LINUX.ORG.RU

[gentoo]Подводные камни

0

1

Вопрос мой таков. В качестве тестового «нового» (для себя) дистрибутива ставлю Gentoo на virtualbox. В качестве хоста - бубунту 1110.

Вроде я посмотрел, что особых проблем быть не должно, есть и под иксы драйвер для X.org.

Вопросы у меня следущие:
1) Возможно ли привязать аудио на госте, эмулируя Intel HD Audio к PulseServer-хоста?
2) Какие особенности есть и специфичные проблемы?

Другой же вопрос относительно переноса системы. Возможно ли собрав систему (minimal+stage3+portage) с одним ядром под одну и ту же архитектуру (x86,i686) перенести образ на другую (физическую) машину (в качестве подопытной крысы Asus Eee PC 701), установив дополнительные пакеты управления wlan, battery, acpi для нетбука потом?

1) Возможно ли привязать аудио на госте, эмулируя Intel HD Audio к PulseServer-хоста?
Да

darkshvein ☆☆ ()

>Возможно ли собрав систему (minimal+stage3+portage) с одним ядром под одну и ту же архитектуру (x86,i686) перенести образ на другую (физическую)

Да. Походу у тебя жуткая нехватка FM

darkshvein ☆☆ ()

А зачем в виртуалбоксе?? Лучше уж на отдельном диске через чрут собирать. Скорость немного выше будет чем в виртуальной коробочке. Если нет отдельного диска собирать в каком нибудь каталоге, н-р /gentoo.
Только собирать с опцией -b (собрать в архив), потом переносиш /usr/portage/packages в виртуалку а там emerge bla bla bla -k (использовать бинаркики). (только нужно чтоб юзы одинаковые были)

ymuv ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ymuv

Смог собрать пока с шестого раза.

По дефолту все.

Теперь думаю использовать отдельную флешку на 4гб, на ней все повторить только с оптимизацией. Вбокс поддерживает же ssd?

В целевой машине используется два носителя: ssd на 4 и карта на 8.

morpheus ()
Ответ на: комментарий от morpheus

Если ссд то лучше компилить в ОЗУ (если памяти много)http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Ускорение_portage_через_tmpfs
Повторюсь: сделайте каталог например /gentoo, распакуйте туда stage и portage*.
Короче говоря все по хентбуку только заменить /mnt/gentoo на/gentoo .
Собирать с опциями emerge <kategory>/pkg_name -b (создаст бинарный пакет и помест его в /usr/portage/packages/<kategory>/pkg_name.tbz2)
(например emerge vlc -b -> /gentoo/usr/portage/packages/media-vide/vlc-<version>.tbz2)
Скорость роботы в виртуальной машине немного меньше чем на реальном оборудовании.

Чтоб перенести в вирт.машину просто скопируйте туда каталог /gentoo/usr/portage/packages. Кроме того если захотите перенести на реальный диск, сборка займет не более 20 минут (с ДЕ).

Смог собрать пока с шестого раза.

Сам собрал с 2 или 3 раза. Если разобраться вся сборка сводится к написанию () make.conf, если нужно /usr/portage/packages.{use,mask,unmask}/*если что-то конфликтует или нужно отдельный флаг*/
и emerge -avuDNb world && emerge -avb packages1 packages2

ymuv ★★★★ ()
Ответ на: комментарий от ymuv

Если ssd, то компилить в RAM в любом случае, при нехватке места все равно свопиться будет на диск. А вот ssd сборкой можно быстро убить.

Короче говоря все по хентбуку только заменить /mnt/gentoo на/gentoo .

Или не создавать новую папку в корне, а делать в точности по хендбуку, ничего изменять не нужно.

/usr/portage/packages.{use,mask,unmask}

/etc/portage/package.{use,mask,unmask,keywords,etc}

Только собирать с опцией -b (собрать в архив), потом переносиш /usr/portage/packages в виртуалку а там emerge bla bla bla -k (использовать бинаркики).

Делаешь шару для виртуалки, и путь к той папке, что в хостовой машине является /usr/portage/packages, указываешь в виртуалке в make.conf как PKGDIR, ничего переносить не нужно.

В целевой машине используется два носителя: ssd на 4 и карта на 8.

EeePC?

tiandrey ★★★★★ ()

А, в первом посте же указано. В таком случае лучше делать даже не в виртуалке, а компилить на ееешке с помощью Большого Брата с distcc. /var/tmp/portage примонтировать как nfs-шару, чтобы не трогать быстросдыхающие ssd и карточку. Ну и CFLAGS там соответствующие и все такое. У меня у самого девятисотая ееешка, компилю только так.

tiandrey ★★★★★ ()

Конечно, любая шара по вкусу, на одном nfs свет клином не сошелся.

tiandrey ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от g1itch

Но ускорит относительно сборки на несчастной ееешке. И distcc вряд ли замедлит сборку, ведь компиляция упирается в пределы скорости процессора/оперативной памяти, а не ввода-вывода.

tiandrey ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> Но ускорит относительно сборки на несчастной ееешке.

Этот варинт ТС не рассматривал.

И distcc вряд ли замедлит сборку, ведь компиляция упирается в пределы скорости процессора/оперативной памяти, а не ввода-вывода.

Речь не о компиляции голой, а о сборке. Половину работы по компиляции выполняет хост, + оверхед на передачу по сети + autotools, python, cmake и т.п.

На ввод/вывод проц тоже работает. /var/tmp/portage лучше делать tmpfs.

Разницу между сборкой на месте, distcc и BINHOST я знаю на практике (работаю на VIA C7 + 1Gb памяти и ноут на атоме тоже имеется).

g1itch ()

Да ты как столкнёшься задавай. Лучше всего на специализированных форумах типа linuxforum или gentoo.ru. У каждого они свои.

ZenitharChampion ★★★★★ ()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.