LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от iluha16

в чём его миссия он конечно же не расскажет

Всего-то лишь программировать не в тексте:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

и кстати вроде бы по стандарту компилятор не обязан освобождать память занимаемую локальными переменными внутри блока {}, может просто делать их недоступными out-of-scope а реально освобождать занимаемую ими память только по выходу из ф-ции. так что у тебя могут возникнуть проблемы с твоей концепцией всё в main(). уточни этот момент.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Скорее всего, придется разбивать тот самый main на подфункции уже ради многопоточности (pthreads или что еще). Тотальный инлайн в main для меня не абсолютная догма. Но сейчас главное чтобы генерируемый код просто работал. Оптимизировать всегда успеем, в Си в этом плане море возможностей.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

на подфункции

<мегапрогер-mode>

А что такое подфункции? И чем они от функций отличаются?

</мегапрогер-mode>

Нет, правда, я за 15-летний стаж слышал только о подпрограммах (они же subroutines) и функциях. Что такое подфункции, а?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от rebforce

могу предположить что это «функции» по украински

iluha16
()
Ответ на: комментарий от metaprog

придирается к словам значит нечего ответить по теме, свою разработку так и не предоставил одни обещания...

iluha16
()
Ответ на: комментарий от liksys

К тому же, там датчик метана будет бесполезен.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Конечно, ты не можешь придумать другую шутку, кроме посылания. Откуда бы мог, если ты неуч с нулевыми профессиональными знаниями, нулевым кругозором и нулевым воображением.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Что ж, раз ты претендуешь на профессиональность и широкий кругозор, чем можешь похвастаться кроме тех двух приборчиков?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Если очень просто, то он заточен под высокоуровневые языки. Еще такая вот статья нагуглилась: https://habr.com/ru/post/328542/ там про память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от liksys

автор скажет что github говно и вообще контролируется микрософтом в связи с чем выкладывать на него репозитории не трушно а должно запилить свой встроенный в софт репозиторий чем он собственно и занимается.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от liksys

Удачи повторить это на диаграммах, лол.

Это тип сверхсложный неповторимый проект?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от liksys

Что ж, неплохо. Веб-сервер с функционалом трансляции видео. Ты не пиз пустозвон, как многие другие критиканы, но ничего сверхсложного и неповторимого в этом проекте нет, я простенький веб-сервер на Лабвью делал. Метапрог намного сложнее, но ладно, не будем уж меряться письками сложностью проектов.

И все же, почему Гитхаб, подконтрольный M$, а не, скажем, Sourceforge?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

C для него всего лишь средство трансляции диаграмм, выбран потому что синтаксис простой и учить много не надо для написания helloworldов, тем более знает он его в лучшем случае наполовину учитывая вопросы про различие между операторами "." и "->". в остальном же это всего лишь текстовый язык неудобный и устаревший не идущий ни в какое сравнение с паутиной линий и квадратиков в будущем графическом метапроге.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Как-то так. Из текстовых языков Си самый мне понтный, но даже чтение кода нуклеара тяжеловато мне дается:)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Метапрог намного сложнее

Не, не сложнее.

почему Гитхаб

Потому что я не испытываю предубеждений перед коммерческими инструментами и не страдаю фанатзимом.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

А еще Си выбран потому что ближе всего к машинному коду, на нем куча библиотек, системные вызовы UNIX и вообще самый оптимальный выбор по быстроте, кросплатформености, возможности оптимизации. «Переносимый ассемблер». Ну еще плюс мнение Линуса, что ничего лучше Си нет.

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от liksys

Потому что я не испытываю предубеждений перед коммерческими инструментами и не страдаю фанатзимом.

Виндой не пользуешься?

Я кстати, пользуюсь, но только старая добрая ХР на виртуалке для Лабвью (пока не готов Метапрог).

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Виндой не пользуешься?

