LINUX.ORG.RU

Отношение к Java

 , , , ,


0

5

Скажи мне, ЛОР, почему сообщество Linux допускает проекты на Python, Perl, Lisp и прочем подобном, но воротит нос от Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент. Неужели дело в повышенном потреблении оперативной памяти, мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Yummies (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vurdalak

Если вы прогрессивный инновационный стартап, то будет очень печально через месяц загнуться из-за ВНЕЗАПНО кривой или отсутствующей фичи в языке.

https://gist.github.com/kachayev/21e7fe149bc5ae0bd878

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anc

Так и не понял до сих пор, о каких таких «банк-клиентах» все распинаются, если у всех банков вся функциональность через тупо браузер доступна?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, не у всех. И интернет банк != банк клиент. Интернет банк может и быть, но в урезанном виде например только на просмотр.

ЗЫ Немного не в тему вспомнилось, знаю один прибалтийский банк так тот до сих пор только под ie работает )

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abc

в 3х последних проектах.

А так все упреки в сторону Django я считаю высосали из пальца.

Ступай в гугл и смотри как люди меняют джанготемплейт на jinja и какой эффект получают.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ступай в гугл и смотри как люди меняют джанготемплейт на jinja и какой эффект получают

Эффект простой - ускорение отклика. А твои проблемы высосаны из пальца. Твой Кэп.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Ступай в гугл и смотри как люди меняют джанготемплейт на jinja и какой эффект получают.

Ну да, Jinja быстрее, чем Django templates. Только вот не пойму, этот выигрыш в доли секунд для тебя так важен ? У тебя там что каждый проект это дичайший хайлоад ? По мне дак, когда сейчас 50% фронтэнда сайта пишется на AngularJS, гонятся за милисекундами в template engine просто глупо.

abc
()
Ответ на: комментарий от umren

Смотри есть категория товара сохраняю их листом. как ты предлогаешь это делать?

Эффект простой - ускорение отклика.

На сколько? Правильно до 40%. Всего лишь поменяли теплейты.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Первый был оч даже хайлоад. Второй стартует. Третий на джанге работает, но мне совсем не нравится. Ибо сделан через ж.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Смотри есть категория товара сохраняю их листом. как ты предлогаешь это делать

А как все делают? создаешь модель категории, связываешь с товаром или товарами, если товар может быть в нескольких. В чем проблема то?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Интернет банк может и быть, но в урезанном виде например только на просмотр.

Никогда не видел такого. Пользуюсь бизнес-счетами в нескольких банках, не говоря уж о личных счетах, и никаких банк-клиентов за последние 10 лет я не встречал ни разу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

канонический путь, со стороны проектирования бд почти единственно верный.

быть может.

ноешь.

Пруф.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

быть может

ну а ты там ерундой занимаешься и ноешь, что что то работает не так как ты хочешь.

Пруф

выше

umren ★★★★★
()
Ответ на: 111 от anonymous

От оно чё! А я то думаю чегой-то LOO на пару с AOO сливают MSO 2003 как по производительности, так и по функциональности.

как же задолбали дебилы, не знающие, что этот ваш LOO написан на C++.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и не понял до сих пор, о каких таких «банк-клиентах» все распинаются, если у всех банков вся функциональность через тупо браузер доступна?

анонимус не знает, что бывают юридические лица, для которых все не так как для физических?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

анонимус не знает, что бывают юридические лица, для которых все не так как для физических?

На анонимуса несколько юридических лиц зарегистрировано, с несколькими бизнес-счетами в разных банках. Никаких банк-клиентов анонимус ни разу не видел, все в браузере работает.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну так никто не спорит, что в браузере, но на java.

если у анонимуса такой хороший банк - пусть озвучит его название, я могу например привести в пример ОАО «Банк Москвы» - сам найдешь на его сайте раздел для юридических лиц и увидишь там джаву.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

написал простенькую программку, переносящую данные с одного сервера на другой, получил

Inserted 5355218 rows
finished in 78 seconds
по вай-фаю, может таки у кого-то кривые руки?

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никогда не видел такого. Пользуюсь бизнес-счетами в нескольких банках, не говоря уж о личных счетах, и никаких банк-клиентов за последние 10 лет я не встречал ни разу.

У кого какая практика. Не спорю, что часть банков за последнее время стала работать через интернет-банк, но далеко не все. Если про статистику 10 лет, так десять лет назад один из московских банков все еще работал по диалапу, что характерно это было «дочка» одного очень крупного московского банка, а вы про какой-то интернет банк за последние 10 лет:)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет там никакой Java. С айфончика все идеально работает даже.

С телефона ? Для юрлиц и без всяких ключей? Простите почти неверю. Знаю что есть приложения у банков для вендроидов и яблокофонов, но все они урезаны только на просмотр, без выполнения операций.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, там чистый веб. Работает с любого браузера. Жабы нет. Ключ аппаратный (тупо брелок с батарейкой и lcd).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, там чистый веб. Работает с любого браузера. Жабы нет. Ключ аппаратный (тупо брелок с батарейкой и lcd).

Аппаратный для яблокофона? И как втыкается? Или это калькулятор?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О чем я и написал, калькулятор. Просто впервые вижу его использование и для моб. приложений.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Что и требовалось доказать, Java без IDE неюзабельна чуть менее чем полностью, на остальных языках это не так критично.

