LINUX.ORG.RU

Linux как Desktop для бизнеса

 


1

2

Добрый день всему ЛОРу!

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

https://interface31.ru/tech_it/2019/01/testiruem-proizvoditel-nost-faylovogo-rezhima-1spredpriyatie-v-windows-i-linux.html

В локальной сети на одном ПК офтопик для USB-токена клиент-банка Сбера, M$ офиса, бухгалтерских программ сдачи отчетности и т.п. На остальных думаю везде поставить Debian, т.к. с ним немного знаком, и хотелось бы единое решение. Сейчас используется как файловый сервер и web-сервер для файловой 1С8.3.

Окружение рабочего стола:

  1. Gnome слишком жирный и больше под планшет;

  2. XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

  3. LXDE вроде брошен;

  4. С LXQT при беглом знакомстве проблем не увидел (кроме внешнего вида);

  5. С остальными DE не работал.

Потенциально проблемное ПО:

  1. Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

  2. Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

  3. Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

К этому ПО пока претензий нет:

  1. Файловая 1С8.3 (как серверная, так и клиентская части);

  2. Web-серфинг;

  3. LibreOffice для внутренней работы.

А вроде ничего больше и не нужно?

UPD 2021-09-15 Стратегически об этом треде Linux как Desktop для бизнеса (комментарий)



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от ALND

Ну я так пониамю у тебя там блатной коллектив и ангар с химикалиями в розничной упаковке?

И вас там 4 «обормота» на учете и работе с клиентами? Остальные бегают по складу и отгружают продукцию?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

так а я тебе про АРМ в каком контексте?

не хочет офис 365, пусть выкупит оффлайн, если конечно они еще есть в продаже у дилеров в заваляшках.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он хочет линапс на десктопах. Или ты предлагаешь полубушке полу1снице либре офис? Или что?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не хочет офис 365, пусть выкупит оффлайн,

Он не хочет покупать. Он хочет халвы. А на линапсе проверяшки вряд-ли заметят мс офис. Понимаешь?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А предлагаю тунца умерить. Купить всем по ноутбуку с Виндовс11. И если так хочется линукса - ваять на серверном линуксе (аааа, идиоты, на каком?? ЦентОСь померла, остался только Убунту-сервер)

так вот я предлагаю решительно и кардинально пересмотреть бизнес-план.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Он хочет халвы

Зачем мне excel кроме одной машины для работы с клиентами? Здесь слово макрос считают матом.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я изначально предлагал бизнес модель поменять. Взять ноуты с виндами и бухню в облаке. Но он патологически жаден и во всем видит подвох. Не доверяет он одминам облаков. Потеряют данные. Он один молодец: и швец, и жнец, и на дуде игрец.

ЦентОСь померла,

Еще раз. Богомерзкий 1с делался под рпм. Деб пакеты там собраны из рпм. Понимаешь? Это не Ъ. Потому любой опм бейсд надо. Хоть центось, хоть альт. Монопенисуально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ноуты

Уже есть 2 не совсем старых ПК. Если разогнать всех трех сотрудников на удаленку, то ключ от склада под дверью оставлять, чтобы клиенты сами на складе набирали что им надо?

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я то и понимаю, и намекаю, что с халявным серверным линуксом - большая проблема, особенно если основной продукт под , грубо говоря - ЦентОС/рхел..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Mint это поделка в стиле ZverCD

Хорошая поделка, надо сказать, если я на ней уже лет пять сижу. И не жужжу. Фуле выёживаться, если всё работает? Всё, что ни захочу, что в мою дурную голову взбредёт, вдруг? После Slackware - это просто праздник какой-то!

ЗЫ: Хотя, Slackware - своеобразный тест, на выживание. Ну и Gentoo ещё разве. Кто выжил - те в любом линуксе будут жить и чувствовать себя комфортно.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

Собирая все предыдущие посты в один:

  1. Суть бизнеса понятна: я + 2 человека покупаем товар оптом, и мелкими партиями продаем юр.клиентам.
  2. Директор должен заниматься стратегией. А на пальцах это что? 100% всех сил вложить в продажу брендового товара, которым мы спекулируем? Всем понятно, что чем динамичнее/успешнее мы будем продавать товар, тем быстрее производитель отберет у нас бизнес? И да, мой персонал в новую фирму возьмут только чтобы быстрее увести клиентскую базу, а потом наверняка уволят. Вкладывать усилия только в продвижение чужого товара смысла нет. И вообще, куда мы как компания идем? Пункт выдачи? Курьерская доставка по городу?
  3. Чем проще работа и больше людей могут её сделать, тем меньше за это платят. Уйти от НДС, вообще не вникать в бухгалтерию и IT путь в никуда. Вот привели в пример кучу торговых агентов с терминалами МТС, без НДС. Но не сказали, что надо полностью сменить товар, т.к. физ.лицам текущий товар не нужен. И что формула успеха такого бизнеса это совсем низкооплачиваемый персонал (Магнит, Леруа). И после этого я жадный? Вот я и решил вникнуть во всё сложное, чем мы занимаемся постоянно.

Как появился linux. Лет 5 назад на одном из форумов я прочел ветку обсуждения hdd и баз данных (1С, банк), в которой NiTr0 своими аргументами выглядел убедительнее оппонента. Сейчас он активен только здесь и на форуме о сетях интернет-провайдеров. Так я пришел сюда.

