LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от iluha16
кастрюля.налить(литры(3),вода);
плита.ждать(кастрюля.температураКипения());
пакет.высыпатьСодержимое(кастрюля);
плита.ждать(минуты(5));
кастрюля.насыпать(соль,поВкусу(соль));
кастрюля.насыпать(перец,поВкусу(перец));
вышенаписанныйКод.перевестиНаАнглийский();
программирование.сравнитьУдобство(текстовое,графическое);
metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Уже нашел gtk_widget_modify_bg, надеюсь без CSS/HTML-оверхеда (привет веб-технологиям).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

в твоём metaprogе такие же кастрюля.налить(литры(3), вода); gtk_widget_modify_bg только обведённые квадратиками и объединённые в запутанный лабиринт линий. попробуй от них избавиться и я думаю тебе это вряд ли удастся. текстовое общение неизбежно, ты же разговариваешь словами а не графическими жестами. или может быть стоит пойти дальше и начать разговаривать графикой в этой теме? хотел бы я на это посмотреть.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Кстати, сишные функции в основном на низком уровне, уровнем выше уже начинаются собственные метапроговские подфункции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

так почему же для людей которые умнее машины понимающей только строгие алгоритмы нельзя использовать графику а приходится ограничиваться устаревшим способом передачи информации - текстом? не потому ли что не всё что можно сказать текстом можно нарисовать?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

как наз-ся пофункции более высокого уровня? они имеют текстовые названия или представляют из себя пиктограммы с входами раскрашенными разным цветом и выходом в виде сливной трубы выдающей результат?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Уже куча таких в выложенных примерах. Так и называются: собственные метапроговские подфункции.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Пиктограммы. Я не ленюсь их рисовать. Кстати, при желании и к сишным можна рисовать, не рисую чтобы отличать свои от сишных.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Машина оперирует четкой логикой и хорошие языки программирования строгие, попытки сделать их более человекоподобными ни к чему хорошему не приводили. А если строгие правила и четкая логика - то лучше этот фиксированный набор функций представить как конструктор из готовых блоков.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

фиксированный набор функций это из примера с микроволновкой? на ней есть фиксированный набор кнопок на которых кстати есть текстовые надписи. а к ней ещё прилагается инструкция (по сути алгоритм действий) написанная текстом и указывающая последовательность нажатия этих кнопок. как это выразить графически? обвести текст с кнопок на которые надо последовательно нажимать квадратиками и соединить линиями?

что характерно любой гуй имеет также фиксированный набор функций ограничивающий юзера теми функциями которые задумал разработчик.

что же касается пиктограмм на кнопках вместо текста, они бывают довольно таки не очивидны. я месяца два на машине ездил и половина кнопок на панеле не знал что обозначает, да наверное больше половины я знал только «фары» и «аварийная сигнализация». мне остальное то в принципе и не требовалось т.к. погода хорошая стояла и ни противотуманных фар ни обогрева зеркал не требовалось. а если бы там текстом было написано мне бы не пришлось когда нашлось свободное время скачивать текстовую инструкцию и только после этого я узнал их значение.

и ещё программа это не фиксированный набор функций. разработчик создаёт свои функции. представляю как замедлится разработка если ему придётся рисовать к каждой функции пиктограмму вместо текстовой подписи (и это даже если предположить что у него есть навыки рисования потому что большинство программистов ровным счётом ничего не смогут нарисовать). кроме того вряд ли выдуманные одним программистом рисунки будут понятны другим да и ему самому когда функций с пиктограммами накопится много. мне лично текстовое название функции запомнить намного проще. не забывай что одной из сторон в диалоге машины и программиста является человек а с ним даже ты сам сказал проще текстом.

максимум что могу признать полезным это если бы кто нибудь сделал IDE для того же C где был бы графический режим просмотра кода. в этом режиме функции обведены в квадратики. строчки с вызовом функций снабжены стрелочками указывающими на их содержимое. так же хорошо поддаются подобной визуализации if ... elseif ... else и switch. но внутри квадратиков всё равно должен быть текст.

хотя нет, вспомнил типичный код реальной программы и что то засомневался.

