LINUX.ORG.RU

Linux как Desktop для бизнеса

 


1

2

Добрый день всему ЛОРу!

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

https://interface31.ru/tech_it/2019/01/testiruem-proizvoditel-nost-faylovogo-rezhima-1spredpriyatie-v-windows-i-linux.html

В локальной сети на одном ПК офтопик для USB-токена клиент-банка Сбера, M$ офиса, бухгалтерских программ сдачи отчетности и т.п. На остальных думаю везде поставить Debian, т.к. с ним немного знаком, и хотелось бы единое решение. Сейчас используется как файловый сервер и web-сервер для файловой 1С8.3.

Окружение рабочего стола:

  1. Gnome слишком жирный и больше под планшет;

  2. XFCE на двух ПК не пошел (на одном исчезли все меню с рабочего стола, на втором не установилась русская раскладка);

  3. LXDE вроде брошен;

  4. С LXQT при беглом знакомстве проблем не увидел (кроме внешнего вида);

  5. С остальными DE не работал.

Потенциально проблемное ПО:

  1. Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

  2. Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

  3. Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

К этому ПО пока претензий нет:

  1. Файловая 1С8.3 (как серверная, так и клиентская части);

  2. Web-серфинг;

  3. LibreOffice для внутренней работы.

А вроде ничего больше и не нужно?

UPD 2021-09-15 Стратегически об этом треде Linux как Desktop для бизнеса (комментарий)



Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от frunobulax

В GUI удобно задать как сканировать лист: с одной стороны или с двух? Может, и с кнопки МФУ это можно сделать, не изучал.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Очередной ненужнист ничего не понял

В комментариях к той статье по Calculate основной посыл был, что вопрос времени, когда гос.органы заставят всех работать со своим новым ПО, которое будет только на deb и rpm пакетах. А так как ПО точно будет кривое, то переходить на Gentoo не стоит.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Сомнительной нужности

Очередной ненужнист

Переобувание на лету в два клика, смело можешь показывать мастер-класс.

хотим как у дедушки Фигурнова

Тогда уж как у Джона Соча, Фигурнов только объяву разместил.

Как в этих ваших проводникообразных сравнить два каталога? Да вообще делать любые сколько-нибудь нетривиальные действия, где задействовано более одного каталога? Файловый менеджер должен уметь разгребать файлопомойку.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Помню, помню их эпопею со школьным линуксом.

То есть, других ассоциаций с альтом нет? Ок. Еды не будет.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Переобувание на лету в два клика

ЛОЛ, тебя триггерит слово «ненужно»? Ненужно быть таким лабильным. Также ненужны двухпанельки для GUI. В текстовом режиме да, нужны, они там заменяют DE.

других ассоциаций с альтом нет

Ну почему, ещё скандал со сменой лицензии задним числом и представителями Альта, которые тут хамили на право и налево.

Кроме того пойнт ТСа о том что «госы выпустят deb/rpm и пляши как хочешь» подходит и к Альту на все 100, т.к. у них там своя атмосфера.

Еды не будет

Да тут ТС похоже троллит. Под видом просьбы разводит срачь на тему «то говно и это говно».

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: удаленный комментарий

Венда всему голова!

В ней бы еще soft-raid с драйверами видео и звуковой карт нормально работали бы. И ждешь с утра пока она прогрузится.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

ТС похоже троллит

Почему? Дополнительные вопросы у меня вызывает далеко не всё ПО.

ALND
() автор топика

Ну вот скажем у меня на рабочем компьютере с 2012 года стоит openSUSE 11.4. Она уже не обновляется, но тут всё за NAT-ом, так что норм. Стоит Crossover, под ним MS Office 2003 SP3 + Compability Pack 2007, работаю в основном в Excel со специфичным для предприятия ПО. Два принтера: HP LaserJet и Panasonic KX-MB1500, оба работают под линуксом. Сеть Samba. Я не пользуюсь USB-токенами.

Всё работает просто прекрасно. Офигенное KDE3 и сглаживание шрифтов (репозитории с KDE и патченным freetype2 уже удалены). Драйвер NVIDIA, драйвер exFAT, драйвер Paragon NTFS, драйвер Wi-Fi адаптера от MediaTek. В свободное время играю в игрушечки: Майнкрафт, NFS U2 под эмулятором, Морровинд, Обливион, Герои 3, 4 и 5, Сталкер, а также игры Pop Cap, Alawar. Двухъядерный Athlon с видеокартой 9800GT всё тянут. Хочу ещё найти оффлайн-версии Portal 2 и StarCraft 2, желательно старые релизы из всё того же 2012 года. Думаю, на торрентах всё уже новое и патченное.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

В ней бы еще soft-raid

Давно интеловый sw raid в линуксе краше?

