LINUX.ORG.RU

Linux как Desktop для бизнеса

 


1

2

Добрый день всему ЛОРу!

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

https://interface31.ru/tech_it/2019/01/testiruem-proizvoditel-nost-faylovogo-rezhima-1spredpriyatie-v-windows-i-linux.html

В локальной сети на одном ПК офтопик для USB-токена клиент-банка Сбера, M$ офиса, бухгалтерских программ сдачи отчетности и т.п. На остальных думаю везде поставить Debian, т.к. с ним немного знаком, и хотелось бы единое решение. Сейчас используется как файловый сервер и web-сервер для файловой 1С8.3.

Окружение рабочего стола:

  1. Gnome слишком жирный и больше под планшет;

  2. XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

  3. LXDE вроде брошен;

  4. С LXQT при беглом знакомстве проблем не увидел (кроме внешнего вида);

  5. С остальными DE не работал.

Потенциально проблемное ПО:

  1. Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

  2. Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

  3. Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

К этому ПО пока претензий нет:

  1. Файловая 1С8.3 (как серверная, так и клиентская части);

  2. Web-серфинг;

  3. LibreOffice для внутренней работы.

А вроде ничего больше и не нужно?

UPD 2021-09-15 Стратегически об этом треде Linux как Desktop для бизнеса (комментарий)



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 8)

Окружение рабочего стола:

Если хочется экзотики, то trinity, как воскреший из мертвых кде3.5. Ничего не известно об уязвимостях в нем (?), но по соотношению ресур/функционал равных нет.

В Тринити нет ничего экзотичного. Это самостоятельное ответвление от самой удачной версии KDE 3. В то время KDE копировали самую удачную с точки зрения интерфейса WinXP. Поэтому в Trinity все четко и лаконично.

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

Почтовый клиент должен быть частью среды рабочего стола (СРС) В TDE есть KMail email client, но советую поставить Thunderbird и Firefox. Оба поддерживаются в более-менее актуальной версии.

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

Файловый менеджер тоже должен быть часть СРС. В Trinity (TDE) файловый менеджер Konqueror, похож на проводник из WinXP. В принципе можно из него двухпанельник сделать.

Простой вариант поставить уже готовый дистрибутив Q4OS со средой рабочего стола Trinity TDE максимально похожий на Винду. Можно самому взять любой из популярных дистрибутивов например Ubuntu и поставить на него Trinity TDE, Firefox, Thunderbid, LibreOffice.

Инструкция по установке Trinity - https://wiki.trinitydesktop.org/Category:Documentation#Installing_from_a_Package_Manager Q4OS с Trinity - https://www.q4os.org/downloads1.html

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Всегда ж было в среднем 22 рабочих дня в месяц? Текущий бух берет 20тыр в квартал как ИП на р/счет. С этой суммы налоги платит сам. Я уже начинаю подвергать сомнению советы последних двух страниц.

Бухгалер аутсорсер берет несколько предприятий и ведет их. И нет необходимости седеть на полную ставку в одной организации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В то время KDE копировали самую удачную с точки зрения интерфейса WinXP.

«Копировали» — это преувеличение. Они взяли оттуда лучшее и добавили своё. Например, список избранных каталогов в диалоге открытия файлов добавили именно KDEшники, в XP этого не было. А потом уже MS тоже внедрил это у себя (кажется, в семёрке, точно не помню).

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Промышленную химию. Европейцы завозят её в РФ, а я перепродаю местным экспортерам (Норникель, СУЭК, Евраз и т.д.) или местным дочкам иностранцев (Комацу, Либхерр и прочие)

Ты постредник. Твой бизнес не нужен. Твой бизнес должен умереть. Мне казалось что в 21 г. 21 в. у всех производителей налажены прямые каналы дистрибуции до клиента.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Q4OS с Trinity

Последний релиз 27 сентября — свежачок, однако. Как раз решаю, что поставить на умеренно-старый системник 2009 года с 4 гигами ОЗУ и процессором Q8200. Возможно, рассмотрю как кандидатуру.

