LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от Deleted

все остальное реально писалось им

Может, ещё и ссылки будут? И нотариально заверенные скриншоты? Ах да, не будет, школоболы вроде тебя пруфов не предоставляют.

Где применяется?

В разработке микроконтроллеров для гибридных тачек, например.

давай спустимся к донным МК, тоже будешь говорить что язык ниважен, впихивайте гэцешный хескель?

Неважен. Реальность куда обширнее и интереснее убогого мирка школоболов. Впрочем, что можно доказать существу, не осознающему, что в микроконтроллере на его симке целый JavaCard-рантайм крутится?

принизить котечку

Ты и так на дне, куда ещё ниже?

Я психопат

Так-то заметно. Переставай есть свои шизбургеры, съешь ещё этих мягких французских булок да выпей чаю.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Может, ещё и ссылки будут?

Говори на что именно тебе пруф нужен, прикладывай скриншот с выполненным поисковым запросом по лору где нету результатов никаких, и тогда я тебе дам ссылку на комментарий. Но те кто читает тред наверное так же как и я помнят что ты писал.

В разработке микроконтроллеров для гибридных тачек, например.

Етить там оказывается какая сложная система, явно сверхразумы писали. Могли бы заюзать Forth, он бы наверн там бы еще и поместился весь.

донным МК
донным МК
Arduino

Лол, че? Ты в толстый троллинг решил уйти тип «ой я не тупой, прост тролил вас))»?

на его симке целый JavaCard-рантайм крутится?

Ну да, все же помимо псих.заболеваний тобою озвученных у тебя еще и траблы с памятью... Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4 (комментарий) (там ниже в треде я рассказываю нормально) Как можно увидеть, rebforcer абсолютно низнает о чем говорит.

Хотя видимо ты реально начал толсто троллить что бы скрыть свою глупость, ушел бы просто из треда, это не сложно, попробуй.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ды мне просто интересно, они реально не видят то что он дурные? Хотя может это rebforcer еще один аккаунт завел %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вопросы по делу. Если использовать glib или gio они будут требовать рантайма на целевой машине?

Как реализовать асинхронные сокеты, не используя glib? Гткшное ООП все же тяжеловатое в использовании.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

так некогда ему, заказчик с озера требует работу делать а не писать антиметапрог от которого пользы никакой кроме понижения чсв одного школьника из за океана.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

А при чем тут чье-либо ЧСВ? Red же такая офигительная вещь, еще 5 лет разработки - и он завоюет мир, а еще превосходно ложится на визуальные диаграммы, он мне так настойчиво советовал взять его как бекенд вместо Си... Или нет?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

чисто моё предположение что в пылу спора наобещал а потом подумал лучше отдохнуть после работы нечем тратить время на разработку. каким бы он не был замечательным этот ред (я нимагу ничего об этом сказать потому что впервые в этой теме о нём услышал) всё равно разработка требует сил и труда в этом я уверен.

ну да, он трепло, не сдержал своё слово. настоящий самурай в таком случае обязан был бы сделать сепуко что бы спасти честь фамилии.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

глянул синтаксис какой то убогий. хрень какая то. тогда уж лучше хаскелл, с ним я немного знаком но чисто в плане чтения документации из любопытства, реально ничего не писал на нём кроме helloworldов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Самый прикол в том, что разрабатывается с 2011(!) года (релиз первой версии) и до сих пор не имеет сокетов, сетевого функционала! Метапрог был анонсирован меньше 3 месяцев назад и уже имеет сокеты, на уровне Си. Тут другая проблема: сишных решений много и много неоднозначностей: гтк или нуклеар, сокеты gio брать или оперировать системными вызовами или что-то еще...

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Любая сишная библиотека будет требовать рантайма на целевой машине, если она не header-only (все исходники библиотеки состоят только из заголовочных файлов). Однако де-факто популярные библиотеки не добавляют лишнего рантайма, т.к. и так используются другими программами (когда используется гном, xfce... вся glib, gio, gtk УЖЕ загружены до запуска программы, ведь они загружены по требованию DE). А если компоновать не динамически, а статически (БЕЗ .dll/.so), то могут ДВА И БОЛЕЕ рантайма gtk висеть в ОЗУ ОДНОВРЕМЕННО.

Использовать сишное api ОС без обёрток - это артиллерийский залп себе по ногам. Надо самому тра**ться с pthread, самому оборачивать блокирующие вызовы (противоположность неблокирующим - асинхронным) в потоки (что займёт у новичка в concurrency не меньше месяца). И, что самое весёлое, использование своих надстроек над api или редкой библиотеки ДОБАВЛЯЕТ накладные расходы по скорости загрузки и ОЗУ (надо не читать код glib, что висит в оперативе ДО запуска программы, а загружать код работы с сокетами из бинарника программы). Хоть оверхед всё равно меньше, чем ЯП с виртуальной машиной и/или интерпретатором.