видео и звуковой карт 

Для манагерофф из хз - это важно11

anonymous
()

Gnome слишком жирный и больше под планшет;

Неправильное суждение

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что она пишет на SSD в 2 раза активнее чем Linux? При том что профили пользователей web-браузеров и temp перенесены на HDD. SM883 на 240Gb 10 тыр стоит.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)

Gnome слишком жирный и метросексуальный. Больше под планшет

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Не прогружается до утра, очевидно. Через иксы пароли не утекают. На майнеры антивирусы ругаются. Корпоративный рай и благодать.

anonymous
()

Дистрибутив — Ubuntu LTS, ибо дефолт. Либо OpenSuse MicroOS[1][2] — стильно, модно, молодёжно. Про Debian ничего не могу сказать. DE — выбирай из {KDE, Cinnamon, Mate}.

Xsane пугает коллег

SimpleScan.

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

Dolphin’у можно. Про аналоги выше уже вроде тоже написали.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Тем что под решетом же! А в шиндавсе все красиво, нативно и внезапно безопасно. Надо только под зонд подстроиться…

anonymous
()

Gnome слишком жирный и больше под планшет;

МАТЕ тот же старый добрый гном, без прожорливости

Не знаю как быть с кросс-платформенным почтовым клиентом, чтобы с почтой могли работать все;

web-морда вполне справится, выбор огромен: от redcube дo OWA.

Сканирование с сетевого МФУ (Xsane пугает коллег);

Сетевые МФУ умеют отправлять сканы на почту, зачем к компу обратно ходить для сканирования?

Файловый менеджер (все привыкли к Total Commander, хотя, может и встроенному можно похожий внешний вид задать).

Полно двухпанельников под онтопик.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

зачем к компу обратно ходить для сканирования?

Обычно пользователь кладет стопку листов в автоподачик сканера, на ПК сканирует, переименовывает, сортирует по папкам файлового сервера. Если надо, дополнительно отправляет на e-mail. Зачем стоять у МФУ, если все равно потом дообрабатывать?

Есть, правда, одна печаль на офтопике. Иногда в процессе сканирования пишет:«Недостаточно памяти», и скан пропадает.

ALND
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALND

Обычно пользователь кладет стопку листов в автоподачик сканера,на ПК сканирует, переименовывает, сортирует по папкам файлового сервера

Так а что мешает нажать кнопку сканирования на МФУ и получить pdf на почту, а потом сохранить его под нужным именем на файловый сервер? Или каждый лист в отдельный файл сканируется?

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Блджад. Если мфу взрослый, типа киоцеры или рико, то там под пингвина есть с дровами нативные тулзы. И никакие смтп не нужны.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от cocucka

получить pdf на почту

На почту сотрудника?

  1. Для этого нужен выход в интернет, т.к. почтовый ящик на mail.ru;
  2. Гонять вообще все сканы через ящик, засорять почту и светить вообще все документы?
  3. Я не знаю, легко ли с кнопки МФУ указывать брать ли сканеру одну страницу листа или обе.
ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

т.к. почтовый ящик на mail.ru

Ясно, вопросов больше не имею

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ALND

https://support.hp.com/us-en/drivers/selfservice/swdetails/samsung-scx-4833-laser-multifunction-printer-series/17157147/swItemId/fp-191129-2

И все из каропки без всяких майлсру. Но идея сама по себе такое… дебиан решето. 1с руками обновлять. Но если хочется витееватого экзорцизму с голландским штурвалом, то впердь!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

«MC» Мне пойдет, остальным - вряд ли

«xfe» — есть такая зверюга. Чем-то похож на «TC»

P.S. Но по мне так «Thunar» и «Xfce». Как правильно уже выше отметили, гибко настраивается и надёжно работает. Убрать на компьютере пользователя в интерфейсах программ неиспользуемые функции, обучить удобным клавиатурным сокращениям

kolja ★★
()

LXDE на 9 и 10 дебиане работоспособен на все 100%

Почновик - громоптица.

