LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от arturianec100

Не дай бог нам мира, где для работы мыши и клавиатуры нужен драйвер на электроне, который крутится в фоне! Сишный systemd просто манна небесная по сравнению с таким ужасом!

Так и будет, если не будет Метапрога, опирающегося на Си или что-то уровнем пониже (LLVM IR, ассемблер, машинный код...). Драйвера мыши и клавы будут жрать по гигабайту и зависеть от electrond, но такие как rebforce скажут, что ничего страшного, ведь это фигня на фоне 64 гб ОЗУ.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Конечно же, простенький веб-сервер - невинная пушинка против таких монстров как Apache, в котором уязвимости открывают каждый день.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Валгринд-то увидит. Вот только если 50 метапроговских функций склеились в один main(), информацию, в какой именно функции из 50 произошла ошибка, я не получу.

А если бы каждая метапроговская функция порождала одноимённую сишную — увидел бы.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Вот ползёт по крыше Человек-паук,

Сам себе тихонько улыбаясь...

(не моё)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Уж лучше «макака говнячит драйвер на сишке», чем «макака говнячит драйвер на электроне».

не факт. у макаки на C больше шансов испортить память и допустить переполнение каких нибудь буферов. C значительно менее толерантен к делетанству чем js.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Драйвера мыши и клавы будут жрать по гигабайту и зависеть от electrond, но такие как rebforce скажут, что ничего страшного, ведь это фигня на фоне 64 гб ОЗУ.

на самом деле это всем выгодно:

- программистам надо производить меньше работы
- производители железа могут бесконечно наживаться на продаже нового мощного железа
- пипл хавает
iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Ну в моём случае WebUSB нужен не для того, чтобы его на десктоп пихать, а для реализации той функциональности, которая раньше была шиндовс-онли, вообще для всех (даже для Android-смартов с OTG) без необходимости этим всем что-либо ставить, только доступ к USB-устройству со стороны браузера подтверждать.

Электрон же (в том виде, как он есть сейчас) — как по мне, вообще ошибка эволюции, ибо всё, что он позволяет делать, можно сделать и стандартным хромиумом с вот такой вот здоровенной вязкой флагов командной строки, но при этом просто запустив проект локально в обычном браузере. Где added value, я вас спрашиваю? Те же OWA/PWA-спецификации выглядят куда выигрышнее и не принуждают пользователя с каждым приложением тянуть отдельную копию браузерного движка. Вот за ними и будущее, а костылидзе вроде электрона, надеюсь, отправятся фтопку вслед за Prism, Webian Shell и подобными.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В том и суть. Пора ломать этот порочный круг, ИМХО это надо делать через визуальное программирование. А ты как думаешь?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

я думаю визуальное программирование значительно сложнее текстового по крайней мере в том виде в котором ты его делаешь. думаю что я не одинок в этом мнении судя по тому как многие ужасались глядя на запутанную паутину в твоей последней диаграмме. если для тебя это просто советую попробовать себя в разработке печатных плат.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Дык он же лабвью юзает для всего, что угодно, кроме того, для чего оно реально предназначено. Я уже говорил аффтару, что у него талант превращать вполне годный инструмент для специализированного декларативного программирования в кривущий инструмент для императивного. А он в ответ даже не понял, что такое декларативная и императивная парадигмы.

Так что если для своей говноразработки он использует лабвью, то для печатных плат он будет рисовать пиксели на сях под дос, я гарантирую это. ©

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

В последнее время single core perfomance с большим трудом наращивают, для реально тяжёлых задач обязательно пилят многопоточность или даже масштабируемые микросервисы. Если даже драйвера буду такими тяжёлыми, то придётся по ядру на каждый процесс грубо говоря. Даже NodeJS с его тотальной асинхронностью однопоточный, я читал истории про 8 инстансов NodeJS одновременно чтобы использовать все ядра. Не уверен насколько это актуально сейчас.

Кстати, в amd ryzen threadripper (это линейка) есть флагман на 32 ядра и 64 потока. Выяснили, что винда (даже серверная) физически не может использовать больше 16 ядер одновременно (захардкодить ТАКОЕ!), а линукс, живущий в том числе на суперкомпьютерах, спокойно использует все ядра как ни в чём не бывало.