Raid я выбираю soft (чисто программный), а не hard (отдельная плата) или fake (soft силами чипсета матплаты через драйвер с настройкой в bios). ИП IT настроил на win10 raid1 и файловую web 1С. Raid1 с первого же дня постоянно ресинхронизировался, а через месяц и 1С стала выбрасывать пользователей (сеанс отсутствует или удален): в браузере реже (раз в день), в платформе чаще (от 5 до 30 минут). Кто (ну кроме меня) виноват: 1С, win10, железо, ИП, или полубух отомстила? Тыкнуть пальцем наугад или вникнуть и разобраться? Я перешел на debian, mdadm raid1 вроде работает. Debian шустрее win10, и когда я в нем немного разобрался, он ни разу не вис, а на win10 раз был синий экран. Так что вопрос не только бесплатности. В calc мне не нравится наглядность написания и отладки не самых простых формул вида {=впр(пстр(хххх))} и условное форматирование, остальное терпимо.

Чтобы хотя бы одного человека отправить на удаленку, мне надо вырасти в выручке раз в 6. Тогда и появятся чисто бухгалтер, кладовщик, менеджер, и т.д. А сейчас каждый в течение дня руками что-то грузит в офисе. Облака не отрицаю, но резервные копии облаков также надо делать, хостер всего лишь даст бесплатный месяц при потере данных. А кроме облачной 1С нужен еще и файловый сервер для договоров, спецификаций, расчетов, писем и т.п. И любой сотрудник на своем ПК во время работы запускает youtube, то есть минимум 8GB RAM и нагрузка на ЦП из-за программного декодирования.

Поставка товара идет через тендеры. Кто дал цену ниже, тот и выиграл. Повысить доходную часть непросто, поэтому режу расходы и увеличиваю производительность.

Вот пробегаюсь я по истории развития, и вроде бы каждый шаг был логичен, и приводит к следующему шагу без особых вариантов. А для IT выглядит как глупый жадный директор не понимает добра к себе.

Посыла, что к глупым сотрудникам привела жадность директоров, тоже не понимаю. IMHO, к упрощению привели развитие технологий и основная претензия, что глупый директор заставляет персонал бегать по потолку, т.е. несправедливость. Но я то вроде стараюсь быть знающим?

Может, кому из IT пригодится, чтобы лучше понимать потенциального клиента.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ALND

Дядька, я надеюсь что 3х литрового американского мустанга ты таки себе купил, ну чтобы по классике все было.

На самом деле, нужен анализ решений. А ты на десктопный Вин10 1С ставил, да еще и на рейд от чипсета.

Опять же - сервачок какой, даже Делл, хоть Спуфя их и ненавидит, можно было бы укатать до 1000уе, и 5 диска вд-ред 3 штуки на 5й рейд.

Да, дорого, как 4 колеса того 3х литрового американского мустанга.

Но тебе точно вот сейчас мустанг нужен был за 5 лямов? А не газель некст (по тем временам) за 1лям 300тыщ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

далее по рынощку. Ну пробегись, посмотри где все тусуются.

даже тыкать не надо, ШинСервер… в разных вариациях от Стандарт до более дешевых мелких. Всё, ты на 10 лет прикрыл свой зад обратной совместимостью и в него влезет всё ПО прошлое и сегодняшнее и даже будущее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И закономерно с линуксом в голове ты финишировал на ноутбуке фиговой 1С-ницы с мужем крутым погроммистом.

Наэкономил!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вернись в 2000е. Когда сервер не под жопой у «дирехтора по ИТ» и он с него по интернету ползает, а уже в отдельном помещении.

И обеспечь хотябы минимальную избыточную обвязку по дискам и резервному копированию.

Тогда и девачки не страшны. Пригласил чела со стороны. Показал «объект» работы - пусть настраивает то, что есть полностью твое.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И на последнее - прастите!!1 какой блютуб на рабочем компе??? Видосики смотреть и чатицца - велкам к нашему вай-вай со своим гаджетом!!!

anonymous
()

Бизнес то реальный ты организовал, а вот в оЙТи навалил на складе одну кучу и рассказал остальным что у тебя там прост пересортица.

Начни с маленького - начни делать сервер и избыточные дисковые емкости у себя в офисе. Купи шифоньер просторный и попробуй организовать там серверную, только про вентиляцию не забудь внутри.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Был в гостях. Там оказался админ с завода с историей: Сервер HP, везде win (куда ж без AD и COM-объектов?). Приходит обновление на сервер. А так как всё работает, зачем обновлять? Кончились свободные IP-адреса, создает он новую подсеть для нового пользователя и упс! Ни сам, ни техподдержка HP не смогли собрать зеркало обратно. Достал из бэкапов. Надо было всего лишь вовремя прошивку обновить. Уверен, каждый на этом форуме не без греха.

вд-ред

Нужен только для железного raid из-за TLER? Отличий от black/blue (не green) для soft-raid вроде ж никаких?

ютуб на рабочем компе?

А надо мониторы всех разработчиков развернуть экранами к начальнику, чтоб повысить производительность их труда?

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от anonymous

твое?

