LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от iluha16

молодец, правильно подметил. вера она на то и вера что пересчитывать ничего не надо. наука это сложно, попробуй религию.

То есть ты вообще ничего не понял. Ну, собственно, другого и не ожидалось.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Это просто описание свойств наблюдаемого мира. И описание ещё очень далеко от полного.

однако этот факт. законы нашего мира не несут в себе никакой морали, только строгие мат формулы.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

и сколько я изучаю физику всегда всё очевиднам образом сводится всего лишь к одному закону - скорость света. это сакральный закон природы, бога если хотите.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

почему это настолько сакрально, почему природа готова на любые уловки что бы это соблюсти (возьмём например законы преломления из оптики)?

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

наука это сложно, попробуй религию.

Тут видно, как приматус-обыкновениус пытается определять своё маня-превосходство через отказ от уничижительного положения его оппонента и приписывание себя некой новой общности, называемой пациентов «сложно», «превосходящей».

К тому же, безосновательная декларация сложности прямое следствие веры. Зачем пациенту, в сознании которого сложность какой-то области неоспорима - постоянно пытаться доказать и выгородить её сложность?

Банальный кризис веры. Когда верующий становится буйным и пытается всем, прежде всего себе, доказать силу его веры, силу того во что он верит.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Кстати, then/than часто омерекане ошибаются, у которых это вроде бы родной язык. Да еще и упорствуют, когда их поправляешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

С подобным подходом ты бы до сих пор бегал по пальме.

Дык зимой не особо то бананов покушаешь, вот и толчек прогрессу. Или по твоему все через боль продвигается?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Ахах, если бы ты что то про что то реальное говорил, а то у тебя только «ник не запомнил!» и прочий бред.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У них ещё распространена путаница между your и you’re. Подгорает. Хотя вот русский для меня тоже не особо родной, а писать на нём получается пограмотней разных там «носителей» вроде скотечки.

rebforce
()
Ответ на: комментарий от delightfish

ты прав, я очень глуп и никогда по моему не пытался продемонстрировать свой интеллект. ведь я сражался с темами из учебника по мат анализу а не с анонимусами как автор и именно в тот момент понял что я бы никогда не смог самостоятельно придумать то что там написано.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

я же говорил. по этой причине человек стал разумным, выживали только те кто додумался запасти себе на зиму!

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

а вообще для приматусов ты правильно подметил это закономерно приписывать себе достижение других приматусов типа «деды воевали» и т.д.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от delightfish

прежде всего себе, доказать силу его веры, силу того во что он верит

Кстати, а атеисты вообще почему-то думают, что «болезнь неофита» — это только у верующих бывает.

Бревно в своем глазу, да.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rebforce

your и you’re

Эх, напомнил. Тоже нереально подгорает, просто-таки УБИВАТ. Прямо как с -ться -тся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

атеисты стоят на плечах гигантов мысли. не было бы этих гигантов атеисты бы не могли быть атеистами потому что «наука это сложно...»

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

атеисты стоят на плечах гигантов мысли

Все с тобой и твоими знаниями ясно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

однако этот факт. законы нашего мира не несут в себе никакой морали, только строгие мат формулы.

О боже, опять ты обосрался. Никаких матформул нету. Матформулы - это некая локальная шиза работающая в рамках локального маня-мирка. Законы никак не связаны с формулами и «мат».

К тому же, его вера не наделяет какие-то явление моралью. Его вера лишь декларирует некую надсилу, которая существует вне. Но там всё сложно и непонятно. Явления автономны, но надсила может каким-то образом что-то внедрять. Не говориться как именно. Но это объясняется тем, что надсила она всё, хотя и вне. И как нечто глобальное сильнее локальных явлений(которые для тебя «природа»).

Вообщем этот момент с «всё» и «вне» крайне мало описан.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык зимой не особо то бананов покушаешь, вот и толчек прогрессу. Или по твоему все через боль продвигается?

Это мало на что влияет. Это может развить тебя до какой-то примитивной базы, но далее уже всё происходит через волю к развитию. За примера далеко ходить ненужно. Существуют тысячи аборигенов, которые «борются с зимой» сотни, тысячи лет. И с пальмы так и не слезли. Как слезли - так и залезли.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от delightfish

О боже, опять ты обосрался. Никаких матформул нету. Матформулы - это некая локальная шиза работающая в рамках локального маня-мирка. Законы никак не связаны с формулами и «мат».

ступай расскажи об этом космонавтам которые знают что вход в плотные слои атмосферы должен быть выполнен исключительно под углом 16 градусов. чуть больше и они сгорят, чуть меньше отскочят назад и умрут от разгерметизации.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от delightfish

А де описанно чому одни народы на пальмах, а другие в небоскребах? Двигающие люди должны ж появляться и там и там.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ты прав, я очень глуп

Если ты глуп, то зачем ты пытаешься что-то классифицировать? Это твоя фундаментальная проблема. Зачем ты в ситуации, когда понимаешь «не знаю» начинаешь что-то решать? Что-то определять? Ненужно так делать.

