LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от metaprog

я на тыщу рублей прикупил в прошлом году 2 таких компа ради интереса с пентиум 4 и в придачу штук 10 планок по 256 мегабайт продавец дал. всё работает только время в биосе не сохраняется после отключения питания, что то с батарейкой наверное. интересно а можно ли накупить такого старья и собрать из них сеть для майнинга криптовалют. или они совсем слабые для этого и даже количеством не взять?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Меня все же чертовски удивляет откуда деньги (иначе не были бы работодателями) у таких вот дятлов, на полном серьезе считающих линукс нелицензионным? Несправедливо!

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от iluha16

Для майнинга криптовалют надо топовые видеокарты или специализированные микросхемы. Из старья можно сделать, например, персональные сервера и прочую лабуду, не требующую большой мощности.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

хотя бы от природных богатств на бумаге принадлежащих народу а по факту тем кто с пьяным ельциным вовремя выпил

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

есть данные о скорости нужных для майнинга операций в секунду к примеру на видеокартах и для сравнения на pentium 4?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ну да а слабоумные холопы скачут с криками слава путлеры крым наш вместо того что бы увидеть своих настоящих врагов из за которых живут в говне от зарплаты до зарплаты подачки до подачки.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

У нас аналогично. У вас для дураков во всем виноваты хохлы и санкции запада, у нас - москали и сепары. Кто угодно кроме «своих» бандюков и клептократов при власти. Стокгольмский синдром в действии.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

ну а что ты хотел лучших специалистов наняли для одурачивания масс за их же деньги. вот зачем этот крым им здался я с самого начала не понял и вся эта история напоминает противостояние двух средневековых феодалов отжимающих друг у друга земли руками холопов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Театрализованное представление из актов «крымнаш» и «российская агрессия на востоке Украины» (у вас «бандеровцы едят русскоязычных младенцев») преследует несколько целей. Бабло пилить и холопов развлекать. И наших, и ваших.

Я более чем уверен, что между российскими и украинскими бандюками и олигархами вражды никакой нет от слова совсем. Максимум конкуренция и то не большая, чем между кланами внутри стран. Они куда чаще взаимовыгодно сотрудничают, чем конкурируют.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Я более чем уверен, что между российскими и украинскими бандюками и олигархами вражды никакой нет от слова совсем. Максимум конкуренция и то не большая, чем между кланами внутри стран.

Звучит здраво.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ну да, между ними вражда как между бизнес партнёрами, в крайнем случае конкурентами, как между микрософт и огрызком хаха

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лучше чем KDE хоть

Хватит провоцировать срач. Я KDE'шник, но мне лень устраивать срач, где все останутся при своём мнении. Илюхина dwm, emacs и прочее - эталон «копайся в текстовом коде чтобы настроить». А kde - эталон «покликай мышью чтобы настроить». Вообще настройка kde «под себя» - пример интуитивно понятного (кроме некоторых случаев) визуального программирования, правда настраивается не логика, а только внешний вид. Очень советую потыкать kde для идей «каким должно быть визуальное программирование». Только оно под виртуалкой у меня жутко лагает, а на хостовой ос - летает (лучше потыкать в live usb).

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Говнокодерство не имеет отношения к криптовалюте. Там имеет значение только «сколько миллионов хешей (sha256 или любой другой, зависит от выбора разработчиков) в секунду посчитет это железо. В сишной (возможно даже на асме) реализации алгоритмов хеширования, написанной профессионалами, всё упирается только в железо.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Кеды тяжелые, тыкал. Мне подавай что-то легковесное как проводник винды ХР.

kde - эталон «покликай мышью чтобы настроить»

Так, кстати, в винде по большей части. И не только внешний вид проводника, но и почти все системные настройки, начиная с win9х. Как же мне не хватает этого в Линуксе, админить который без консоли во многих случаях нереально. Код открытый, система открытая, но только для тех, кто не брезгует консолью и готов выкурить мегабайт-другой мануалов (в чисто текстовом виде) - несправедливо. Вот и занимает линукс около 1-2% на десктопе. Хотя и тут потихоньку приходит прогресс: взять хотя бы Synaptic и Network-manager, избавляющие от консоли при управлении пакетами и сетью.

XFCE вроде не хуже кедов в плане настройки мышью (не припомню чтоб в консоль лез настраивая его). Или нет?

Очень советую потыкать kde для идей «каким должно быть визуальное программирование».

У меня уже перед глазами Лабвью, где не настройки внешнего вида какие-то, а непосредственно графическое программирование.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

П. С.: я хренею с уязвимостей в консольных утилитах. Уязвимость в vim

А если вспомнить Bashdoor? Поставил нужным образом какую-то кавычку - уже выполнил произвольный код на системе. Весело.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Кеды тяжелые, тыкал

Так я же предлагаю не пересесть на другое DE, а получить user experience. Когда я в первый раз увидел как интуитивно понятно перетаскиваются виджеты в кде (меню типа пуск, уведомления, значки приложений - всё виджеты). После винды это был шок. И 5 плазма мне нравится больше 4-й (правда 4-ю видел только на картинках), так что дизайн это всегда вкусовщина, главное чтобы можно было настроить удобный пользователю дизайн.

