LINUX.ORG.RU

Отношение к Java

 , , , ,


0

5

Скажи мне, ЛОР, почему сообщество Linux допускает проекты на Python, Perl, Lisp и прочем подобном, но воротит нос от Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент. Неужели дело в повышенном потреблении оперативной памяти, мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Yummies (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от FutureBoy

Какая разница для использования каким образом ты этот гуй сделал? Псевдографическими символами, указанием координат линий,...

Во первых не гуй (не поленился посмотреть, разница между gui, cli, tui если чего даже в вики опубликована), а во вторых не каким образом сделал, а как пользователю удобно работать, напомню еще раз на кассах гуи нет.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так а разница для пользователя в чём кроме чёткости элементов управления и наличия картинок?

Уже написал «напомню еще раз на кассах гуи нет»

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Может в сельпо деревни Великыя Пупки. Нормальный кассовый аппарат хорошо так гуевый, многие с несколькими мониторами.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

На простых кассах и TUI нет, там сканер штрихкода и ввода суммы для расчёта сдачи. А в супермаркетах софт либо поверх винды, либо поверх какой-то велосипедной ОС (я пока не смог угадать что это, там обычно экран такой маленький и время отрисовки как на древних монохромных телефонах). Обе с графикой.

vurdalak ★★★★★
()

мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Ну и что. Все равно это важно и не приемлимо. Я вообще фигею от народа.
Мег туда, мег сюда. Даже не заметно. Да заметно. Это мег и не один нужно откуда-то кудата-то переслать. Просто так, да?
Хотя джаве конечно спасибо. Для нее у нас есть X ядерные процессоры и кучи мозгов.
imho

hbars ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже гуй как раз только в сельпо на кассе. Ну типа цветасто, модно и все такое.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

На простых кассах и TUI нет, там сканер штрихкода и ввода суммы для расчёта сдачи.

Вот о чем и речь, а это не TUI по вашему?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Там вообще никакого интерфейса нет, только две строки с числами и сокращённым названием товара.

т.е. это не инерфейс? А что же тогда по вашему должно быть интерфейсом? Наличие блэкджека и т.д.?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Простите, а вас самого не напрягает такое частое изменение в иконках у софта? Вот пользователи например путаются после обновлений.

Я не знаю где часто меняют иконки, может в маздае. Если же начинаю пользоваться каким то новым софтом довольно быстро запоминается. Поддержкой пользователей не занимаюсь.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Разговор шел о различии текстового и графического интерфейса. Так вот интерфейс в котором вводят данные всего в два-пять полей так же является нормальным интерфейсом удобным для ввода именно тех данных которые нужны, и отображения информации необходимой пользователю. А вот если на это место поставить гуй с указующим устройством (без разницы мыша/такчскрин/джойстик) то работать стало бы не удобно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Через последовательный порт кому этом может потребоваться сейчас? Разве что в музее. По ssh обычно хватает вима что бы подредактировать конфиги. Так же протокол X11 не для этого ли разрабатывался что бы гуй удалённо использовать?

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anc

Так вот интерфейс в котором вводят данные всего в два-пять полей так же является нормальным интерфейсом удобным для ввода именно тех данных которые нужны

Ну так такое где угодно: мироволновка, стиральная машинка, холодильник, пылесос. Интерфейс - взаимодействие с чем либо, UI - взаимодействие с пользователем. Ключ - интерфейс замка, ручка интерфейс двери, и т.д.

А вот если на это место поставить гуй с указующим устройством (без разницы мыша/такчскрин/джойстик) то работать стало бы не удобно.

С какой стати не удобно? Чем вас так не устраивает это «указующее устройство»?

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anc

И опять вы с этими кассами. Ну был сегодня в магазине, специально обратил внимание. Используется простенький гуй, правда все действия по продаже товара можно выполнять клавой.

Пример вообще помоему глупый, т.к. слишком узко функционирующее заточенное под конкретное применение устройство.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Я не знаю где часто меняют иконки, может в маздае.

Хм, а где по вашему они тогда не меняются? Не такой далекий пример: устройства где используются именно иконки и мало кто читает подписи под ними это смарты, и что произошло, яндекс карты слились в «экстазе» с иконкой оперы, красненькое на белом, мнооого народа ошибаться стало при запуске приложений.

Если же начинаю пользоваться каким то новым софтом довольно быстро запоминается.

см. выше те же яндекс карты, запомнил одно и «внезапно» оно стало другим похожим на другое приложение.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Через последовательный порт кому этом может потребоваться сейчас?

Вы этот вопрос задайте автоматизаторам, вот они поржут. Я серьезно.

