LINUX.ORG.RU

Linux как Desktop для бизнеса

 


1

2

Добрый день всему ЛОРу!

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

https://interface31.ru/tech_it/2019/01/testiruem-proizvoditel-nost-faylovogo-rezhima-1spredpriyatie-v-windows-i-linux.html

В локальной сети на одном ПК офтопик для USB-токена клиент-банка Сбера, M$ офиса, бухгалтерских программ сдачи отчетности и т.п. На остальных думаю везде поставить Debian, т.к. с ним немного знаком, и хотелось бы единое решение. Сейчас используется как файловый сервер и web-сервер для файловой 1С8.3.

Окружение рабочего стола:

  1. Gnome слишком жирный и больше под планшет;

  2. XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

  3. LXDE вроде брошен;

  4. С LXQT при беглом знакомстве проблем не увидел (кроме внешнего вида);

  5. С остальными DE не работал.

Потенциально проблемное ПО:

  1. Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

  2. Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

  3. Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

К этому ПО пока претензий нет:

  1. Файловая 1С8.3 (как серверная, так и клиентская части);

  2. Web-серфинг;

  3. LibreOffice для внутренней работы.

А вроде ничего больше и не нужно?

UPD 2021-09-15 Стратегически об этом треде Linux как Desktop для бизнеса (комментарий)



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от anonymous

Для винды вроде достаточно регулярно снимать образ ОС, для линукса - сохранять файлы настроек?

Ты сколько «девачку» на рабочем месте содержал по времени?

Через 2 месяца стало понятно, что не сработаемся. Еще 2 месяца на доперенести всё в восьмерку, и хоть как то понять, как в ней работать.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от Krap

Да и Приват вроде тоже и давно.

Думаю, в таких крупных конторах вопрос перехода на линукс был просчитан на годы вперед и оказался им выгодным. А вот что для маленькой конторы это все окупится - не факт.

Хотя, тоже знаю пару торговых контор «районного» масштаба, что успешно перешли на линукс на рабочих местах. Софтина основная у них в браузере, а у бухгалтерши просто есть ноут с оффтопиком.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

А в чем основной затык с линуксом, если почтовый клиент, 1С, web-серфинг, файловый менеджер на нем работают? Я как руководитель на debian уж год сижу.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

Не. 1) бизнис - это всегда риски. 2) по рынку ориентируйся. Всегда есть вилка, ака средняя температура по палате. 3) пробуй в бою. 4) зарабатывай, работай, чтобы стафф был загружен. И тогда все твои вопросы разрешатся.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Это типа как модные ныне матрицы самоуправства, или как их там?

Типа скинул с себя ответственность и на других переложил? Типа права равны, но как бабки пилить то в сторонку?

Или ты наоборот топишь за то, что я тут хозяин, а вы - рабы. Я вам сказал - исполнять. А расчет придет, я подумаю и решу.

Не пойму какую из этих философий провайдишь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

А залогиниться в готовое уютненькое облачко еще краше. И не надо ни итшников харчевать, ни москх свой уставший морщить!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Для винды вроде достаточно регулярно снимать образ ОС, для линукса - сохранять файлы настроек?

Насколько регулярно? Лол. Что тебе про потенциальный уровень твоей инфраструктуры говорили?

Через 2 месяца стало понятно, что не сработаемся

А с первого/второго тест драйва понятно не было? Или сперва она старалась, а ты «растаял» и все заверте…?

Не ну вот так вот с деспотами оно и бывает. Закаляй волю! Не поддавайся на провокации. Если ты хозяина - она раб. И никак иначе. Будь последователен!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

А в чем основной затык с линуксом

С линуксом никаких затыков. Ну разве шо системдЫ, но это совсем другая песня, для тебя ничего не меняющая. Затык не в линуксе.

Дело в тебе!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

сами по себе ось и настройки не являются особой ценностью - главное бекапить рабочие данные.

а сам линукс можно и клонировать и копировать и что угодно и как угодно делать - как в винде лицензионных ограничений нет - комп сдох, винт в другой переставил и работай дальше или новое рабочее место нужно - склонировал с соседнего компа систему и вперед. Никаких проблем с OEMом нет (на подписке с 4 компами сидеть такое себе).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

сами по себе ось и настройки не являются особой ценностью -

Ты шо! Ему ж потом все самому с 0 опять…не хоцца жи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никаких проблем с OEMом нет

Он же к серийному номеру материнской платы привязывается? Плата сгорела - лицензия пропала. Ну или переход с 7 на 10 превращает Box в OEM.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Тебе главное иметь наклейку. Остальное мало кого волнует.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

С чем стыкался лично (10+ лет назад):

  • драйверы периферии (принтеры, сканеры, МФУ)

  • специфичный софт (фискальные принтеры, системы видеонаблюдения)

  • баги в RDP клиентах (с раскладкой, геометрией, буфером обмена)

Полагаю, что в 2021 с этим всем дела получше обстоят. Да и если с нуля планировать закупки железа совместимого, то можна меньше шишек набить.