было бы интересным экспериментом если бы ты взял какой нибудь маленький open source проект написанный на C и, пока метапрог не готов, нарисовал бы как этот код будет выглядеть в готовом метапроге. у тебя ведь уже есть видение как это должно выглядеть что бы упростить разработку? к примеру можешь взять dwm. таким образом ты либо сам запутаешься в линиях и квадратиках даже такого маленького проекта (а ты ведь собираешься переписать на метапроге всё подряд включая многотонные браузеры интерпретирующие современный говновебь) либо докажешь всем что твоя идея действительно гениальна а мы просто не поняли.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Еще раз присмотрелся к функциям по цветам. Лучше всего, думаю, будет https://developer.gnome.org/gtk3/stable/GtkWidget.html#gtk-widget-override-color так как есть возможность задать прозрачность. Пишут что «устаревшая» функция, но по барабану, поддерживаться будет еще долго. Советуют вместо простой функции заморачиваться со всякими там CSS - словом, клоуны.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

фиксированный набор функций это из примера с микроволновкой? на ней есть фиксированный набор кнопок на которых кстати есть текстовые надписи. а к ней ещё прилагается инструкция (по сути алгоритм действий) написанная текстом и указывающая последовательность нажатия этих кнопок. как это выразить графически?... если бы там текстом было написано мне бы не пришлось когда нашлось свободное время скачивать текстовую инструкцию и только после этого я узнал их значение.

Ты в этом прав. Разумеется, в Метапроге будет экспресс-справка с кратким пояснением что каждая функция делает, как в Лабвью.

Открою тебе страшную тайну. Я к своим лабвьюшным функциям ленюсь рисовать пиктограммы, только кое-как подписываю их по-украински. Но мне даже так куда удобнее, чем программировать в тексте. В Метапроге функция без рисунка будет выглядеть так же как выглядят сишные (к которым я рисунки не рисую): прямоугольник с текстом. Функция пиктограмм - в основном сокращение занимаемой площади диаграммы при сохранении (и даже улучшении) восприятия.

и ещё программа это не фиксированный набор функций. разработчик создаёт свои функции. представляю как замедлится разработка если ему придётся рисовать к каждой функции пиктограмму вместо текстовой подписи (и это даже если предположить что у него есть навыки рисования потому что большинство программистов ровным счётом ничего не смогут нарисовать). кроме того вряд ли выдуманные одним программистом рисунки будут понятны другим да и ему самому когда функций с пиктограммами накопится много. мне лично текстовое название функции запомнить намного проще. не забывай что одной из сторон в диалоге машины и программиста является человек а с ним даже ты сам сказал проще текстом.

У функций будут и текстовые названия (кстати, многоязычные), и тексовые названия типов и терминалов. Но пиктограммы, опять же, хороши для сокращения занимаемой площади. «Родные» лабвьюшные функции все в пиктограмах и те что использую я выучил наизусть. Не потому что учил и читал (я почти ничего по Лабвью кроме Context Help не читал), а потому что очень много пользовался ими. Частоиспользуемые функции обязательно должны быть в узнаваемых пиктограммах.

было бы интересным экспериментом если бы ты взял какой нибудь маленький open source проект написанный на C и, пока метапрог не готов, нарисовал бы как этот код будет выглядеть в готовом метапроге

Рисовать в гимпе я не буду, так как в этом не силен. Зачем, если уже есть куча примеров? А первой настоящей программой, сделанной на Метапроге будет... сам Метапрог. Я уже экспериментирую с рисованием лейблов на «доске»:

https://pastebin.com/C9SKLSbJ

Скрины на сей раз делать лень, только код. Учись компилировать.

