LINUX.ORG.RU

Отношение к Java

 , , , ,


0

5

Скажи мне, ЛОР, почему сообщество Linux допускает проекты на Python, Perl, Lisp и прочем подобном, но воротит нос от Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент. Неужели дело в повышенном потреблении оперативной памяти, мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Yummies (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

А если у тебя несколько браузеров и все решили назвать себя «интернет»? На ведроиде есть такая проблема, куча почтовых клиентов решили что они дофига умные и назвали себя «почта», в итоге может быть 3 почты на одном телефоне, которые отличаются только иконками.

vurdalak ★★★★★
()
Последнее исправление: vurdalak (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

На это есть алиасы. И вообще, остаться должен только один.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Повторяю для недоумков: софт для домохозяек никого не колышет, и все это говно все равно давно в веб уехало. А разработчики это как бы профессионалы, и им должно быть стыдно домохохяйкиным софтом пользоваться.

Профессионалы чего? Маразма? Вот сидит Java-разработчик. Ему конечно же будет удобнее если он выкинет своё IDE и будет вбивать названия файлов в консоли что бы открыть их в виме. А вот сидит разработчик графики. Ему станет легче от твоего дубового гуя «для профессионалов».

Софт для профессионалов это не софт с ущербным гуем и усложнённый специально до такой степени что бы никто кроме профессионала не смог разобраться. Это софт имеющий специфические функции которые никому кроме работающего в предметной области не нужны. У тебя же какой то бзик «я профессионал потому что пользуюсь примитивным софтом в котором не разберётся домохозяйка», но это совсем не то что делает кого то профессионалом.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Софт для профессионалов это не софт с ущербным гуем и усложнённый специально до такой степени что бы никто кроме профессионала не смог разобраться.

Ты идиот? Профессиональный софт не «усложненный», он многофункциональный, в отличие от микроволновок, файломанагеров и фотошопиков для домохозяек.

Посмотри на интерфейс R, SPSS, Stata. Посмотри на интерфейс профессиональных CAD/CAE. Посмотри на интерфейс профессиональных средств для программистов (тот же coverity, хотя бы). Никакой гуйни - потому что гуйня тупая, ограниченная, и очень сильно снижает производительность. А профессионал должен быть высокопроизводительным. Но тебе, жалкой похапе-обезьянке, не понять, ты профессионалов никогда не видел и не увидишь, твой удел это клепать быдлосайтишки для нищих васек пупкиных, и с профессионалами ты никогда и нигде не пересечешься. Патриции с плебеями не общаются.

Найди хотя бы один пример профессионального софта с домохозяйкиным гуём, тогда и поговорим. А до тех пор твой пердежь убогого школьника ничего, кроме смеха, не вызывает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что человек лучше будет воспринимать: слово «Интернет» или иконку с компасом (или с красной буквой O), особенно, если он ни разу не видел ни один из этих иконок.

Если ни разу не видел иконок, конечно же слово «Интернет». (Кстати почему «интернет» а не «веб»?) Но вот если пользователь регулярно пользуется софтом то ему будет проще соориентироваться при виде иконки потому что это то к чему животные привыкли в естественной среде в течении длительной эволюции - не читать текст а распознавать визуальные образы. Буквы тоже визуальные образы - для того что бы разобрать слово «интернет» нужно распознать 8 визуальных образов вместо одного, кроме того буквы не имеют ярко выраженной ассоциации и их конечное значение зависит от контекста.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мне конечно нравится что на форуме нет цензуры, это правильно. Но твои высеры читать уже противно. Похоже по твоему профессионал это тот кто умеет нахамить так что блевать хочется при прочтении как при виде кучи говна.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А зачем такие профессионалы нужны то и главное кому? Они же ни с кем никогда не пересекаются. Получается у них свой мир. Нам простым смертным до таких профессионалов нет никакого дела.

FutureBoy
()

какие ещё «профессионалы», для меня это уже давно ругательное слово

есть мнение, что те, кто действительно может себя так называть молча сидит и работает, а не кричит во всеуслышание

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

А зачем такие профессионалы нужны то и главное кому?

Я тебе уже говорил, что все, что в твоем компьютере есть, разработано как раз такими профессионалами. Это так, к примеру.

Они же ни с кем никогда не пересекаются.

Естественно, патриции с плебеями не пересекаются. С чего бы вдруг им пачкаться о всякую шваль?

Нам простым смертным до таких профессионалов нет никакого дела.

Вы, простое быдло, потребляете результат труда этих профессионалов. Сами-то вы, быдло, ничего создать не способны, кроме домашних страничек васек пупкиных.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Но твои высеры читать уже противно.