Это то, что мешает тебе развиваться. Ты привык, что решать можно без «думать» и «думать» у тебя желание «решать» не триггерит, а должно.

Если ты действительно осознаёшь за собою отсутствия права решать, то ты не глуп. Просто перестань решать. Мотивация решать у тебя останется, но простые ответы тебе уже будут неприемлемы.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ты, кстати, отскришноть эту глупость, повесь на стенку. Чтобы потом, лет через 5-6, если повезет, а если не сильно повезет, то через 10-15, регулярно бить себя ладонью по лицу, и вспоминать, какой же ты был идиот, когда это будешь читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

извини конечно но даже глупый человек всегда считает что его мнение единственно верное. если ты умный мне кажется ты должен был знать об этом. не первый же год топчешь шарик нашь.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

И? Вот ты мне объясни, маня. Ты ретранслируешь мне шизу, но дальше что? Ты действительно думаешь, что высрав какую-то херню ты что-то доказываешь? Ты должен, прежде всего, связать логически связать свою шизу и следствие.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

извини конечно но даже глупый человек всегда считает что его мнение единственно верное

Люблю непроизвольную самокритику.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

Инструменты тебе помогут отладить алгоритм, но не придумать его.

Именно это имел ввиду. Инструменты ищут опечатки, утечки памяти и прочее, возникающее по вине человеческого фактора. Названий не помню, некоторые платные, про один на ЛОРе точно было (им нашли кучу багов в каком-то там попенсорном проекте). На каком-нибудь питоне возможна такая магия, баги которой проявляются только при исполнении кода, а до того IDE не в силах их распознать.

Твои представления о языках крайне скудны. Язык это нечто более глобальное, нежели привычное тебе пхп.

Аргументы где? Это реально так: после качественного выучивания одного языка, другие потом выучиваются очень быстро. Мнение не только моё. И заметь - я сказал язык, а не стек и не предметная область, а именно язык. Обоснуй, чего там глобального. Также учти неизбежное пассивное обучение, т.к. программист не может существовать в вакууме и постоянно натыкается на информацию по другим языкам, что потом облегчает их освоение.

именно язык, средства и прочий инструментарий тут является определяющим

Ну напиши энтерпрайз продукт по тому, в чём нифига не понимаешь, раз такой умный. И заказчикам скажи что предметная область у них плебейская, они обрадуются. Сам то понял какой бред настрочил?

все эти диаграмы/схемы и программирование ими

Они повсеместно используются для проектирования архитектуры. О каком программировании ты говоришь? Графических конструкторов не так много и больше как на поиграть они не годятся.

Эх, поторопился я с адекватностью.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Нет, я не астронавт, и даже не космонавт. Просто я понял, что хотел сказать delightfish, пусть в несколько своеобразной манере.

А ты нет. Лет через дцать поймёшь и хлопнешь себя ладонью по лицу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от delightfish

ok, я понял я слишком глуп что бы это доказать сейчас или мне просто лень. в следущий раз бездоказательно утверждать не буду пока не соберу формулы что бы засыпать ими оппонента. ты в принципе же прав и вообще на моей стороне, это ж наука она доказательств требует а не религия.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

ты можешь меня ткнуть конкретно

Тебя delightfish уже ткнул носом, ты ничего из этого не понял. Поймёшь ли ты то же самое, написанное иными словами? Сомнительно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И? Вот ты мне объясни, маня. Ты ретранслируешь мне шизу, но дальше что? Ты действительно думаешь, что высрав какую-то херню ты что-то доказываешь? Ты должен, прежде всего, связать логически связать свою шизу и следствие.

это антинаучный тык. а ты можешь показать научно что сотворят со мной силы гравитации если я войду в атмосферу на капсуле под углом 16 градусов.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А де описанно чому одни народы на пальмах, а другие в небоскребах? Двигающие люди должны ж появляться и там и там.

Объяснений много. Но я тебе могу назвать два. необходим какой-то минимальный базовый уровень для осознания воли к развитию. Либо 1) существуют некие непреодолимые физиологические различия. 2) разные условия действительно формируют разный базовый уровень. Скорее всего имеет место оба этих фактора.

Т.е. мы знаем, что какие-то из этих аборигенов способны развиваться от пинка. Значит никаких не позволяющих делать это физиологических различий(который определяли бы некий потолок развития) нет.

Но мы так же знаем, что не все аборигены одинаково способны. Всё крайне индивидуально. Но это можно списать на относительно малое время наблюдения за ними.

Может их просто не повезло и случайно у них возникло существующие кастовое общество, которое не даёт проявляться индивидуальной изменчивости отдельных представителей. Хотя в целом они развиваются, а значит подавление происходит не полностью.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не прикидывайся, ты прекрасно понял, какой момент я имел ввиду. Про матформулы и законы.

это антинаучный тык

Это эмоции. Не все, встретив идиота, могут сдержать эмоции. Кто-то так, кто-то иначе https://www.youtube.com/watch?v=GMD9yezMTt0

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

формулу напиши доказывающую несостоятельность входа в атмосферу под данным углом. там элеменатрная численная математика вобще то, безо всяких абстракций особо.

