LINUX.ORG.RU

Отношение к Java

 , , , ,


0

5

Скажи мне, ЛОР, почему сообщество Linux допускает проекты на Python, Perl, Lisp и прочем подобном, но воротит нос от Java, которая заруливает вышеперечисленное вдоль и поперек? Мы могли бы с легкостью увеличить скорость разработки и избавиться от детских ошибок в ПО, всего лишь начав использовать этот удобный взрослый инструмент. Неужели дело в повышенном потреблении оперативной памяти, мегабайт которой сегодня стоит меньше 30 копеек?

Перемещено mono из general



Последнее исправление: Yummies (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ruby developer - 7398 позиций

Perl developer - 7292 позиции.

То есть у маргинального языка, который куда менее популярен больше рабочих позиций? Это как?

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Не могу сказать, что интернет с тех пор стал хоть в чём-то лучше. А вот хуже стал - и тормознее в сотни раз. А всё благодаря тормозным языкам типа Java и быдлокодерам, пишущим на них.

Товарищ! У вас перловка головного мозга. Не знаю в каком твоём идеальном мире виновата жаба, но она быстрее перла, да. Если что, то выше кидали сайт с бенчами.

lazy_aleks
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Любые крупные проекты, связанные с обработкой текстов, пишут на Perl.

Не соглашусь. А как же sed который гораздо быстрее?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Говноадмин и какой-то хер с горы учат программистов писать программы - а вы боялись, что без anonimous скучно будет.
anonimous

Нуда, крутой девелопер, не умеющий правильно написать даже одно слово. А все конечно дебилы и ламеры. А откуда потом говно код спрашивается? Не с таких ли опечаток в коде?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

В смысле не по одному запросу или как?

В смысле когда ты делаешь next() драйвер ходит на сервер и забирает с него данные. Ходить за каждой строкой на сервер - довольно глупая затея, если ты хочешь забрать тысячи строк. Для того чтобы подсказать драйверу вести себя более умно - есть специальный метод http://docs.oracle.com/javase/7/docs/api/java/sql/ResultSet.html#setFetchSize.... Если вызывать этот метод тебе религия не позволяет, то для оракла есть специальный параметр, который задает его по-дефолту для всех запросов, гугл тебе поможет его найти.

С этого места по-подробней.

Открой документацию на свой драйвер и прочитай, там все очень подробно написано. Хинт - в гугле находится достаточно много утверждений, что batchUpdate в mysql при настройках по-умолчанию работает медленно.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

Ты не прав. Тормоза скорее всего случаются из-за того, что я не сделал «Lock table» и MySQL долго дрочит туда-сюда блокировку. next() тащит данные с сервера со скоростью 15к записей в секунду, так что если я бы долго гуглил, а потом фиксил его, то быстрее бы ничего не работало, великий ты эксперт и царь JDBC всея ЛОРа.

crutch_master ★★★★★
()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Не могу сказать, что интернет с тех пор стал хоть в чём-то лучше. А вот хуже стал - и тормознее в сотни раз. А всё благодаря тормозным языкам типа Java и быдлокодерам, пишущим на них.

Ага, понаписали всяких ЛОР-ов говнокодеры, вот сидим теперь общаемся, всё тормозит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

всё тормозит.

да вчера, даже коммент отправить было нельзя, все из-за Java очевидно

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Число новых проектов на GitHub

все же, очень неправильно так ставить вопрос, все Ruby разработчики сидят на Github и соответственно Ruby там № 1, сам Github в свое время пиарился за счет Ruby.

з.ы. и то видимо его уже сместили? ну а Perl разработчики системами контроля версий думаю большинство даже не пользуется, у них то даже ооп нету.

umren ★★★★★
()
Последнее исправление: umren (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от umren

Для веба - нету адекватного фреймворка аля Django
адекватного
Django

да хорош уже! нет там адекватности

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Ну вообще-то

1) в транзакции лок должен ставится один раз

2) у тебя до сих пор myisam?