включая многотонные браузеры интерпретирующие современный говновебь

По-хорошему надо бы этот говновеб заменить чем-то получше. Ведь метапроговскую рисовалку можно будет использовать не только для алгоритмов...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog
#include <gtk/gtk.h>
#include <string.h>

static void
activate (GtkApplication* app,
          gpointer        user_data)
{
  GtkWidget *window;

  window = gtk_application_window_new (app);
  gtk_window_set_title (GTK_WINDOW (window), "Window");
  gtk_window_set_default_size (GTK_WINDOW (window), 200, 200);
  // отступ в окне
  gtk_container_set_border_width(GTK_CONTAINER(window), 100);
  
  GtkWidget *button = gtk_button_new_with_label("Hello World!");
  
  // имя кнопки для использования в стиле
  gtk_widget_set_name(button, "red-button");
  
 
  GtkCssProvider *cssProvider = gtk_css_provider_new();
  
  // css стиль
  // вместо red можешь поставить green и посмотреть
  const gchar *str = "#red-button { border: solid 1px red; }";
  gtk_css_provider_load_from_data(cssProvider, str, strlen(str), NULL);
  gtk_style_context_add_provider_for_screen(gdk_screen_get_default(), GTK_STYLE_PROVIDER(cssProvider), GTK_STYLE_PROVIDER_PRIORITY_USER);
  
  gtk_container_add(GTK_CONTAINER(window), button);
  
  gtk_widget_show_all (window);
}

int
main (int    argc,
      char **argv)
{
  GtkApplication *app;
  int status;

  app = gtk_application_new ("org.gtk.example", G_APPLICATION_FLAGS_NONE);
  g_signal_connect (app, "activate", G_CALLBACK (activate), NULL);
  status = g_application_run (G_APPLICATION (app), argc, argv);
  g_object_unref (app);

  return status;
}
Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

По-хорошему надо бы этот говновеб заменить чем-то получше.

Вот если бы ты заменил, это было бы однозначно более полезное для человечества деяние, чем Метапрог. Современный веб ужасен, и это факт.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

всё равно с метапрогом надо распространять авторскую версию gtk так что какая разница сколько будет поддерживаться явно дольше чем потребуется что бы переписать gtk на metaprogе и сделать ненужными поделку CSS клоунов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

не ну вы представляете даже на лоре мазилла начала подвисать. подозрительным образом это началось после установки эталонной гадости от говнософт так называемой непобоюсь этого богомерзкого слова скупе. причём это проприетарное говнище подвешивает все X если переключится с одного workspace где не свёрнуто его окно в другой и обратно. помогает только переключение в консоль и kill -KILL `pgrep skype`. даже не представляю как можно было так набыдлокодить копирасты проклятые. была необходимость установить это говнище для переписки с одним идиотом. надо бы его снести уже наконец.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Это будет лучше всего сделать вместе с Метапрогом. Бинарные форматы вместо HTML/CSS, а вместо джаваскрипта - специальное «браузерное» подмножество Метапрога. Красота?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

*Версионированные бинарные форматы конечно же.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Скомпилил. Но это вообще ужас, в тексте прописывать CSS. Графический фреймворк вроде можно под это дело сделать, новсе равно фигня. Нет чтобы была функция gtk_widget_set_border или как-то вписывать это в свойства структуры - снова задумался над нуклеаром. Скорее всего все же сделаю на гтк, но обходясь без CSS.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Лучше не пытайся велосипедить свой веб сбиш пока не будет полноценного релиза метапрога со всеми планируемыми фичами. Не распыляйся пока метапрог не будет готов для всего.

Веб плох не из-за того, что нету какой-то технологии, а потому, что куча «денежных мешков» и каждый «тянет одеяло в свою сторону». Толпа бежит не туда, где объективно классные технологии, а туда, где больше денег и надо меньше думать.

Весь веб текстовый (кроме картинок, аудио, видео и Web Assembly) и это изначально планировалось. Именно веб разработчики больше всего склонны ненавидеть бинарные форматы данных.

Изначально веб был только документами, но бизнес захотел превратить его в универсальную среду выполнения и распространения приложений (только прикладных) для ВСЕХ платформ. Заодно и DRM by design за счёт всей бизнес логики на чужих серверах, а не на локалхосте.

Когда лепят говно - делают это не потому, что нету альтернатив, а потому, что либо не видят вариантов получше, хотя они есть, либо делают это «по инерции», либо из-за требований самодура с деньгами. Хотя это очень грубое описание.

Чтобы «вылечить» веб нужна СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ (влияние на людей) чтобы продвигать объективно лучшие технологии, а не дерьмовые решения.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

CSS и прочее подобное нужно дизайнерам и прочим, которым не нужно или даже нельзя лезть в код программы. Разделение труда.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Лучше не пытайся велосипедить свой веб сбиш пока не будет полноценного релиза метапрога со всеми планируемыми фичами. Не распыляйся пока метапрог не будет готов для всего.

