LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Линукс на Intel Core i7


0

0

Статья на форониксе.
http://www.phoronix.com/scan.php?page=article&item=intel_core_i7&num=1

"К настоящему времени большинство из вас должно быть знакомо с семейством Core i7 процессоров, которые основаны на архитектуре Intel Nehalem. В серии Core i7 был представлен новый сокет процессора LGA-1366, который пришел на замену LGA-775 сокету и не имеет обратной совместимсти. Встроенный контроллер памяти поддерживает три канала памяти DDR3. Первоначально процессоры Core i7 построены по 45-нанометровой технологии и содержат примерно 731 миллионов транзисторов."
...

★★★★

Ответ на: комментарий от paramonov

For testing we had used the Ubuntu 9.04 (x86_64) beta with the Linux 2.6.28 kernel, GNOME 2.26.0, X Server 1.6.0, NVIDIA 180.41 display driver, GCC 4.3.3, and was formatted to an EXT3 file-system. The Core i7 processor itself ran fine with Linux, we had not run into any issues, and all four physical cores were detected plus the additional four logical cores provided by Hyper Threading.

Далее классические бенчмарки

The Linux tests we ran with the Intel Core i7 were Nexuiz, World of Padman, GraphicsMagick, timed PHP compilation, timed MySQL compilation, timed ImageMagick compilation, Parallel BZIP2 compression, LAME MP3 encoding, FLAC audio encoding, FFmpeg, GnuPG, OpenSSL, Sunflow Rendering System, Bwfirt, C-Ray, POV-Ray, BYTE Unix Benchmark, SciMark, and Fhourstones. While in this quick article we did not throw in any comparison systems, we made it easy for you to do so yourself. If you would like to see how your system(s) compare to the performance of this Intel Core i7 system on Linux, install the Phoronix Test Suite and run phoronix-test-suite benchmark michael-23540-28957-28437. It is really that easy!

Before jumping to the results, on the next page is the /proc/cpuinfo output for those interested from the Intel Core i7 920 when it was overclocked.

Ну и я сравнил со своим ноутбучным одноядерником.. ;-)

Bod ★★★★
() автор топика

>Core i7 ... новый сокет процессора LGA-1366, который пришел на замену LGA-775 сокету и не имеет обратной совместимсти. Встроенный контроллер памяти поддерживает три канала памяти DDR3.

Upgrade с моего Prescott'a будет ахтунг денег стоить, я блин только в прошлом году купил Р35 с поддержкой C2Q, а тут опять, новый сокет и память, епрст. *негодуе*

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

> я блин только в прошлом году купил Р35 с поддержкой C2Q, а тут опять, новый сокет и память, епрст. *негодуе*

Ну пока C2Q полностью устареет - Штеуд еще один сокет выдумает. С пятью каналами памяти DDR5. Незачем волноваться.

Suigintou ★★★★★
()

Пробовал на новый Mac Pro на i7 Xeon'aх бету Jaunty поставить, так он сетевухи не видит :( Приходиться с Макосью мучаться, которая толком даже не 64-х битная...

qWen71n ★★★
()

а у меня на атлоне всё замечательно работает
вообще, если посмотреть на разницу в скорости Gecko и Webkit, то становится совершенно ясно, что нужна прежде всего софтварная оптимизация, а не покупка всякой дорогой рухляди

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Приходиться с Макосью мучаться, которая толком даже не 64-х битная...

Да, это прямо таки библейское мучение, как я тебя понимаю.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>Ну пока C2Q полностью устареет - Штеуд еще один сокет выдумает.

Ну дык, а где гарантия что с новым сокетом и памятью не поступят как поступили в свое время с DDR, производители рады стараться, им главное то чтобы спрос был, а не чтобы мы засиживались. А раз в пол года перетряхивать системник, этак я только на него пахать и буду, с их аппетитами.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>вообще, если посмотреть на разницу в скорости Gecko и Webkit

думаю велосипед с реактивной тягой на короткой дистанции (пока не развалится) может уделать БМВ, но значит ли это что все вдруг станут пересаживаться на велосипеды ? Наверно есть еще много факторов кроме скорости ?

kerosinkin
()

Если копнуть в историю, то Intel любит менять сокеты:

486 - Socket 1, 2, и 3

Pentium - Socket 4, 5 и 7

PII - Slot 1

PIII - Slot 1, Socket 370

PIV - Socket 423, 478, 775

Core - Socket 775

i5 - Socket 1156

i7 - Socket 1366, последний ли ?

Еще есть куча факторов(питание, частоты), связанных с чипсетом.

Например не все платы с 478 сокетом тянут процессоры с HT или не во все платы с 775 можно поставить c2d хотя сокет вроде тот.