Что, жопец подгорает? Начал осознавать себя полным ничтожеством и дном общества?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Рассуждения необразованного и туповатого школоло о когнитивной психологии - это так смешно! Жги дальше, быдлятина!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну и что тут профессионального? Треккер для любителей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотри на интерфейс профессиональных CAD/CAE.

SolidWorks достаточно профессионален? Там на все про все 3-5 кнопок. Сравни с AutoCAD, интерфейс которого проектировал лиспо-мудак.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Потому SolidWorks и использует в основном студентота.

А серьезные профессионалы (всякие там Lockheed Martin и прочие BAE) пользуются и вовсе BRL-CAD, где никакого гуя нет в принципе.

anonymous
()

1. относительно высокий порог вхождения. с пайтоном я разобрался до адекватного для дебага уровня за пару недель. с джавой мудохался несколько месяцев, а когда она перестала быть нужна все забыл слишком быстро

2. высокий уровень вхождения опредленяет количество разработчиков готовых запрыгнуть в вагон движущегося опенсорс проекта. именно поэтому uptake опенстак такой невероятно огромный - все на легком пайтоне, начать писать патчи и собственные костыли можно практически сразу. Так же быстро запрыгнуть в какой нибудь проект на джаве просто невозможно

3. слишком много фреймворков и прочего. человек который не в теме с наскока вообще не разберется где там что нужно гонять, и на чем заострять внимание. когда я полез в джаву в первый раз, в 1996ом, все было очень просто. второй раз, в 2001ом это уже был ппц. сейчас это уже настолько монструозный спрут, что перед тем как влезть нужно поймать специалиста, и устроить допрос с пристрастием.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фотошопик - штука не менее сложная чем автокад, если работать на нем профессионально. то что даже дебилу доступно на нем пририсовывать усы на фоточки котиков, еще не означает что инструмент сделан именно для дебилов.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dyasny

Мышевозня это не «сложно». Это мышевозня. Сложные вещи начинаются там, где можно заскриптовать. Благо, в фотовжопе это таки можно, хоть гуй и мешает, и без него было бы лучше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

У меня наоборот, с python'ом регулярно начинаю и когда перестаёт быть нужен сразу же забываю. Много фреймвёрков - это же хорошо когда есть выбор, необязательно знать всё, нужно сделать адекватный выбор и копать в этом направлении. Я думаю джава просто выглядит слишком монструозно для многих проектов.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Да кричащий аноним нихрена не видел интерфейс фруктов и кубейса, лоджик, на которых сидит вся индустрия музыки. Там интерфейсы ему вообще шаблоны порвут, и он опять будет пищать о домохозяйках-музыкантах. Интерфейс там не слабее кадов, а местами и покруче, однако от графики никто не бежит, ибо не идиоты.

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Интересно, что сообщает мне об этом нищий школьнег-похапешнег, дешевый лабатель примитивных говносайтиков. Знаешь, не убеждаешь ты меня. Уж больно низкий вес у твоего убогого мнения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ну, вообще-то да, проблемы музыкантегов и прочего гуманитарья как-то не колышат. Это не «профессионалы».

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Дорогой онанимус! Выдели 5 минут своего драгоценного времени и прочитай определение слова «профессионал» которое тебе так нравится в словаре. Боюсь ты сильно удивишься.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, если это от слова «аналы», то ты прав. А так, им чхать на такое рванье как ты, пошёл писать музон дальше, а то дёргаются тут какие-то блебеи :)

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мышевозня? а что конкретно мсье сделал на фотошопе в своей жизни? кроме котиков конечно

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

много фреймворков это хорошо, когда каждый из них не требует пару полнценных семестров на изучение. а в джаве именно так - они офигенно мощные, да, но блин, пока разберешься с одним, он уже перестает быть модным

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Мужики, зачем вы кормите троллей который день? Развели в девелопменте не пойми какой срач.

lazy_aleks
()

1. Память. Не в том смысле что она жрёт много, а в том смысле что она жрёт непредсказуемо много. И с каким-бы запасом ты не брал память, в одну прекрасную ночь она всё-равно сожрёт всё до чего сможет дотянуться и завалится.

2. IDE. Чтобы освоить JAVA надо освоить IDE. Если ты освоил одну IDE, то это вообще не значит что ты сможешь нормально работать в другой.

3. Какая-то ненужная и избыточная сложность. Это и порог вхождения и, собственно, просто использование. Писать надо долго и много.

WARNING ★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

1. Настройки жабомашины помогут тебе предсказать и подтюнить потребление памяти. Это в крупных масштабах. В мелких ты даже на сишечке без извратов не предскажешь ничего.

