LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от metaprog

Какой в этом смысл, если ты на свою мегапрогу уже забил в противозачаточном состоянии? Тебе же только потрындеть охота. О фотонах, политоте, поезде, сбившем Анну Каренину (как ещё до марки стали топора у Раскольникова не добрался, непонятно). ИБД во все поля, короче. И с таким показным трындежом ты ещё рассчитываешь привлечь инц инвесторов каких-то? Ню-ню.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Какой в этом смысл, если ты на свою мегапрогу уже забил в противозачаточном состоянии?

Ну у тебя же офигенный замысел, ред - классная вещь, ты ж хотел запилить к нему единственную RAD-систему. При чем здесь именно мои успехи?

Кстати, с чего это я на Метапрог забыл? Новые примеры раз в несколько дней выдаю и это лишь верхушка айсберга.

марки стали топора у Раскольникова

Кстати, какая, как думаешь?

инвесторов

Я их уже в жопу послал. Не хочу ни с какими паразитами делиться сливками со своего изобретения.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

да, может. но я устал намекать и скажу прямым текстом: с качественной точки зрения вроде всё логично но с количественной если начать считать появляются неувязки, но что бы это сделать придётся пройти через ненавистные тебе текстовые учебники пока интерактивной обучалки на эту тему не создано.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

почему ты это называешь чатом, если это банальное окно гтк, которое не делает ничего? Это ж даже не калькулятор, это просто пример из 2-3 урока по гтк. Да и чаты ни с этого начинают делать.

Схемы, кстати, еще большее месиво, чем было раньше. По ним вообще не понятно, что там происходит, даже если осилить догадаться, что там некоторые элементы значат.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

нет никак мы бы видели тусклое свечение по всей вселенной и даже ночью не надо было бы включать свет, большая часть в видимом спектре.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Попробуй формулу как-то выложить. Хотя бы в таблице Draw (а-ля ексель в либреофисе). Надо самому попытаться рассчитать.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

0.000000000000000000000000000002% на километр. что бы получить вероятность порождения проходящим через километр такого пространства фотона с близкими к реликтовому характеристиками умножать на 1.7232323e-98 %

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Меня интересуют столкновения фотонов с любыми фотонами. Кстати, столкновения фотонов вообще учитываются при рассчете всяких там красных смещений до далеких галактик?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

как доберусь до стационарного компа. но дело то собственно не в вероятностях. они помноженные на бесконечность ничего не значат какими бы малыми не были. проблема в том что в другом спектре (в видимом глазом) большинство этих рассеянных фотонов а свет всё равно ночью приходится включать.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

результат столкновения фотонов зависит от спектра столкнувшихся фотонов и варьирует от образования других частиц до простого рассеивания

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Тут вопрос в механизме столкновения фотонов. Что происходит если они столкнулись? Отклоняются или нет? Как изменяется их энергия? Выходит ли еще третий фотон?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от ossa

При том, что это не чат, а прототип чата.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

при определённых условиях выходит 3 фотон, в других случаях электрон + позитрон.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Создатель формочек, там сделаешь форму, и подгрузишь ее в свою программу одной функцией.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Ясно. Ну это уже к «настоящему» Метапрогу скорее всего.

А до этого будешь весь гуй лепить на диаграммах, вызывая из них gtk-функции?

А потом, как только у тебя появится первый же пользователь, которому нужен GUI, он попросит тебя прикрутить дизайнер форм. И как только ты его прикрутишь, ты увидишь, что то, что ты делаешь сейчас, надо выкидывать в мусорку.

Ну если хочешь двойной и тройной работой заниматься — флаг в руки. Как пели во времена, когда я ходил в детсад:

Не надо печалиться,

Вся жизнь впереди,

Вся жизнь впереди,

Надейся и жди!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

да ведь это придётся на текстовых языках всё делать, у автора главная цель как можно быстрее от них отойти а уж потом то на графическом языке что угодно наваяет когда он будет готов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от hobbit

И как только ты его прикрутишь, ты увидишь, что то, что ты делаешь сейчас, надо выкидывать в мусорку.

Почему? Клепание формочек через glade - лишь дополнителньая плюшка, которая не сделает мои диаграммы невалидными. Я кстати уже ввел у себя версионирование форматов. Лабвьюшный прототип Метапрога я рассматриваю в том числе как учебный полигон для Метапрога настоящего.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

когда примерно ожидать выход настоящего метапрога когда этот проприетарный костыль labview уже будет не нужен наконец

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

да ведь это придётся на текстовых языках всё делать

Да, это засада. :)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

До открытия первой темы вяленько клепал прототип несколько месяцев. Сразу после открытия первой темы сделал транслятор диаграмм на Си, так что над сишным транслятором работал, считай, два месяца (до этого - над рисовалкой диаграмм). Сейчас с открытия первой темы прошло всего лишь 2 месяца, за которые сделано очень-очень многое, в том числе колбеки, циклы и это лишь верхушка айсберга.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

С момента открытия этой темы прошло три дня. Вчера я отлучался на день и собрал больше 400 комментов. Из-за этого кажется, что разработка идет целую вечность, но многие опенсорсные (и не только) проекты разрабатываются вообще годами, так что я считаю, что темп у меня еще приличный.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

скорее конкуренты, которые не хотят знать правду-матку, что визуальное программирование рулет.

PS: Где-то в одной из этих тем hobbit давал ссылку на визуальную среду для андроида, чтоб прям из браузера могла собирать пакеты. Вангую, что там «прототип чата» коий тут автор выложил, можно из 5-6 блоков составить.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от ossa

ну мне кажется любой конкурент в здравом уме это серьёзно не воспримет а вот военные одного знакомого прямо с постели взяли с утра пораньше

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

диаграммы про траншеи рисовать «отсюда и до обеда...».

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Абы российские не достали, от украинских откупиться недорого если что.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от rebforce

годно, спасибо.

Я помню, что открыл, подумал, что неплохо бы запомнить, и закрыл, потеряв, конечно же.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ура! я сделалЪ «прототип чата»! https://i.imgur.com/7vcHwL6.png оно даже собирается, можно загрузить на телефон и я все сделал мышкой!!!11 визуальное погроммирование рулет!!!

кстати на все про все ушло минуты 3. и минуты полторы это сборка и скачивание по Qr коду

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ossa

3. Почему не Дракон, MIT App Inventor, Unreal Blueprints?

Эти системы идеологически ближе к текстовому программированию, чем к визуальному. От того что куски текстового кода обведешь в рамочки, программирование не станет графическим. LabVIEW в этом плане куда основательнее, там вообще полный отрыв от текстового кодинга. Только блоки и их взаимосвязи.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

не не не. Я ни разу там код с клавиатуры не вводил. Там вообще текстового кода нет. С какого боку оно текстовое?

Заметь, я этот апп инвентор вижу 2 раз, но я уже твой «прототип» накидал. вот дела.

И вообще ты гонишь

куски текстового кода обведешь в рамочки
Только блоки и их взаимосвязи.

Это взаимоисключающие парграфы у тебя. ты именно этим и занимаешь. Обводишь сишный код в рамочки.

ossa ★★
()
Последнее исправление: ossa (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.