Пользуюсь на домашнем десктопе, чтобы в игоры играть и SAI запускать. Больше она ни за чем не нужна.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Во-первых, не хватает. Во-вторых, мое время не резиновое, чтобы трахаться с компом и подбирать к каждой игре в вайне уникальный набор костылей. Я выбираю инструмент по задаче.

liksys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

Многие игори без костылей уже работают на линуксе. Но не все пока что:(

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

я простенький веб-сервер на Лабвью делал.
Метапрог намного сложнее

Лол

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от liksys

если работаешь за компом то ещё и отдыхать там же в той же позе это слишком. у нас наконец то наступила хорошая погода почти 30 градусов и дома очень трудно усидеть хотя как назло дел полно по работе и сессия. великая местная «река» протекающая по так называемой «набережной» в центре города, которую каждый год отделывают зачем то вместо того что бы превратить этот вонючий ручей в подземный, практически полностью высохла. на одной из улиц конкретно так прорвало канализацию постройки 1960 года и в неё вроде провалился трактор. зато стадионы и чемпионаты а теперь нюхают говно которым воняет по всей деревне. и всё это говно стекает в русло этого пересохшего ручья и в итоге прямо в центре города протекает ручей с говном. хаха. так что только за город отдыхать. на днях катались на велосипеде в поле целый день. когда я попал домой если бы передо мной поставили стакан мочи я бы выпил залпом)) никакая наркота не даст такого кайфа как выпить 2 литра воды после такой прогулки.

iluha16
()
Ответ на: комментарий от iluha16

Ууу. Не, я в этом плане сычина, редко куда-то выбираюсь - кроме работы и игор (в которые играю не так часто вообще) еще много других дел. Был бы рад, да не всегда получается.

liksys ★★★★
()
Последнее исправление: liksys (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iluha16

если бы передо мной поставили стакан мочи я бы выпил залпом))

А если бы был выбор между этим и постоянным программированием на мегапроге в течение оставшегося года?

rebforce
()
Ответ на: комментарий от iluha16

придётся пить

только вещества. И чем тяжелее, тем лучше для распутывания.

ossa ★★
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Имхо, в инженерии чего-либо в целом, надо «сначала RTFM, потом делаю», причём очень важно понимать что делаешь.

К тому же я точно также обучаюсь в процессе при написании чего-либо на текстовом ЯП. При работе с лабвью ты точно также задаёшь вопросы про «как сделать это на гтк», по нуклеару. В текстовых ЯП по ходу работы тоже появляются вопросы такого рода.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от metaprog

я простенький веб-сервер на Лабвью делал

Между «простеньким веб-сервером» и «production ready веб-сервером с многопоточностью и закрытыми „дырками“ разница настолько огромна, что просто жесть. Метапрог в текущем состоянии явно проще чем этот проект.

arturianec100
()
Ответ на: комментарий от rebforce

Кстати, мне далеко не сразу пришли в голову мысли про WebUSB, за который ты так топишь. Ты же вроде игнорируешь огромную проблему экосистемы js - на одного rebforce, который знает что делает и имеет широкий кругозор приходится стая js макак, у которых получается говно, зато ПОЛУЧАЕТСЯ! В руках нормальных людей работа с usb из js может быть полезна (опять же, можно запилить библиотеку на С++ для NodeJS, а не пихать в браузер (гуй в браузере, просто логику на бекенде на локалхосте). А в руках поехавших это жесть: раз есть в хроме, значит есть и в электроне. Мне становится жутко когда я представляю железо, драйвера на которое написано только на электроне (не забываем про наличие проприетарных приложений на электроне). Уж лучше «макака говнячит драйвер на сишке», чем «макака говнячит драйвер на электроне».

Опять же, можно бизнес логику крутить на бекенде, который хоть на clojure, хоть на С++, хоть на реде и использует сишную библиотеку для работы с usb. И интерфейс на js, раз так хочется именно чтобы управлялось через браузер.

Не дай бог нам мира, где для работы мыши и клавиатуры нужен драйвер на электроне, который крутится в фоне! Сишный systemd просто манна небесная по сравнению с таким ужасом!

arturianec100
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.