2. Никто не запрещает тебе писать в виме, уж если так хочется. Код всего лишь код.

3. Возразить нечего :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dyasny

«относительно высокий порог вхождения. с пайтоном я разобрался до адекватного для дебага уровня за пару недель. с джавой мудохался несколько месяцев, а когда она перестала быть нужна все забыл слишком быстро»

Полностью согласен. Зная С++ и C#, промучался с java и забил на нее - пусть другие геморроятся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А в чём разница? В тулкитах, которые отрисовуют? В том, где иконки более детализированы? Где грань между текстовым и графическим интерфейсом, и зачем вообще эту грань проводить, если с точки зрения пользователя (использования клавиатуры, мыши, прямоугольная форма элементов, меню) они выглядят почти одинаково?

Разница есть, btw «иконок» в текстмоде нэма. Текстмод подразумевает вывод используя алфавитно-цифровые символы и псевдографику и только в пределах того разрешения которое есть (для примера старый добрый 80х25).

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

смогут ли 9 женщин родить ребенка за месяц?

Если очень захотят то смогут (с) реальный ответ главного инженера крупного предприятия на совещании
:)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WARNING

Если ты освоил одну IDE, то это вообще не значит что ты сможешь нормально работать в другой.

Если для теба представляет сложность сменить набор иконочек в меню, то тебе код писать ещё рановато.

Какая-то ненужная и избыточная сложность.

О да, джава гиперсложная! Там ведь есть... чёрт, не смог ничего придумать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если я на GTK сделаю приложение без иконок, и там всё будет рисоваться прямоугольниками, это будет TUI?

не запустишь в текстовом терминале, не туи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anc

Текстмод подразумевает вывод используя алфавитно-цифровые символы и псевдографику и только в пределах того разрешения которое есть (для примера старый добрый 80х25).

Ну и? Результат один - кнопочки с текстом обведённые квадратиками. Примитиваня форма гуя. Разница всего лишь в эстетике оформления. А так - такие же визуальные объекты по которым надо нажимать, не нравится мышь нажимайте по ним клавой если от этого онанимусу легче станет.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anc

Какая разница для использования каким образом ты этот гуй сделал? Псевдографическими символами, указанием координат линий,...

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

это одно из условий работы текстового интерфейса, того, что он действительно является таковым, а не просто закос графического интерфейса под текстовый :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что тогда по-твоему «текстовый интерфейс»? Для cli есть отдельный термин.

TUI != CLI

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Между прочим, проводилось множество исследований, в которых гуевый интерфейс на пиктограммах доказанно выигрывал по скорости понимания и абстрагирование в отличии от чтения текста и вникании в него.

Это не британцы случайно исследования проводили ? Потому что данное исследование полный бред, когда-то с появлением гуя был стандартный набор иконок и к нему пользователи привыкали. Но сейчас же для выполнения того или иного действия (в очередном новом/обновленном гуе) приходиться подводить мышу к иконке, ждать появления хинта и так раз за разом (а бывает что и хинтов-то нет).
Все выше написанное долгий опыт общения со всеми новомодными гуями и пользователями которые нифига не понимают как сделать то или иное действие в этом новом интерфейсе.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Но вот если пользователь регулярно пользуется софтом то ему будет проще соориентироваться при виде иконки потому что это то к чему животные привыкли в естественной среде в течении длительной эволюции - не читать текст а распознавать визуальные образы.

Простите, а вас самого не напрягает такое частое изменение в иконках у софта? Вот пользователи например путаются после обновлений. Или вы только школу закончили и других не видели ?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если я на GTK сделаю приложение без иконок, и там всё будет рисоваться прямоугольниками, это будет TUI?

Нет. Ты не внимательно прочитал мое сообщение, в том числе про разрешение и способы вывода на экран. Возможности FB и эмуляции textmode в gui не рассматриваем.
ЗЫ Имхо текстмод приложения ты никогда не писал.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

Ну и? Результат один - кнопочки с текстом обведённые квадратиками. Примитиваня форма гуя. Разница всего лишь в эстетике оформления. А так - такие же визуальные объекты по которым надо нажимать, не нравится мышь нажимайте по ним клавой если от этого онанимусу легче станет.

Господа визуалы (или новое поколение). Вы рассматриваете текстмод только в виде запушенного в эмуляции в гуях.
И я так понимаю писать чисто для текстмод никто не пробовал (даже ncurces). Вот это самая большая ошибка. Большинством текст мод софта можно воспользоваться и через телнет и последовательный порт.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.