Я и не собираюсь пилить замену вебу до того как будет готов Метапрог хотя бы с базовыми фичами. Тупо не на чем: Лабвью плохо годится, как и лабвьюшный прототип Метапрога, за текстовые языки я вообще молчу. Я лишь подумываю на перспективу.

Заодно и DRM by design за счёт всей бизнес логики на чужих серверах, а не на локалхосте.

В Метапроге, думаю, будет сложный клиент и сравнительно простые сервера для таких вещей как аналог гитхаба или веба. Все что можно делать в клиенте нужно делать в клиенте, разумеется опенсорсном. Это, кроме всего прочего, уменьшит нагрузку на сервера.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Из-за этого я по логике разрабов гтк должен страдать, прописывая в тексте всякие там стили CSS, как будто веб-страницу пишу, а не десктопную программу.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Чтобы «вылечить» веб нужна СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ (влияние на людей) чтобы продвигать объективно лучшие технологии, а не дерьмовые решения.

Это касается далеко не только софта, ты-то как украинец должен это знать. На ЛОРе запрещена политика, так что об этом подробнее будем уже на своем ресурсе.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

во-первых такие вещи в исходниках хардкодить - признак тяжелого говнокода (хотя в примерах и сойдет). Это должно подгружаться извне и создаваться людьми, которые хотя бы базовые представления об этом имеют.

во-вторых полно css конструкторов, которые по рисунку нагенерят тонны этого текста.

в-третьих тебе уже несколько раз говорили, что ты не с того конца начал. У тебя нет ни модели, ни ядра системы, ни даже внятного плана, а ты уже пытаешься обертку рисовать.

Ну а вообще, если ты думаешь, что осилишь систему, которой будет легко пользоваться без хорошего UX специалиста, то подумай еще раз. у тебя даже простые схемы выглядят как праздник карандашей в клинике для душевнобольных. И это только самое начало и у тебя, по-сути, нет вообще ничего пока, кроме пары простых вещей.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

так называемой непобоюсь этого богомерзкого слова скупе

была необходимость установить это говнище для переписки с одним идиотом. надо бы его снести уже наконец.

Двусмысленность какая-то в отношении того, кого именно снести :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

праздник карандашей в клинике для душевнобольных

В лорквотез!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

такие вещи в исходниках хардкодить - признак тяжелого говнокода (хотя в примерах и сойдет). Это должно подгружаться извне

Речь не только о статических интерфейсах. Вот есть файл с блок-диаграммой. Из него надо нарисовать схемку. Надо рисовать прямоугольники разных цветов с текстом разных цветов - и это должно делаться програмно, на уровне функции типа «нарисовать цветной лейбл», «нарисовать функцию с терминалами» итд итп. Я-то уже знаю как буду это делать (текст и фон можно задать функциями), но с рамками вокруг элементов - уже чёртов CSS. Или таки можно без него?

У тебя нет ни модели, ни ядра системы, ни даже внятного плана, а ты уже пытаешься обертку рисовать

Я начинаю именно с рисования алгоритмов, а сишный транслятор и прочий бекенд будет делаться под него.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от hobbit

Двусмысленность какая-то в отношении того, кого именно снести :)

У Илюхи ж есть машина:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от arturianec100

Веб сделал кроссплатформенными те вещи, которые раньше были фейлдовс-онли. Предпочитаете второй вариант? Или думаете, что «традиционную» разработку под вменяемые ОС потянут абсолютно все, кто создаёт полезные вещи под веб? О качестве кода можно спорить долго, но что толку от абсолютно качественного кода, если в итоге он оказывается абсолютно неюзабельным и бесполезным?

А пока тупорылое лудло выпиливает WebUSB из некоторых сборок Хромиума, нормальные люди на нём пилят импортеры контактов для кнопочных Нокий типа 105 и 106, которые официально вообще по USB ничего, кроме зарядки, не поддерживают. Пилят кроссплатформенные аналоги QXDM (ибо есть ещё питоновские, но с PyUSB есть нюансы) для разблокировки диапазонов квалкоммовских аппаратов. И ещё много чего полезного, что раньше было обречено на мерзософтовскую кабалу.