Так что я думаю что еще поменяется сокет у i7, к тому же дорогой он.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Реактивный двигатель очень дорог в эксплуатации. Потом с таким двигателем тебя наверняка заставят ездить в шлеме - это неудобно. Для маневров нужно будет пользоваться иногда педалями а звездочка с цепью иногда накручивает брючины, они чернеют от смазки.

kerosinkin
()
Ответ на: комментарий от kerosinkin

То есть ты решил дальше развивать свою неудачную аналогию? Я думал ты мне расскажешь о тепловыделении или энергопотреблении, которые и без сабжа вполне всех устраивают. Странно.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

>Я думал ты мне расскажешь о тепловыделении или энергопотреблении,

Ты же их сравнивал - как, какой из них - Gecko или Webkit больше потребляет и выделяет энергии ?

kerosinkin
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>А раз в пол года перетряхивать системник

пардон, а накуя? Я делаю апгрейд раз в 3-4 года, хотя мог бы и реже. Если бы не глючная материнка на старом конфиге, то докупил бы памяти и спокойно пользовался еще пару лет.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mamay_cozak

Непонятны мне подобные заявления:

>если посмотреть на разницу в скорости Gecko и Webkit, то становится совершенно ясно

чем ты там скорость мерял - спидометром ? Причем именно движка - не браузеров, и стало совершенно ясно, причем сразу :)

kerosinkin
()

Хо хо хо. Как хорошо что у меня AMD, они молодцы - думают об обратной совместимости. В моей мамке с AM3 стоит проц от AM2 (X2 6400+): радуюсь жизни, в следующем неспешной апдейте прикуплю новый Пхенон 2 и буду сильнее радоватся.

anonym_mouse
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

>X2 6400+

красноглазый гентушник? видеопират? геймер? :)

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kerosinkin

Самый важный замер - это "на глаз". То, что gecko переваривает секунду-две, вебкит обрабатывает мгновенно. А из объективных замеров есть очень хороший тест http://service.futuremark.com/peacekeeper/index.action , на котором вебкит с атлоном за 70$ порвал фуррифокс с корой дуба за 200$ (разница была порядка 300 очков). Есть и другие тесты, в которых ситуация повторяется.
Я так и не понял, к чему была твоя странная аналогия.

mamay_cozak
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

>Как хорошо что у меня AMD, они молодцы - думают об обратной совместимости.

ЩИТО

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Если копнуть в историю, то Intel любит менять сокеты:

Ой-ли?!

Intel Socket 1 • Socket 2 • Socket 3 • Socket 4 • Socket 5 • Socket 6 • Socket 7 • Socket 8 • Socket 370 • Socket 423 • Socket 478 • Socket 479 • Socket 480 • Socket 603/604 • Socket J (LGA 771) • Socket T (LGA 775 • LGA1160 • LGA1366) • Socket M • Slot 1 • Slot 2 AMD Super Socket 7 • Slot A • Socket A (Socket 462) • Socket 563 • Socket 754 • Socket 939 • Socket 940 • Socket AM2 • Socket AM2+ • Socket F (Socket 1207) • Socket S1

http://ru.wikipedia.org/wiki/Разъём_процессора_персонального_компьютера

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>>Если копнуть в историю, то Intel любит менять сокеты:

>Ой-ли?!

>Intel Socket 1 • Socket 2 • Socket 3 • Socket 4 • Socket 5 • Socket 6 • Socket 7 • Socket 8 • Socket 370 • Socket 423 • Socket 478 • Socket 479 • Socket 480 • Socket 603/604 • Socket J (LGA 771) • Socket T (LGA 775 • LGA1160 • LGA1366) • Socket M • Slot 1 • Slot 2 AMD Super Socket 7 • Slot A • Socket A (Socket 462) • Socket 563 • Socket 754 • Socket 939 • Socket 940 • Socket AM2 • Socket AM2+ • Socket F (Socket 1207) • Socket S1

>http://ru.wikipedia.org/wiki/Разъём_процессора_персонального_компьютера

Речь шла об Интел, и я перечислил наиболее распространенные сокеты/слоты, исключив варианты на тему Xeon, Pentium Pro и им подобные.

если ты мне покажешь процессор от Intel, садящийся в AMD сокет/слот и нормально работающий там (не рассматриваем модели 286, 386, 486 и Pentium-подобные), то думаю многих сильно удивишь.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>пардон, а накуя?

ну к примеру, потребовался upgrade CPU, было П-4 3.Гц сокет 478 с ДДР-1, все было гуд, потребовалось другое видео, другое видео было не AGP а PCI-E, соответственно потребовалась другая мать, новая мать была с ДДР-2 (Штеуд-915), и естественно сокет 775, итого upgrade обошелся тогда в приличную сумму.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от ef37

>если ты мне покажешь процессор от Intel, садящийся в AMD сокет/слот и нормально работающий там (не рассматриваем модели 286, 386, 486 и Pentium-подобные), то думаю многих сильно удивишь.

А я обещал тебя удивить? Пруфлинк?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>А я обещал тебя удивить? Пруфлинк?

Нет. Просто я могу чего то не знать и приготовился удивиться.

Думаю, что для того чтобы приписывать к интелу амд-шные сокеты нужно иметь какие-то основания. Пруфлинк?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

> Я бы взял i7 920, они по скорости уделывают core 2 нехило, да и цена у 920 позволяет.