Спасибо за наводку!

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Пятизвездочный регистрант не путать с пятизвездочным коньяком, мог бы себе что-нибудь руками собрать. В Q4OS Трините не дефолтная, немцы её подпилили, чтобы один в один как в венде была.

Последний релиз 27 сентября — свежачок, однако.

Хочешь свежачёе, берешь Arc ну или Убунту :-)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от hobbit

«Копировали» — это преувеличение.

Ну они сначала повторили интерфейс Винды начиная с 95-й, возможно добавили свои вещи, не отрицаю. Как по мне, Гном первой версии, вполне себе повторяет Вин95. https://ru.wikipedia.org/wiki/GNOME#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:GNOME-escritorio-1.x.png

То же самое и KDE 1. Причем у KDE копировать получалось удачнее. https://ru.wikipedia.org/wiki/K_Desktop_Environment_1#/media/%D0%A4%D0%B0%D0%B9%D0%BB:KDE_1.0.png

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глазья нужно утром протирать! Где там повторение винды, особенно 95й?

Таск-бары у всех здоровые. КДЕ на культях, поэтому элементы гуя похожи на виндовые.

Гном ваще топором вырубывали из стеклянного монитора от рабочих станций sgi, судя по тому, как отжирало бесполезно место. А у людей еще 800*600 не извелись в то время.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Глазья нужно утром протирать!

Да я понимаю, что у не таких как все линуксоидов на уровне рефлекса отрицать очевидные факты. Конечно же, это же позор, признать что самые популярные среды рабочего стола (СРС) линукс скопированы со столько ненавидимого оффтопика.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так я виндой только и пользуюсь сейчас, кек. Чего мне красноглазить. Ты еще Е.dr16 притяни сюда.

В самом деле, не так трудно запустить старые дистры 98-2005 годов и глянуть что там было.

А было так, что в 800=600 влезали только wmaker && xfce.

anonymous
()

Используем для бизнеса gentoo + Firefox (иногда и chromium) честно скопи***ли все идеи и вообще почти все что можно у калькулейт. Можно было бы и им самим пользоваться, но так прикольнее. Больше ста машин. Операторских. Абсолютно все на XFCE. Пара серверов рабочих плюс один в резерве. Больше трех лет полет нормальный. С XFCE вообще никаких проблем нигде ни разу в отличие от остальных (ничего другого больше не используем - надоело, нам работать). Операторы работают в браузере, комп может не выключаться неделями и более, стабильность желательна, но не обязательна. Тем не менее глюков нет. Даже скучно (тьфу три раза).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Себе я что-нибудь другое соберу, идей и так больше, чем времени на воплощение. А если готовое решение окажется годным, почему бы не воспользоваться.

В Q4OS Трините не дефолтная, немцы её подпилили, чтобы один в один как в венде была.

Вот и очень хорошо, комп для тёщи.

свежачёе

Убунту :-)

Толсто. :-)

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Работа = то что дает тебе деньги. А как ты ее делаешь, в браузере, в терминале, в гамаке и стоя - пофиг. Там немало пришлось попрыгать чтобы всю работу в браузер затолкать - зато теперь проблем нет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хотя ты прав. Я ещё в 11-м году говориликоллегам, что рабочие станции по сути должны быть терминалами, тонкими клиентами, все вычисления должны происходитьи сервере. Коллеги дали понять, что я говорю глупости. Работа в браузере по сути это и есть. Сейчас и развлечения: фильмы, музыка, игры и работа: офис, конференции, все ушло в браузер. Я всегда знал, что соображаю лучше окружающих.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А чо он говорил? Я уж и не помню!

Это они тогда вылезли с NetPC, по цене р166ММХ, но абсолютно тупым и 32МБ памяти. Главное Яву туда всунули, воаууу класс!!Зырьте, у нас тута Win3/11 стайл десктоп и браузер.

Все так и ломанулись покупать их поделия.

Что такое проект Тарантелла - я забыл.

Прожэект Монтерей - сдох в зародыше. Никогда, слышишь, никогда не давай юникс-вендорам писать единую юникс!

