LINUX.ORG.RU

Linux как Desktop для бизнеса

1

2

Добрый день всему ЛОРу!

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

https://interface31.ru/tech_it/2019/01/testiruem-proizvoditel-nost-faylovogo-rezhima-1spredpriyatie-v-windows-i-linux.html

В локальной сети на одном ПК офтопик для USB-токена клиент-банка Сбера, M$ офиса, бухгалтерских программ сдачи отчетности и т.п. На остальных думаю везде поставить Debian, т.к. с ним немного знаком, и хотелось бы единое решение. Сейчас используется как файловый сервер и web-сервер для файловой 1С8.3.

Окружение рабочего стола:

1. Gnome слишком жирный и больше под планшет;

2. XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

3. LXDE вроде брошен;

4. С LXQT при беглом знакомстве проблем не увидел (кроме внешнего вида);

5. С остальными DE не работал.

Потенциально проблемное ПО:

1. Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

2. Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

3. Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

К этому ПО пока претензий нет:

1. Файловая 1С8.3 (как серверная, так и клиентская части);

2. Web-серфинг;

3. LibreOffice для внутренней работы.

А вроде ничего больше и не нужно?

UPD 2021-09-15 Стратегически об этом треде Linux как Desktop для бизнеса (комментарий)

С остальными DE не работал.

Посмотрите КДЕ.

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

Thunderbird? Claws-mail? Mailspring?

Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

SimpleScan?

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

Double Commander, krusader.

fernandos ★★ ()
Ответ на: комментарий от fernandos

Double Commander

Какое-то время использовал его для резервного копирования. Одна из его версий при копировании удалила все файлы в папке-приемнике.

ALND ()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

Да, и уже достаточно давно.

anonymous ()

Кроме тебя вряд-ли кто даст ответ.

Выбираешь пользователя, который тебе меньше всего нравится, и засаживаешь ему.

В итоге через месяца можно сделать вывод на практике.

Каштан

anonymous ()

Окружение рабочего стола:

Пользователи пользуются программами, а не ДЕ.

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

Веб-морда желательнее. Или тундерберд.

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

MC

chenbr0 ()
Ответ на: комментарий от chenbr0

MC

Мне пойдет, остальным - вряд ли. В нем что-то переименовать или увидеть размер файла не так просто.

Пользователи пользуются программами, а не ДЕ

Ставить Gnome на слабые ПК нерационально. Лучше, чтобы ДЕ были у всех одинаковые и хоть немного симпатичные.

ALND ()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)

По повожу DE — я удивлен, что у вас с Xfce проблемы, с 2015 года его использую и у меня всё окей (к слову, меню с рабочего стола мог убрать пользователь, Xfce очень гибок в настройках)... но вообще Mate можете попробовать.

Почтовый клиент — Thunderbird. Через расширение Owl может даже с MS Exchange работать, не говоря уж об открытых протоколах.

По поводу Xsane, что пугает... есть Simple Scan.

И да, MidnightCommander отличная замена TotalCommander, хотя и не GUI приложение. В GUI варианте есть Double Commander — тоже двухпанельник и в GUI.

Ну и вообще рекомендую (нет, не спам, я сам реально там смотрю) вот этот сайт: https://alternativeto.net/ — там можно подобрать похожие на уже знакомые программы, причем можно фильтровать как по ОС, так и по открытому или закрытому коду.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★ ()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

я удивлен

Сам удивился, т.к. его настоятельно рекомендуют в нескольких источниках, в том числе и по ссылке из топика. А все меню (и вызываемое ПКМ) исчезли у меня, хотя ничего такого не делал. Удалил файл X11 в своем профиле, вроде заработало, но через пару дней опять бабах.

По особенностям MC и DC уже отписался в двух сообщениях выше.

ALND ()

4 пекарни на хвирму? И обязательно Линукс?

Вот это расточительство рабочего времени!!

Не знаю что там с токенами и прочим бухсофтом, но с железом могут всплыть проблемы, которые во время тестирования (например 6-8 часов) никак не проявляются.

Вот на твоей видюшке, нопример, драйвер может работать 6 часов без глюков, а на 7-м просто покорёжить картинку в самый неподходящий момент работы браузера с 1С или её же линукс-клиента.

anonymous ()

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом

Thuderbird. Кроссплатформенней некуда.

Xsane пугает коллег

Стандартный гномовский SimpleScan. В XFCE тоже работает. В нём сложно что-то напутать.