Но я давно сферу деятельности поменял, потому реалистичных апдейтов дать не могу уже.

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Но я давно сферу деятельности поменял, потому реалистичных апдейтов дать не могу уже.

Поделись, если не секрет. Интересно куда из одминов нонче подаются.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Ну в линупсах вообще с этой стороны засад нет. А в этих хитросплетениях лицензий мелкомягких надо отдельного айтишника-юриста заводить :) Одна надежда на то что наличие документов о покупке железа с ОСЬю и ОЕМ наклеек на системниках сделает вид вполне легальности :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Твои бизнес-советы для меня в этом треде это путь к самоубийству.

Уйти в облако для организации из перспективы111 в 4 пк и полутора калек - это самоубийство?

Или легально оптимизировать налоховую базу -это самоубийство?

Или повысить оборот - это самоубийство?

Ты предлагаешь отказаться от сложного НДС. Для тебя как компании услуг по IT-сопровождению бизнесов вокруг это ok, но для оптовой торговли не вариант.

Ты не путаешь оптовую торговлю на рынке, с поставками конкретному потребителю? И да, про ндс - это далеко не единственное, что я тебе предлагал.

Нанимаю сотрудницу (полубух-полу1Сница).

Спасибо! В копилку моих знаний добавили еще новый вид, помимо сельского питон программиста.

Первым делом она переходит на 1С8.

Ты вот мне что скажи, а на семерочке точно продолжается полноценное обновление всех форм итд? Или таки нуралиев уже не все дает семерке?

В итоге файловая 1С на web-сервере на её запароленном личном ноутбуке,

Веб сервер на ноуте буха? Щикагно! Дай ее телефончик. Мне такие нужны!

она установила свой админ-пароль на 1С, мне дала доступ с правами бухгалтера

Ай красуня! Ай молодца! А вот ты так говоришь, как буд-то не знаешь как этот пароль снести. Плохо ты изучал ит. Прямо как масла для двс.

Перед этим она просила админ-пароль от ОС уже моих ПК,

Те у тебя у всех локальные файловые 1с базы? Шик! Жги есчо! Нраицца!!11

она: Вы - программист? Нет. Скажу когда решите меня уволить.

Умничка. Девочка дала тебе понять, чем тебе надо заниматься! Я ей горжусь. Дай телефончик, не жлобись!

она: Вы - программист? Нет. Скажу когда решите меня уволить.

Це не есть ее задача. Це к погроммизду 1с. Ну или сам воскуривай азы погроммирования на русской мови. Зачем ты требуешь от нее непрофильной работы? Ах да, раз зряплаты много, значит и в отчеты и в формы и в клининг и в кофе и в оральные ласки должна… забыл, прости.

Костыль, но плюсы:

Слу. Я намедни попал в наспленный пункт тверской губернии, всего в 130 км от мск, так вот там бизнис рекламирует себя в местной газете. Поэтому я уже не удивляюсь твоим «плюсам».

Стандартную 1С проще обновлять и поддерживать, 1Сник почти не нужен;

В стандартной 1с сник вообще не нужен. Все то, о чем ты говоришь - это не изменение типовой конфы. Это бантики.

То европейцы ограничивают нашу территорию торговли, то отбирают половину клиентской базы в пользу нашего конкурента,

А как ты хотел? Тыж сам ничего не производишь. Там как барин повелит, так купец и развернется. Со времен челобитных ничего не поменялось.

Получается, я заплатил тебе, ты написал ПО, а через полгода я могу его просто выкинуть. Но оно еще не окупило себя!

Тут или так, или гет аут оф бузинесс. Бещ роста обьема (рынка, выручки, оборота) любой бизнес загибается. Любой. Если ты не смог обеспечить этих условий, ты у обочины. Сэд бат тру. Остальное - сопли на вентиляторе.

Самая главная проблема - вот полу1Сница за мои деньги набралась опыта, а когда мы расстались, все знания ушли вместе с ней.

Те когда другая так же «наученная» кем-то сница придет к тебе, ты этим вопросом задаваться не будешь? Кгасота! А Вы батенька случаем на святой земельке когней не имеете?

И дорисованная ею в 1С печатная форма тоже вдруг пропала.

Ты говорил, что делаешь бэкапы.

На её словах без неё мы работаем на счётах, а по факту - не знаю как назвать её работу.

По факту я знаю, как назвать твою работу. Там три буквы всего…

anonymous
()

Для бывших Windows-пользователей, я лично посоветовал бы Cinnamon. Ну правда, без лишних свистоперделок KDE, но наиболее похожее на WinXP.

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

Thunderbird как-бэ.

Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

simple-scan

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

Midnight Commander - не?

cadaber ★★
()

С остальными DE не работал.

Как ты мог пройти мимо кед? Я за бан, это троллинг тупостью.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Для бывших Windows-пользователей, я лично посоветовал бы Cinnamon.

