LINUX.ORG.RU

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6

 , , ,


2

3

FAQ

0. Где отсутствующие примеры и пункты FAQ? Как вообще читать эти темы?

Чего нет в этой части - есть в прошлых. Для того, чтобы понять идею Метарпога, не обязательно читать тысячи комментариев из всех тем. Необходимый минимум собран в заголовках тем. Читайте заголовки и ссылки в них. Кстати, обновляется только заголовок последней темы, если эта тема уже не последняя - она не обновляется. В более новых темах пункты FAQ могут обновляться и в случае расхождения действительна более новая версия.

10. Примеры выдают варнинги при компиляции (у кое-кого еще и сегфолтятся)

Это из-за того, что парсер инклюдов разворачивает всё (в том числе структуры и указатели) до примитивных типов. Если версия гтк отличается от моей - возможны отличия в анатомии структур и сегфолты из-за этого. Эта проблема будет решена, но позже.

11. Как выглядит факториал в графическом представлении?

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] (комментарий)

(пока что на Лабвью)

Примеры

Находятся в прошлых темах. Компилировать исходники нужно так:

gcc ./test.c -o ./test $(pkg-config --cflags --libs gtk+-3.0)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке]

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 2

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 3

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 4

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5

Прототип чата:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Показывалка языка локализации через seltocale (кстати, у кого что показывает?)

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)

Прототип чата с прокруткой:

Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 6 (комментарий)



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 10)

Ответ на: комментарий от hobbit

ИЧСХ, на современной делфи для создания того же чатика, даже с БД сообщений, хоть шифрованный, хоть нет, можно просто накидать компонентов и связать источники/приемнки данных. И это будет работать вообще на всем поддерживаемом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Владимир

Если ТС согласится использовать GUI, то какое /QT, GTK, .../? ТС сказал, что разрабатывает клон LabView.
Какое GUI используется, ... и какие успехи?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

на GTK можно все (в космос только не летает), на самом деле. Но я боюсь, что затолкав все «в один большой main» автор будет долго собирать все зависюны и падения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от metaprog

zsh позволяет не просто не знать, а даже не задумываться

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ossa

путь я там наберу сильно быстрее, чем натыкаю его мышой в гуйовом фм

Если вообще мышкой попадёшь, а с тачпадом ещё веселее.

Deleted
()

Наконец-то новая тема. Пятая без анонимусов скатилась в УГ.

Давай, Метапрог, жги!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты припозднился аноним. Он тут уже чатек на Торе напейсал(нет), ничего не попадет (нет), ничего не течет (нет) и вообще стал реально крутым девелопером(нутыпонел)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Метапрог терпит крушение идет к успеху на протяжении 325 тредов на лоре. Осталось совсем немного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А главное, насколько сильно это приблизило метапрог к релизу! Уже завтра все будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

прям шо эта оля бузова или какая другая певица ртом. Хороший, годный показатель успеха. хотя если подумать то метапрог - это та самая бузова от девелопмента. тоже нихрена не умеет но чсв просто уух.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Открой пример со списком языков. Украинский там в первой строке называется «uk_UA.utf8». Как называется русский?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Открой пример со списком языков.

Дай мне его %)

Украинский там в первой строке называется «uk_UA.utf8». Как называется русский?

Если что, русский это ru_RU.utf-8. Или ты о примере спрашиваешь?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Системный язык лучше всего узнавать через g_get_language_names? Я думаю использовтаь первый из языков как идентификатор языка в многоязычных строках (например uk_UA.utf8 или ru_RU.utf-8). Лучшего способа идентифицировать языки нет?

Пример со списком языков уже был. Metaprog: универсальная графическая среда программирования [в разработке] часть 5 (комментарий)

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от metaprog

Немає такого файла або каталогу

Дык у меня Slackware, а у тебя Debian с systemd.

utf8 маленькими

Я думаю оно регистронезависимое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Нету. Я про systemd к тому что у нее вроде бы свои файлы настроек, хотя можешь сделать:

cat /etc/locale.conf

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ru_RU.UTF-8 выводит. Ты может что то не то берешь, что у тебя выводит

#include <string.h>
#include <stdlib.h>
#include <stdio.h>

int main(int argc, char **argv)
{
	printf("%s\n", getenv("LANG"));
	return EXIT_SUCCESS;
}
По идее должно быть uk_UA.UTF-8, а uk_UA.utf8 это локаль. Хотя вот нужен не язык а именно локаль, там язык, стандарты записи чисел, итд...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

Wtf?! Кхм, мне кажется лучше использовать стандартные средства многоязычности что предлагает glib.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

setlocale(LC_CTYPE, NULL) == «C»
setlocale(LC_CTYPE, "") == «ru_RU.UTF-8»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

сказка о том, как два днища с локалью боролись. Тыж вкурсе (хотя конечно невкурсе), днище, что любому приложению можно передать любую локаль при запуске?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тыж вкурсе (хотя конечно невкурсе), днище, что любому приложению можно передать любую локаль при запуске?

Прочти предыдущую страницу.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

утютютю...днище обижается на правду. А хотя это даже интересно посмотреть, чего может добиться днище, ведомое таким же днищем. Будем посмотреть, будем посмотреть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gettext только для статично задаваемых текстов и кучей define? А как быть с динамическими текстами типа задаваемых названи на диаграммах?

metaprog
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Жду ссылки на твои гениальные проекты, посмотреть уж сильно хочется на то как илита этого мира пишет. Не стесняйся.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от metaprog

ууу. метапрог уже закудахтал, показал так сказать всю мощю своих ганглиев.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.