Файловый менеджер

Вот этого добра хоть жопом ешь. Хоть тотже SpaceFM (проект умерший, правда, но пока работает).

SkyMaverick ★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уже писал в другой ветке, что на офтопике у Afox R5 230 кратковременно пропадает изображение. У одной Gigabyte 210 t на 20грС выше, чем у точно такой же соседки, снег и кратковременно пропадает изображение. На Linux у этого железа проблемы пропали.

ALND ()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)

Ты удивишься, но специально для этого напилили Calculate Linux.

Можно ещё Астру потыкать. Я бы смотрел на что-то «импортозамещающее», т.к. там как минимум понимаются проблемы руссобизнеса, типа «установка криптопро», а в debian всем пофиг.

Файловый менеджер

Сомнительной нужности.

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом

Кто-то ещё пользуется этим, а не гугло/яндекс почтой в браузере?

Сканирование с сетевого МФУ

Можно придумать какое-то частное решение, если страшно. Типа питоноскрипта с кнопкой «сделать зае хорошо».

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Calculate Linux

https://interface31.ru/tech_it/2020/09/calculate-linux-ili-poluchilos-kak-vsegda.html

Сомнительной нужности

Поиск, сортировка и переименование нужных документов в папках, их отправка через e-mail.

гугло/яндекс почтой в браузере

Пользоваться яндекс/mail.ru в браузере не так и удобно.

ALND ()

XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

думаю проблемы протухшего дебиана

разве кроме thunderbird'a есть альтернатива?

Напиши скрипт,который будет сканировать по ярлыку на рабочем столе

Thunar нормальный ФМ, если хочется 2х панельник то double commander уже можно пользоваться или mc для cli

jo_b1ack ★★★★★ ()

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все

Thunderbird. Истинная кроссплатформенность, я даже, кажется, его профиль из винды на линукс и обратно (на разных компах) кидал. Сейчас обленился, работаю через веб-интерфейс (если почтовый сервер свой, можно прикрутить RoundCube).

Xsane пугает коллег

Это проблема, да. Я как-то обсуждал с @AP удобство этого дела применительно к GIMP, вот его мнение. А кроме GIMP и вообще растровых картинок было бы хорошо иметь удобную связку «сканер-распознавалка» и ещё много чего…

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander …)

Double Commander. Наиболее близкое к TC в линуксе. Даже в MTP умеет, хотя для корпоративной локалки это неактуально, наверное.

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ALND

Одна из его версий при копировании удалила все файлы в папке-приемнике.

Надо разбираться, смотреть, есть ли баг в актуальной версии, если есть — писать в багтрекер. Программа заслуживает того, чтобы помочь ей, и себе заодно.

Ну и задам идиотский вопрос. (Сейчас пишу с чужой машины, проверить не на чем.) Может, там случайно есть явная настройка или даже галочка в самом F5-диалоге «удалить все файлы в папке-приемнике», и она оказалась установлена? :)))

hobbit ★★★★★ ()

Я бы смотрел на что-то «импортозамещающее», т.к. там как минимум понимаются проблемы руссобизнеса

Если именно руссоБИЗНЕСА, а не силовиков — я бы, скорее, на Альт посмотрел, они задолго до всяких импортозамещений именно на обычном рынке крутились. Например, любимое пугало «русские имена файлов в zip-архиве из винды» именно альтовцы патчами победили.

У Астры тоже есть достоинства, да, например, в некоторых случаях можно накрутить пакеты от обычного дебиана.

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit

удобную связку «сканер-распознавалка»

Ещё бы распознавалки были приличные - это да.

в некоторых случаях можно накрутить пакеты от обычного дебиана

Так это и есть обычный Дебиан, с примесью пакетов из Убунты с нескучным Fly-ем и PARSEC-ом.

я бы, скорее, на Альт посмотрел

Согласен. Я бы ещё его рассмотрел, потому что это какой-никакой, а живой самостоятельный проект, а не деривативы Дебиана/Мандривы, как всё наше остальное импортозамещённое.

SkyMaverick ★★★ ()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)

Ну Tesseract, да, помимо того, что надо обучать ещё и всё-таки бэкенд. Хорошего документо-ориенированного фронтенда, чего-то вроде FineReader (про интерфейс/подготовку проекта для распознавания/экспорт документов в данном случае, я понимаю что FR - это самодостаточное ПО) - нет.

