LINUX.ORG.RU

Переход на Gentoo: дайте совет от бывалых, какие могут быть подводные камни?

 


0

2

Устройство - ThinkPad T430.

Планирую переходить на Gentoo. Сейчас сижу на Arch Linux около года, до этого сидел на Debian Stable около 4-ёх месяцев, openSUSE Leap около 3-ёх и, собственно, порядка 10 лет на Windows.

Это к тому, что причина перехода не что-то в роде «Ой, как всё нестабильно, глючно и тд». Напротив, все системы (помимо вышеперечисленных по мелочи использовались и другие) работали стабильно, без каких-либо нареканий, даже Windows, и никогда ни одна из них не требовала переустановки (исключения составляли переходы на другие ПК, где проще поставить/настроить систему с нуля).

Причина кроется в другом - как-то заметил, что systemd пытается заменить собой половину всего Linux’а, и что в Arch Linux постоянно что-то выбрасывают и заменяют. Я НЕ против замены устаревших решений, напротив, даже приветствую. Но всяких ваших PulseAudio, PipeWire и прочих, в которых я не могу быть уверен, мне хватило.

Из-за этого планирую переходить на Gentoo. Хочу спросить давних адептов: какие могут быть подводные камни, которые не расписаны в хендбуке? Какие можете дать советы?

Я понимаю, что эта информация гуглится, и гугл выдал весьма немало полезной инфы. Тем не менее, хочется послушать ваших мнений, может будет, чего упустил. Всем спасибо.

Ответ на: комментарий от vvn_black

Из ожиданий только одно - вожможность контроллировать компоненты в системе, чтобы никаких systemd не пробралось.

freedomdiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от freedomdiver

ThinkPad T430

Проблем по поддержке железа быть не должно, у меня даже датчик отпечатка заработал.

Компилить можно, не шустро, но и не так чтобы было дискомфортно.

чтобы никаких systemd не пробралось

Без нетворкменеджера и пульсы ты вряд ли обойдёшься. А без системд вполне. Но такое неприятие - это некий показатель. Можно не любить, но как данность уже пора принять.

vvn_black ★★★★★
()

Компилится долго. По этогу получается тоже самое что и debian. Даже с debian конфиги туда воровать приходится. Могут не работать firmware. На вопрос как и почему не работает. Русскоязычный форум gentoo прописывает тебе перманентный бан. У них позиция: ты лох, а у них всё работает.
Проще ставить debian и гуглить как решаются проблемы. Набивая браузер закладками. Только debian надо сиавить старый стабильный и старый старый стабильный. То есть 9-8. Ну и привыкать к systemd скрипя зубами. Я через 2 года привык.

red_rain
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Даже с debian конфиги туда воровать приходится.

Зачем?

Могут не работать firmware.

На T430 всё работает.

vvn_black ★★★★★
()

Но всяких ваших PulseAudio, PipeWire и прочих, в которых я не могу быть уверен, мне хватило.

А в браузере, в котором ты это написал, ты уверен?

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Debian Stable, а уж тем более (-old)oldstable не хочу ставить. Желаю роллинги. На версии софта всё равно, просто не надо заниматься геморрным обновлением. Тот же Testing/Unstable недолюбливаю, хорошо отношусь только к стабильной ветке.

За информацию про русскоязычное ообщество спасибо, возьму на заметку.

freedomdiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от moonmadness

В плане, что конкретно сейчас PulseAudio работает весьма неплохо. Chromium без него не работает, так что могу и поставить. Тем не менее, главное, чтобы пока PipeWire не прилетел случайным обновлением, лучше дождусь, пока его оттестируют и 100% станет готов к работе.

freedomdiver
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

Не буду возражать. Это бесполезно, ты же фанатик, да ещё и упоротый.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

А то. На bsd, cent os ffmpeg рендерит в 6-8 fps. На debian 18-22. Если проц i9 и хочется занерфить. Способа лучше не придумаешь.

И всё это конечно же благодаря системдэ, а не опциям сборки

Harald ★★★★★
()

pipewire на арче давно в репах, никому насильно его никто устанавливать не будет, пульса и алса тоже в репах, oss в аурах даже есть, расслабься. система инициализации и звуковая подсистема - совсем не одно и тоже! из арча системд, кстати, возможно выпилить, и заменить на что угодно. есть уже готовый вариант, называется artix

d09
()
Последнее исправление: d09 (всего исправлений: 1)

А может Slackware64 Current? Сейчас с него пишу, полёт нормальный. Плюс в том что собирать надо только дополнительный софт, а то что в саму систему входит обновляется бинарными пакетами. Правда pulseaudio тут теперь тоже есть, но при желании выпиливается. Только без него звук в firefox не работает, поэтому приходится ставить apulse.

Ещё есть CRUX, похожий на Arch, но без systemd и kiss-linux тоже без него.