В аренде. Отрицательная сторона - есть ряд проблем (владелец то общий котел ГВС отключит, то вместо утепления здания поставит всех арендаторов на электросчетчики), и по хорошему надо вкладываться много в профессиональные решения, но здание то не моё, поэтому нужно что-то одноразовое.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Вот поэтому и спрашивал.

Есть мобильные стойки на 19", которые влезут в фургон старой газели.

Цены в районе 100-200евро.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

рейд от чипсета

Зеркало было чисто софтовое, настраивается не в bios, а в самой win в Управлении дисками. Но не работало. Да ещё ИПшник разделы на дисках не выровнял.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции)

Я не смог. Поэтому в 2006 году свалил с ALT Linux DVD9 и Ubuntu 6.06 на FreeBSD, где построил собственный мир — десктоп на Xfce4. Работает до сих пор, сменив кучу версий операционной системы (сейчас FreeBSD 13-STABLE) и ПК-железа.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

фиговой 1С-ницы с мужем Наэкономил!!!

Вакансия была бухгалтер-менеджер. Задачи: немного знать бухучет, чтобы эффективно взаимодействовать с аутсорс-главбухом, и при смене главбуха следить, новая норм или тоже под замену. Как менеджер считать цены в excel и работать с товаром (звонки, комплектация, тендерная документация). На собеседовании горящие глаза, а потом оказалось, что кроме 1С её ничего не интересует. Её цель была подучиться с помощью мужа в 1С и уйти к франчу. Поэтому и конфликт, что 1Сница в штате нам точно не нужна, и при этом явно дороже облака франча.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)

И еще по облакам. Возвращается менеджер из армии. Я об этом говорю главбуху по телефону, уточняюсь, какие доки ей нужны, отправляю на её почту. Через 2 недели она звонит с вопросом, будут ли от меня документы по новому сотруднику, ведь пора сдавать отчетность. То ли почта где-то потерялась, то ли она просмотрела. И это для неё не характерно, обычно её нужно контролировать. А если человек в офисе, таких ошибок уже не будет. Облака это не только доступ из дома. Надо каким-то ПО такие особенности удаленки контролировать.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)

С ужасом прочитал всю ветку комментариев! Ребят, ну! Есть, конечно, толковые комментарии, но общая масса какая-то совсем уже дикая.

Человек спрашивает, как я понял: реально ли сейчас в 21-ом году пользоваться Линуксом для небольшого бизнеса. Спрашивает на форуме Линуксойдов, и вместо ответов по делу… какая-то дичь! «Поставь всем венду!». Серьёзно?

Ещё и лицензию! Я, честно говоря, не знаю с точки зрения юрисдикции современной РФ — может уже всем есть до этого дело (уехал лет 10 назад и как и с Виндой уже забыл как страшный сон, и уже точно не вернусь). Поэтому прокомментировать могу только как пользователь, с технической точки зрения.

Полез читать комментарии, надеясь найти ну хоть какую-то полезную информацию — мне любопытно можно ли сейчас полностью отказаться от Венды в РФ. Скажем, я помню время, когда ругался с кем-то в какой-то инстанции объясняя, что я не могу сделать на Винде и в Офисе, потому что у меня нет Винды. И Офиса! И стоят они как треть моего Макбука. На кой чёрт они мне? Они там в гос органах реально не вдупляли, что нельзя так просто взять и украсть и то и то, и что это стоит денег, и больших денег. И вот мне интересно: изменилось ли хоть что-то?

С точки зрения технической Линукс в 21-ом году очень прост, я реально не вижу никаких проблем. Вообще. Что я делаю не так?

  • Пишут про какие-то падающие иксы. Какие падающие? Какие иксы? Во-первых есть давно уже Wayland, во-вторых и в главных: зачем вы автора вообще этим грузите?!
  • На кой вы про systemd вообще заводите разговор? Почитаешь форум, так одно и то же. Я не берусь спорить хорош systemd или нет, просто в текущем контексте это определенно лишнее.

Как я вижу вопрос: доступен ли весь потенциально нужный софт на Линуксе? Мне кажется, что должен бы был быть, по моим представлениям вообще достаточно браузера в 21-ом году, потому что даже с Хромбука уже можно работать (я работал пару лет, пока он не рассыпался: Макбук в тот период брал в руки несколько раз, просто реально не был нужен). Ну и потом на Линукс вернулся. Но это я не в России, у меня получается жить на Линуксе. А сабж-то про Россию, ещё и про где-то в регионе. Не удивлюсь, что там до сих пор никто не понимает, что софт надо покупать.

Мне кажется, что венда вообще не нужна, но это мне — у юр. лица со сложным оборотом может быть всё совершенно иначе. Как я почитал, 1С отлично работает в Линуксе.

Файловый менеджер… честно говоря не очень понимаю зачем подобие Тотала: что именно будете использовать из функционала, что так сильно нужно? Почему не подходит стандартный? Стандартный где угодно: почему базового функционала недостаточно? (Почему никто этого не спросил?)

Человек не спрашивал совета как ему быть, и играть ли в облачные сервисы или ковырять компы: набежали и залошили, что хочет в компах ковыряться и разбираться.

