LINUX.ORG.RU

Отношение к Java

 , , , ,


0

5

Скажи мне, ЛОР, почему сообщество Linux допускает проекты на Python, Perl, Lisp и прочем подобном, но воротит нос от Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент. Неужели дело в повышенном потреблении оперативной памяти, мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Yummies (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от umren

Если бы у тебя был опыт написания графических приложений на OpenGL, то ты хорошо понимал бы, почему ЯП, который периодически дергает рисование миллиона треугольников, заранее загруженых в видеопамять, не имеет значение. Так же заранее загружены все текстуры, шейдеры и тд. При включеном VSync оно даже процессор не жрет.

Java отличнейшим образом подходит для графических приложений, даже ключ JVM есть для незаметности сборок мусора

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vertexua

Если бы у тебя был опыт написания графических приложений на OpenGL, то ты хорошо понимал бы, почему ЯП, который периодически дергает рисование миллиона треугольников, заранее загруженых в видеопамять, не имеет значение.

Да я это и так понимаю, банально эмперически, на Android же игры пишут? Просто там нет JVM, а речь то как раз о ней, а не о ЯП. ЯП вообще никакой роли нигде не играет, вопрос в технологии которая за ним стоит.

umren ★★★★★
()

Отношение к Java
Перемещено mono

символизирует

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Именно поэтому наколенные однострочники чаще пишут на Perl

Ага, расскажите мне про однострочники на Perl типа Nagios.

Java используется по одной простой причине: его анально навязал энтерпрайз, и теперь все те хорошие дяди, которые покупают «тырпрайзные» продукты, нанимают Java-программеров, чтобы те клепали им всякий кал под ВебСферки. Почему именно Java? Потому что она этим тырпрайзом рождена и выпестована. Если бы Perl был не OpenSource-языком с однми очень гордым «главным разработчиком», а какой-нибудь поделкой Sun, вполне возможно, что индусам пришлось бы осваивать его.

Сейчас большинство выскоуровневых языков кросс-платформенные, а уж про способность Ява размножаться на версии «для платформ» все давно и хорошо знают, так что втирать сказки про код, который без модификаций работает везде - сейчас уже бесполезно.

Java - это по сути аналог 1С'а или Windows - технология/ПО, навязанная корпоративными монстрами, от которой никуда не уйдёшь, если хочешь дружить с тыпрайзом и с деньгами

DRVTiny ★★★★★
()

java - это наверно самое прекрасное изобретение человечества в сфере IT. Спасибо Sun за это.

ps: до сих пор не верю, что Sun , больше нет... То, что дети узнают о том, что Деда Мороза нет, не сравнится с тем, когда я узнал, что Sun всё :'(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ага, расскажите мне про однострочники на Perl типа Nagios.

Монстра-исключение можно хоть на Brainfuck написать, были бы фанатики. Но более надёжным язык это не сделает.

Java используется по одной простой причине: его анально навязал энтерпрайз

Java используется по той причине, что позволяет писать намного более строгий и контролируемый код. Perl — это язык, требующий очень высокой культуры кода, поскольку при малейшей вольности превращается в write-only. Java такое не позволяет, что и обеспечило её популярность на рынке.

По этой же причине очень многие разработчики (и даже конкретные проекты) перешли с Perl, скажем, на Python. Последний тоже намного более строг, чем Perl.

вполне возможно, что индусам пришлось бы осваивать его.

Вот именно индусы и обеспечивают популярность строгих языков. Потому что на Perl'е они пишут говно, на порядок худшее, чем даже на PHP :) А на Java так писать намного сложнее. И поэтому поддерживать код, написанный индусом на Java намного проще, чем код, написанный индусом на Perl.

Java - это по сути аналог 1С'а или Windows - технология/ПО, навязанная корпоративными монстрами, от которой никуда не уйдёшь.

Расскажи это PHP, Python'у или Ruby. Они стартовали в куда худших условиях, чем Perl. Но выпнули его с рынка очень быстро. Именно потому, что даже PHP надёжнее в поддержке. Не говоря уже про Python.

http://www.balancer.ru/g/p3522663

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

драйвер свой настраивай, и кстати чтение тоже желательно не по одной строке делать, как ты скорее всего делаешь.

maloi ★★★★★
()

Ко всему прочему ещё и за интерфейс, GUI на JAVA выглядит инородно, а зачастую просто уродливо.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

и кстати чтение тоже желательно не по одной строке делать

В смысле не по одному запросу или как?

драйвер свой настраивай

С этого места по-подробней.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Java такое не позволяет, что и обеспечило её популярность на рынке.