Для бузинесс линкпс десктопов краше крысы ничего не придумали. Именно в ней даже директор - на все руки мастер, сможет отрубить все ненужные хомячку иконки и кнопки малой кровью. Плюс там 10летние пеки.

Но крыса у него почему-то внезапно не взлетела.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я сомневаюсь, что его девочки из этих…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для бузинесс линкпс десктопов краше крысы

icewm же! Ничего не сломать, иконки не пропадают… красота…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Для бузинесс линкпс десктопов краше крысы ничего не придумали.

Я не про это. В настройках нахреновертить в Cinnamon проблематично, в отличие от Кед. Проще уже некуда. Но всё равно, умудрялись, некоторые особо гиперактивные персонажи... =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ваистину! Но я думаю есть и краше выход.

Тс, бери тайлинг ориентированные окружения! Это то, что тебе нужно! Ща вроде i3 в моде.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В крысе не надо и в конфиги и в скелетоны эти. Там же просто мышкой емнип пкм и в настройки с галочками, что отображать, а что нет.

Но что-то у директора пошло не так…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не поверишь, он в крысе уже нахреновертил. А там все проще, чем даже в корице!

Вот что мне нравится в линуксе, в отличие от винды - так тем, что ты чоть что на хреноверть, хоть голым на подоконнике пляши, а удаляется вся эта хрень одним нажатием кнопки «Del» над каталогом конфигурации с точкой. Причём, в /home/user
Аж приятно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

С приходом системдЫ все стало уже круче, чем на вантузе.

Или почему када на убунточке апдейтится архиватер, она требует в ребут? Вот на выни обновишь 7зип, ребутать не надо..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Уйти в облако

Веб сервер на ноуте буха?

А что, облака делают другие люди? Те же риски.

Умничка. Девочка

В её трудовой записи как под копирку. Приходит в Сбер, производит впечатление, чуть позже показывает себя во всей красе, ей режут зп пополам при том же объеме работы, она несколько месяцев терпит, попутно ища новую, и всё по кругу. Возраст 30+, а еще не главбух. И у франча испытательный срок не прошла, ей сказали, что программистом ей не быть.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от ALND

А что, облака делают другие люди?

ДРУГИЕ. И делают они. Ты просто пользуешь.

производит впечатление,

Значит есть чем впечатлять! Тыж вон тож пару месяцев впечатлялся)

ей режут зп пополам при том же объеме работы,

А вот тут уже причинно-следственная связь конечно интересна. Но ты молчишь, как партизан. Что, как, да почему… Поделись с товарищами, что не так пошло то!

Возраст 30+, а еще не главбух.

Старовата конечно уже. Пора найти один источник. Женщина она ведь продукт такой, скоропортящийся. Сосцами после 35 уже не каждая способна заманить. Тут умения, стабильность характера на первый план выходят.

ей сказали, что программистом ей не быть.

Ни одному буху не быть погроммиздом. Но ни одному погроммизду 1с не быть погроммиздом без бухни. Парадокс. Не жди от человека больше, чем он способен. Универсальных солдат готовят оч ограниченным тиражом и на рынке труда они практически не появляются никогда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Так что я по местным меркам вообще шикарен.

Да ты в принципе шикарен по всем межгалактическим меркам! Доставляешь только в путь!)))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Программисты таких менеджеров почти всегда тихо ненавидят. Но при этом менеджеры из самих программистов получаются реже, но таки круче.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Давай карочи как поступим.

Бери таки центось. Патамушта емнип деб пакеты богомерзкого нуралиева собраны таки из рпм. Что не ъ. Ставь на сервант все потроха.

На десктопы вкрячивай девуан с иксами на i3. Соберешь им пару окошек. И щасте постучится в двери!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не взлетит, скорее всего. Он начнет вкорячивать на какой хитрый Рязанчик, забытого поколения, оно и поотваливается всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кто не взлетит? Центось? Шо там ужо настолько все плохо?

А армы у него вроде 10 лет от роду. Девуан зайдет. Амудя там емнип токвма на серванте.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Супер! Ну а няшные хотфиксы плейбуками сразу в прод или таки сперва на первую линию теста?)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ета так. Одминские корни - вообще хорошая школа жизни для любой последующей работы. Типа как армия, но с пользой :)

ololoid ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Ну а фин тех фин тезу рознь. Оно и ветебе нонче часто падает и даже православный тинь… чего стоил рост хомок на инвестиционном рынке. Не успевали серваки заряжать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ololoid

Одминские корни - вообще хорошая школа жизни для любой последующей работы. Типа как армия, но с пользой :)

Золотые слова!

Тс, ты видать карьеру не с того начал, мы тут подумали.

Давай реально одмином зарядись. А дальше, как пойдет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мой порыв поцреатизму к российскому спо иссяк еще в начале нулевых, когда внедрил один такой дистр, под названием асп линукс на овер 200 хостов, а оно взяло и исчезло. Свят свят свят.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.