Можно поставить что угодно, и просто бэкапить всё нужное несколько раз: на сервер, на внешний жёсткий диск, на ещё один, на Raspberry Pi где-нибудь дома, можно и в какого-нибудь облако. Не верю, что там данных больше нескольких гигабайт, это ж не видео-продакшн компания, где 4К футажи весят на терабайты. Пару винтов там-сям, один раз настроить и всё, и твори что хочешь, экспериментируй, хоть каждую субботу всё переустанавливай.

wltr
()

Fedora

Я бы ставил просто обычную Fedora Workstation с Гномом.

  • Почему Гном не подходит? Да, жирный. Но на что ещё жир тратить? Вы ж не в 3д работаете. Или компы совсем слабые? Ну, под планшет — и классно. Зато не надо будет слишком долго всем всё пояснять — люди-то планшетами и телефонами уже научились пользоваться, как раз. Вон, вышел недавно 41-ый как раз.
  • То, что у старибанов тут бомбит от того какой Гном плохой стал и как раньше трава была зеленее… ну, на вкус и цвет фломастеры разные. Мне второй гном больше нравился, но это было давненько, и сейчас лично мне такая поделка уже не нравится. Мне кажется, это отличная оболочка для рядового пользователя.
  • Почему всех пользователей Винды записали в каких-то маргиналов, которые не в состоянии осилить новый интерфейс (весьма примитивный), и вечно обречены мучаться и страдать на каком-то вечном стрёмном недоделке «а-ля венда». Зачем?
  • Я сам на sway, ха-ха :) И Арче. Но Федора мне нравится для «установил и работает из коробки», когда не подходит вариант собрать для себя.

Говорят, у автора старые компы 10-летней давности.

У меня есть два старых компа ~15-летней давности на Core2Duo, у обоих стоял Debian 10, на одном обновил на Федору (на втором просто Дебиан обновлю, ещё руки не дошли). Нормально работают, отлично даже. Используются для базовых домашних задач. Ютуб в FullHD плохо работает, в 720р, вроде, нормас.

  • Думал им обновить процессоры на самые топовые на том сокете (Q9550: 4 ядра и 4 потока, на 2.83 ГГц каждое — у нас тут какие-то барыги продают за какие-то копейки, уровня €35), но нет нужды особой, да и думаю, всё-таки старьё совсем, не стоит даже этого. Два компа — €70, а профит не понятный — и так нормально работают.

Вообще, если надо, то на тех компах Ютуб почти никогда не смотрится, а смотрится на телевизоре или Айпаде. Но упоминаю потому, что по моим впечатлениям это чуть ли не единственное на чём тот комп пыхтит с трудом, а как мне кажется в современном офисе нужно доступ к Ютубу — там всё. Даже чтобы что-то поискать, туториал там какой-нибудь, например. И то, может быть и это решается покупкой видеокарты поновее (у меня стоят древние карты, ещё и Nvidia, что-то уровня GeForce 9800 GT, если помните такие). Тут не знаю, честно говоря. Но повторюсь, что на самом деле если реально надо какой-то туториал через браузер посмотреть, то можно и не в FullHD, вполне себе решение.

Я к тому, что приколы про крысу, i3/sway тоже не понятно к чему: современный Линукс отлично работает, и как по мне, то не то, что Винду обогнал, так ещё и мак (который уже почти как Винда, в худших её проявлениях).

wltr
()

Linux в бизнесе

Мне реально интересно получится ли перейти на Линукс в таком контексте.

С точки зрения масштабирования бизнеса, мне кажется, вполне реально перейти на Линукс, и имеет смысл. Тут писали, что в Украине ПриватБанк и Новая Почта работают полностью на Линуксе — так это ж круто, это огромные гиганты с очень крутым сервисом, пересекался когда-то. По моему представлению, стартовать какой-то бизнес, которому компьютер нужен как базовая штука для базовых действий как раз и нужно на Линуксе, а не на «покупай лицензии Венды, вкинь 5к баксов» (што?! Ребят, в регионе, вкинуть в лицензию пять-ка-баксов на малый бизнес?), и не на краденой Винде. Если бизнес пойдёт в гору, и будут новые наёмные люди, то уже будет накатанная схема для новых работников, чем плохо? Когда ещё прикажете играть в Линукс директору? В составе компании на сотни работников? Уже точно будет не до того. Нанимать админа обслуживать четыре машины? Бред какой-то — зачем? На ранних этапах нужно максимально разбираться во всём, чем только можно, он же объясняет, что что-то потом нанимать кого-то, и понимать какой там специалист. Какие-то советы уровня «за два собеседования не понял, что человек плохо работает» — вы сами пробовали нанимать кого-то? У той бухгалтерки, вероятно, результат работы по месяцу можно оценить — ну, первый месяц, вероятно, плохо было, дал он ещё один месяц на проверку, потом понял, что человек не в адеквате, разошлись, попросил только доделать то, что она там начала. Что не так? Не понимаю.

ALND, если хочешь, давай пообщаемся лично, может помогу чем-то, может за 10 тыс. что-то сделаю, а могу и бесплатно ответить на вопросы: мне можно написать на почту — этот же ник (что у меня на форуме) на домене `gxd.ch`.