Хотелось бы увидеть список языков, которые без IDE юзабельны не менее, чем с IDE. Если уже кто-то спрашивал, то сорри, просьба просто продублировать.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Смотрел, Spring - XML'нутое говно, Play был хорош в 1 версии, но у пацанов заиграли джавагормоны и они сделали убогую вторую версию.

Кто-то выламывает руки, когда пишешь на 1-ой версии?

Вообще на Java еще игрушки для Android пишут, но там не та самая Java о которой речь.

Там реализация виртуальной машины другая. А спецификация та же, в целом. Язык тот же. Что значит не та самая Java?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

То есть проблема не в питоне, а в твоей неподготовленности к динамическому ЯП.

То есть проблема не Java, а в твоём внутреннем неприятии?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пользуюсь бизнес-счетами в нескольких банках, не говоря уж о личных счетах, и никаких банк-клиентов за последние 10 лет я не встречал ни разу.

Ещё свежо воспоминание ужаса о клиент-банке от сбербанка.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Калькулятор чего?!? Там просто вводишь PIN, а он тебе текущий код для авторизации. В предыдущих версиях PIN-а не было, просто LCD постоянно код показывал.

Да и нет у них никакого мобильного приложения. Мобильная версия сайта от десктопной не отличается. То есть, мобильной версии нет вообще, но мобильные браузеры отображают вполне прилично. Оно, скорее всего, будет работать даже с отключенным javascript-ом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Хотелось бы увидеть список языков, которые без IDE юзабельны не менее, чем с IDE.

Bash, хотя бы.

anonymous
()

Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент.

Годный вброс. Жаль, попкорн закончился.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там просто вводишь PIN, а он тебе текущий код для авторизации.

Я про нее и говорил. Эту хрень как раз в терминах банк клиентов очень часто и называют калькулятор

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

От них, дикарей, всего можно ожидать.

Так получается, что этих «дикарей» ну слишком уж много. Встречаются также любители Internet Explorer и ActiveX.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Bash, хотя бы.

Много ли ты способен написать на bash без боли? Или скрипты ограничиваются размером в одну страницу? По своему опыту хотя бы без vim в bash писать ну очень грустно.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Калькулятор чего?!? Там просто вводишь PIN, а он тебе текущий код для авторизации.

Очевидно предположить, что калькулятор кода авторизации.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Впервые такой термин встречаю. Банки их называют тупо «secure key».

И тем не менее он есть :)

anc ★★★★★
()

Так никто не «воротит нос от Java». IDE все почти на Java, я что то не припомню ни одного годного IDE не на Java. Ну а вообще Java (по крайней мере GUI) создаёт какое то впечатление чего то монструзоного и неторопливого. Одно приложение на Java в системе в принципе ещё терпимо, но если писать всё подряд на Java это всё будет дико тормозить и никакой даже современной дешёвой памяти не хватит - выше уже писали про мессенджеры отжирающий по полгигабайта. По поводу server-side не знаю, но этот форум вроде на Java и работает довольно быстро. Пусть админ расскажет какое железо используется и какая нагрузка.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от FutureBoy

я что то не припомню ни одного годного IDE не на Java.

Вообще-то единственная годная IDE - Visual Studio - ни разу не на Java.

но если писать всё подряд на Java это всё будет дико тормозить

Android видел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вообще-то единственная годная IDE - Visual Studio - ни разу не на Java.

Может быть и годная, но она под маздай, а маздай совершенно не юзабелен. Пробовал перейти на него но не смог, апач постоянно падал по неизвестным причинам, регулярно система само по себе перезагружалась, не говоря уже о совершенно ущербном гуе хотя признаю что возможно с не привычки. Под нормальные операционные системы есть юзабельное IDE не на Java? Именно IDE а не текстовый редактор типа vim, и не kde'шные поделки заточенные под kde-разработчиков. Единственное вспомнил что некоторое время пользоваться Qt Creator'ом, терпимо хоть и глючноват и по ф-циям уступает. Собственно Qt единственная библиотека которая позволяет быть более менее продуктивным при писании под C++.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Android видел?

Кстати да, не знаю в чём секрет, наверное в том что там свой заточенный под конкретные нужды dalvik vm (вроде так). Ну и требований там значительно меньше чем на десктопе. Например переключаясь между окнами не раз наблюдал что Java GUI прорисовывается с задержкой даже на мощной машине. Но в принципе сейчас уже терпимо.

FutureBoy
()
Ответ на: комментарий от user_id_68054

а Java это всегда мышкотыканье в IDE (потому что невозможно написать вручную эти длинные названия Java-классов).

Если говорить о мышкотыканьи так это как раз не про Java, а например про Qt Designer. Вот меня дико напрягло почему то когда в учебнике по Qt дошёл до этого места, писать код проще намного чем следовать этим инструкциям «тыкните туда, выберите из меню то то...».

Java-названия кажутся длинными? Тренируйтесь в скоросте печати. Главное что это всё же код а не мышкотыканье, причём это отличная документация. Или вы предпочитаете такой код:

C a = new C;
a->b();
a->c(j, i, k, l, m);
FutureBoy
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.