LINUX.ORG.RU

[gentoo]Подводные камни

 


0

1

Вопрос мой таков. В качестве тестового «нового» (для себя) дистрибутива ставлю Gentoo на virtualbox. В качестве хоста - бубунту 1110.

Вроде я посмотрел, что особых проблем быть не должно, есть и под иксы драйвер для X.org.

Вопросы у меня следущие:
1) Возможно ли привязать аудио на госте, эмулируя Intel HD Audio к PulseServer-хоста?
2) Какие особенности есть и специфичные проблемы?

Другой же вопрос относительно переноса системы. Возможно ли собрав систему (minimal+stage3+portage) с одним ядром под одну и ту же архитектуру (x86,i686) перенести образ на другую (физическую) машину (в качестве подопытной крысы Asus Eee PC 701), установив дополнительные пакеты управления wlan, battery, acpi для нетбука потом?



Последнее исправление: morpheus (всего исправлений: 1)

1) Возможно ли привязать аудио на госте, эмулируя Intel HD Audio к PulseServer-хоста?
Да

darkshvein ☆☆
()

>Возможно ли собрав систему (minimal+stage3+portage) с одним ядром под одну и ту же архитектуру (x86,i686) перенести образ на другую (физическую)

Да. Походу у тебя жуткая нехватка FM

darkshvein ☆☆
()

А зачем в виртуалбоксе?? Лучше уж на отдельном диске через чрут собирать. Скорость немного выше будет чем в виртуальной коробочке. Если нет отдельного диска собирать в каком нибудь каталоге, н-р /gentoo.
Только собирать с опцией -b (собрать в архив), потом переносиш /usr/portage/packages в виртуалку а там emerge bla bla bla -k (использовать бинаркики). (только нужно чтоб юзы одинаковые были)

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Смог собрать пока с шестого раза.

По дефолту все.

Теперь думаю использовать отдельную флешку на 4гб, на ней все повторить только с оптимизацией. Вбокс поддерживает же ssd?

В целевой машине используется два носителя: ssd на 4 и карта на 8.

morpheus
() автор топика
Ответ на: комментарий от morpheus

Если ссд то лучше компилить в ОЗУ (если памяти много)http://ru.gentoo-wiki.com/wiki/Ускорение_portage_через_tmpfs
Повторюсь: сделайте каталог например /gentoo, распакуйте туда stage и portage*.
Короче говоря все по хентбуку только заменить /mnt/gentoo на/gentoo .
Собирать с опциями emerge <kategory>/pkg_name -b (создаст бинарный пакет и помест его в /usr/portage/packages/<kategory>/pkg_name.tbz2)
(например emerge vlc -b -> /gentoo/usr/portage/packages/media-vide/vlc-<version>.tbz2)
Скорость роботы в виртуальной машине немного меньше чем на реальном оборудовании.

Чтоб перенести в вирт.машину просто скопируйте туда каталог /gentoo/usr/portage/packages. Кроме того если захотите перенести на реальный диск, сборка займет не более 20 минут (с ДЕ).

Смог собрать пока с шестого раза.

Сам собрал с 2 или 3 раза. Если разобраться вся сборка сводится к написанию () make.conf, если нужно /usr/portage/packages.{use,mask,unmask}/*если что-то конфликтует или нужно отдельный флаг*/
и emerge -avuDNb world && emerge -avb packages1 packages2

ymuv ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ymuv

Если ssd, то компилить в RAM в любом случае, при нехватке места все равно свопиться будет на диск. А вот ssd сборкой можно быстро убить.

Короче говоря все по хентбуку только заменить /mnt/gentoo на/gentoo .

Или не создавать новую папку в корне, а делать в точности по хендбуку, ничего изменять не нужно.

/usr/portage/packages.{use,mask,unmask}

/etc/portage/package.{use,mask,unmask,keywords,etc}

Только собирать с опцией -b (собрать в архив), потом переносиш /usr/portage/packages в виртуалку а там emerge bla bla bla -k (использовать бинаркики).

Делаешь шару для виртуалки, и путь к той папке, что в хостовой машине является /usr/portage/packages, указываешь в виртуалке в make.conf как PKGDIR, ничего переносить не нужно.

В целевой машине используется два носителя: ssd на 4 и карта на 8.

EeePC?

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

А, в первом посте же указано. В таком случае лучше делать даже не в виртуалке, а компилить на ееешке с помощью Большого Брата с distcc. /var/tmp/portage примонтировать как nfs-шару, чтобы не трогать быстросдыхающие ssd и карточку. Ну и CFLAGS там соответствующие и все такое. У меня у самого девятисотая ееешка, компилю только так.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от morpheus

Конечно, любая шара по вкусу, на одном nfs свет клином не сошелся.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от g1itch

Но ускорит относительно сборки на несчастной ееешке. И distcc вряд ли замедлит сборку, ведь компиляция упирается в пределы скорости процессора/оперативной памяти, а не ввода-вывода.

tiandrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiandrey

> Но ускорит относительно сборки на несчастной ееешке.

Этот варинт ТС не рассматривал.

И distcc вряд ли замедлит сборку, ведь компиляция упирается в пределы скорости процессора/оперативной памяти, а не ввода-вывода.

Речь не о компиляции голой, а о сборке. Половину работы по компиляции выполняет хост, + оверхед на передачу по сети + autotools, python, cmake и т.п.

На ввод/вывод проц тоже работает. /var/tmp/portage лучше делать tmpfs.

Разницу между сборкой на месте, distcc и BINHOST я знаю на практике (работаю на VIA C7 + 1Gb памяти и ноут на атоме тоже имеется).

g1itch
()

Да ты как столкнёшься задавай. Лучше всего на специализированных форумах типа linuxforum или gentoo.ru. У каждого они свои.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.