----

Ребят, я реально не понимаю чем сложно по существу прокомментировать, если есть знания. Могла бы получиться очень интересная беседа, а не какой-то лютый махровый оффтопик про девчонку с толстым и тонким. Может ещё получится её вернуть в какое-то консутруктивное русло?

Развели какой-то супер трололо, ещё автора обвиняют в том, что он тролль. Адекватные, вроде, вещи говорит. Ну, может где-то не шарит — так он поэтому и пришёл. Я вроде бы поболей его понимаю, но половину понять о чём речь, какие к нему претензии — толстый, тонкий, какая-то девчуля, вы тут уже совместно к какому-то сериалу пишете сценарий? :))

Форуму уже ж много лет, вроде, все старожилы давным-давно бы должны были перевалить хотя бы за тридцатку, но впечатление от этого обсуждения какое-то такое, будто школяры сидят, какие-то опусы уровня преведмедвед пишут, с юмором уровня какого-то махрового башорга из двухтысячных.

Я с вами уже десять лет или около того, но оооочень редкий посетитель… и что-то у меня впечатление, что ну ничего не меняется за это время. Этот пост замотивировал меня создать учётную запись! Наконец!

wltr
()
Ответ на: Linux в бизнесе от wltr

Не нашёл как отредактировать своё же сообщение, может новым юзверям не даёт… ALND, я случайно не то напечатал, мой правильный контакт у меня в профиле (почта на домене gmx.ch).

wltr
()
Ответ на: Fedora от wltr

Почему Гном не подходит?

Концепция этого DE - потребление контента, а бизнес создает контент, поэтому нужен классический WinXP с удобным постоянным переключением между окнами открытых программ. По этой же причине монитор без вариантов 24" FHD, чтобы были открыты 2 разные программы на полэкрана каждая (две 1С, pdf+офис). Кливиатура также нужна полноразмерная на 100+ клавиш, поэтому и совет с ноутбуком не подойдет.

То, что накинулись, не беда. Если перечитать мой тред годичной давности по переходу с 1С7, то половина советов там неудачная. Для 2,5 человек, неспешно набивающих документы, zen2 за глаза, ну только вместо AMD 3600 сейчас взял бы 3500X. Отдельное спасибо мужу сотрудницы. Да, с подбором железа он ошибся, но файловая 1С на web-сервере по мне оптимальный вариант, не все гуру о нем знают, т.к. сами пробовали его давно. А вот полусекундная задержка при любом действии (создание документа, выбор номенклатуры) в файловой по сети даже в тонком клиенте платформы всех пользователей раздражает

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ALND

Если не Gnome, то может i3/sway?

Концепция этого DE — потребление контента, а бизнес создает контент, поэтому нужен классический WinXP с удобным постоянным переключением между окнами открытых программ.

Интересно, какие параметры принимаются во внимание? Не троллинга ради. Я сам пользовался Gnome ну очень давно (ещё вторым, вроде) — на каком-то этапе открыл для себя Tiling WM (en.wiki — там чуть больше). С ней окна автоматически раскидываются по свободному занимаемому пространству:

  1. Открываешь приложение — открывается на весь экран.
  2. Открываешь ещё одно — оно открывается справа на полэкрана, первое превращается в тоже полэкрана слева.
  3. Открываешь третье — оно открывается либо под вторым (первое на полэкрана, 2 и 3 на четверть экрана), либо по каким-либо ещё правилам.

Окнами очень легко манипулировать: передвигать их по разным виртуальным рабочим столам (нажимать Win+Shift+2, чтобы перенести приложение на второй рабочий стол), переключаться между ними (Win+1, Win+2), можно задавать свои правила, например, у меня все типовые приложения открываются на своих рабочих столах (браузер, telegram, читалка книг, и так далее).

Как по мне, так это идеально. Я использую sway (аналог i3, но на Wayland — считай то же самое, просто на более современном движке; на Дебиане скорее всего ещё Х, не уверен, что помню какой у меня там стоит). Такая штука считается самой заморочистой, но на самом деле всё куда проще, намного проще, когда любишь ковыряться и настраивать вещи максимально под себя. Например, у меня супер-минималистичное окружение — минимум всего, и все приложения открываются по горячим клавишам. Мне после того как привык (за день привык) не хочется ничем пользоваться, даже macOS (я мак юзер с где-то 10-летним стажем: у меня ещё есть в хозяйстве пару макбуков с маком, и пару постарее с Linux — преимущественно пользуюсь теми, что постарее, но с Линуксом) — хотя казалось бы, люди вон пытаются очень неуклюже визуальную эстетику мака копировать.

Я это к тому рассказываю, что… возможно, если уж по удобству идти, то можно заморочиться и изучить такую штуку. Не так страшен зверь, как его рисуют — всё настраивается через текстовый конфигурационный файл в домашней папке (как и всё в Linux), чтобы разобраться — достаточно вдумчиво поизучать документацию и поэкспериментировать, и может быть поспрашивать тех, кто уже пользуется. Я бы очень сильно рекомендовал. Такую штуку можно показать своим тоже, привыкнут за один день — я вот верю, что люди в состоянии обучаться, и не такие далёкие, как тут пытаются их выставить. И это один раз настроил и пользуешься. (Как и всё в Линуксе, если серьёзно к вопросу подходить.)

