LINUX.ORG.RU

ff & fglrx

 ,


0

1

кривые дрова к звуковой для венды вконец задолбали, решил вспомнить юность да накатить прыщи на одну из домашних тачек. ну, как известно, где прыщи - там и прыщепроблемы, и даже 2014, мать его, год этому не помеха. железо - athlon x4 640, r260x, оперативы хоть жопой ешь. пробежался по дистрибутивам, кастомайзинг ГМ благополучно улетучился с годами и, даже несмотря на неприязнь к убунте, была выбрана elementary os - ибо лучше уж полтора дизайнера, чем круглый ноль известно где. ну, требования невелики - нормальный серфинг, видео, аудио. с аудио, слава Марку, всё нормально (фубар не завезли, конечно, но тут уж ничего не попишешь), чего не сказать о прочих аспектах. открытый драйвер к видеокарте выжимает настолько невиданную производительность, что складывается впечатление, будто двухслотовая херовина под капотом внезапно превратилась в тыкву. ладно, у индусов из амд руки-то попрямее должны быть, fglrx установлен, ff следом и.. начинаются пляски, ибо нормальным серфингом это назвать нельзя. первым делом установка ff nightly, ибо оно работает явно шустрее.
- скроллинг периодически подтормаживает и скорость рендеринга в целом удручающая. xrender / acceleration параметры в конфиге лисы дают неоднозначный результат, в целом скорее худший.
- тиринг. tear free и vsync в amdcccle вкл, что преображает ситуацию из желания убивать медленно в чуть более милосердную. ну а если сузить глаза и отойти от монитора при просмотре видео метра на три, проблема и вовсе почти незаметна.
- тотальные тормоза при просмотре видео в браузере посредством html5. тормоза проявляются при отрисовке курсора поверх страницы, что не лишено смысла (воспроизводится видео, так сиди на жопе ровно и не дергай манипулятор), но малость нервирует при попытках изменить хотя бы громкость.
таки шо делать, камрады? помощь опытного шамана хотя бы с одной проблемой из трёх необходима. ff 35, fglrx 13.30



Последнее исправление: tcler (всего исправлений: 1)

ничего не поделаешь - это линукс. если у тебя железо плохо с ним совместимое, то только страдать

anonymous
()

fglrx можно и поновее поставить

Deleted
()

поставил альфу программы

жалуется на плохую работоспособность и спрашивает что делать дальше

Akamanah ★★★★★
()

Зачем ты такой жЫрный?

user42 ★★
()
Ответ на: комментарий от Akamanah

будь ты повнимательнее, наверняка заметил бы, что эта самая альфа работает лучше стейбла, в котором ситуация ещё печальнее

tcler
() автор топика
Ответ на: комментарий от user42

да с радостью. порекомендуешь замену? и, надеюсь, титан не нужно брать, чтоб нормально пользоваться браузером и смотреть видео?

tcler
() автор топика

Я не могу нормально ЛОР открыть, чтобы не натолкнуться на жалобы по поводу AMD дров. И не могу дочитать ни один пост, чтобы не прибежали холиварщики, которые будут петь мантры «AMD пилит открытый драйвер, а Nvidia только блоб».
Как это не парадоксально, но большинство сходится во мнении, что совместимость с линуксом у Intel интеграшек одна из самых годных.

Waldo-de-Kard ★★
()

fglrx 13.30

ну, ССЗБ, уже давно есть 14.9, который по качеству значительно превосходит используемое вами недоразумение. При использовании свободных драйверов есть нюансы, и вы их не учли.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ох ты ж йопт, прямо ностальгия нахлынула по родному некогда красноглазому сообществу. увы, братец, самую свежатинку я уже пробовал и лисица с ней работает ещё отвратнее - картинка рвётся, c force enabled acceleration так и вовсе эпилептический припадок словить недолго. а теперь самое весёлое.. снял к чертям карточку в раздумьях, чего бы туда поставить, любопытства ради запустил систему на встройке amd 760g (rs780) и обрёл таки нирвану. всё гладко, шустро (в фф хотя бы не хуже того, что было на 260х) и сходу даже придраться не к чему. вспоминаю былые года и понимаю, что нихрена-то в этих ваших линуксах не меняется.

tcler
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.