Как раз из-за «встроенности» одни и те же фичи на gtk или qt будут жрать меньше ресурсов, чем на nuklear. Однако говнокод может породить такую чёрную магию, что глаза на лоб вылезут.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Как реализовать асинхронные сокеты, не используя glib?

Если без библиотек то Linux - epoll, BSD - kqueue, Windows - IOCP. Но вообще проще взять будет libuv.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

гтк говно как в плане программирования так и по на нём выглядит убого. возьми qt и не парься. сокеты тебе на кой здались для угсп? ты чего квадратики через сеть собираешься пердавать?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Любая сишная библиотека будет требовать рантайма на целевой машине, если она не header-only (все исходники библиотеки состоят только из заголовочных файлов).

Че? Я не буду про рантаймы говорить, но в чем трабла статически собрать?

Как раз из-за «встроенности» одни и те же фичи на gtk или qt будут жрать меньше ресурсов, чем на nuklear.

Лол, нет конечно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Gtk хорош тем что gnome, а gnome это лучшее что есть на линуксе. Да и выглядят по моему лучше всего, у них дизайнеры, а у kde они видимо ушли после kde4, хз как объяснить 5 убожество. (с точки зрения дизигна)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

очень зря, C++ хорошая вещь и ускорило бы тебе разработку

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Лучше чем KDE хоть, сравнить хотя бы kio vs gvfs! Gnome3 все же более линуксовый, а KDE мне напоминает демку для Qt, лол.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

не рано ли ты думаешь о своём аналоге гитхаба. запилил бы сначала угсп раз так не навидишь текстовое программирование а потом бы уже с помощью угсп запилил гитхаб.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Мне просто хочется подключить других непосредственно к разработке как только это станет хоть как-то возможно без Лабвью.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

ну я пользовался и kio и gvfs (правда из trinity и mate соответственно). kio мне больше понравился для редактирования по ssh а gvfs постоянно падало да и этот их pluma редактор какое то убогое говнище ещё и тормознутое. а из gnome3 разработчики вроде как выпилили всё что можно было и вобще там полный отстой правда я его видел только на картинках потому что собирать это монструозное говнище грандиозных размеров дня 3 я не собираюсь и так понятно что УГ.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лол, че? Ты в толстый троллинг решил уйти

МК - это микроконтроллеры, вообще-то. Но да, я уже и забыл, с каким ограниченным упорышем переписываюсь, у тебя это и «московский комсомолец» может означать, кто ж тебя знает. Так вот, если ты имеешь в виду МК-52 (там это ещё значило «микрокалькулятор»), то за употребление эпитета «донный» применительно к оному в приличных домах и поныне можно получить канделябром по лицу.

там ниже в треде я рассказываю нормально

Нифига ты не рассказываешь нормально. Это не «полуассемблер, похожий на Java», это одна из реализаций Java-машины. Но тебе ж, червю, это тоже не понять.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

У gvfs есть fuse, а у kio его нету, нельзя открыть терминальчик в kio-папке к примеру. Ну а gvfs у меня пока еще не падал, я слышал только о том что он тормозит у некоторых.

а из gnome3 разработчики вроде как выпилили всё что можно было

Плагинами расширяется до нормального состояния, я думаю это правильно. Ну и возможностей у него на самом деле много. Еще gtk3 более продвинут как тулкит.

собирать это монструозное говнище грандиозных размеров дня 3 я не собираюсь

Гентопроблемы %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

ничего не понял какие калькуляторы какие донные что за термин вообще. кому вообще интересно слушать о проблемах твоей отдалённой молодости и что ты баловался калькулятором вместо того что бы купить комп.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от rebforce

МК - это микроконтроллеры, вообще-то.

Серьезно? Вот это да... Надоело твою шизу читать, начинай переписываться с кем то другим, лень уже отвечать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

dwm расширяется кодом на C и меня это вполне устраивает, это даёт гораздо большую свободу чем все ваши унылые глючные тормознутые плугины.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ды мне интересно посмотреть как он его изменил, а смысла ставить собранный dwm нету, весь кайф в патченье! Взять можно тут, если интересно будет: http://dwm.suckless.org/

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Мне больше всего нравится дизайн вида Win9x.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

там весь смысл что бы отредактировать исходники и собрать под себя а не установить бинарный пакет. к примеру хотя бы клавошоткаты настроить как тебе удобно через этот файл исходного кода.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно будет в свободное время запилить тему в разделе галерея

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Будет Метапрог готов - можно будет попробовать поэкспериментировать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

А чем XP была лучше? Тут и aero snap, и возможности gnome, плагины различные, ух. Хотя Xfce4 это маленький наборчик а XP система...

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.