Но всё же, хочу про Гном поговорить, интересно больше конкретики: что именно в нём не нравится? Есть возможность легко манипулировать окнами (границы экрана), легко переключаться между виртуальными рабочими столами. Также легко на полэкрана открывать приложения. Выглядит всё сочно (да, планшетно, но у планшетов сочный инетрфейс), стандартные графические приложения вполне нормальные.

Если пользуетесь чем-то Windows-подобным, то чем именно, и почему всё-таки стиль WinXP? Потому что люди привыкли уже и не хотят переучиваться?

  • Мне на Debian очень понравился LXQt — новее Дебиана я не пробовал, т.к. на своём Арч-компе пользуюсь sway, как говорил. Упоминаю это, потому что в Debian (Stable) очень старые пакеты, с огромным запозданием, а у меня он стоит, и Дебиан его по-умолчанию предлагает.
  • Xfce (крыса) я пробовал, но мне что-то совсем не понравилась. Может сейчас она уже получше.
wltr
()
Ответ на: Fedora от wltr

Даже чтобы что-то поискать, туториал там какой-нибудь, например. И то, может быть и это решается покупкой видеокарты поновее (у меня стоят древние карты, ещё и Nvidia, что-то уровня GeForce 9800 GT, если помните такие). Тут не знаю, честно говоря. Но повторюсь, что на самом деле если реально надо какой-то туториал через браузер посмотреть, то можно и не в FullHD, вполне себе решение.

так вот я тебе скажу!!! Со своей ГТ220 - под виндовс 10 она работает как молоток и гвозди, чОтка, однообразно.

И несколько недель назад я тут делился впечатлениями по поводу wayland & GT220 - падает!! Твои счастливые 9800 конечно мощные печки, но архитектура у них почти одна.

anonymous
()
Ответ на: Fedora от wltr

И то, может быть и это решается покупкой видеокарты поновее (

ты или конкретно много кушать, или лить жЫра из монитора!! Какие в пень сейчас карты? 710е-730е невидьи сняты с поддержки будут или уже вот сейчас прям.

Где искать 10 летней давности 5000-6000ю серию я не знаю, это где дрова для линукса были в ядре.. и то, работают ли они сейчас?

anonymous
()
Ответ на: Linux в бизнесе от wltr

Линуксе — так это ж круто, это огромные гиганты с очень крутым сервисом, пересекался когда-то. По моему представлению, стартовать какой-то бизнес, которому компьютер нужен как базовая штука для базовых действий как раз и нужно на Линуксе, а не на «покупай лицензии Венды, вкинь 5к баксов» (што?! Ребят, в регионе, вкинуть в лицензию пять-ка-баксов на малый бизнес?),

Мойша, я вас прошу, не перепевайте мой шлягер!!! Я не говорил прямо взять и выкинуть. Говорилось о возможноых затратах!!

Что плохого в лицензионной 10Про за ОЕМ лицензию? сама обновляется, сама чинит себя , если шо.. бгг, ну это образно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Линукс спасает старое железо!

По этой же причине монитор без вариантов 24" FHD, чтобы были открыты 2 разные программы на полэкрана каждая (две 1С, pdf+офис). Кливиатура также нужна полноразмерная на 100+ клавиш, поэтому и совет с ноутбуком не подойдет.

С остальной частью я полностью согласен. Как по мне, так лучше компьютер купить, чем ноут — это стоит в разы дешевле, мощность в разы выше. Монитор, однозначно больше удобнее, не надо сутулиться вниз смотреть, или подставки покупать под ноуты. Клава — любая вообще, не жалко если кофе-чай пролились, новую купить и всё, и на столе меньше места занимает. А если на ноут разлить… очень жалко.

Более того, скажу так: я недавно для себя очень сильно переосмыслил старое железо.

У меня стояла задача сделать локальный медиа-сервер дома — всякое там кино, мультики детям, музыка. Стояла задача проигрывать 4К и 1080P контент на разных телевизорах в доме (два этажа, три телевизора). На фронт-энде у старых телевизоров (1080P) выбрал Raspberry Pi 2B v1.2 с предустановленным LibreELEC (это такой Дебиан, в котором предустановлен Kodi), а у нового телевизора 4К есть своя смотрелка по UPnP (протокол такой).

Мне аж любопытно, что мне тут местные умники-старожилы бы предложили поставить и как решать эту задачу. Наверное, или промышленный сервер за косари, с каким-нибудь мощным Nvidia Shieldна телеках, или телеки выкинуть и купить умные, даже не знаю. Я решил идти по максимально дешёвому решению, чтобы сделать такой, скажем так, Proof of Concept. Был Raspberry Pi 2 v1.1 и v1.2 (первый не играет FullHD H.264, а вот второй играет на ура!).

Я купил плату с впаянным Intel Atom на какой-то местной барахолке, что-то уровня €3, купил бушный корпус с встроенным БП, от какого-то маленького Dell-a, тоже за что-то уровня за €5. И купил бушные винты с битыми (!) секторами, т.е. продавец мне их продал просто как хлам, для понимания цены террабайтник обошёлся как что-то уровня €6 за штуку, уже даже не помню — купил таких штук 10 сразу, просто чтобы если навернётся, то замена была сразу под рукой. И что? Это всё железо превысило мои самые смелые ожидания.