Так же протокол X11 не для этого ли разрабатывался что бы гуй удалённо использовать?

Сами пробовали его использовать по аналоговой линии? Там частенько и cli еле тянет, набрал команду - подожди пока отобразиться.
Btw вспомнилось в эту же тему несколько лет назад ддосили как-то уроды удаленный сервак, скорость набора команд была ниже чем по модему, о TUI вообще речи не шло, cli и то с трудом справлялся, а вы про гуй говорите.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

С какой стати не удобно? Чем вас так не устраивает это «указующее устройство»?

Это не конкретно меня, это всех покупателей не устроит, время пока кассир «поелозит указующим устройством» потом посмотрит на клаву, нажмет кнопки, потом еще «поелозит» и т.д. займет больше чем нажатие минимума хоткеев . Обратите внимание на тех же кассовых терминалах на клаве хоткеи с наклейками.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Пример вообще помоему глупый, т.к. слишком узко функционирующее заточенное под конкретное применение устройство.

Ага офигеть какой «узкий» – всего лишь весь мир, а так ничего «узкий» конечно.
А писал я как общедоступный пример, где вы можете его увидеть и оценить, в реалиях жизни подобных интерфейсов гораздо больше в том же производстве.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну так интерфейсы бывают разные. Не нужно сводить всё к примитивным текстовым интерфейсам, где только текст и кнопки-рычаги для запуска машины. Интерфейс ОС и интерфейс кассового аппарата глупо сравнивать, примерно как сороконожку с горным львом. Пример идеального интерфейса операционной системы - mac os. Этот интерфейс долгое время копировала майкрософт, гномы, убунто-космонавты и прочие, соответственно, это максимально удобный интерфейс, который все хотят себе. А хоткеи и кнопки с надписями на них - это хорошо, но в меру.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

данное исследование полный бред

Ну, это по-твоему мнению полный, а по нашему, всё правильно исследовали и пришли к закономерному, заметь, выводу. Графика более понятна, недаром в международных стандартах видах опасности введены графические символы опасности: радиационное излучение, токсические отходы, высокое напряжение...которые обязаны использовать все государства в соответствующих точках, т.к. ваши текстовые надписи не поймут негры и гавайцы.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не пользуюсь ни тем ни другим. Но если вас так напрягает две похожих друг на друга по цвету иконки тогда как же так получается что вас не напрягает одноцветный текст сливающийся с окружающими надписями? Кроме того разве в андроиде под иконками нет текстовых подписей? Читайте их раз так нравится.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anc

Сами пробовали его использовать по аналоговой линии?

Что ж вас так и тянет на какие то архаичные давно устаревшие системы?

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anc

Ага офигеть какой «узкий» – всего лишь весь мир, а так ничего «узкий» конечно.

Узкий в плане выполняемого функционала а не в плане распространённости.

Это не конкретно меня, это всех покупателей не устроит, время пока кассир «поелозит указующим устройством» потом посмотрит на клаву, нажмет кнопки, потом еще «поелозит» и т.д. займет больше чем нажатие минимума хоткеев . Обратите внимание на тех же кассовых терминалах на клаве хоткеи с наклейками.

И что вы пристали к этой кассе. То ли дело - велосипед. Вот уж на нём то точно не уедешь далеко если воспользуешься гуем, пока поелозишь, пока впереёд посмотришь... Так что теперь на любую задачу будем смотреть с точки зрения велосипедиста и плевать что задача в тыщу раз шире по функционалу, окружим пользователя тысячами рычажков и тысячами педалей, пускай тренируется на скорость пользоваться всем этим добром.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну так интерфейсы бывают разные. Не нужно сводить всё к примитивным текстовым интерфейсам, где только текст и кнопки-рычаги для запуска машины.

Изначально было утверждение вурдалака о том, что gui и tui это одно и тоже и разницы в них нет. Я же попытался описать, в чем их разница.

Интерфейс ОС и интерфейс кассового аппарата глупо сравнивать, примерно как сороконожку с горным львом.

Нет, не глупо, там такая же ос как и на других компах, разницы нет. А вот ui сделан под конкретную задачу.

Пример идеального интерфейса операционной системы - mac os.