И насколько бы не было жирным современное ПО, узкие места типа вычисления хеша в криптовалютах оптимизируют по самое не могу. Если оправданно по деньгам.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Те же OWA/PWA-спецификации выглядят куда выигрышнее

Сначала надо прорекламировать начальнику эти варианты, рассказать что это быстрее работает, разработка идёт так же, как и для электрона (совместимость на уровне исходного кода) и делать дистрибутив приложения (в смысле как дистрибутив libre office, а не как дистрибутив линукса) так же легко как и в электроне, тогда и могут начать закапывать электрон. Начальнику потому, что его же проталкивают менеджеры, а не здравомыслящие линуксоиды.

Вот только пока у корпораций есть живые большие проекты на електроне (vs code, skypeforlinux) (живые - компания вкладывает кучу ресурсов и получает свой профит в том или ином виде) отправление электрона в топку откладывается надолго.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Значит надо заменить vs code и skype опенсорсными альтернативами. Надеюсь, через год Метапрог и метапроговский мессенджер будут готовы к этому.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Чтобы разорвать этот порочный круг нужно изменить бизнес-стратегию в огромном количестве компаний (гос. регулирование, другой вариант на ваше усмотрение) а также сделать так, чтобы такие решения принимали компетентные адекватные люди. ЯП, парадигмы и прочее, касающееся только «как это ПО разработать» не являются проблемой.

Если не трогать стратегию, копирасты могут запилить своё ВП, с электроном и макаками «разрабатываю не на том, что устоялось, а на том, что модно». При желании могут даже сишку испоганить чтобы жрала больше джавы. Именно поэтому «бардак в голове - корень всех зол».

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Лучше всего - сделать корпорации ненужными. А из политических решений самое нужное в этом направлении - отменить копирайт.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Значит надо заменить

Мысль другая. У них давно куча опенсорсных альтернатив. M$ вкладывает бабло в эти программы - вкладывает бабло в «долгой жизни электрону». Социальная инженерия.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Мысли «как я могу улучшить что-то» гораздо реальнее, чем мечты о смерти чего-то сильного, влиятельного и живучего.

Я вот хочу, чтобы бизнес был только мелким, только тогда действительно все будут в равных условиях, но реализовать это сложнее, чем стать миллиардером и дожить до 150 лет. Нужны более приближённые к реальности идеи.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Даже виде есть альтернатива в виде Линукса. Им не пользуются не только из-за тотальной рекламы винды. Еще и из-за засилия консоли, о чем я не раз писал. Классическая винда (хр, 7) по гую на голову выше Линукса. Вот прекратят поддержку 7, перестанет новый софт и новое железо на ней работать - обязательно будут те, кто не захочет хавать говно (10) и перейдут на Линукс.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Дети спокойно ориентируются в Scratch. Unreal Engine Blueprints тоже зашли огромной толпе народа. Не суди о визуальном программировании только по работам ТСа.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Те, кто плюётся от десятки, УЖЕ перешли на мак или линукс, а если не перейдут - есть якори, из-за которых будут жрать говно через «не хочу». Все новые процы уже только под вынь 10 или юниксы (mac,linux,bsd...)

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

тотальной рекламы винды

А ещё инерция, «привык» и «почти не сижу за компом, мне пофиг».

Вот у бабушки внук виндузятник - она сидит на винде, внук линуксоид - она сидит на линуксе (лично ставил знакомой бабушке линукс на комп для телика. За год обратилась за помощью только 1 раз. Проблему решил заменой батареек в клавиатуре. У неё же есть и обычный ПК с виндой. Брат-игроман часто ходит и чистит от вирусни. Я с линуксом разучился бороться с вируснёй).

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Значит надо заменить vs code и skype опенсорсными альтернативами

не знаю что за vs code не юзал, но skype это такое уродство я просто не могу без мата этим говнищем пользоваться как вобщем то и всем по микрософта, видимо подход к по этой говнофирмы просто радикально противоречит тому каким я хочу видеть по. опенсорсные альтернативы есть - psi, pidgin для jabber. однако проблема в том что по какой то непонятной мне причине большинство пипла сидит в этом ужасном проприетарном говнище.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я с линуксом разучился бороться с вируснёй).