Xenius ★★★★★
()
Последнее исправление: Xenius (всего исправлений: 1)

Когда-то невнятно был описан случай с UEFI. Обычно Wiki Arch более подробная, но ограничена дистрибутивом. Преимуществами надо ещё уметь пользоваться, а для этого прочитать немало документации, не левые инструкции. От systemd далеко не убежишь - его отфоркнутые части почти обязательны в десктопном профиле - eudev, elogind (consolekit помер). Не все зависимости настраиваются. Где-то довольно жесткая зависимость сборки от cups, где-то жесткая в самом ebuild от gtk+:2. Но firefox, например, можно с alsa без pulseaudio собрать. Для сборки некоторых пакетов требуется много памяти и места (обычно предупреждения в конкретных ebuild прописаны). Память ещё тратится от распараллеливания сборки, а исходники занимают немало места. Репозитории тоже занимают кучу места, точнее там куча мелких файлов, которые даже часто совпадают по содержимому, и у меня в squashfs занимают 80MiB, но на обычной ФС могут занимать больше гигабайта и тормозить.

Если работаешь с java, то maven не интегрирован, например.

boowai ★★★★
()

С Гентой вожусь меньше года, до этого долго юзал Дебиан, еще дольше - Кубунту. Перед установкой покрутил ее в виртуалке пару месяцев (чего и тебе советую для начала).

Ставил по хэндбуку и по видео (1, 2). Еще рекомендую этого гражданина. Он недавно огентушился, и сильно экспериментирует, поэтому про подводные камни - самое то.

Плюсов дофига, все описывать лень.

Из минусов:

  • без пульсы жить может и выйдет, если ты хромым не пользуешься (хотя хромиум, судя по страничке пакета, флаг pulse учитывает, так что можешь попробовать его без пульсы собрать, но, говорят, дело это чудовищно долгое).

  • без системД и нетворкменеджера обойтись, естественно, можно. Но (!) без системД не заведутся снапы (если они тебе вдруг нужны). Их Каноникл к Поттерингу гвоздями прибил.

  • система, конечно, очень гибкая (в сравнении с бинарными дистрами), но предел гибкости есть. Тот же раст уже без проблем не выпилишь.

  • инглишь придется как-то знать: не все в хэндбуке переведено и не вся переведенная инфа может быть актуальна, поэтому лучше читать все в оригинале; с системными локалями за пределами англоязычных лучше не связываться - если не хочешь видеть кашу в консоли (полу-русский, полу-английский текст), мануалы, само-собой на инглише. Ну, и форум русскоязычный производит впечатление полуживого, писать, если что лучше на англицкий (коммьюнити, кстати, там адекватное и дружелюбное к новичкам).

  • время компиляции может… варьироваться. Тут уж как сам накрутишь. Та же лиса есть в бинарном виде, но можно, скажем, собрать новую версию из тестинга и не обновлять ее несколько месяцев (если новые фичи не критичны). А можно собирать каждый релиз и ругаться на красноглазие.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Без нетворкменеджера и пульсы ты вряд ли обойдёшься. А без системд вполне.

Ни первого, ни второго, ни третьего не использую. И никаких ограничений из-за этого нет. Сеть, звук, инит - все шикарно работает.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от freedomdiver

В плане, что конкретно сейчас PulseAudio работает весьма неплохо. Chromium без него не работает

Странно, почему-то у меня все браузеры (хром, опера, файрфокс и хромиум) работают с alsa и замаскированным пшаудио. Может я что-то неправильно сделал и надо что-то срочно исправить? Чтобы не работал браузеры без пшшшаудио.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Тот же раст уже без проблем не выпилишь.

Странно, у меня выпилен, и никаких проблем. Просто замаскирован и все. И rust и rust-bin, обоих мать нехай, всех троих-четверых.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Без нетворкменеджера и пульсы ты вряд ли обойдёшься.

нет ни первого, ни второго. Как-то не было в них надобности, а ставить «чтобы было» нет смысла.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alfix

Апульс? Именно google-chrome-stable? Ну, это хорошо тогда. С другой стороны в альсе выше 100% звук не выкрутишь, а иногда надо.

gill_beits ★★★★
()

Если причина только в нежелании пользоваться systemd - может не стоит? Попробуй полюбить systemd, посоздавай сервисы для нее. По моему, с systemd в линуксе стало удобнее как минимум управлять/создавать сервисами/ы.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от red_rain

Что за русскоязычный форум генту? О_о на gentoo.ru создатели забили давно, а восстановление пароля там не работает.

Лучше уж здесь спрашивать - тут несколько разработчиков есть и кучка пользователей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Странно, у меня выпилен, и никаких проблем. Просто замаскирован и все.