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

«Ну какой вы тупой» дубль стописят+1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

«Меняет. Все меняет» (с).

Это означает, что ты объяснить тебе что либо не представляется возможным. Все равно не поймёшь, или поймёшь по-своему.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ты способен доказать мне простой формулой что вход в атмосферу под данным углом является ошибкой пилотирования??

iluha16
()
Последнее исправление: iluha16 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от InterVi

Именно это имел ввиду.

Это никак и ничему не поможет. Подобные вещи лишь понижают порог входа для батраков, которые конфигурируют готовые решения.

Аргументы где? Это реально так: после качественного выучивания одного языка, другие потом выучиваются очень быстро.

Это у тебя должны быть аргументы.

Мнение не только моё.

Это мнение существует и оно даже в какой-то степени имеет смысл. Вся скриптуха идентична и там учить нечего, да и всё примитивно. Аналогично для умеющего в сложный язык понять простой не проблема.

Но твоя основная ошибка, что ты путаешь понятия. Что-то там говнякать на каком-то пхп - это не значит «мочь» и «знать». Ты просто знаешь пару примитивных трюка.

В основном рядовые батраки не работают с языками, а работают с api. Вызов функций/методов во всех языках идентичен.

И заметь - я сказал язык

Ну давай просто пример - попсовый С++.

а не стек и не предметная область

Нормальное понимание/использование язык не может существовать без предметной области, т.е. без понимания.

, а именно язык. Обоснуй, чего там глобального.

Ну чего там глобального. Всё очень просто - возможная сложность существующих конструкций. В примитивном языке максимальная(условно) сложность низка. В сложном языке - высока. Зачастую понимание подобных конструкций напрямую требует нехилых знаний матчасти.

Также учти неизбежное пассивное обучение, т.к. программист не может существовать в вакууме и постоянно натыкается на информацию по другим языкам, что потом облегчает их освоение.

Ещё раз. Даже в рамках пхп есть фундаментальная пропасть между рядовыми батраками и теми, кто действительно знает язык. Даже пхп.

Ну напиши энтерпрайз продукт по тому, в чём нифига не понимаешь, раз такой умный. И заказчикам скажи что предметная область у них плебейская, они обрадуются. Сам то понял какой бред настрочил?

Маня, предметная область «как должен поливать жопу кран в сортире» меня интересовать никак не должна, ведь она не относится к программированию.

Ты там можешь что-то говорить о каких-то смежных областях, но их крайне мало и они смежные.

Они повсеместно используются для проектирования архитектуры.

Ты хотел сказать «примитного птушного говна»? Да. Схемы в сложных системах используются в основном для документации, а не для проектирования чего-либо.

О каком программировании ты говоришь? Графических конструкторов не так много и больше как на поиграть они не годятся.

Об обычном. Я тебе сообщил новость - подобное дерьмо крайне популярно в пту-среде(ну примерно там же, где у тебя случилась «архитектура»). Там код пишут колхозники для всяких плкашек. Там это графическое говно везде и всюду.

delightfish
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Я тебе уже ничего не хочу доказывать. Человеку, который, слыша фразу «волны бились о борт корабля» просит не материться, ничего нельзя объяснить или доказать.

Может кто-то ещё захочет пометать, а у меня перед глазами в цикле уже начало крутиться «ну какой вы тупой».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну данным сообщением ты как раз свою тупость демонстрируешь а не мою. а по факту аргументов от тебя не поступило. хоть бы сгорел ты уже там в атмосфере только так до тебя чуствуется дойдёт перед смертью последняя мысль что тот чувак с форума был прав чёрт побери.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

от чувак с форума был прав чёрт побери

«Тот тупой чувак с форума, который и близко не представлял о чем он пишет, нахватавшись по верхам умных слов» ?

О да, это имеено то, о чем я подумаю, горя в атмосфере.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Не в этом проблема. Ну ты да, займись математикой и узнай с чем она работает. Кстати, а ты знал, что твоя жопа работает потому, что математика? Как не знал? Не посчитал ещё? Ну дак вот посчитай, авось дойдёт весь маразм твоих рассуждений.

Математика работает лишь сама с собою, со своими локальными моделями. Её природа - аксиоматична. Т.е. это просто рандомно придуманная херня.

Задача той же физики состоит в том, что-бы дать описание наблюдаемый явлений и составить по этому описанию уже мат-модели. Далее в рамках этих моделей уже ищутся всякие закономерности, законы и прочая херня. Всё это работает чисто случайно.

Почему используются мат-модели? Всё очень просто. Они примитивное говно и нормальная модель более-менее соотносится с реальностью. Её такой создали.

Давай попроще, а то тебе сложно будет. Вот ты едешь на трамвае в пту. Мы берём и составляем график положения твоей жопы относительно уровня моря. Соотносится ли значения там и реальное положение твоей жопы в то время? Да. Следует ли из этого то, что твоя жопа принимала своё положение в связи с положением нарисованной точки? Нет.

В этом суть. Это чисто описательная херня. Она вторична.

delightfish
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.