Под линукс антивирусники то есть?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Им не пользуются не только из-за тотальной рекламы винды.

Ну хз, под линуксом есть нехватка софта, плюс постоянные баги, убогость программ, ужаснейший gui, невыносимые пакетные менеджеры, итд... Но становится лучше все же.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я вот хочу, чтобы бизнес был только мелким, только тогда действительно все будут в равных условиях, но реализовать это сложнее

вот уж действительно. крупные корпорации ненужны, они могут себе позволить вытирать ноги об клиентов и делать всё по своему задавив мелких конкурентов.

а корпорации которые качают нефть и устанавливают цены на бензин. почему нам говорят что эта страна наша хотя по факту она далеко не наша а принадлежит путлеровской банде. где моя доля доходов от добычи нефти? почему если я захочу построить дом в «нашей» стране в которой территория одна из самых больших в мире я должен выложить как минимум 300 тыщ за маленький участок этой самой «нашей» земли?

вот сегодня день рашки отмечали как раз, всё пергородили и весь день пели и танцевали, я такие мероприятия вообще не понимаю чего хорошего: народища толпы, кругом очереди даже в туалет. поэтому не вижу смысла их посещать. на эти деньги лучше бы заделали хоть несколько ям на дорогах хотя бы такие по которым вообще в принципе не проехать как на одной улице на которой варианта 2: едь в нарушение правил или застрянь в яме. по факту один знакомый недавно там застрял просто сел днищем, звонил ночью просил приехать вытянуть!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

где моя доля доходов от добычи нефти?

Единая Россия: «в 2005 г. каждый гражданин России будет получать свою долю от использования природных богатств России» Так ты же наверное просто забыл забрать свое %)

почему если я захочу построить дом в «нашей» стране в которой территория одна из самых больших в мире я должен выложить как минимум 300 тыщ за маленький участок этой самой «нашей» земли?

Можешь отправится на дальний гектар %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

А ещё инерция, «привык» и «почти не сижу за компом, мне пофиг».

ну если привык к классической винде то это не значит что сможешь без мата пользоваться вин 10. в этом говнище они все поменяли и засунули хрен пойми куда так что без гугла ничего не возможно найти даже более менее не последнему лузеру коим себя считаю, правда виндой крайне редко пользуюсь но всё же то во что они её превратили в 10 версии просто отвратительно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

крупные корпорации ненужны

Вот большие, поэтому есть ресурсы пережить любую жопу и делать по-своему, а не «лучший сервис». Вот если бы мелкие бизнесы элементарно бы объединялись против монополистов и/или государства, тогда действительно хорошо бы зажили. Но людям всеми неправдами закрывают такие возможности.

вообще не понимаю чего хорошего

Многие люди любят побыть в толпе, часто даже повод не важен, важно чувствовать себя частью толпы. Это работа подсознания, у некоторых вроде нас нету таких побуждений.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

почему если я захочу построить дом в «нашей» стране

Я смотре ролик на ютубе «топ стран, где вам заплатят за проживание». Там везде «но», однако что-то типа бесплатного участка и гарантированной работы в нормальных условиях - отношение как к человеку.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Походу вариант «почти не сижу за компом, мне пофиг» - ключевой.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Начальнику потому, что его же проталкивают менеджеры, а не здравомыслящие линуксоиды.

Посмотри на ЛОР. Не совсем репрезентативный срез, но… Сколько здесь линуксоидов? А сколько среди них здравомыслящих? Для простого незамутнённого интеллектом юзверя вроде скотечки (см. его пассаж о том, как в линуксе всё плохо) словосочетание «здравомыслящие линуксоиды» звучит как оксюморон. И большинство лор-овец его оксюморонность, к сожалению, подтверждают.