админить который без консоли во многих случаях нереально

Так под это его и затачивают. Когда M$ и другие корпорации рассказывают как они любят линукс, они топят именно за «линукс - это сервер, который видишь через putty», а линукс как десктопная ОС им не выгодна - они не любят писать десктопное ПО под линукс.

Писать серверное линукс ПО за зарплату - обычное дело, писать десктопное линукс ПО (с гуем) ЗА ЗАРПЛАТУ - редкое явление.

Где крутится много денег - хайп и вложение кучи человеко-часов, там где мало - трудятся лишь энтузиасты.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Кеды тяжелые, тыкал. Мне подавай что-то легковесное как проводник винды ХР.

может проще накопить на мощный комп и заюзать кеды.

Synaptic и Network-manager

первое - впервые слышу. второе - слышал, какое то говнище, выпиливал это говнище помнится из gentoo, в lfs естественно просто несобирал ибо pppoe-start куда проще и понятнее нечем тыкаться где то в гуйне для моей простейшей конфигурации с одним pppoe каналом.

И не только внешний вид проводника, но и почти все системные настройки, начиная с win9х.

микрософтовцы превратили в полное говнище некогда вполне так юзабельную правда проприетарную глючную и ограниченную системку. могли бы просто сделать стабильной как камень за всё это время но они предпочли пилить какие то ненужные говнофичи, напихали туда анальных зондов и телеметрии какой то, настройки все распихали в какие то жопы из которых из хз как достать (реально гуглом приходилось искать не помню что но то что в 7 просто элементарно и очевидно делается). короче yahooею как пипл продолжает хавать их говнище. быстрей запиливай гуй как в старых виндовсах на метапроге.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я хз откуда взялось мнение что в KDE что то там настраивается круче чем у остальных, естественно я KDE пробовал, и год на нем где то сидел пару лет назад. Я говорю про то что KDE «ненативное» для Linux'a, пилят какие то свои недотехнолоджи... Есть конечно и крутые вещи, но все же! Gnome3 пытается по максимуму юзать. Царь говорил про интеграцию что то там, но я если честно хз нужна ли интеграция с таким, и вообще нужна ли она сама, я и без нее хорошо обходился.

пример интуитивно понятного

Для меня лично это антипример, хорошо хоть в настройках поиск есть %)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

это уже спор между кедерастами и гномовщиками. мне как dwm-щику остаётся лишь заявить что считаю и то и то монструозное неюзабельное говно.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Тоже самое могу сказать про dwm %) Разве что не монструозное, а излишне минималистичное, даже трея нету.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

По крайней мере, флуд здесь случается стихийно, а не специально лишь бы о чём поговорить. Тыканье ТСа носом в проблемы, которые ему уже называли, не радует его. Лучше что-то новенькое. Настоящий словесный понос начинается когда появляется новая тема и анонимусы горят высказаться.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от iluha16

микрософтовцы превратили в полное говнище

Вот видишь: чтобы линукс стал популярен в массах надо не просто доказать, что линукс нормальная ОС, надо ещё вылечить массы от привычки жрать говно, что суют. Вон ТС отказался жрать говно в виде десятки и мигрировал на линукс. А остальным пох что стоит на компе, важнее другие вещи.

Надеюсь меня не посчитают неадекватом за такие помои в сторону вынь 10. ИРЛ я почти не спорю про ОС. Разве что с братом-задротом, ему нужна строго прошивка для игр и хрома.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от Deleted

KDE «ненативное» для Linux'a

Иллюзия. Просто red hat имеет бабло чтобы насильно проталкивать свои подделки - systemd, pulse audio и прочее. И ещё gtk-based технологии проще интегрируются с gtk-based DE. И разработчикам kde остаётся либо «сидеть на двух стульях», юзая одновременно qt и gtk, что плохо скажется на скорости запуска и потреблении ОЗУ, либо делать свои технологии на qt, избегая технологий, прибитых гвоздями к gtk.

Либо разработчики kde кладут болт на «gtk - это стандарт», либо скрестят ежа с ужом и сделают в ДВА РАЗА жирнее. Я не хочу, чтобы кде было тормознее гном щели.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Иллюзия.

Нет конечно, gnome3 всегда первее поспевает за нововведениями, dbus, pulseaudio, systemd, ... Можно долго перечислять.

Просто red hat имеет бабло чтобы насильно проталкивать свои подделки

Не проталкивать а создавать, да, у gnome3 тут преимущество потому что его делают люди которым близки все эти новые штуки, но это разве минус?

Я не хочу, чтобы кде было тормознее гном щели.