на замену xsane для тех у кого лапки если simple-scan плюсом можно gscan2pdf для объединения картинок в pdf

на замену Total Commander есть doublecmd

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Физический диск разбит на 2 логических: для ОС Windows и файлохранилища. Я вынул диск из ПК, взял с собой подключить к другому ПК с такой же ОС и поработать на выходных. Потом вернул назад, подключил, и при запуске checkdisk повредил все измененные за выходные файлы. Хоть мои десктопы каждый день и отключаются от сети, но выключаются в гибернацию (видимо, из-за ПО ИБП). Linux открыто предупреждает о подставе, монтируя раздел в read only, но не винда. Получается, что даже винду надо глубоко изучать, тогда и до linux’а рукой подать. Если соберусь, напишу новый топик в Talks на тему как глобально правильно работать: чудить как я или отдать всё на аутсорсинг.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ALND

Если чудить, можно попробовать под windows использовать ext3 разделы.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALND

Вместо чудачества я подозреваю глубокий троллинг. Это нехорошо, ты просто делаешь всякую фигню на 16 канале у берегов какой Африки или Азии.

Реальность такова - или "бизнес2 сразу прыгает на однотипные конфигурации компов в офисе и одновременно стартует на Линуксе.

Или, что более соответствует реалиям в опеределенной геолокации, покупается разношерстная железячная солянка, которая только под управлением винды может работать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Физический диск разбит на 2 логических: для ОС Windows и файлохранилища

Такая файлопомойка хорошо работать не будет. Хранилище должно быть на отдельном диске/массиве. Микрософт об этом открыто предупреждает в своих статьях.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

глубокий троллинг

Местная крупная компания ищет профессионального 1С-ника на зп в 60-80тыр. Из бонусов служебный автобус, бесплатный обед, 7-ми часовой рабочий день и оформление по ТК. А теперь прикинь, какие по местным меркам деньги у меня уходят на 1С (ИТС покупаю помесячно 4 раза в год), ОС, обновление железа, налоги и прочее. Ну сколько там сил обновить 1С вручную на linux? В год 1 раз платформу на 3 ПК+ раз 7 конфигурацию. С другой стороны, не особо опытный сотрудник франча за сборку системника + установку win + опубликовать файловую 1С на web-сервере на apache озвучил мне 10тыр на руки без документов. А у меня ОСН, то есть ~50% с прибыли отдай ФНС (100 на счете превращается в 50 на руках). Вроде впервые за почти 20 лет работы появились какие-то деньги, а надо еще двоих людей нанять. Прикинул им зп в 60тыр, и прибыли в месяц остается всего 100тыр. То есть небольшая просадка в выручке или покупка ПК, и я попадаю на проверку ФНС из-за убыточной отчетности. Поэтому тратить приходится аккуратно и без права на ошибку, экономя на спичках. Новички денег принесут, но когда это еще будет.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от ALND

у меня уходят на 1С (ИТС покупаю помесячно 4 раза в год), ОС, обновление железа, налоги и прочее. Ну сколько там сил обновить 1С вручную на linux? В год раз 7 конфигурацию + 1 раз платформу на 3 ПК.

Ты хочешь сказать, что за ИТС при обновлении ручками в пингвине платить не надо? Обновлять, кстати, надо как минимум раз в месяц. Иначе потом можно много заплатить 1с погроммизду. Причем в авральном режиме. А итс = деньги.

10тыр на руки без документов.

Жаль, что кто-то еще горбатится за такие деньги.

То есть небольшая просадка в выручке, и я попадаю на проверку ФНС из-за убыточной отчетности.

Ты так говоришь, как буд-то не можешь перенести убыток на другой отчетный период. И так раз за разом, до лучших времен. Так, негласно, требуют сами налоговики.

Окажись я на твоем месте, заюзал бы облачную бух систему. Если не все стандартно в бух учете, то 1с облако. Если стандартно, то какой-нить контур. Оно в конечном счете себя окупит да и аутсорс бухам убобнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

А у меня ОСНо, то есть ~50% с оборота отдай ФНС

Пофиксил

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в пингвине платить не надо?

За ИТС плачу, обновляю сам.

Жаль, что кто-то еще горбатится за такие деньги.

В крупняке за 80тыр надо отработать месяц. Мне предложили заплатить 10тыр за 4 часа работы. Так этот профи ещё предложил купить ЦП и материнку с разными сокетами.