Ну и то, что «весь» (на самом деле не весь, а только клиентский) веб текстовый, является только плюсом: всё, что не обфусцировано, опенсорсно бай дизайн. Наша группа целую ОС так реверсит (форк фаерфоксовской, ага), находит и выпиливает уязвимости. Пока что в основном на уровне Gaia, но и в Gonk уже много чего поменяли. Мы на данный момент, наверное, ближе к конечной цели того же репликанта, чем сам репликант. Потому что с жабоскриптом куда проще, чем с жабой.

И это только пара примеров, где на жс крутится вся логика. Мир сейчас куда разнообразнее, чем унылая модель «сервер — документ». И любые попытки вернуться во времена монополии бинарных вирусописателей должны быстро, решительно пресекаться. Прежде, чем рваться кого-то лечить, проверь, не болен ли ты сам.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Веб сделал кроссплатформенными те вещи, которые раньше были фейлдовс-онли

Я не отрицал, что это огромный плюс, который многие недооценивают.

всё, что не обфусцировано, опенсорсно бай дизайн

Я, в отличие от ТСа, люблю текстовые протоколы. Если не необходима огромная скорость чтения и парсинга как в случае с видео.

И любые попытки вернуться во времена монополии бинарных вирусописателей должны быстро, решительно пресекаться

Целиком поддерживаю. Даже многие корпорасты осознают, что жс должен быть безопасной песочницей (по крайней мере на клиенте). Но не связывать же руки пользователям, которые знают что делают.

Прежде, чем рваться кого-то лечить, проверь, не болен ли ты сам

У каждого на ЛОРе есть свои претензии к вебу. Я вместо «что лечить» (убрать это, внедрить то), высказался «как лечить» (механизмы внесения изменений).

arturianec100
()

Как выглядит факториал в графическом представлении

Не понятно же ничего. А в тексте всё очевидно. На любом языке.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Хех, прикол как раз в том, что причины ненависти к вебу именно на лоре далеки от объективно возможных претензий. Условно говоря, всех здешних вебофобов можно разделить на четыре категории (хотя порой оные пересекаются):

  1. Психические отклонения (эдди, квазар, сцарь, мегапрогер и иже с ними) — не обсуждается.
  2. Махровые луддиты, искренне не желающие признавать, что мир вокруг них меняется, боящиеся этих самых изменений вследствие неумения к ним адаптироваться, эрго прокси ненавидящие эти изменения из-за страха перед ними. Именно они пытаются выпиливать WebUSB из хромиума, именно они агитируют против Wayland, не понимая, что на современных мониторах он реально избавляет от геморроя с дробным масштабированием, потому что современных мониторах и слыхом не слыхивали, именно они считают идеалом сайт Пола Грэма с тупо статикой на фиксированном разрешении 800x600, потому как считают большее разрешение просто НИНУЖНЫМ. Товарищ Саахрикту - терминальная стадия такой прогрессофобии, но, к сожалению, лор полон куда более агрессивными представителями этой категории.
  3. Пациенты с GNU головного мозга. JS включают только на сайтах с маркерами LibreJS, вследствие чего 99.9% современных благ для этих сектантов недоступны. Как правило, «видят» зонды и слежку там, где их и в помине не было, но упускают промахи в приватности перед самым носом. Современный веб ненавидят именно по причине невозможности самостоятельно скомпилить то, что им надо, но почему-то считают, что раз это им надо скомпилить, то это надо всем остальным юзерам на планете, ну и касательно ненужных вещей позиция аналогична. О настоящей, а не вымышленной в столлманомирке, конфиденциальности и безопасности имеют весьма смутное представление.
  4. «Олдскульные» быдлокодеры, мнящие себя гуру-илиткой, которые ненавидят современный веб только за то, что «смузихлёбы» не просто их хлеб отбирают, но и показывают остальным, что не боги горшки обжигают и никакой «элитности» и потаённых знаний в отрасли нет. Именно эти озлобленные завистники внезапно волают здесь больше остальных категорий и пытаются создать «общественное мнение». Конкуренция, однако.