  • Из всех винтов из строя вышел только один, почти сразу — многие проблемные, но не настолько, чтобы не работать. Иногда (редко, правда) подтупливают некоторые. Уже работают где-то года 3. Используются почти ежедневно, сервер был включён круглосуточно где-то первый год—полтора, потом на ночь стал выключать, т.к. не нужен. Файлы на часть из них закачиваются один раз (торренты), и они потом живут частью коллекции, а на часть туда-сюда гоняется (скачиваю и удаляю, как посмотрели).
  • Atom брал из-за низкого энергопотребления, ещё хочу одну из плат потом перепрошить на CoreBoot или LibreBoot
  • памяти на том сервере 1 ГБ, на втором 2 ГБ — никакой разницы, система жрёт не больше 200 МБ
  • в один сервер купил БП какой-то бушный мутный — самому было интересно сколько протянет, до сих пор жив, тьфу-тьфу
  • Винты колхожу по-разному: максмиально забиваю все SATA-слоты, на одной материнке eSATA, через переходники в USB пихаю — нормально, работает.
  • Один винт вообще IDE! Ничего, с него я смотрел фильм Blu-Ray на 100 ГБ! По сети 100 МБитной шло вполне себе отлично. Я был шокирован этим, потому что тогда ещё жил в парадигме мышления, что «только SSD, старые диски уже никуда не нужны» — классно, что таких сейчас много, могу по дешёвке скупать диски теперь! Много кто думает, что это старьё совсем и его некуда применить. А нет — есть куда.

Я за это в том числе и люблю сейчас Линукс — он даёт возможность применить старое железо. Вот в этом своём сервере (их сейчас несколько, но суть одна) я даже не знаю что и зачем улучшать. Старый комп и старые винты справляются отлично: что-то сломается — куплю замену за копейки, и всё. В моём сценарии весь контент нважный — можно заново перекачать.

Думаю сделать ещё сервер под важные данные, даже не знаю что изменить — ну, винты, конечно, получше возьму. Но вместо новых винтов мне проще в тот же бюджет купить больше штук и просто несколько серверов сделать, в разных локациях, и с винтами в RAID-1, для пущей надёжности. Мне кажется и в бизнесе что-то такое можно использовать, просто на каком-то более важном этапе, когда лютая надёжность нужна, то масштабировать и всё — ну, поменять железо. Остальное-то по смыслу будет тем же примерно.

wltr
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Старая Nvidia, Windows, OEM

Старая NVidia так себе работает, если что, не поймите меня неправильно. Драйвера у меня стоят nouveau, проприетарные тоже ставить пробовал — честно говоря не помню что работало лучше, и что я там оставил, я теми компами почти не пользуюсь сам, родительские. Да не, ну, сейчас карту покупать по таким ценам точно не вариант. Может, когда-нибудь. Хотя, может проще будет новую материнку купить, со встроенным процем/видео.

А Win10 я даже не проверял на тех компах… там Linux стоит уже испокон веков… не помню, лет 7 точно, когда там 10-ка вышла, не помню. Можно попробовать, кстати, у меня старая SSD-ха валялась, при возможности опробую. Аж интересно. Но там сценарий использования уровня «браузер и локальную музыку включить фончиком» — тут Windows ну никак не нужна, избыточна даже. Но опробовать можно. Я тут на свой старый нетбук на Atom поставил Win-пиратку, надо было протестить кое что. Так я был очень сильно удивлён, что она не то, что установилась, так и вообще даже очень сносно работает. Не лучше Debian 10 с LXQt, конечно, но для базовых задач можно перекантоваться, если очень надо. На SSD, конечно же.

Что плохого в лицензионной 10Про за ОЕМ лицензию?

Типа купить ключ за $5 и жить счастливо? Домой, наверное, нормально, если Винда нужна. Я сам ставил бы Linux, потому что для дома точно не нужна Винда. А вот для бизнеса я не знаю, в развитых странах, точно отругают, а вот в России… я не знаю (you tell me!), наверное тоже не стоит лишний раз рисковать? Или потенциальные проверяторы невдупляют свою работу и будут такие «а, лицензия, ну молодцы»?

wltr
()
Ответ на: комментарий от ALND

Многие МФУ офисные позволяют повесить кнопку на то, чтобы при сканировании создавать pdf/jpg etc и отправлять его расшаренный каталог в локальной сети. Да и вообще можно несколько программ забиндить таким образом.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wltr

никто не понимает, что софт надо покупать

Большинство вокруг на это смотрит как на добровольные, поэтому ненужные расходы. Вот у нас в регионе добыча сырья на экспорт. Все ресурсные налоги идут в федеральный бюджет, а почти все компании с московской регистрацией. Поэтому в регионе остаются только НДФЛ да трансферы от федералов, а прибыль через цепочку юрлиц все перетаскивают на штаб-квартиры в Москве (от Сбера и Пятерочки до сырьевиков). А нам отходы производства (город входит в топ 10 с худшей экологией в РФ, с фильтрами производство нерентабельно). Это у меня лицензии на ПО, потому что жим-жим.

Файловый менеджер…зачем подобие Тотала?