Меж тем, ПРОЭКТИЩЕ ГИДРА… ууууххх вжжжииикккк и мы уже в 2000х, Citrix, RDP Win2k…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С какими динозаврами ты работал? Когда еще с 2000+ все старались погонять либо 1С, либо 1С в терминале цитрикс/рдп.

Локальными оставались только документы офиса + TheBat, так было быстрее и удобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

у всех производителей налажены прямые каналы

Схема простая: производитель находит себе дистрибьютора, дует тому в уши про перспективы, чтобы посредник за свои деньги продвигал товар производителя. Потом производитель кидает дистрибьютора. Дистр это не наемный сотрудник, которому по закону надо платить зп дважды в месяц. А финансовый результат у дистра будет не прям сейчас, а где-то там в будущем. Главное, чтобы доход у дистра вроде как и был, но виртуальный (типа клиентская база и обороты то постоянно растут!, но надо всё заработанное вкладывать в дальнейшее продвижение). Но суть моего поста не в этом, а что анонимы дают бизнес-советы ровно с такой же логикой, типа всё сложное на аутсорс, и не надо в это никак вникать.

Но место для заработка всё же есть. Или производитель работает со 100 дистрами по всей стране, имея возможность любым вертеть как хочется, либо работает с конечными клиентами напрямую. А клиенты требуют отсрочку, уникальные УПД (у каждого свои приколы добавить в УПД что-то своё индивидуальное), подачу цен только через тендерные площадки (опять у каждого своя), работу по своим уникальным договорам. Мы как дистры берем на себя весь этот головняк и риски, обязуемся не работать с аналогами, продвигаем товар, поэтому производитель пока позволяет нам зарабатывать. Ну а моя задача на ещё работающей схеме построить что-то своё с моей высокой добавленной стоимостью.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от anonymous

Имелось в виду что он громко и нудно орал в прессе о тонких клиентах и о том как он, Ларри Эллисон, вот прям щаз сделает всем хорошо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почитай Ларри Эллисона, то что он говорил и писал в девяностые.

Не смог найти его книг, только книг про него. Имелось ввиду это? Может быть какие-то конкретные рекомендации есть?

wltr
()
Ответ на: комментарий от wltr

Ха-ха, я вдруг понял, что это может и не про книги вовсе комментарий :)

Но что тогда почитать? Новости тридцатилетней давности? Его комменты на каком-нибудь уже давным-давно умерших форумах?

wltr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я всегда знал, что соображаю лучше окружающих.

Так считают только очень недалекие люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я ещё не работал с LibreOffice Calc также плотно, как с Excel. Но в паре случаев Calc показал себя лучше. Пишу суть по памяти. В Excel чаще бывает ошибка типа 0,01+0,02<>0,03 (появляется лишняя 0,0000000000001 из-за того, что число со цифрой после запятой для ПО это целое*10 в степени -Х). Также надо было проверить, кратно ли число, например, 5. До 1000 Excel отрабатывал без ошибок, а дальше понеслось. Calc всё делал честно.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

поставил Линукс?

Другим сотрудникам ещё нет, т.к. у меня кроме этого полно забот. Но удалось решить проблему, когда 1С постоянно выбрасывала пользователей в режиме файловая на web-сервере. Беда появилась незадолго до увольнения полу1Сницы. Всё валили на железо, ПО, форумчан с ЛОРа, фрилансера и т.п. Оказалось, что мадам уменьшила Время засыпания пассивного и спящего сеансов со стандартных 2ч/24ч на 25с/30с. Ну а дальше я должен был заплатить её мужу, чтобы он типа за несколько дней напряженной работы всё исправил. И так по кругу.

Думаю, что и в бух.проводках что-нибудь ещё всплывет.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ALND

Оказалось, что мадам уменьшила Время засыпания пассивного и спящего сеансов со стандартных 2ч/24ч на 25с/30с.

Саботаж/диверсия? Что по этому поводу думают слабовики? Паразиты должны отвечать, ИМХО.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так считают только очень недалекие люди.