как буд-то не можешь перенести убыток

Бух обязательно накосячит и в следующем квартале забудет про эти расходы. Да и я тоже хочу начать зарабатывать, я с нуля создал фирмочку, работая руками в грязи, а не только головой, вкладывая деньги в оборот, пока 1С-ник зп тратил на ипотеку.

заюзал бы облачную бух систему

Покупка 1С уже окупилась, теперь приносит деньги. И есть еще деквалификация. Выбор прост: или я постоянно обучаюсь непростым вещам, или деградирую до грузчика.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 4)

Реально ли уже использовать Linux на десктопе (рабочей станции) мелкой фирме оптовой торговли (4 ПК)?

Почему уже? всегда было реально, и довольно часто юзается. Тут главное спрятать все вообще все, прямо совсем все, полностью все лишнее подальше от пользователя, чтобы даже если он захотел бы целенаправлено до чего то добраться то точно не смог бы. И в то же время макимально упростить облегчить доступ к тому функционалу который сотрудник должен использовать. Это не будет похоже на венду, и вообще на десктопник в обычном понимании, больше на специализированый девайс, типа смарт телевизора, или еще какой нибудь умной вещицы, они посути тоже сделаны на линуксе и на них и реализовано то о чем я говорю. Если оставить как есть, таже дефолтная установка какой нибудь убунты + софт для работы потипу как привыкли делать в вендах, то или сломают через 2 минуты или залезут куда нибудь откуда не смогут выйти. Объяснять, показывать, учить бесполезно, ты просто жить будешь рядом с ним и делать за него его работу посовместительству.

antech
()
Последнее исправление: antech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ALND

Так этот профи ещё предложил купить ЦП и материнку с разными сокетами.

Профи за 10 тыр в носу ковырять не станет. Если конечно в его жизни не случилось что-то из ряда вон выходящее. Ака форс-мажор.

Бух обязательно накосячит и в следующем квартале забудет про эти расходы

Это невозможно забыть. Он увидит это в базе по, не помню какому счету, но не суть. Увидит 100%. Если это бух не по первичке конечно. Хотя должны бы и они видеть.

Да и я тоже хочу начать зарабатывать

Так зарабатывай! Пока то, что набрасываешь ты, к заработку не имеет никакого отношения. Процесс ради процесса.

Покупка 1С уже окупилась, теперь приносит деньги. И есть еще деквалификация. Выбор прост: или я постоянно обучаюсь непростым вещам, или деградирую до грузчика.

Покупка 1с - это как игла героинового наркомана. Окупаемость тут такая себе…

Хорошо, рассмотрим твой юизнес процесс с точки зрения пандемии?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это невозможно забыть.

Главбуху лень ОСВ51 сравнить с оборотами клиент-банка. Всё равно среднестатистический директор в бухучете ничего не разглядит. Не, она толковая, но то, чем ей нравится заниматься, денег ей не приносит, поэтому она и ведет всем бухучет на «отмахнись». Недавно видел её резюме на джоб-сайте. Кто-то влетит на 80тыр, взяв её на работу.

Так зарабатывай!

В возрасте 40+ круто сменить профессию? Бизнес не продашь, а денег он вроде начал приносить.

с точки зрения пандемии

Не люблю работать с физиками. У крупнейших экспортеров изменений нет.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от ALND

Главбуху лень ОСВ51 сравнить с оборотами клиент-банка

Тогда ссаной тряпкой такого буха на мороз. Ну а в контексте отчета по прибыли/убыткам он все равно формирует отчет и увидит перенесенное. Тут в любом случае…

В 40+ круто сменить профессию? Бизнес не продашь, а денег он начал приносить.

Легко. Было бы желание! Да и сейчас с новыми экономическими реалями для этого нужно только лишь поработать над собой и небольшой стартовый капитал. Все.

Не люблю работать с физиками. У крупнейших экспортеров изменений нет.

Ты хочешь сказать что корпоратов не заставлялили отправлять до 80% стафов на удаленку?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Профи за 10 тыр в носу ковырять не станет

Так каждый первый мне говорит:«Я-профи! Счас всё тебе грамотно сделаю, сам всё равно не осилишь!» И в 1С 2,5тыр в час неплохо даже для Мск.

до 80% стафов на удаленку?

Моя работа связана с обработкой груза. А по какой схеме работают покупатели мне не важно, объем заказов от них не упал. И локдауны в нашем регионе особо не вводили.

небольшой стартовый капитал.