3) >next() тащит данные с сервера со скоростью 15к записей в секунду - мало даже для тормозной java.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

у тебя до сих пор myisam?

Кое-где.

15к записей в секунду - мало даже для тормозной java.

После 3к - нормально.

crutch_master ★★★★★
()

Нормальное у всех отношение к Java. Java это промышленный стандарт написания ПО как не крути тут. Нравится кому-то или нет, но это так. Любителям PHP, Perl, Ruby, Python может быть Java и не симпатична как язык, но тут уж либо принимайте ее какой она есть, либо не говорите глупостей. На Java можно писать и пишут очень производительный софт. Я не видел еще больших систем обработки данных, где нужна гарантия выполнения и стабильность не на Java. Вы никогда не увидите больших систем на скриптовых языках. Знаю сейчас любители PHP будут тыкать пальцем в Фейсбук и Вконтакте, дак эти компании давно уже страдают от PHP. Если бы было все так радужно, то Фейсбук не стал бы использовать Haskell, Erlang, и не стал бы писать свои реализации typesafe PHP. Они выстрелили с прототипами на этом языке, потом дописывали большое кол-во времени, и сейчас им трудно убежать от этой огромной кодовой базы, но попытки идут. Скриптовые языки очень хороши для «быстро быстро и в продакшн». Если едет все на них, ок не трогаем. Но как только упираемся в тормоза, или в увеличение времени при добавлении новых фич, вот тут то и начинаем анализировать что и как. Либо переписываем все более оптимизированно, либо переписываем узкие участки на Java.

abc
()
Ответ на: комментарий от abc

Нормальное у всех отношение к Java. Java это промышленный стандарт написания ПО как не крути тут. Нравится кому-то или нет, но это так. Любителям PHP, Perl, Ruby, Python может быть Java и не симпатична как язык, но тут уж либо принимайте ее какой она есть, либо не говорите глупостей. На Java можно писать и пишут очень производительный софт. Я не видел еще больших систем обработки данных, где нужна гарантия выполнения и стабильность не на Java. Вы никогда не увидите больших систем на скриптовых языках

Бред полный.

Знаю сейчас любители PHP будут тыкать пальцем в Фейсбук и Вконтакте, дак эти компании давно уже страдают от PHP. Если бы было все так радужно, то Фейсбук не стал бы использовать Haskell, Erlang, и не стал бы писать свои реализации typesafe PHP.

У них есть хипхоп, твоя джава там нафиг никому не сдалась.

Они выстрелили с прототипами на этом языке, потом дописывали большое кол-во времени, и сейчас им трудно убежать от этой огромной кодовой базы, но попытки идут. Скриптовые языки очень хороши для «быстро быстро и в продакшн». Если едет все на них, ок не трогаем. Но как только упираемся в тормоза, или в увеличение времени при добавлении новых фич, вот тут то и начинаем анализировать что и как. Либо переписываем все более оптимизированно, либо переписываем узкие участки на Java.

Либо слушаем тех кто больше разбирается в вопросе и решаем проблему. Была бы твоя жаба серебряной пулей - уже давно все писали бы только на ней.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от umren

Go может и хороший язык, но он ещё недостаточно настоялся, чтобы его полюбили в продакшене. Вот лет через 10 вполне может стать убийцей чего-нибудь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Да он уже убийца всего. Серийный причем. Единственное где бы я его не использовал этот системщина прям низкая. В вебе пока еще инфраструктура не особо большая, но пользовать можно, а как бекенд для апи/игрушек/мобильных приложений или сетевые сервисы он вообще идеален.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Я же говорю, для продакшена важна стабильность и доказанность, что инструмент хороший. То, что только вышло, и никто ещё не опробовал, слишком опасно сразу внедрять. Вот подождут несколько лет, а там видно будет.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была бы твоя жаба серебряной пулей - уже давно все писали бы только на ней.

С разморозкой, дядя. Уже лет десять как ничего кроме Java вообще не нужно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Была бы твоя жаба серебряной пулей - уже давно все писали бы только на ней.