Недалекими людьми, считают других только недалекие люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что именно выяснилось? Что это она? После установки 1С почти месяц работала без проблем. Потом начались вылеты. На вопрос «Что происходит?» её ответ был «Я не знаю, что за фрилансера вы нанимали, у меня в тонком клиенте через сетевую шару всё работает». В первой резервной копии файловой базы настройки заводские. 1С полу1Сница запаролила сразу, т.к. базу с 0 создавала именно она. Роль моей учетной записи до админа она повысила только после нашей ругани, до этого роль была бухгалтер с урезанным меню.

Или как нашли причину ошибки? Запрос в техподдержку 1С в рамках Комплекта Поддержки Техно (бывшее ИТС), от них файл настройки технологического журнала, им обратно логи, от них рекомендация попробовать изменить настройки.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от cadaber

Slackware

Slackware — своеобразный тест, на выживание. Ну и Gentoo ещё разве. Кто выжил — те в любом линуксе будут жить и чувствовать себя комфортно.

Gentoo понятно: компиляция софта под себя, фактически контроль всего на самом низком уровне. Но Slackware чем такой напряжный? Спрашиваю не потому, что сомневаюсь, а потому, что никогда не пользовался им, но думал как-нибудь попробовать. Он, как я понимаю, и не поддерживается толком — полторы калеки работают над ним, из-за этого?

wltr
()
Ответ на: Slackware от wltr

Ничем, делаешь полную установку и о зависимостях даже не думаешь.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD

Любопытно: а чем фряха понравилась больше Линукса? Чем она для десктопа лучше? (Сам никогда не пользовался, но хотел «поиграться» как-нибудь.)

wltr
()
Ответ на: комментарий от ALND

Ну нанял ты боярин Балду на работу, упс.. некопеешную.

Ладно бы «burato» со своих выселок жаловался, но тут прямо зеркальная ситуёвина.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче, стукани во франчази городской, о трудовых достижениях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от wltr

Ларри Эллисон ВЕЩАЛ. В основном на конфах, но иногда и в интервью. В основном о том что всем вот прямо завтра надо выкинуть все писюки как устаревшие и купить новые, тонкие и модные клиенты, которые - вот сюрприз! Будет делать кто? Ларри наш Эллисон. Ну или в крайнем случае не делать - пусть этим китайцы и прочие внизу занимаются, а он просто всех будет держать за тестикулы патентами и контролировать сервера… Не взлетело - погубила жадность, не договорился с другими заинтересованными пацанами которых хотел бортануть.

anonymous
()
Ответ на: FreeBSD от wltr

Для десктопа она ничем не лучше. Только ЧСВ повысишь, ну и секс бесплатный.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Который сам честно тырил вообще все что можно со всех сторон,но в первую очередь через маки у ксерокса (пало-альто).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ларри-Ко восхотелось вернуть мейнфреймы взад. Они начали обхаживать бизнесы, но те не очень охотно шли на возврат в доильню, да и возможностей не было. 33.6 модемов и 128кбит ISDNов было недостаточно.

Только через 20 лет все вернулось взад в виде облаков.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто что у кого тырил? Колесо от машины? Лобовое стекло? +/- и химический состав батарейки?

Зиракс мог бы всех сразу подмять, но не захотел. Или не мог, если расковырять его Xerox Star 80х, железных коробок много - производительность никакучая.

anonymous
()
Ответ на: FreeBSD от wltr

Любопытно: а чем фряха понравилась больше Линукса? Чем она для > десктопа лучше? > (Сам никогда не пользовался, но хотел «поиграться» как-нибудь.)

