LINUX.ORG.RU

Клеим и режем PDF

, ,

1

1

Добрый день.

Как выяснилось, про эту программу даже когда-то была новость на ЛОРе, но лишний пиар не помешает, поскольку в другом месте ЛОРа человек на полном серьёзе спрашивал «В Windows есть PDFsam, есть ли в линуксе что-то подобное»?

Так вот, PDFsam есть и в линуксе. Только что поставил pacman-ом в Manjaro. Тянет Java (для кого-то это недостаток). Умеет разбивать PDF на несколько по страницам, размеру или по закладкам. Объединять последовательно или чередованием. Ну и некоторые возможности по редактированию, а также по экспорту в офисные форматы (впрочем, тут надо смотреть, возможно для последней задачи лучше взять LibreOffice).

Простой (можно сказать, примитивный) GUI из набора больших кнопок. ИМХО, для задачи «раз в месяц что-то быстро покоцать», самое то. Да, тем, кому нужна пакетная обработка, не подойдёт, нужны более другие инструменты.

Я доволен.

Брать у официалов

★★★★★

Ответ на: комментарий от Sahas

А это случаем не обёртка над pdftk?

Пакеты (7) java-environment-common-3-3  java-runtime-common-3-3  jdk-openjdk-14.0.2.u12-1  jre-openjdk-14.0.2.u12-1
           jre-openjdk-headless-14.0.2.u12-1  libnet-1:1.1.6-1  pdfsam-4.2.0-1

Непохоже. И самого pdftk у меня нет.

Хоть и чисто консольная утилита, но дюже мощная

Охотно верю. Наверняка, если нужно пакетную обработку сделать, будет самое то.

hobbit ★★★★★ ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от neocrust

иногда интернета не бывает (в прямом смысле). про 2020 год ) я знаю. приходится держать локальные приложения, хотя в интернетах полно всевозможных сервисов от облачных хранилищ до всяких стримов медиаконтента прошлое несовершенство технологий цепко держит в «каменном веке» компьютерной эры.

anonymous ()

ну и чем оно лучше

dnf info pdfarranger
Установленные пакеты
Имя          : pdfarranger
Версия       : 1.4.2
Выпуск       : 1.fc30
Архитектура  : noarch
Размер       : 309 k
Источник     : pdfarranger-1.4.2-1.fc30.src.rpm
Репозиторий  : @System
Из репозитор : updates
Краткое опис : PDF file merging, rearranging, and splitting
URL          : https://github.com/jeromerobert/pdfarranger
Лицензия     : GPLv3
Описание     : pdfarranger is a small Python GTK application, which helps the user to merge
             : or split PDF documents and rotate, crop and rearrange their pages using an
             : interactive and intuitive graphical interface. It is a front end for
             : python-PyPDF2.
             : pdfarranger is a fork of Konstantinos Poulios's PDF-Shuffler.
?

novitchok ★★★★★ ()

PDFsam

А зачем это недоразумение тянущее java, если есть отличный и бесплатный Master PDF Editor? Хоть один аргументы можно? Потому что я даже представить не могу что может побудить человека пользоваться PDFsam.

mbivanyuk ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

А зачем это недоразумение тянущее java, если есть отличный и бесплатный Master PDF Editor?

1. Оно проприетарное, или я не нашёл исходников?

2. Ты из тех, кому для обрезки картинки или удаления красных глаз сразу Фотошоп нужен? Обивочные гвоздики тоже кувалдой забиваешь?

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от hobbit
  1. Да, но к сожалению для линукса аналогов по удобству и прочим параметрам нет. Хотя если это принципиально то есть и для линукса более-менее нормальные инструменты, но PDFsam это самый худший выбор. Я знаю потому что сам pdf часто редактирую.
  2. Наоборот, я в отличие от тебя предлагаю использовать самый простой и удобный инструмент. Но если тебя Master PDF Editor это что-то очень сложное типа фотошопа то ОК. Если уж нажать кнопку «удалить» страницу или что-то подобное для тебя фотошоп то вопросов у меня нет.
mbivanyuk ★★★★★ ()

В моём случае (порезать PDF по страницам) PDFsam справился с задачей на отлично.

самый простой и удобный инструмент.

Удобный — возможно (для тех, кто в нём регулярно работает). Но называть мощный редактор (да ещё и проприетарный) «самым простым» при наличии действительно простых открытых утилит, заточенных под элементарные задачи (тут в теме ещё пару таких утилит назвали) — это как-то толстенько.

P.S. Эммм, о бесплатности. У них на странице загрузок

Прежде чем купить программу, вы можете скачать ее с нашего сайта и проверить подходит ли она вам. Демо-версия позволяет протестировать все возможности. В ней нет ограничений, за исключением добавления водяных знаков на выходной файл.

Я только не понял, это про ImagePrinter Pro, или всё-таки и про Master PDF Editor тоже? Написано так, как будто на все загрузки распространяется.

hobbit ★★★★★ ()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hobbit

Чушь какая-то если честно. Тебе просто порезать pdf? Ну в репозиториях ubuntu куча простеньких приложений, причем легких, не тянущих java и прекрасно работающих. Ты определись что тебе надо, легкий простой инструмент - ну так пользуйся, их в линуксе немало, зачем тебе PDFsam на java? Вопросы риторические конечно, это твое право выбирать чем пользоваться, но логики тут нет.

mbivanyuk ★★★★★ ()

«Простенькие приложения» тут до тебя уже приводили (аж 2 штуки, правда, одно из них тоже на Java). И заметь, я на эти предложения реагировал по-другому. Угадай, в чём отличие.

Ну и к вопросу о водяных знаках — на ЛОРе, оказывается, уже обсуждалось:

Better don’t upgrade to version 5, or you’ll see a beautiful watermark in all your edited documents…

Какая прелесть. Сейчас, правда, в арчвики этой фразы уже нет. В 6 ветке всё опять поменялось?

hobbit ★★★★★ ()
Ответ на: комментарий от anonymous

потому что это полнейшая безвкусица. а люди без вкуса не способны создать не только что-либо приятное и удобное, но и вообще, как правило, имеют проблемы с постановкой целей и определением задач. поэтому софт таких персонажей почти всегда редкая хрень

anonymous ()