Дык оно загружается секунд 10, а гном сразу стартует %) Вообще я тормозов по сравнению с KDE не замечал, трабла есть только в отрисовке gtk и то это хорошенько фиксят сейчас. Ну а gnome3 юзает скоростные, новые технолоджи, текст на бинарные данные заменяют, sysvinit на systemd, итд...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хорошо хоть люди KDE совсем не безумничают, а то ведь могли бы свои альтернативы несовместимые с pulseaudio, dbus наделать... Они наделали другие альтернативы конешн, и зря, но все же есть разум!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от arturianec100

Я уже xfce4 очень хорошо знаю, и как что работает, и в код заглядывал, не вижу смысла переходить на гном.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Нет конечно, gnome3 всегда первее поспевает за нововведениями, dbus, pulseaudio, systemd, ... Можно долго перечислять.

для чего нужны эти нововведения? вот объясни зачем мне systemd и pulseaudio? что бы это ненужное говно жрало память лишнюю?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

pulseaudio

Микширование, избавление от монополии на владение звуком, передача звука по сети, удобная настройка девайсов, ресемплинг, много чего.

systemd

Не особо разбираюсь, могу назвать только скорость загрузки, бинарные данные, и компоненты на С а не на баше.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и плюс штандартизация у systemd, вещи делаются везде одним способом! А не как дистростроители захотят.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Микширование, избавление от монополии на владение звуком

ну вот смотри у меня в системе нет pulseaudio, только alsa. я смотрю фильм со звуком, приходит сообщение в pidgin и я слышу звуковое уведомление. это не то разве?

передача звука по сети

вобще не понял для чего мне нужно что бы на моём компе играла музыка с другого компа? если надо почему нельзя передать файл со звуком и там уже mplayerом? приведи пример сценария когда это может быть полезным на практике.

удобная настройка девайсов

а чего там настраивать, есть alsamixer.

ресемплинг

не знаю что это

скорость загрузки

загружается секунд за 5. медленно грузятся всякие говнодистры бинарные в которые напихано всё подряд. хотя для меня это вообще не важно посколько

ilya@www ~ $ uptime 
 23:08:17 up 19 days,  1:23,  2 users,  load average: 0.39, 0.28, 0.27
ilya@www ~ $

и то потому что розетку менял, обычно uptime значительно больше

бинарные данные

скорее минус чем плюс

компоненты на С а не на баше

компилять что то вместо того что бы просто подправить init script?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ну вот смотри у меня в системе нет pulseaudio, только alsa. я смотрю фильм со звуком, приходит сообщение в pidgin и я слышу звуковое уведомление. это не то разве?

Не все приложения хорошо написанны мягко говоря.

вобще не понял для чего мне нужно что бы на моём компе играла музыка с другого компа? если надо почему нельзя передать файл со звуком и там уже mplayerом? приведи пример сценария когда это может быть полезным на практике.

А зачем запускать иксовую программу с одного компьютера на другом? Передавай программу и запускай %)

а чего там настраивать, есть alsamixer.

Сделай там что бы звук с динамиков шел в микрофон.

загружается секунд за 5. медленно грузятся всякие говнодистры бинарные в которые напихано всё подряд. хотя для меня это вообще не важно посколько

Долго.

скорее минус чем плюс

Нет, это быстрее и надежнее.

компилять что то вместо того что бы просто подправить init script?

Подправляй, зачем компилять, конфигурировать то можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А зачем запускать иксовую программу с одного компьютера на другом? Передавай программу и запускай %)

Объясняю зачем, на всякий, запускашь на мощном компьютере программу, а взаимодействуешь с ней со слабого.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделай там что бы звук с динамиков шел в микрофон.

и что будет?

Долго

да хоть полчаса, для операция которая производиться пару раз в год это вполне приемлемо.

Объясняю зачем, на всякий, запускашь на мощном компьютере программу, а взаимодействуешь с ней со слабого.

в контексте со звуком это что то даёт?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

и что будет?

Программы записывающие микрофон будут получить звук который идет на динамики.

да хоть полчаса, для операция которая производиться пару раз в год это вполне приемлемо.

Ну для тебя да, некоторым важно.

в контексте со звуком это что то даёт?

Ну допустим тебе нужны крутые эффекты, ты на мощном компьютере пускаешь программу для обработки звука, и можешь слушать с ноутбука что да как. Ну и для аналога VNC.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Можно еще в pulseaudio легко сделать что бы одна программа играла с помощью одного устройства, другая с другого... И менять это в реальном времени, еще управлять отдельно громкостью каждого приложения, если допустим у него нету этого контроля, или просто нужно что бы оно всегда было тише или громче.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну и конечно же тебе это может быть и нинужно совсем, я вот например хоть и хотел бы быстрой загрузки, но слакварный инит менять не собираюсь, лень, да и он простой, и устраивает меня по остальным параметрам.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.