Ок. Ынтырпрайз на Java (смотри Red Hat JBoss, IBM WebSphere), смартфоны на Java (смотри Android), веб-сайты на Java (смотри Spring MVC, Playframework), веб-сервисы на Java (смотри Spring Web Services), игры на Java (смотри Minecraft), софт для старых телефончиков (смотри J2ME) на Java. Вроде для микро устройств софт тоже на Java (смотри Java Card). Это так по памяти написал.

abc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

111

С разморозкой, дядя. Уже лет десять как ничего кроме Java вообще не нужно.

От оно чё! А я то думаю чегой-то LOO на пару с AOO сливают MSO 2003 как по производительности, так и по функциональности.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наркоманам кроме наркотиков тоже ничего не нужно. Мысль поймал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abc

И что это означает? Что все кроме этих продуктов можно выбросить на свалку? Или оно чем-то лучше существующих аналогов? Или ты думаешь что если что-то написано на джаве, то оно по определению лучше?

anonymous
()
Ответ на: 111 от anonymous

Я твоего детсадовского жаргона не понимаю. Переведи на человеческий.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

если компания слоупочный банк, то понятно что внедрят либо никогда либо через n+5 лет, а если вы прогрессивный и инновационный стартап, либо можно обкатывать технологию на более мелких проектах, то он уже давно готов, работает прекрасно.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Если вы прогрессивный инновационный стартап, то будет очень печально через месяц загнуться из-за ВНЕЗАПНО кривой или отсутствующей фичи в языке.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Ынтырпрайз на Java (смотри Red Hat JBoss, IBM WebSphere)

okay

смартфоны на Java (смотри Android)

без JVM же, да и не совсем Java.

веб-сайты на Java (смотри Spring MVC, Playframework)

Смотрел, Spring - XML'нутое говно, Play был хорош в 1 версии, но у пацанов заиграли джавагормоны и они сделали убогую вторую версию.

веб-сервисы на Java (смотри Spring Web Services)

okaay

игры на Java (смотри Minecraft)

okaay, 1 игра против 94396936651359 на C++/Unity/всяком другом. Вообще на Java еще игрушки для Android пишут, но там не та самая Java о которой речь.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

в Go нету отсутствующей фичи, в C уже было все, в Go даже больше чем нужно

Это ты так говоришь, а на деле хз как там оно. Мнеа вот нравится питон, я на нём начал код писать, а через год начинаю понимать, что не всё так хорошо в динамически типизированном королевстве. И нифига бы мне сакцес стори не помогли, равно как и обзоры и всякие перечни фич.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

а через год начинаю понимать, что не всё так хорошо в динамически типизированном королевстве

ээ, а как это связано с фичами языка? ведь понятно было, что он динамический сразу, нет? какие тут сюрпризы то?

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А как же sed который гораздо быстрее?

На нём пишутся расписания для пациентов в сумасшедшем доме.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну, в ФИДО тоже общались - при тысячекратно меньших объёмах кода.

DRVTiny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

ведь понятно было, что он динамический сразу, нет?

Что было понятно?

какие тут сюрпризы то?

Сюрпризы в том, что сходу непонятно, где эта динамичность боком выйдет. Да и не только динамичность.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

Не совсем в динамике проблема, но да. То же самое будет и с Go — можно искуситься его описываемыми фичами, а потом сесть а мель.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

это в тебе ее видимо нет :)

Давай расскажи мне про удобства темплейтов, а ещё лучше про орм, или очевидность classbased view.

Быстро накидать бложик/визитку ещё сойдёт, для чего то серьёзного это ппц

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

удобства темплейтов

такие же как и везде

орм

Простая, очевидная. Какие у тебя были с ней проблемы?

очевидность classbased view

штука удобная для чего-то простого, но вообще сильно применения им не находил, не пользую.

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

такие же как и везде

в мако я могу сделать легко и читаемо:

somefunc(dict[key])

Простая, очевидная. Какие у тебя были с ней проблемы?

