоба таки сделают более эффективное управление памятью.

Не забросили же они r600 после выхода radeonsi.

По факута забросили. Никаких улучшений дла моей HD6950 уже как год нет. LLVM бекенд для шейдеров под R600g тоже не пилит никто и он лежит нерабочий, а тот что есть кое где не работает и по сути WONTFIX ибо нехватка регистров.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от POLTER

Вообще все зависит от того когда ты собираешься покупать железо. Я просто редко обновляю комп поэтому мне месяцев 5 подождать вообще не сложно. Карточки R600g конечно ни в коем случае брать нельзя, а вот RadeonSI почему бы и нет.

Меня просто 50% от производительность вендодрайвера ну никак не радуют поэтому я расчитываю увидеть какие-то координальные улучшения с появлением новой модели драйверов и поэтому буду ждать новые карточки или брать R9 285

anonymous
()

Palit GeForce GT 730 1024MB GDDR5 (NE5T7300HD06-2081F), конечно. Недорого и отлично работает с открытым драйвером.

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

смысл покупать такую затычку, да ещё с учётом, что швабодный драйвер значит производительность*0.2 ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Behem0th

Над самим r600 работы все еще ведутся.

Я с этим не спорю, а говорю, что производительность как была 50% от виндового драйвера полтора года назад, так и сейчас такая осталась. И в драйвере куда не будет запилиться поддержка нового железа сами AMD вряд-ли будут исправлять ситуацию.

С новыми ядерным и иксовым драйверами есть надежда на то, что они дадут определенные улучшения производительности в будущем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И в драйвере куда не будет запилиться поддержка нового железа сами AMD вряд-ли будут исправлять ситуацию.

В принципе согласен. Уверен что патчи с оптимизациями будут, но кардинального улучшения производительности ждать не стоит для r600.

С новыми ядерным и иксовым драйверами есть надежда на то, что они дадут определенные улучшения производительности в будущем.

Я это и имел в виду когда говорил «И каждый новый драйвер был более полным с функциональной точки зрения чем предыдущие.».

Behem0th ★★★★★
()

А почему именно открытый? Просто у самого r9 280x и на открытом там всё стрёмно (я не про hf1 на минимуме).

chrisred
()

У меня AMD Radeon R9 270X (перемаркированная AMD Radeon HD 7870) . Блок питания 450 ватт. Питания хватит, ведь максимальная нагрузка бывает не всегда. Открытые дрова - г@вно. Хотя это только мое мнение. Но на блобе все играет, правда не все игрушки.

ivanlex ★★★★★
()

260x на открытом работает отвратнее некуда, увы, факт. и это даже руки до игрушек не дошли.

tcler
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаким конечно

А зачем ты тогда ее привел?

Behem0th ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я с этим не спорю, а говорю, что производительность как была 50% от виндового драйвера полтора года назад, так и сейчас такая осталась.

Пиши сразу 1%, что уж мелочиться.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Ты просто не владелец конкретно HD6950. Эти карты относятся к CAYMAN (VLIW4) и у них с производительностью намного хуже, чем например у 5850 / 6850. По сути во многих юзкейсах они сливают более дешевым картам.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.