Ничем!! Нету больше ни XFree86, ни S3Virge, ни Матроксов с драйверами. Когда у всех был паритет с драйверами для РАТА/ИДЕ и процессоры поголовно в сокет7 умещались.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В том то и дело что Ларри предлагал всем добровольно скинуться ему на новый остров к каждой хануке. А не взлетело в первую очередь потому что не поддержали «Правильные пацаны» типа Билли, которым фактически предлагалось неизвестно почему все забесплатно отдать Ларри, признать себя лохами и отодвинуться в сторону. Они просто не видели никаких причин для этого - админресурса достаточного у него не было, а денег он не предлагал - видимо происхождение не позволяло.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не прикидывайся дурнем - слишком хорошо получается, можем поверить. Сама идея графического интерфейса ползет именно оттуда. Идея что можно во что то на экране «ткнуть» и что то запустилось. Остальной процесс экстенсивен - мощнее компы, лучше графика, постепенно улучшили меню итд. Майки никогда в новаторстве замечены не были - практически любую их ключевую идею, если покопаться, можно найти у кого то другого и чуть раньше. Хотя бы в виде прототипа, или обсуждения на конфе. Их новаторство целиком и полностью сосредоточено в бизнесе - методы доения, привязки клиентуры и переработки конкурентов и опасной молодой поросли на метан. Ну и у них нельзя отнять того, что руководство хорошо разбирается в простых людях, скажем так, не преувеличивая их разумность, последовательность и честность.

anonymous
()

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции)

Да. Только начни с себя и (после себя) начальства, не с линейных сотрудников.

У меня получилось. Двенадцать лет уже - полёт нормальный. Масштабы правда малость покрупнее, но общий смысл (1С) примерно соответствует.

Всё тобою перечисленное - преодолимо.

Pauli
()
Ответ на: комментарий от ALND

Хитрожопых телок развелось. Да и не важно кто на кого валит. Линукс тут явно ни при чем. И надо контроллировать сотрудников. Как только рассоритесь по поводу зарплаты и премий, так сразу можно ожидать проблем. А вообще нафига дебиан? Он полукалека еле обновили недавно. Лучше Devuan он стабильнее хотя бы, а лучше роллинг со свежими ядрами и месой-прочими делами. Я то за Void но можно и Antix воткнуть. Лишь бы избавиться от системды все хорошо подойдет. Потом просто не останется ничего на что можно валить, потому что ломаться особо нечему. Дебиан ставят на сервера и совсем упоротые железяки, где остальное будет люто глюки ловить. Но он тормоз невероятный. Впрочем там до сих пор винду для банк клиента никто даже не пытался выкорчевать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тыкали в экран световым пером еще задолго до того, как Билли и Стиви выучили алфавит. Но вот дали ход в массы именно эти два проныры. А серьезные дяденьки чота манкировали, не считали нужным.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Идею создания картинок на экране и тыканья в них в качестве системы управления компьютером придумали в Ксерокс Пало-Альто. Все что было до этого - рисунок переключателя в который тыкали пером. Это далеко не одно и то же. И не надо из билли и стиви иконки делать, они очень хорошо использовали то что придумали другие, причем обычно кидая этих других через одно известное место. У Стиви имидж конечно получше чем у Билли, но это говорит скорее о грамотном пиаре и глупости людей вообще. Ну а теперь вопрос: ты цепочку которая привела к этому утверждения вообще читал? Началась она фактически с того, что товарищ стал утверждать что маздай то на самом деле новаторы, ну вот просто вапче ужасть какие, а Кеды у них слямзили дизайн. Который естественно блистал новизной.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно я что-то читал, но прастите, еще на ЛОРе и мозги прикладывать? Нее.

Но по твоей логике - производители автомобилей должны просто утопать в судебных тяжбах за каждое похожее расположение кнопочек, а за круглость руля - мочить конкурентов любым подручным способом.

Есть индустрия, есть определенные шаблоны ей наработанные. В один прекрасный момент это все оформилось и выкристаллизовалось. По стечению обстоятельств проводниками в массы оказались Билл и Стив.

Всё.

Куда смотрели заумные товарищи из лабораторий Зиракса и ИБМ - это отдельная тема. Возможно им было и так ништяк на грантах от корп и универов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И да, кто такой Ларри из Оракла американская бизнес-среда знала намного лучше, чем свежевылупившиеся админы у крякнутой винды на просторах СНГ.

Поэтому Ларри и обломилось с его NetPC.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.