Ну, если годик так без проблем протянешь, наверное, тоже так сделаю. А пока что стремновато как-то.

gill_beits ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Для настройки wifi мне раньше хватало wicd - он сразу нормально работал, если настроен автологин, в отличии от (найденные решения не помогали и он спрашивал пароль пользователя). Но может кому удобнее с ним.

А сейчас у меня да, конфиг просто прописан и wifi на стацилнарнике врубается сам.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Chord

Rust нужен для dev-lang/spidermonkey, который для sys-auth/polkit.
Для firefox, конечно.
gnome-base/librsvg много куда втащили альтернативно или опционально (app-text/djvu, media-gfx/imagemagick, media-video/ffmpeg) или без вариантов (media-gfx/gimp, x11-libs/gtk+-{2,3}).

boowai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gill_beits

Именно google-chrome-stable?

Да. Причём если где и возникали проблемы, то при каком-то там обновлении фф - исправлялось правкой стартового скрипта.

alfix
()
Последнее исправление: alfix (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от boowai

Rust нужен для dev-lang/spidermonkey, который для sys-auth/polkit. Для firefox, конечно. gnome-base/librsvg много куда втащили альтернативно или опционально (app-text/djvu, media-gfx/imagemagick, media-video/ffmpeg) или без вариантов (media-gfx/gimp, x11-libs/gtk+-{2,3}).

Это как про майского жука, который не должен летать по всем законам физики. Но он, сцуко, физику не знает и летает вопреки всем законам.

Полкит установлен, даже одно правило самодельное записано (для монтирования флешек от юзера), а руста нету. Почему работает?

librsvg нужен только для одного пакета с иконками адвайта, которые я не использую. Поэтому librsvg прописан в package.provided, при том, что его физически нет на диске(в системе). А система думает, что librsvg есть, в общем все довольны, все смеются.

И ffmpeg с gimp'ом прекрасно себя чувствуют. На основе ffmpeg запилил самодельный медиа плеер вместо аморока и никаких проблем. Djvu файлы спокойно смотрю в okular. Gtk приложения типа gparted тоже на месте.

Вообще, те ужасы, которыми пугают разработчики (неудовлетворенные зависимости и т.п.) по большей части высосаны из пальца (или ещё откуда они там высасывают). Можно спокойно обходиться без руста, спидерманки, udisks, dbus, upower, polkit, elogind/consolekit, и прочего мусора.

Chord ★★★
()
Последнее исправление: Chord (всего исправлений: 2)

На gentoo переходи конечно, здесь круто. Но systemd таки тоже поставь, с ним гораздо лучше.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Я НЕ против замены

gentoo ничего не заменяют и не навязывают, это наименее литой дистрибутив из всех, там не приветствуется привязанность к чему либо и прочие-проталкивания-говен-с-внешним-видом-бобра-под-соусом

why
()

Подводные камни-тяжело сначала будет. Так что начинай читать вики уже сейчас.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Без нетворкменеджера и пульсы ты вряд ли обойдёшься

Да не, легко вообще.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

чтобы никаких systemd не пробралось

Без нетворкменеджера и пульсы ты вряд ли обойдёшься.

Можно и без NetworkManager, только тюнить юзы придётся глубоко.

А вот некоторый софт в принципе не умеет ничего кроме Pulseaudio, потому тут либо без звука (если возможно так собрать), либо отказаться от приложения.

Но такое неприятие - это некий показатель.

Ну если бы на рабочем компе, а на своём — почему бы и да.

Можно не любить, но как данность уже пора принять.

Если изнасилование неизбежно — постарайся получить удовольствие! ☺

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

А вот некоторый софт в принципе не умеет ничего кроме Pulseaudio, потому тут либо без звука (если возможно так собрать), либо отказаться от приложения.

Есть apulse, с ним все прекрасно работает, не надо ерунду писать.

otto ★★★
()

Какие можете дать советы?

Помимо хендбука, почитать еще и статьи на вики по конкретным пунктам. Это не совсем «подводный камень», просто в хендбуке сжато написано, без подробностей.

А так, переходить на генту только из-за нелюбви к системд — ну такое. Вангую, что потом свалишь с нее еще куда-нибудь типа void-а. Кстати, почему девуан не рассматриваешь? Оно вообще живо еще?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Люблю роллинги. Не обязательно, чтобы был новый софт. Мне просто проще вручную обновляться раз в 3 дня - неделю, чем делать раз в два года один большой апдейт.

freedomdiver
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Если изнасилование неизбежно — постарайся получить удовольствие! ☺

Да нееее… openrc ты же ведь тоже не сам когда-то выбирал. Так какая разница, если за тебя опять выбор сделали? Если только неприятие изменений.