Позволяет. Тут один хрен написал умный многоуровневый, mcv, etc код, в котором хрен разберёшься и который тяжело поддерживать/модифицировать и ничего.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Подобную логику можно писать и на бейсике, это не делает паскаль более хорошим языком (или поменять местами, не уверен).

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crutch_master

Позволяет.

Но намного сложнее.

Очень простой пробный камень — «99 bottles». Сравни варианты Parl'а:
http://www.99-bottles-of-beer.net/language-perl-737.html

и Java:
http://www.99-bottles-of-beer.net/language-java-3.html

В руках программиста одной квалификации на Java код получается намного более читаемый, предсказуемый и тестируемый, чем на Perl.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Java отличнейшим образом подходит для графических приложений,

Да. Почему-то только FreeCol на Intel GMA безбожно тормозит, а Battle For Weston работает отлично.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну, ты конечно нашел хороший пример да

Да, для иллюстрации — хороший :)

Никто для дела не пишет так

Угу. Но даже квалифицированные программисты скатываются на уровень write-only-code. Perl для написания качественного и читаемого кода требует от программиста повышенной дисциплины. И постоянно возникает желание использовать какой-нибудь трюк, из-за которого ты экономишь лишние 5 минут и несколько строк кода. Но год спустя при разборе кода на этом месте ты начинаешь сам затыкаться, пытаясь понять «а что это я такое тут слепил??». Комментариев-то детальных не будет, именно потому что ты спешил и экономил :) А на языках, типа Java или Python лепить «трюки» куда сложнее. На них приходится писать читаемо, потому что структура языка этого требует.

Вообще, все «трюкачи», которых знаю, по мере набора опыта со старыми проектами, начинают этих трюков избегать. И начинают ценить строгие языки. Я сам через это проходил где-то на рубеже 1999..2003 гг. От полного фанатизма от возможностей Perl'а к уходу от него в проектах, требующих длительного развития и поддержки. Помню ещё холиворы, в которых я Perl защищал от сишников :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Perl для написания качественного и читаемого кода требует от программиста повышенной дисциплины

Ну, насчёт этого я согласен. Там ужасный говнокод можно делать. С другой стороны на том же пистоне, как я понимаю, нельзя сделать что-то типа

if (a1) {b1;}
if (a2) {b2;}
if (a3) {b3;}
Придётся делать
if (a1)
    b1
if (a2)
    b2
Что есть не очень элегантно.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

из контекста не ясно? тогда кобол, если это более очевидно

wakuwaku ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Java используется по той причине, что позволяет писать намного более строгий и контролируемый код. Perl — это язык, требующий очень высокой культуры кода, поскольку при малейшей вольности превращается в write-only. Java такое не позволяет, что и обеспечило её популярность на рынке.

Так и запишем. «Джава-кодеры - любители сапога».

xusrol
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

PHP используется только в одной единственной области. Недоязык для недопрограммирования самой кошмарной помойки на Земле.

Ruby - маргинальный язык, который куда менее популярен, чем Perl и в общем ИМХО его пик популярности уже давно прошёл - как и бум Руби-на-рельсовости.

Python популярен из-за его ООПовости, причём здесь строгость? При этом программы на python почему-то неизменно получаются редкостным г*ном, и с чем это связано - непонятно. Во всяком факт, что программы на PHP и Python принципиально не пишут логи, поэтому в 99 случаях из 100 если приложение на этих языках падает, то понять, что именно произошло может только программист. Когда Пихтон или Ява пишет мне, пользователю, стек-трейсы на экран, мне не остаётся ничего другого, кроме как пожелать программистам адских мук. Когда приложение на PHP тупо не работаети никак вообще не сообщает, что, собственно, пошло не так, мне чаще всего хочеся сделать тоже самое. При этом я не знаю ни одного нормального Perl-проекта, где была бы такая проблема. Видимо, на Perl'е пишут не быдлокодеры «на скорость», поэтому и логирование любой степени подробности там есть.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Просто на Perl уже не пишут, а если и пишут то только в крупных конторах Legacy код, поэтому ты и не видел таких проектов, массовость он потерял давно :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

А ты хотел не бинарные? Я говорю как писать графику на Java, а не как упороться и дрочить на Pure Java

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Жалкий анонимус слишком много себе возомнил, насрав в комменты

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Глупости, все нормальные программисты пишут логи, независимо от языка.

Пример PHP-проекта, пишущего логи?

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Просто на Perl уже не пишут

Любые крупные проекты, связанные с обработкой текстов, пишут на Perl. Собственно, Perl для обработки текстов так же незаменим, как R - для математики.