Вот только пока у корпораций есть живые большие проекты на електроне

Внезапно, у корпораций есть живые проекты как на базе спецификаций OWA (KaiOS/Gaia), так и на базе PWA (Uber, Telegram, внезапно тот же Гугл в лице как минимум Google Maps Go, Flipboard, AliExpress — это только то, что сразу в голову пришло). Проблема с электроном состоит только в том, что он появился раньше. Но как появился, так и уйдёт, мерзософт вон в своей веб-версии Шкайпа тоже PWA-совместимость уже пытается реализовать. Надо только подождать, а так «всё идёт по плану» ©

rebforce
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это исследование «а что если сделать ОС, где вместо сишки управляемый код?». Оно закончено и МС забила болт на это. А ещё C# один из самых быстрых мейнстримных языков. Совсем другой уровень по сравнению со скриптами.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Обязательно. Сейчас очень серьезно переделываю бекенд, чтобы ввести мультиязычные строки и неанонимные структуры. Потом на очереди введение switch, версионированных форматов и структур условного выбора типа, после чего уже наконец нуклеаровский фронтенд.

В Лабвью смена формата данных (сохраняемых на диск, передаваемых по сети итп, нуждающихся в сохранении совместимости со старыми версиями) весьма костыльна из-за отсутствия версионированных форматов и вообще юнионов. Из-за этого я несколько дней пилю мультиязычные строки, плюс делаю это в свободное время, на днях новых примеров не ждите. Но когда выкачу новые примеры - старые читатели тем наверняка будут удивлены.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Вот именно. Если б Линукс для десктопа был годен не только для прошаренных пользователей, которые не прочь покрасноглазить в консоль - он был бы гораздо более массовым.

А то шутка ли - даже Линус Торвальдс не смог поставить Debian из-за кривого инсталятора. Я, кстати, уже смог - видимо, его допилили.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Это исследование

Читать умею.

А ещё C# один из самых быстрых мейнстримных языков. Совсем другой уровень по сравнению со скриптами.

V8 тоже не тормоз.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

см. его пассаж о том, как в линуксе всё плохо

Иди спорь с Линусом, он тоже не считает что линукс хорош для декстопа.

словосочетание «здравомыслящие линуксоиды» звучит как оксюморон

А все виндузятники адекватные, ага.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

хотя по факту она далеко не наша а принадлежит путлеровской банде

Все верно, только мне кажется, что Пу (так же как и Зе) - всего лишь говорящая голова, актер.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

Посмотри на ЛОР

У каждого свои тараканы, но у большинства хватает мозгов чтобы понять чем плох электрон. + топящих за сишку и указатели для разработки всего - мало таких чудиков. Это ТСа «слышно на весь ЛОР».

мерзософт вон в своей веб-версии Шкайпа тоже PWA-совместимость уже пытается реализовать

Это радует. Закопать электрон в пользу более оптимальной веб-технологии - уже хоть что-то.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

От такого счастья я и сбежал на Линукс, хотя имел довольно долгий опыт классической винды ХР.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ICQ сильно прокачали пару лет назад, там теперь все есть, все поддерживается клиентом+протоколом.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди спорь с Линусом, он тоже не считает что линукс хорош для декстопа.

Линус настолько же оторван от реальности, как и вы с топикстартером. Разница лишь в том, что у него за спиной огромный багаж знаний, ресурс и влияние, а у вас — перманентная озлобленность в силу неспособности получить и то, и другое в силу собственного феерического невежества.

А все виндузятники адекватные, ага.

Виндузятники, равно как и огрызочники, — по большей части (за исключением требований быдлоначальства касательно ОС на рабочем месте) зомби, которых по идее надо спасать, но есть ли смысл? Ровно то же самое относится и к иным фанатикам с GNU головного мозга, которые за написание Linux вместо GNU/Linux готовы линчевать.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Линус настолько же оторван от реальности, как и вы с топикстартером

Про что мы говорим? Он простой пользователь, как я, как мои знакомые. Давай по другому, с чем ты вообще хочешь спорить, что я не так сказал?

перманентная озлобленность

Ты на серьезных щах предлагаешь детскую поделку недоделку типа Rebol'a, конешн я подшучиваю, это же смешно, но я же не злюсь, лол. C, Perl - языки с историей, с кучей библиотек, кучей готового кода, не нужно писать самому, просто используешь готовое! Я слежу за новыми технологиями, смотрю, иногда даже пробую, но ты просто озлоблен на все что существует больше недели, тебе видимо не понять.

которых по идее надо спасать, но есть ли смысл?

Это чето про твои душевные переживания, реши для себя сам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.