Согласен простая и очевидная, неумеющая в pgrray из коробки(нужны костыли). Так же и с json fields.

А так всё нормально да. :-D

Классы просто набор магии.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

в мако я могу сделать легко и читаемо

в пхп тоже можешь, и что? это часть идеологии темплейтов, разделения труда знаешь ли

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от umren

разделения труда знаешь ли

Давай тут подробнее. Кого с кем разделяю то?

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

А что плохого в джанге? После её орм я стал находить подобные для джавы. Темплейты — местами не хватает некоторых вещей, но это скорее хорошо, потому что иначе они бы превратились в пхп с кодовыми вставками.

А про classbased view вообще не понял, что за претензия. Хорошая штука, я на него перешёл и не жалуюсь.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне не совсем приятно/понятно почему я получаю данные в listview из object_list а в просто view в object, почему там? Как туда попадают данные + ехал super через super. Вроде удобно, да. Но не очевидно.

Орм вроде ничего, но автоматические префиксы аппа, зачем? Я не могу сделать Object.data.op('&&')([1,2,3]) где Obect.data = [3.4.5], большего пока мне небыло нужно, выйду с отпуска буду дальше сравнивать с алхимией.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Мне не совсем приятно/понятно почему я получаю данные в listview из object_list а в просто view в object, почему там?

Я с listview не работал, у меня всё ручками сделано. Тут хз.

Я не могу сделать Object.data.op('&&')([1,2,3]) где Obect.data = [3.4.5]

А на словах можно? Я не очень понимаю, что этот код означает и что он должен делать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

большего пока мне небыло нужно, выйду с отпуска

опять все банально упирается в не разобрался/забил х/поношу на лоре

umren ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Мне не совсем приятно/понятно почему я получаю данные в listview из object_list а в просто view в object, почему там?

Потому что ListView создали чтобы работать со списками объектов. Чтобы разработчик в шаблоне уже при написании object_list понимал, что это не объект, а список объектов. Там и пейджинг на это завязан.

Как туда попадают данные + ехал super через super. Вроде удобно, да. Но не очевидно.

Все удобно и очевидно, это ООП, обычное наследование.

Орм вроде ничего, но автоматические префиксы аппа, зачем? Я не могу сделать Object.data.op('&&')([1,2,3]) где Obect.data = [3.4.5], большего пока мне небыло нужно, выйду с отпуска буду дальше сравнивать с алхимией.

У вас там в каждом проекте массивы ? Это конечно модно, компактно, молодежно, но не производительно. Перейдешь на другую СУБД и все пропало. И кстати в одном из выпусков Радио-Т приглашали одного из разработчиков PostgreSQL, как он там плакал что все не так хорошо с json / массивами в PostgreSQL. Нужна удобная работа с json only данными ? Бери MongoDB / CouchDB.

А так все упреки в сторону Django я считаю высосали из пальца. Я сам пишу и на Django и на Flask. Дак вот Flask это далеко не решение всех проблем. Я бы некоторые свои проекты на Flask переписал бы на Django, потому что это просто быстрее, больше батареек, решений. На Flask хорошо небольшие веб-сервисы и одностраничные сайтики, остально оверхэд.

abc
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был не прав, приношу свои извинения. О существовании anonimous я в курсе, но в контексте вашего сообщения воспринял, что речь шла о собирательно образе аннона, а не конкретного человека.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abc

Хорошо, почти соглашусь Ынтерплайс – java. Но вот вспомнился пример где-то годичной давности, обратился ко мне знакомый со следующей проблемой, не работает банк клиент. Водная знакомый обычный пользователь, ни какого отношения к it не имеет, работает на маке. В результате разборов выяснилось, что этот банк клиент работает только на оракловской java, все бы ничего, но вот другой банк клиент не работает на ней, но работает на эпловской. Итого пришлось объяснить как переставлять версии java, но вот что так и не получилось пользователю нормально объяснить так это какого такой геморрой если и то и это java.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.