Так у меня уже есть работающий биз. Главное - наладить IT и бухучет, потому что масштабироваться без этого не получится.

ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ALND

И в 1С 2,5тыр в час неплохо даже для Мск.

Да. И сколько часов в месяц такой сник вставит инвойс?

Так каждый первый мне говорит:«Я-профи! Счас всё тебе грамотно сделаю, сам всё равно не осилишь!»

А скажи. Каков возрастной порог этих профи? В среднем так.

Моя работа связана с обработкой груза. А по какой схеме работают покупатели мне не важно, объем заказов от них не упал. И локдауны в нашем регионе особо не вводили.

В твоем регионе не знаю. В нашем всех программиздов в банках выводили на удаленку. Ичсх они там до сих пор. И желанием возвернуться не особо горят. На местах оставалась часть фронта (и то большую часть выводили из тех кто в пбх осилил. Ну и эникеи, которые жмакают кнопки руками, по требованию одмина).

Если бы в твоем регионе вводили жесткие меры, ты бы пришел к тому, к чему лично я пришел лет 9 назад. Большая часть стаффа на месте не нужна. В твоем случае достаточно экспедитора на месте. А манагерам закупить ноуты (где почти всегда венда уже есть), наладить им пипи телефонию, дать доступ к облачной условной 1с упр торг и отправить спокойно трудится где хочет. Это и административно снижение рисков проверок соответствия снипам раб места и много чего еще…

А ты все по старинке десктопы косплеишь и в офис под око свое загоняешь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

Так у меня уже есть работающий биз. Главное - наладить IT и бухучет, потому что масштабироваться без этого не получится.

Выше написал как в новых реалиях это работает и куда надо бы двигаться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в офис под око свое загоняешь

Две причины:

  1. Чтобы с ходу понять скиллы человека, надо самому в теме разбираться, и чем глубже, тем лучше. Многие осуждали, когда я в бухгалтерию стал вникать. Как ты сейчас про меня и linux. А пока я не профи, я, находясь бок о бок, по косвенным признакам вижу, спец ли рядом со мной. Когда чел радуется, что в настройках роутера присвоил ПК статический ip, мне всё становится понятно;
  2. У нас пока не очень большие объемы отгрузок. И кладовщик будет полдня пинать балду. Поэтому у нас в фирме кроме меня всего 2 человека, которые делают всю работу. И за кладовщика менеджер. Но с зп как на градообразующем предприятии.
ALND
() автор топика
Последнее исправление: ALND (всего исправлений: 7)
Ответ на: комментарий от ALND

Чтобы с ходу понять скиллы человека, надо самому в теме разбираться, и чем глубже, тем лучше

Да. Но у тебя есть рабочий бузинесс и уже есть стафф. Их кто мешает вольную выписать?

Многие осуждали, когда я в бухгалтерию стал вникать. Как ты сейчас про меня и linux.

Я не судья и не прокурор, чтобы осуждать. Я подсказываю как сейчас все работает.

То что полез в бухню - это очень правильно. Ведь в конечном счете подписываешь ты и ответственность несешь ты! Бух, даже по тк работающий, ответственность несет ограниченную и всегда может заявить: на меня было оказано давление.

пока я не профи, я, находясь бок о бок, по косвенным признакам вижу, спец ли рядом со мной. Когда чел радуется, что в настройках роутера присвоил ПК статический ip, мне всё становится понятно;

Это не спецы. Спецы или сидят за дорого в башнях. Или просто за бугром уже. А это все так… Да, спецами не рождаются. Факт. Но в твоих спецах и предпосылок стать таковыми нет. В этом боль. И это не только в твоем регионе так, к сожалению.

У нас пока не очень большие объемы отгрузок. И кладовщик может полдня пинать балду. Поэтому у нас в фирме кроме меня всего 2 человека, которые делают всю работу. И вместо кладовщика менеджер. Но с зп как на градообразующем предприятии.

Так а на кой те тогда сейчас голову себе морочить? Будет рост, тогда и озадачишься. Как действовал бы лично я в твоих условиях, я написал. А там, как хошь…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ALND

у нас в фирме кроме меня всего 2 человека, которые делают всю работу.

Вдумайся что есть автоматизация и для чего она нужна.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А манагерам закупить ноуты (где почти всегда венда уже есть)

А кто им будет «админить» эти ноуты? Они не айтишники. Домашние настявят игрулек я яндекс-браузерами и амигами и через полгода у всех проблемы…

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.