Процентов 15-20. При расходах на новую мать, проц и память, которые по отдельности стоят нехило, получается пшик. Именно поэтому на core7 почти никто не переходит, кризис ещё штеуду плюху подложил, т.к. эпоха разнузданного всё увеличивающегося потребления заканчивается.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Думаю, что для того чтобы приписывать к интелу амд-шные сокеты нужно иметь какие-то основания

а никто их и не приписывал, внимательнее смотри, я не зря пруфлинк привел.
Но для тебя повторю еще разок.

Intel 
Socket 1 • Socket 2 • Socket 3 • Socket 4 • Socket 5 • Socket 6 • Socket 7 • Socket 8 • Socket 370 • Socket 423 • Socket 478 • Socket 479 • Socket 480 • Socket 603/604 • Socket J (LGA 771) • Socket T (LGA 775 • LGA1160 • LGA1366) • Socket M 
• Slot 1 • Slot 2 

AMD 
Super Socket 7 • Slot A • Socket A (Socket 462) • Socket 563 • Socket 754 • Socket 939 • Socket 940 • Socket AM2 • Socket AM2+ • Socket F (Socket 1207) • Socket S1

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>а никто их и не приписывал, внимательнее смотри, я не зря пруфлинк привел. Но для тебя повторю еще разок.

Как бы речь об Интел, нет ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

>Если копнуть в историю, то Intel любит менять сокеты:

ef37 (*) (08.04.2009 0:04:44)

>Ой-ли?! 
 >Intel Socket 1 • Socket 2 • Socket 3 • Socket 4 • Socket 5 • Socket 6 • Socket 7 • Socket 8 • Socket 370 • Socket 423 • Socket 478 • Socket 479 • Socket 480 • Socket 603/604 • Socket J (LGA 771) • Socket T (LGA 775 • LGA1160 • LGA1366) • Socket M • 

Slot 1 • Slot 2    [  ЭТО ты это не увидел --->]    AMD Super Socket 7 • Slot A • Socket A 

(Socket 462) • Socket 563 • Socket 754 • Socket 939 • Socket 940 • Socket AM2 • Socket AM2+ • Socket F (Socket 1207) • Socket S1

e000xf000h
()

Линукс на Intel Core i7 , и ? смысл темы?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

К сменам AMD-шных сокетов Intel непричастен.

Речь шла о том, последний ли сокет 1366 для i7 или будут еще ?

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Там сильно больше 20% будет, особенно в генте)
Насчет перехода - даже я, студент, могу себе это позволить.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

Если учесть, что интел часто любит делать несовместимости уровня процессор-чипсет, то число их сокетов в последние годы можно смело умножать на 2. А у AMD как раз наоборот в последнее время.

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от ef37

> Речь шла о том, последний ли сокет 1366 для i7 или будут еще ?

Так как контроллер памяти встроили-таки в процессор, то надеюсь что они утихомирят свой пыл. Тем более, что трёхканальный DDR3 должен продержаться довольно долго.

Но меня смутило это:
Core i5 is an upcoming family of Intel desktop x86-64 microprocessors. It is scheduled to be released in the third quarter of 2009 using the Intel Nehalem microarchitecture and is a mainstream variant to the Intel Core i7 family. Core i5 microprocessors will feature an integrated dual-channel DDR3 memory controller, integrated PCI-Express graphics controller and Direct Media Interface controller for communication with Intel P55 (Ibexpeak) chipset.

Будет иметь Socket 1156, двухканальный DDR3 и вообще мэйнстрим.

Keller
()
Ответ на: комментарий от wfrr

Угу, а ваши индийские братья из Адвансед Микро Дегенератс даже такое УГ стащить не в состоянии. Выпускают какой-то глючный хлам.

env ★★☆
()

Slot A • Socket A (Socket 462) • Socket 754 • Socket 939 • Socket AM2 • Socket AM2+ • Socket AM3

AM2, AM2+ И AM3 между собой совместимы. Все остальные либо интеловские, либо серверные. Итого 5

К.О. Мой дорогой друк.

linux4ever
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

А если до следующего твоего апгрейда AMD не доживет, обанкротится?

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

Поздравляю, гражданин, соврамши. На ам3 его не поставишь, только на ам2+.

RTmaxx
()
Ответ на: комментарий от anonym_mouse

> Как хорошо что у меня AMD

вот вот. тем более что i7 проигрывает (если, конечно, оптимизовать) phenom II

ferro
()
Ответ на: комментарий от e000xf000h

>ну к примеру, потребовался upgrade CPU

ну вот и нафига что-то апгрейдить каждые полгода?

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от qWen71n

> Приходиться с Макосью мучаться

На макось положено фапать, а не использовать ее :-)

no-dashi ★★★★★
()
15 мая 2009 г.

Что-то почитал я эти бурления и понял, что я стрёмный лох, что обновлял свою систему с AMD Atlon 2+(Socet A) на i7... Эх, жаль видимо меня ввело в заблуждение то, что i7 немного быстрее Itanium.

AlexeevM
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.