Я в курсе, что есть YAGF, gImageReader, но они пока какие-то ну очень ни о чём. А CuneiForm никто не потянул.

SkyMaverick ★★★ ()

Я несколько лет назад вытащил из шкафа МФУ Canon, которым заказчик когда-то расплатился с женой за мелкую часть работы. Воткнул в ноут с убунтой. Убунта сразу его увидела, установила драйверы печати, всё само заработало.

Но мне-то надо было отсканировать, а не напечатать. Я открыл стандартную гномовскую программу сканирования, и сканер автоматически подхватился. Я просто жал кнопки и добавлял в документ новые страницы. Потом сохранил PDF и отправил.

Не знаю, есть ли проблемы именно с сетевым МФУ, но с локальным задача была решена элементарно.

AP ★★★★★ ()

Потенциально проблемное ПО:

1.Sylpheed
2.Скрипт на кнопку, который будет сразу копировать картинку в буфер обмена. Было что-то еще, кроме xsane, но я забыл как он называется (simple scan?)
3.Krusader/Double commander (dc брать/собирать свежий, не из репы дистрибутива)

XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

Всё там норм, юзаю 10 лет. Попинай его немного ногами, заработает. Попробуй вместо дебиана, какую-нибудь убунту/минт.

crutch_master ★★★★★ ()
Последнее исправление: crutch_master (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

Что значит не установилась?

Установку Debian делаю на английском, чтобы все папки были на нем, и не приходилось в консоли постоянно менять язык. После ‘dpkg-reconfigure locales’ и выбора ru-UTF8 в консоле было сообщение типа ‘Конфликт с us-UTF8’. Панель раскладки клавиатуры добавляется, в настройках Русский добавляется и кнопки переключения раскладки назначаются, но ни мышкой, ни кнопками сменить язык нельзя. Вывод ‘locale’ показывает что RU - основной.

Доустановил вторым DE lxqt. В настройках клавиатуры русского не было. Я мышкой добавил, и всё заработало.

ALND ()
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 3)

Если именно руссоБИЗНЕСА, а не силовиков

Ты так говоришь, как будто это не связанные вещи.

они задолго до всяких импортозамещений именно на обычном рынке крутились

Помню, помню их эпопею со школьным линуксом.

no-such-file ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от AP

Тут у меня примерно обратный опыт. :)

У жены был сканер Canon, у меня тоже был сканер Canon.

У жены серый, у меня – черный. Два веселых, самых обыкновенных планшетных гуся. Мой поновее немного, буквально на одну цифру модель отчиласась.

Мы ими поменялись, потому что мой более посимпатичней был и он остался дома. А серого я забрал на работу – как-то много нужно было сканировать всякого.

Сканировал им совершенно спокойно через Simple Scan. Вообще ничего не настраивал – шнурок воткнул и само все поехало.

Однажды как-то взял кое-что домой поработать, и там тоже надо было буквально пару листов отсканить. Как обычно: вставляю шнурок, открываю программу и… ничего.

Не помню сколько часов потратил, но оказалось именно эта модель какая-то особенная. То ли Кэнон что-то по ней особым образом патентно защитил, то ли просто драйверов нет, но sane его вообще никак не признает и завести его так и не удалось.

ps. топик – классическое «да, но» :P

frunobulax ()
Ответ на: комментарий от ALND

https://interface31.ru/tech_it/2020/09/calculate-linux-ili-poluchilos-kak-vsegda.html

Очередной ненужнист ничего не понял. У калькулейтовцев есть свои причины делать так, а не иначе. Вполне логичные, практические причины. И возможно что тебе тоже.

Поиск, сортировка и переименование нужных документов в папках, их отправка через e-mail

Для этого как-бы dolphin хватит. А кому не хватит тот может recoll прикрутить. Нет, не хотим, хотим как у дедушки Фигурнова. Ну ок, есть ненужный никому krusader.

no-such-file ★★★★★ ()

Нет, не хотим

Так я и обратился к гораздо более опытным специалистам, чтобы не изобретать велосипед и самостоятельно не налетать лбом на все грабли. Уже предложено много решений (за что всем Огромное спасибо!), и мне проще сделать выбор. А так как глубоких знаний ни в windows, ни в 1С7 у меня нет, то мне проще сразу изучить правильное ПО.

ALND ()