Похоже это всё на диссидентство, которое в основном - саморазрушение.

vvn_black ★★★★★
()

Ну начнём с того что твой ноут с такими параметрами будет собирать генту круглые сутки (особенно если ты любитель оптимизации браузера и офиса под твой проц с нужными тебе инструкциями). Как соберёт, так обновы прилетят и опять пора собирать. Когда им пользоваться - непонятно. Конечно, если у тебя есть отдельная машина для сборки и ты сможешь грамотно всё настроить (что несколько сложнее простого использования Gentoo), то будет хорошо при условии что твои руки прямее рук мантейнтнера твоего дистрибутива (обычно это такой профессиональный гик-задрот с опытом в линуксе и сборке софта от 10 лет, который как минимум раз в неделю что-то серьёзное ковыряет). Но если цель именно прокачать скилуху, а не пользоваться, то вариант с гентой отличный.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от peregrine

Как соберёт, так обновы прилетят и опять пора собирать

Не так всё плохо. Сейчас больше обновляются пакеты зависимые от питона, а большинство из них не требуют компиляции. Офисы, браузеры обновляются не так часто и не особо ломаются во время обновления. На еще более слабом обновлялись где-то сутки. А на этом может уложится в вечер-ночь. Что-то делать и во время обновления можно, надо приоритеты в portage/make.conf прописать, но память и io все же перегружены.

Хуже всего получается с kde, т.к. он обновляться должен довольно атомарно, а нередко еще обновление qt с ним. Во время обновления запущенный kde разваливается, по крайней мере блокировщик вываливается и разблокировать не выйдет. И обновление может занять больше суток, так что надо много что продумать, ведь в консоли хоть и можно видео посмотреть, но тормозит. Можно постараться и собрать пакетами и на той же машине, без отдельной. Раздельная сборка не сложней, просто действий больше.

Chord,

Просто замаскирован и все. И rust и rust-bin,

librsvg нужен только для одного пакета с иконками адвайта, которые я не использую. Поэтому librsvg прописан в package.provided

Ну вот, provided, а не просто замаскирован.

boowai ★★★★
()
Последнее исправление: boowai (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да нееее… openrc ты же ведь тоже не сам когда-то выбирал. Так какая разница, если за тебя опять выбор сделали?

Ну после BSDшных rc scripts оно хотя бы не вызывает ощущения «ШТОЗАНАХ?!», хотя тоже поплясать немножечко пришлось с переписыванием своих скриптов (но не так как с переписыванием с OpenRC на systemd).

Если только неприятие изменений.

Давай объективно: был init, он выполнял функцию начальной инициализации, и ничего более; ему на смену пришёл rc, затем SysV init, потом OpenRC, каждый из них только улучшал гибкость инициализации, пусть даже с небольшими изменениями (на смену inittab пришли rc.d и init.d, не отменяя inittab), стало возможно запускать/перезапускать демоны без ребута, но никто не пытался выполнять задачи, которые его выполнять не просили; а потом всё выкинули (фактически сломали) и вместо инита стал комбайн, который подмял под себя всё: безальтернативный systemd-journald вместо sysklogd/syslog-ng/rsyslog/whatever на выбор, пока ещё не обязательное управление сетью (не спорю, оно реализовано хорошо, отказоустойчиво, но прибивать гвоздями — плохо) вместо (пусть наркоманских, но бесконечно гибких) скриптов инициализации сети, и конечно же аккаунтинг (нафейхоа?! это не задача инита!). Это не весь комбайн, но для представления картины должно хватить.

Ладно, допустим dosini- TOML-like конфиги вполне себе могут быть обёрткой над скриптами, тем более что чаще нужно просто запустить бинарь, который в случае с rc.d требует намного больше телодвижений, но когда нужны дополнительные проверки и хитрая логика, всё равно пишется скрипт, который даже не может в нормальную кооперацию с systemd, потому что таких интерфейсов просто не предусмотрено — скриптовать над systemd невозможно, в итоге сложная задача превращается в содомию.

Похоже это всё на диссидентство, которое в основном - саморазрушение.

Прогресс — это не всегда хорошо. ☺ Ну и диссидентство в IT возможно только со стороны корпораций, имеющих влияние на IT, а не от индивидов. systemd в принципе не было бы вендор-локом, если бы со стороны юзерспейсных приложений не требовалась интеграция в, что ломает совместимость с другими инитами, лишая свободы выбора.

mord0d ★★★★★
()

Я где-то два-три года назад перекатился на системд и пульсу в генте, полет нормальный. Сейчас больше проблем без них чем с ними.

Gary ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну так мы linux-only и обсуждаем. К слову, большую часть программ можно отвязать от пульсы в генте. В какой-нибудь фряхе можно сделать тоже самое.

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от freedomdiver

вожможность контроллировать компоненты в системе, чтобы никаких systemd не пробралось

К психологу пробовали обращаться?

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Я серьёзно, как раз для новичков тема, где многие аспекты рассмотрены.

Да, комментарии адски доставляют :)

tiinn ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.