Ну а «для веб» можно писать хоть на brainfuck'е, web - это по существу планетка рекламного дерьма во вселенной, состоящей из мусора в виде тэгов, кое-как склеенных блевотного вида скриптовым кодом. Perl - слишком умный язык для того, чтобы его использовать в качестве генератора информационного шума.

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)

Для приобщения к современному программированию на Java рекомендую цикл из трех статей: http://blog.paralleluniverse.co/2014/05/01/modern-java/ А то местные джавахейтеры в основном судят по технологиям 10-илетней давности, о которых слышали от неосиляторов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ну а «для веб» можно писать хоть на brainfuck'е, web - это по существу планетка рекламного дерьма во вселенной, состоящей из мусора в виде тэгов, кое-как склеенных блевотного вида скриптовым кодом. Perl - слишком умный язык для того, чтобы его использовать в качестве генератора информационного шума.

Поддерживаю тебя в этом вопросе! Теперь понятно :)

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Без понятия. Наверное все, которые пишет не Ваня за бутылку, а 5 Вань за зарплату. Опять же, если Ваня культурный программист, то и за бутылку будет хорошо писать. Попытался найти на гитхабе такие проекты, выудил оттуда гору лог фреймворков для php. Тоже показатель.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А то местные джавахейтеры в основном судят по технологиям 10-илетней давности

Анонимус дебил. Он не понимает, что язык программирования от инструмента для низкобюджетных быдлокодеров отличает едва ли не в первую очередь то, что хороший язык программирования за десять лет в своей сути не изменится: посмотрите на C, C++, тот же Perl. Либо если изменится, то фактически это будет уже другой язык программирования, поскольку изменения будут колоссальными: посмотрите на D или на Perl6. А быдлкодеры кушают языки, которые меняют синтаксис и лексику каждые 5 месяцев, и ещё на полном серьёзе считают, что это хорошо, что это, типа, язык их развивается. Если язык «развивается» с потерей обратной совместимости, это значит только одно: язык изначально был недоразвитым и создан он чуваками, которым плевать хотелось на тех, кто их «фаломорфирующим» поделием будет пользоваться. И никакое «развитие» его уже не спасёт.

А уж Java с её 100500 вариаций как версионных, так и платформенных - просто-таки лидер среди недоразвитых языков.

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Анонимус дебил.

гыгы

в первую очередь то, что хороший язык программирования за десять лет в своей сути не изменится

гыгыгы

посмотрите на C, C++,

гыгыгы

Если язык «развивается» с потерей обратной совместимости
А уж Java

гыгыгыгыгыгыгыгыгыгы ололоо пыщ

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

C++

Развиваются активно, c++ 11, c++ 14 глянь, уже вроде как c++ 17 пилят.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Perl - слишком умный язык для того, чтобы его использовать в качестве генератора информационного шума.

Не зря же его прозвали «скотчем Интернета», когда ты еще в салки-приседалки во дворе гонял.

Ну ты и лох.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

соотношение кода java/perl ((1026/169)

А количество новых проектов на GitHub — 109790/11670. То есть, получается, что Perl на 55% говнистее, чем Java :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Говноадмин и какой-то хер с горы учат программистов писать программы - а вы боялись, что без anonimous скучно будет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А количество новых проектов на GitHub — 109790/11670. То есть, получается, что Perl на 55% говнистее, чем Java :)

это если доказывать что что-то из них гавно :-D

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты типа меня оскорбить решил? Ну сиди себе и не скучай))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не зря же его прозвали «скотчем Интернета»

Анонимус как всегда показал себя дебилом. Мало того, что говорит о себе в третьем лице, так ещё и вспоминает эпоху маленьких сайтов и качественных CGI-приложений, выдающих HTML, легко прокачиваемый через диалапные модемы. Помню я те времена, отлично помню. Не могу сказать, что интернет с тех пор стал хоть в чём-то лучше. А вот хуже стал - и тормознее в сотни раз. А всё благодаря тормозным языкам типа Java и быдлокодерам, пишущим на них.

DRVTiny ★★★★★
()
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Надо же, анонимус даже изъясняться по-русски не умеет. Кажись, ему и правда Perl не по мозгам. Правильно, перенесшим трепанацию черепа только говнокодинг на Ява даётся, поскольку там можно сказать жирное ничего весом 8кБ, буквально не приходя при этом в сознание.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

А всё благодаря тормозным языкам типа Java

Да ты идиот безграмотный. Java быстрее Perl.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.