Менеджеру нужна сортировка по имени/дате/размеру/расширению, поиск, удобное переименование и перемещение, чтобы новые файлы по нужным папкам раскидывать. Поэтому обязательны двухпанельный режим и просмотр списком, а не значками.

Не верю, что там данных больше нескольких гигабайт

база 1С за 2 года весит 5Gb, но почта и архив файлов за несколько лет набирают под 1Tb. Понятно, что инфу надо оставить только глубиной 2 года, а все остальное в архив. Но иногда оттуда приходится что-то доставать.

за два собеседования не понял, что человек плохо работает

Как у спеца у неё задатки есть. И если бы я был крупнее, то поступил бы с ней как Сбер. Но в моих условиях работать с ней никак.

Так то логика про использование офтопика у всех есть, не каждый станет делать как я. Понадобился мне МФУ. 12 часов я читал профильный форум, купил, через 10 лет и 100k отпечатков сам сменил тефлоновый и прижимные валы печки да ходовую резину, рассчитываю еще на 10 лет службы. Вроде потратил время на знания, но МФУ оптом то я не покупаю. Неэффективно. С другой стороны, у меня учащенное сердцебиение. У любой мышцы конечное число сокращений в жизни, стволовые клетки это всемирный обман, поэтому любым способом надо снижать частоту сердцебиения, иначе смерть в самом расцвете сил. Ну и кто из врачей мне это объяснил? Всю инфу нашел сам. Да и зп IT в РФ по сравнению с другими специальностями так хороши, что мне надо или платить программисту в 2 раза больше чем себе, или переобучиться самому. При этом как заказчик я точно заплачу, а как исполнитель буду стараться делать хорошо. При хранении тонер в картридже лазерного принтера слеживается в камень, и ломает лопасти мешалки в бункере подачи тонера. Редко у кого один картридж. Поэтому их без вариантов надо тасовать по очереди. И таких тонкостей, которые надо бы знать, полно в той же винде.

какие параметры (по Gnome) принимаются во внимание?

Как надо преключаться в нем между окнами программ? Клавишей Super, мышкой в Обзор, через Tab или назначить горячие клавиши. Через Super появляются мини-окна всех программ в беспорядке. Как происходит переключение в классическом DE? Внизу экрана на панели мышкой выбираем нужную группу вкладок. M$ в win8 пошел по пути Gnome, но после откатил всё назад. Gnome ok на планшете разъездного торгового представителя, но не буха или управляющего товарооборотом.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 8)

вот кстати история про не линукс и бизнес

https://www.cnews.ru/news/top/2021-09-24_mnogodetnoj_materi_grozit

если админа, нет то все на директора. не разобрался в хитросплетениях лицензионного софта и законодательства, кто-то из доброжелателей настучал или палка нужна… вот и прилипла…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я слышал только одну историю, что директор всю вину свалила на штатного главбуха, и та села на пару лет. И кучу историй, когда в ответе за всё директор.

А по программным лицензиям 1С мне пришлось минимум 10 раз прочитать блог, потому что полубухгалтер активировала комбинированную лицензию как одну пятипользовательскую. Пришлось писать письмо на lic@1c, чтобы они откатили на 5 однопользовательских.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно просто подсвечивает окна открытых программ разным цветом? Но Super всё равно придется нажимать? Это дополнительное действие по сравнению с классикой, которое придется выполнять много раз за день.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

С виндой тоже самое «пригласил чела со стороны» (с) он что-то сделал и в туман.

вот половина виндовых эникеев верует, что ключ с ебея на 3$ это и есть лицензия или в то, что без лицензии винду можно легально юзать 30-дней (что дается на активацию) - ну это типа пробный период…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С linux’ом вроде тоже не всё так просто. Типа проверяющие требуют официальное Лицензионное соглашение на русском языке, и без поиска в гугле тут мало кто из админов быстро выкрутится.

Вспомнилась история. Крупный покупатель всех поставщиков заставляет перейти на ЭДО. Устроили онлайн презентацию с двумя операторами. У одного в презентации надпись:«Лицензия офтопика не активирована».

Серьезные парни из облаков это надежно…

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ALND

Типа проверяющие требуют официальное

ну тут тебе, если упоротые проверяльщики попадутся, максимум остановкой бизнеса светит на несколько дней (если системники отберут «на проверку»). Но про такие дикие случаи уже 20 лет не слышно…

А там можно не только условку (а это печать на всю жизнь) и штраф получить, но и присесть на Х лет…

несколько разные исходы…

anonymous
()

В xfce есть такая загвоздка для новичков - можно случайно крутануть колёсиком на заголовке, и оно сфолдится. Вроде и открытое окно, а вроде и нет. И если человек не понял, что именно он сделал, то он вообще не поймёт, что произошло и что делать.

Лучше Alt с Mate.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Любопытно, как я должен понять, что

Это местные анонимы, у них иногда проскальзывают мудрые мысли и ценные советы, но 90% это просто трёп от скуки и троллинг. К тому же хз кто там такие и сколоько их, так что не надо воспринимать их всерьёз.

kirill_rrr ★★★★★
()

При таких знаниях накрывайтесь белой простыней и ползите в сторону кладбища.. раскладка у него не установилась, и ярлыки исчезли.. юморист

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.