Лично я не соглашусь, что он идеальный. Да и многие пользователи без тюнинга на ней работать не могут. Другой вопрос, если рассматривать со стороны как: ОС со своим железом и минимум доработок напильниками (а вот как раз напильников хватает) – то да считаю на текущий момент хорошей ( но все равно не идеальной)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

mac os

Распиаренная проприетарная поделка впариваемая за космические деньги, никому её интерфейс не нужен что бы его копировать, кроме фанатиков.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от menangen

Плохое сравнение. Вы про десяток символов говорите. А вот уже дорожные знаки и разметка сильно различаются между странами и часть из них нифига не понятна.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

бгг

Джава многословна (ибо тру ООП), тяжела на IO и парсинге (по той же причине), имеет косой ЮИ для десктопа. В то же время имеет туеву хучу фреймворков а ля Spring где серверсайд делается в две строчки. Чем и удобна. Имхо. бтв на и7 и 8Гб оперативы работать в еклипсе под спринг не комфортно, все очень медленно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

mac os
Распиаренная проприетарная поделка впариваемая за космические деньги

Я правильно понял, что стоимость мак ос х для вас это «космические» деньги?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Распиаренная проприетарная поделка впариваемая за космические деньги, никому её интерфейс не нужен что бы его копировать, кроме фанатиков.

Вам на википедию. Она бесплатна. У меня два мака, один из них собран сам на гигабайтовской мамке и corei7, всё прекрасно работает, я не заплатил за неё ни цента, о чём Вы?

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Спор тупой. Ни гуй ни любой другой интерфейс не являются решением на все случаи жизни, особенно в контексте того что вы приводите всё более и более странные примеры.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

т.е. за все время использования вами софта ни один программный продукт не поменял ui иконки ? По Станиславскому: Не верю!

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Её интерфейс копируют все, не надо. Та же убунта. Вы видели её настройки (gnome-settings пакет). Там даже иконки в том же порядке и на тех же местах как в мак ос. Я серьёзно. Они спёрли даже Unity с мак дока, там всё один в один.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

И исходники тоже есть на вики? Мне нах ненужна взломанная кривая проприетарная поделка если есть прекрасные open source решения.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от menangen

Отстой полнейший и то и другое. Пользуюсь mate и очень доволен.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

имхо ты напугался покупая «офтопик максимальная» и одноклассники тебе рассказали что mac os x еще дороже. Так как инет у тебя есть, просто посмотри ради интереса стоимость mac os x и сильно удивись.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Даже если и поменял я этого даже не заметил и никаких напрягов из за этого не было. Вы лучше объясните почему вас не устраивает текст под иконками в андроиде, вы же так любите читать и так хорошо умеете найти нужное место на заполненном только буквами экране.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Да, и исходники тоже есть. Вы не в курсе? Ядро мак ос, Darwin - полностью открыто, 14-я версия сейчас пишится в Apple.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Я оффтопик никогда не покупал, и вообще никакого софта никогда не покупал. На это есть две причины: всё что мне нужно есть в open source и даже если что то потребовалось бы скачать из торрента проще и быстрее.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от umren

<<Для нормальных языков IDE не нужны. вот сразу видно любителя пишущего хеловорды. В условиях современного рынка ИТ язык без IDE обречен. Никто, в здравом уме, не будет лопатить мегабайты (возможно чужого) кода файндом, лс, сд и пр, и пользоваться сед для рефакторинга. А еще помнить названия всех методов всех 100500 классов наизусть. И в каких они неймспейсах. Качественная среда для разработки - необходимость.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

гуй твой закрыт. ядро они своё с нуля не стали делать, молодцы, в отличии от маздая в котором получилось в итоге кривое дырявое говноядро.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от menangen

Её интерфейс копируют все, не надо. Та же убунта. Вы видели её настройки (gnome-settings пакет). Там даже иконки в том же порядке и на тех же местах как в мак ос. Я серьёзно. Они спёрли даже Unity с мак дока, там всё один в один.

От точно! Как-то был случай на встрече, у меня был мак и присутствующий народ (ИТ-ки) произнесли «О как в убунте» :) Было смешно такое услышать.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

И исходники тоже есть на вики?

Вас уже .... отправляли. Например cups.

Мне нах ненужна взломанная кривая проприетарная поделка
взломанная

Опять про свою максималочку пишем? мас ос х вообще-то ломать ненужно, там тупо нет никакой, для школьников повторю ни-ка-кой защиты от копирования.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

.... ядро они своё с нуля не стали делать, молодцы, в отличии от маздая в котором получилось в итоге кривое дырявое говноядро.

Для сведения школьников, вообще-то ядро nt тоже скомунизденное.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

ЗЫ И таки опять для молодежи, проблема возникла начиная с 4-й nt когда гуй намертво вделали в ядро. 3.51 хоть и не была идеальной, но вполне достаточная ос для того времени, нормальный конкурент полумуху существовал. А вот с приходом 4-ки конечно варп был лучшим, но к сожалению политика голубого гиганта его не стала продвигать :(

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.