Те же, у кого к вебу есть какие-то реальные претензии, не на форумах кукарекают, а делом занимаются. В том числе и по улучшению оного. Ибо можно катить мир, но, конечно, куда проще жаловаться на то, куда он катится. Я всё сказал.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Товарищ Саахрикту - терминальная стадия такой прогрессофобии, но, к сожалению, лор полон куда более агрессивными представителями этой категории.

Он просто говорил что ему кроме консоли ничего не нужно, в отличие от тебя он не был агрессивным фанатиком, и не является им, сейчас он уже на каком то попсовом дистре с kde, utf8 и всем таким. Про остальных тоже заблуждаешься, ну что тут сказать, сразу виден психолох 80 левела.

Да и веб тут ненавидят по причине того что он тормозит, слишком огромен, и крив.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на каком то попсовом дистре с kde, utf8 и всем таким.

Ну если дистр с единственно пригодной в современном мире кодировкой для тебя является попсовым, то что тут сказать. Сразу виден МД 80 левела, который нифига не знает, но всюду лезет. Картинку про тимуровцев видел? Вот это про тебя.

И да, что ты забыл на этом форуме, если он тормозит, слишком огромен и крив? Может, стоит железо поменять? А лучше мозг и руки?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

что ты забыл на этом форуме

Имхо, конкретно этот форум - пример «хорошего» веба. В плане технологий. Социальный аспект - это совсем другой разговор.

Может, стоит железо поменять

Тут хватает неадекватов с обоих сторон баррикад. Да, экономически невыгодно адаптировать специально для слабого железа (а как же андроид и айось?). Но есть же объективная жирнота - gmail. Одно дело жручая ide для разработчика, где можно потратить кучу денег на комп, но почта «для всех» - должна работать на любом железе, что используется широкими массами. Вот жирный браузерный клиент gmail можно заменить на thunderbird или любой другой клиент. Открытые протоколы, все дела. В идеале чтобы везде был апи, позволяющий альтернативные реализации - будет «лёгкий клиент» и можно не тратить бабло на «нищебродов» (все, у кого нету i7).

Адекватность посередине, а не в ретроградстве или «всё время новое железо».

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ну если дистр с единственно пригодной в современном мире кодировкой для тебя является попсовым

Принимай таблетки, я такого не говорил.

И да, что ты забыл на этом форуме, если он тормозит, слишком огромен и крив?

Ну то же что и выше, не стоит медлить, лучше побыстрее сходить к врачу, а то потом куча проблем...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Чтобы «вылечить» веб нужна СОЦИАЛЬНАЯ ВЛАСТЬ (влияние на людей) чтобы продвигать объективно лучшие технологии, а не дерьмовые решения.

для этого нужен геноцид тупых недальновидных людей которые не желают видеть что их имеют корпорации. только после такого кровавого геноцида в течении нескольких поколений всякое проприетарное говно не будет использоваться и все будут компилировать linux from scratch. заодно и для экологии хорошо - если останется всего 10% людей меньше будут срать а значит выжившие будут дышать чистым воздухом и смогут пить воду из рек как в древние времена.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

чем тебе так не угодил CSS? его тоже можно визуализировать, примером является Shift+Ctrl+I -> Inspector в жырофоксе. можно выбирать свойства из списка. правда там не используются квадратики и стрелочки как ты любишь.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от arturianec100

Вот жирный браузерный клиент gmail можно заменить на thunderbird или любой другой клиент. Открытые протоколы, все дела. В идеале чтобы везде был апи, позволяющий альтернативные реализации - будет «лёгкий клиент» и можно не тратить бабло на «нищебродов» (все, у кого нету i7).

браузерный клиент gmail никогда не использую, зачем это извращение не пойму. thunderbird тоже довольно жырный клиент но альтернатив ему обнаружить не удалось, приходится использовать пока не создал свой а времени на это не хватает. апи есть: SMTP, POP3, IMAP.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Имхо, конкретно этот форум - пример «хорошего» веба. В плане технологий. Социальный аспект - это совсем другой разговор.

в этом форуме есть недостаток. глядя на адресную строку не могу понять на какой странице темы нахожусь. что за cid вместо page=<num>!!!!

iluha16
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.